Урок русского языка "Решение орфографических задач" 2 класс

У
У
р
р
о
о
к
к
р
р
у
у
с
с
с
с
к
к
о
о
г
г
о
о
я
я
з
з
ы
ы
к
к
а
а
2 класс
Учитель Утяганова Надежда Андеевна
Тема: «Решение орфографических задач».
Цель:
- формирование представления о написании безударных окончаний.
Задачи:
- привлечь внимание детей к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами безударных окончаний;
- помочь осознать эту проблему как признак ещё одной орфограммы;
- учить решать новую орфографическую задачу с помощью известных способов проверки написания слов;
- развивать умения учащихся планировать свою деятельность, ставить учебные цели, анализировать, обобщать и делать выводы;
- воспитание культуры общения, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, видеофрагмент из мультфильма «Дед Мороз и Серый Волк», раздаточный материал для детей, корзина «знаний»,
демонстрационный материал для повторения, памятка для проверки парной согласной.
Предполагаемый результат:
- дети узнают о наличии ещё одной орфограммы ;
- познакомятся со способом проверки данной орфограммы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемый результат
УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цель:
-проверка готовности
обучающихся, их настроя на
работу
- Дети, начинаем урок русского
языка. Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь друг другу.
А теперь по традиции прошу
настроиться на работу
привычными словами:
- Не болтать и не лениться,
А учиться и трудиться.
В жизни это пригодится!
- Для чего мы изучаем русский
язык?
- Девиз урока:
Светить всегда, светить везде.
- Дети проверяют готовность к
уроку.
- Необходимо быть грамотными
людьми.
- личностные формирование у
ученика учебной мотивации,
желание внести свой вклад для
достижения общих результатов;
- регулятивные организация
рабочего места, планирование
деятельности на занятии в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками.
(Выставляю на магнитную доску
солнышко
)
- Что необходимо взять с собой в
дорогу?
- план действий на уроке
(составляем, приложение № 1),
знания и умения работать в паре,
ставить цель, анализировать,
определять проблему и т.д.
II. Актуализация знаний.
Фиксирование затруднений в
пробном действии.
Цель:
- актуализация мыслительных
операций, достаточных для
построения нового знания;
- мотивирование к пробному
учебному действию;
- фиксация затруднений.
(Выставляю на магнитную доску
солнечный лучик с надписью
«Вспоминай-ка!»
- Над какой большой темой
работаем в данный момент?
- Какие это орфограммы?
- Почему возникают проблемы
при написании слов с данными
орфограммами?
- Можно ли эти проблемы
решать?
- Как?
(Выставляю лучик «Повторяй-
ка!»
- Какие пути проверки вы знаете?
Повторяем.
Отправить слова-рыбки в ведро с
изученной орфограммой: лиса,
лесной, зуб, глаз, окно, пчела,
большой, поле.
- Безударные гласные.
- Безударная гласная,
проверяемая ударением и
непроверяемая ударением.
- Очень часто произношение не
совпадает с написанием.
- Да.
- Подбор проверочных слов,
оставить окошки, посмотреть в
словарь.
Поймать рыбку и отправить её в
нужное ведёрко.
- Дети осознают, что здесь новая
коммуникативные
формирование умения слушать и
слышать учителя, ученика,
вступать в диалог, строить
устные высказывания,
аргументировать своё мнение.
познавательные -
использование знаково-
символических средств (схемы),
развитие мыслительных
операций (обобщ, анализ,
синтез, сравнение)
-Какое слово не удалось
поймать?
орфограмма.
Поле.
III. Постановка проблемы
Цель:
- выявить и закрепить во
внешней речи причину
затруднения.
- Почему возникли сложности?
- Можно ли решить данную
проблему?
- Не знаем эту орфограмму.
- Да, необходимо раскрыть тайну
новой орфограммы.
регулятивные - волевая
саморегуляция в затруднении,
умение формулировать
проблему.
IV. Построение проекта выхода
из затруднения.
Цель:
- построить проект выхода из
затруднения.
(Выставляю лучик «Подумай –
ка!»
-Давайте вспомним к какой
группе букв она относится?
- Что знаем о гласных.?
- Попробуем вспомнить эти
буквы.
(Какой буквой обозначим звук :
парный глухой, парный звонкий,
парный всегда твёрдый, парный
мягкий)
- Подберите значки звуков.
- Что общего в этих буквах?
- О каких буквах будет наша
орфограмма?
- Определите цели урока.
- Речь о гласных.
-Бывают ударные и безударные.
- Находят буквы и ставят их в
нужную группу.
- Расставляют схемы к буквам.
- Они парные.
- О парных согласных.
Выяснить:
регулятивные определять цель
урока совместно с учителем.
познавательные осуществлять
поиск необходимой информации
для выполнения учебных
заданий; умение понять
информацию, представленную в
виде текста; умение сравнивать.
коммуникативные участие в
коллективном обсуждении
учебной проблемы,
сотрудничество с товарищами
при решении учебных задач.
