Урок русского языка "Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова" 1 класс

Урок русского языка в 1 д классе.
Тема урока: « Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова».
Цели урока: - помочь детям усвоить правило проверки парных
согласных на конце слова;
-формировать умения находить проверочные слова.
Задачи: - развивать у детей письменную речь ;
-орфографическую зоркость;
-словесно-логическое мышление;
-наблюдательность, память;
-умение рассуждать, анализировать, строить умозаключение ;
способствовать формированию :
-доброжелательности;
- доверия и внимательности к людям;
- готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;
- уважения к окружающим;
-умения слушать и слышать партнера,
формировать УУД: познавательные,лмичностные.коммуникативные.
Вид: комбинированный урок.
Оборудование: презентация, учебники, наглядный материал(макет яблони, яблоки).
1.
Организационный момент.
Учитель: С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать
А работать и писать.
2.
Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня на уроке нашим помощником будет вот
эта волшебная книга. Послушайте одну удивительную
историю, которую я в ней прочитала:
«Однажды не поладили буквы гласные и согласные- и
разошлись в разные стороны. Сбились согласные в
кучку, хотели поговорить и не смогли.
Заскучали согласные и вдруг…Показалось им,
что кто-то
рыдает…Прислушались.
А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть,
но получилось лишь невнятное бормотание): «П-р-н!»
И услышали радостное (но тоже непонятное) : «А-ы-
е!»
И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в
словах вместе
Учитель обращает внимание детей на экран
(на экране иллюстрация книги)
слайд 1
На одной странице буквы: п р н
з в н к
г л х
с г л с н
На другой странице: а ы е
о и е
у и е
о а ы е
Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы
можете назвать тему урока.
Учитель: -Что у вас получилось?
Дети: Парные звонкие и глухие согласные.
- Чему вы должны научиться на уроке?
Слайд 1
Слайд2
Дети: Какие согласные нужно писать на конце слов и как
это проверять.
Слайд 3
3
Чистописание
Учитель: Откроем следующую страницу.
Ярко светит
солнышко, и под его лучами проснулись цветы на лесной
поляне. И лишь один цветок не мог раскрыть свои
лепестки. Помочь ему можете вы, ребята. Для этого надо
вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие
согласные, красиво записать их. (Дети записывают в
тетрадях пары согласных по глухости и звонкости).
Молодцы! Вот и распустился наш цветок.
На нём написаны парами согласные б-п,в-ф,г-к, д-т, з-с,
ж-ш.
Как вы думаете,почему именно эти согласные вы
сейчас записали?
Это парн. звон. и глух. согл ,так так тема урока «Парные
звонкие и глухие согласные»
Учитель: Проверьте, правильно ли вы записали пары
согласных.
Учитель: Почему мы обращаем внимание на
правописание парных звонких и глухих согласных в
конце слов?
Дети: Парные звонкие и глухие согласные в конце
слов пишутся не так, как слышатся, т.е. правописание
не соответствует произношению.
-Например: флаг- на конце слова слышится звук к
Изменяем слово- флаги. Перед гласной и ясно слышится
звук г, поэтому в слове флаг писать нужно букву г.
Учитель: Как проверить написание слов с глухими и
звонкими согласными ?
Дети: Надо изменить слово так, чтобы после согласной
стояла гласная.
Слайд 4
Слайд 5
4
Закрепление пройденного материала
Учитель: А сейчас мы с вами побываем в сказке.
Ученица читает отрывок из сказки.
Учитель: Из какой сказки прочли отрывок?
Дети: К.Чуковского «Доктор Айболит».
Учитель: Давайте представим, что заболел доктор
Айболит. Что будет?
Дети:
Учитель: Все зверята со всех концов света поспешили на
помощь доктору. Вот он
лежит в постели, больной, но счастливый,
потому что не оставили его зверята в беде.
На помощь доктору пришли:
Рисунки зверей: 1) медвежонок
2)слонёнок
3)жираф
4)заяц, ёжик, кит, лев, уж,
крокодил.
Учитель: Назовите тех, кто пришёл на помощь к доктору.
Дети: Медведь, лев, крокодил, заяц, слон, ёж, жираф, кит,
уж.
Учитель: Из всех названных зверей вам нужно записать
лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или
глухую согласные, и доказать правильность
написания, подобрав проверочное слово.
УУД
личностные
(доброжела-
тельность,
готовность
оказать
помощь тем,
кто в ней
нуждается)
дифферен-
цировать
слова,
выделять из
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
данных с
парными
согл.,
дифферен
цировать в
словах
парные звуки
5
Работа в тетради:
Медведь – медведи, лев – львы, ёж –ежи ,жираф
жирафы ,кит киты,
уж – ужи.
Учитель: Назовите среди записанных слов слова, в
которых есть знакомая вам
орфограмма.
Дети: ужи, ежи, жирафы.
Учитель: Итак, какие слова требуют проверки?
Дети: Слова с парными согласными на конце слова.
