Конспект урока по русскому языку "«Повторение и систематизация изученного» в 5 классе"

165
Неверовская Ольга Сергеевна
Конспект урока по русскому языку на тему
«Повторение и систематизация изученного» в 5 классе
разработала Неверовская Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ
СОШ № 27 г. Комсомольска-на-Амуре
Цель урока: систематизировать полученные знания за курс начальной школы.
Задачи урока:
1. Актуализировать навык морфемного анализа слова;
2. Углубить знания о правописании слов с проверяемой гласной;
3. Сформировать навык определения частеречной принадлежности слова, выявляя
особенности каждой из них;
4. Развивать речь, орфографическую зоркость.
5. Воспитывать интерес к родному языку.
Форма урока: урок-повторения и обобщения
Технологии: технология использования в обучении игровых методов, обучение в
сотрудничестве, развивающее обучение, технология формирующего оценивания,
здоровьесбережения.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята. На сегодняшнем уроке русского языка нам предстоит
вспомнить материал, изученный вами га уроках русского языка с 1 по 4 класс. Нам предстоит
большая и очень ответственная работа.
Откройте тетради и запишите число, классная работа, тему урока.
2.Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, наша речь состоит из предложений, предложения из слов. Слова состоят из
«кирпичиков», каждый из которых имеет свое название. Давайте подумаем, какие названия
можно дат этим кирпичикам. (Ответы детей. Учитель принимает разные ответы, направляет
учеников на правильную мысль)
Учитель: Ребята, как можно назвать самый главный «кирпичик»? (Ученики: Корень слова)
Учитель: Что называется корнем слова? (Ученики формулируют определение)
Учитель: Какие еще части слова, то есть «кирпичики» можно вспомнить? (Ученики называют
оставшиеся морфемы)
Учитель обращает внимание ребят на доску, где записаны четыре слова:
Безветренный
Пришкольный
Заморозки
Подбегают
Учитель: Ребята, наша задача найти каждый «кирпичик» в слове. Давайте вспомним, с чего мы
должны начать. (Ученики проговаривают порядок выполнения морфемного разбора. Затем
выходят к доске и выделяют части слова).
Учитель: Обратите внимание на последнее слово. Почему написали Е? Какая орфограмма
встретилась в этом слове? Почему написали букву Е? (Учащиеся объясняют написание данного
слова, подбирают проверочное слово, формулируют орфографическое правило)
«Проверь себя» (презентация: слайды 2,3)
ПРИЛ…ТЕТЬ САМОЛЕТОМ
УКР…ТИТЬ ЗВЕРЯ
СОЖ…ЛЕТЬ О ПОСТУПКЕ
П…ЛЕЗНЫЙ УРОК
М…РСКОЙ ПУТЬ
ОБЪЕД…НИТЬ СТРАНУ
166
Неверовская Ольга Сергеевна
Учитель ставит перед учениками задачу: списать, вставить пропущенные буквы, объяснить
свой выбор гласной. (ученики работают в течение 3-5 минут, затем вслух происходит проверка
каждого написания).
3. Обобщение и систематизация изученного.
Учитель: Ребята, «кирпичики» помогли нам построить слова. К каким частям речи мы отнесем
слова? Какие части речи вам известны? (ответы учеников)
Учитель: Получила я странную записку… в ней написано «Давно живу я в мире этом, даю
названия предметам». Ребята, о какой части речи эти слова? (ответ учеников)
Учитель: Что вы знаете об имени существительном? Какой информацией владеете? (ученики
вспоминают известный им материал по теме «Имя существительное»: что обозначает, на какие
вопросы отвечает, признаки существительного)
Учитель: Ребята, что означает слово «склонение»? Это очень яркий признак существительного.
Каким образом мы будем определять склонение? (ответы учеников, приводят примеры имен
существительных разного типа склонения)
Учитель ставит задачу распределить имена существительные по трем колонкам.
Распределительный диктант
1 скл 2 скл 3 скл
Ученица, тетрадь, карандаш, нига, учебник, речь, семья, дочь, аллея, чувство, рожь
(проверка осуществляется с помощью слайда в презентации)
Учитель обращает внимание учеников на слова, в которых в одном случае пишется Ь, в другом
нет.