личностные - принимать
учебные цели, проявлять
желание учиться.
-Смотрим на компьютер
- Предлагаю прочитать
информацию о новой
орфограмме в стихотворении из
корзины знаний.
Подумайте, на какие вопросы
эта информация может дать
ответ?
Предлагаю вам попробовать
вставить буквы согласных:
(слова на доске на крыле)
- как называется новая
орфограмма?
- почему она возникает?
- можно ли данную орфограмму
проверить?
- какие это могут быть буквы?
- Смотрят и читают вслух.
- Читают самостоятельно, затем
работают с текстом.
- Как называется?
- Почему возникает?
- Дети предлагают варианты: но
пока не записывать.
V. Реализация построенного
проекта (открытие новых
знаний).
Цель:
- организовать решение
исходного задания, данного для
пробного действия.
- Что общего в этих словах?
- Почему возникла проблема?
- Как поступить?
- Подберите проверочные слова.
- Докажите, что это слово может
быть проверочным.
Работаем в группах.
- Пропущена буква в конце
слова.
- Произношение не совпадает с
написанием
- Проверить известными
способами проверки слов
- Дети предлагают варианты
проверки.
- Возникает проблема.
регулятивные - волевая
саморегуляция в затруднении,
умение формулировать
проблему.
познавательные -
ориентироваться в тексте
выводов в учебнике, наблюдать
и самостоятельно делать
простые выводы.
коммуникативные -
выслушивать партнера,
договариваться и приходить к
- Сравним с выводом на
листках.
- Докажите правильное
написание наших слов.
Дети работают в группах.
(на компьютере, на карточке, на
плакате, с текстом)
Делают вывод.
- Дети читают вывод,
подтверждают правильность
мыслей.
общему решению, работая в
паре.
VI. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
Цель:
- организовать усвоение детьми
нового способа действий с
проговариванием во внешней
речи.
- Ребята, как вы думаете, что
может помочь написать слова с
новой орфограммой?
- Предлагаю вам составить этот
алгоритм.
(лист-опора на доску после
составления:
- слушаю
- определяю
- проверяю
- записываю
- Выставляю памятку.
- Памятка.
- Составляют памятку.
регулятивные - следовать при
выполнении заданий
инструкциям учителя и
алгоритмам, описывающем
стандартные учебные действия.
коммуникативные -
выслушивать партнера,
договариваться и приходить к
общему решению, работая в
паре.
VII. Самостоятельная работа с
регулятивные - осуществлять
самопроверкой по эталону.
Цель:
- проверить на основе
сопоставления с эталоном своё
умение применять новое учебное
содержание в типовых
ситуациях.
.
- Предлагаю проверить свои
знания.
- Проверка по эталону
Работа в парах.
- подберите проверочное слово к
слову на картинке.
- Дети проверяют и оценивают
себя.
самопроверку работ,
корректировать выполнение
задания, оценивать выполнение
своего задания.
личностные адекватно
воспринимать оценку учителя,
признавать собственные ошибки.
VIII. Включение в систему
знаний и повторение.
Цель:
- повторить учебное
содержание, необходимое для
обеспечения содержательной
непрерывности.
- Поиграем.
Поможем отремонтировать
домик гномикам. Скоро зима,
чтобы им было не холодно,
гномики обратились к нам за
помощью.
- Дети называют правильные
буквы.
познавательные - выполнять
задания по аналогии
IX. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое
содержание, изученное на уроке;
- провести рефлексивный анализ
собственной деятельности на
уроке;
- зафиксировать неразрешённые
затруднения как направления
будущей учебной деятельности.
- Какие открытия для себя
сделали?
- А всё ли мы узнали по данной
теме?
- Предлагаю небольшой
фрагмент из мультфильма «Дед
Мороз и Серый Волк».
Ищите слова с парной согласной.
-Подумайте, тайну написания,
какого слова вы бы хотели
раскрыть на следующем уроке?
-Дети отвечают.
- Есть ещё парные согласные в
трудных случаях.
- Варианты ответов могут быть
разными, необходимо привлечь
внимание к словам с
затруднениями.
Дети оценивают, высказывают
свои мысли
________
Всё получилось, хочу знать
больше.
познавательные - рефлексия
способов и условий действий;
регулятивные - контроль и
оценка способов своей
деятельности
личностные - самооценка на
основе критерий успешности
коммуникативные - выражение
своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
- Положите перед собой
оценочный лист, оцените
собственную деятельность на
уроке, помните
«Если ты умеешь правильно
судить себя, значит, ты
поистине мудр».
_________
Хорошо работал, но могу лучше.
______
Пока испытываю трудности.
Маршрутный лист.
1. Спланируй свою деятельность на занятии.
Открываю новые знания.
Вспоминаю всё, что знаю.
Применяю новые знания.
Определяю основной вопрос занятия.
Проверяю себя.
Оцениваю свою деятельность.
2. Оцени свою деятельность.
-Всё получилось, хочу знать больше.
-Хорошо работал, но могу лучше.
-Пока испытываю трудности.