Учитель: Какие слова являются проверочными?
Дети: Слова, в которых после согласного стоит гласный.
Звери принесли доктору Айболиту гостинцы:
медвежонок – бочонок мёда;
слонёнок – плитку шоколада;
заяц – морковку;
ёжик – яблоко;
кит – ящик лимонада;
жираф – аптечку.
Учитель: Вспомните кто принес
бочку мёда, ящик лимонада, плитку шоколада ?
Учитель: Как вы думаете подчёркнутые слова имеют
отношение к теме урока?
Дети: Да если мы поставим их в единственное число, на
конце слов будут парные согласные.
Учитель: Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните
орфограмму.
Мед, лимонад, шоколад.
наблюдать за
парн. зв. и
глух .согл в
слабой и
сильной
позиции
развитие
наблюдатель-
ности.памяти
умение
рассуждать,
анализи-
ровать,
строить
умозак-
лючения
Слайд 10
Слайд 11
6
Физминутка
Звериная зарядка.
Раз-присядка, два –прыжок -это заячья зарядка,
А лисята как проснутся ,любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть или хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть,
А кому зарядки мало начинает все сначала.
Итак, мы повторили с вами правило написания
парных согласных, пробовали применять его, теперь
вы уже грамотные ?
Дети:
Слайд12
А как вы думаете ,что надо делать дальше?
Дети: Тренироваться дальше.
7
Закрепление пройденного материала.
Самостоятельная работа в парах.
Задание «Помогите разобраться».
Учитель: Много зверят пришли лечить любимого
доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. А вы знаете
почему? Он получил письмо от слонёнка, как нужно
пройти на полянку к доктору, но ничего не понял. Давайте
ему поможем разобраться.
Дорогой верблюд! Иди прямо
через лук. Справа будет большой прут, на нём
деревянный плод
Не пугайся кос – они не бодаются.
Ждём тебя.
Работа в парах
-Как вы будете выполнять задание в парах?
Учитель: У вас на столе-копии этого письма.
Как вы думаете, какие слова вызвали недоумение у верблюда?
Найдите и исправьте ошибки.
Дети: Лук, прут, плод, кос.
Проверка
Учитель: Почему?
Вы исправили ошибки в письме, а какой вывод вы можете сделать
?
Дети: Чтобы поняли то, что ты хотел написать, нужно
уметь правильно писать слова, а для этого необходимо знать
правила и их применять.
Верблюжонок знает теперь дорогу и смело отправляется в
путь.
УУД
познават.
контроли-
ровать
правиль-
ность
записи
текста,
находить
неправильно
записанные
слова и
исправлять
ошибки,
развитие
письменной
речи,
формиров.
орфограф.
зоркости,
умение
рассуждать,
анализи-
ровать,
строить
умозак-
лючения
УУД
коммуникат.
умение
слушать и
слышать
партнера,
готовность к
сотрудни-
честву
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
8
Работа с учебником.
Учитель: А мы с вами , открываем следующую страницу нашей
волшебной книги. Здесь написано, что вам необходимо выполнить
задания в учебнике.
Стр.40 № 3 (письменно)
Берега-берег, этажи-этаж, морозы-мороз, отряды-отряд,
обрывы-обрыв.
На какое правило записаны данные слова?
Как же проверить написание согласной на конце слова?
Стр.41 №7,8( устно)
УУД
познават.
формиро-
вание
умения
находить
проверяемое
слово,
усвоение
правила
проверки
парн.согл. на
конце слова
Слайд 16
Листаем волшебную книгу дальше.
Учитель: Что же мы видим ? Яблоню.
На этой яблоне, кроме обычных яблок, выросли ещё 12
необычных. Они крупнее остальных, и на них написаны парные
согласные. Сорвать яблочко может тот, кто приведёт примеры
слов с данными парными согласными на конце и подберёт к ним
проверочные слова.
Собранные яблоки отдадим верблюжонку, а он отдаст их доктору
Айболиту.
Мы помогли верблюжонку собрать много яблоки для Айболита.
Что бы вы хотели пожелать доктору Айболиту?
Дети:
УУД
познават.
формиро-
вание
умения
называть
слова с
заданной
буквой
Слайд 17
искусст
венное
дерево яблони
и корзина
слайд18
8.Итог урока.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок
Учитель: Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Над чем еще надо работать?
Ребята ,попробуйте сами оценить свою
работу .
На полях тетради нарисуйте веселого Смайлика те, считает, что у
него все получилось на уроке и он со всем справился.
А те, кто испытывал трудности – нарисуйте серьезного Смайлика.
А теперь мы посмотрим ,как вы оценили свою работу: сначала
встаньте те, у кого веселый Смайлик, а теперь те , у кого
серьезный.
А какое у вас настроение после урока ?
Вот и солнышко. которое у нас было в начале нашей волшебной
книги светит и разносит хорошее настроение.
Спасибо за работу.
умение
анализи-
ровать,
оценивать
свою работу
Слайд 19