Ребята объясняют написание данных слов, формулируют орфографическое правило.
Учитель: Обратимся к учебнику стр. 51 упражнение 100. (Учитель ставит задачу: выписать по 1
примеру слов с Ь после шипящей и по 1 примеру без Ь после шипящей).
Образец записи в тетради учеников: молодежь, товарищ, (сушка) груш.
(Ученики проговаривают свои примеры, объясняют, почему выписали данные слова. Один
ученик пишет свой вариант на доске).
Учитель: Ребята, вновь странное послание мне прислали… Здесь вопрос….
С приходом какой части речи все приходит в действие?
(ученики отвечают)
Учитель: Ребята, расскажите, что вы знаете о глаголе? (ученики отвечают)
Учитель: Какие орфографические правила вам известны? (Ученики обязательно вспомнят
написание Не с глаголом, скажут, что пишется раздельно)
Учитель: Ребята, раз мы вспомнили правило НЕ с глаголом, я предлагаю вам игру «Верно-
неверно» (учитель ставит задачу: да- рука вверх, нет – рука на месте)
Слова: Не пришел, негодовал, не участвовал, не был, недоумевал, ненавидел, не попал, не
предлагал.
Учитель: Ребята, почему же в некоторых случаях вы не подняли руку? (Ученики объясняют:
есть случаи, когда глагол без НЕ не употребляется, поэтому пишется слитно)
Учитель: Запишите по 1 примеру на каждый случай написания. (ученики записывают свои
примеры). В учебнике на стр. 48 упражнение 94 предложение 1,2. (Учитель ставит задачу
списать, обозначить орфограмму в глаголе. Два ученика работают около доски, остальные в
тетради на месте)
1. Волков бояться – в лес не ходить.
2. В решете воду не удержишь.
(ученики обмениваются тетрадями, проверяют друг друга, указывают, исправляют ошибки)
Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на глаголы в обоих предложениях. Какое написание
вызывает затруднение? (ученики называют сочетание -ТЬСЯ, окончание -ИШЬ)
167
Неверовская Ольга Сергеевна
Учитель: Ребята, какие орфографические правила о написании Ь вы знаете? (ученики
проговаривают правило -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголе, Ь после шипящей в окончании глагола)
Объяснительный диктант
1. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
2. Тот труда не боится, кто умеет трудиться.
ходе выполнения данной работы ученики работают около доски, выделяют орфограммы в
глаголе, орфограммы-гласные, орфограмму – пробел)
Учитель: Ребята, посмотрите, нам прислали очередное послание… Что же в нем?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам нужно знать, беречь.
О какой части речи здесь говорится?
(ученики отвечают)
Учитель: В чем же состоит ценность имен прилагательных? Почему их необходимо беречь?
(ученики отвечают)
Учитель: Что вы знаете об имени прилагательном? От какой части речи оно зависит? Каким
образом это влияет на форму имени прилагательного?
(ученики высказывают свои предположения, с помощью учителя формулируют характеристику
имени прилагательного)
Учитель: В учебнике на стр. 55 упражнение 111 найдите среди разных слов пример
прилагательного с существительным. Выпишем его. (учитель на доске, ученики в тетради)
Образец записи: (любить) русскую (землю)
(вместе с учителем ученики доказывают характеристику, данную выше устно. В итоге в тетради
учеников будет указан вопрос от существительного к прилагательному, выделено окончание
прилагательного, дано объяснение данному написанию, сформулировано правило «Безударное
окончание имен прилагательных», определен род, падеж, число, сделан вывод, что данные
признаки зависят от имени существительного, с которым согласуется прилагательное. На
данном этапе работы учителю необходимо обратить внимание учеников на наличие начальной
формы имени прилагательного, акцентировать внимание учащихся на форме м.р., ед.ч., И.п.)
4. Закрепление учебного материала.
Учитель: Ребята, какие части речи встретились нам на уроке? (ученики отвечают, перечисляют
части речи, с которыми работали на уроке).
(На завершающем этапе урока учитель ставит задачу поработать самостоятельно. Ученики
должны над каждым словом указать часть речи. Учитель выдает заранее подготовленные
материалы каждому ученику)
Материал: объявление, дорожка, сидеть, прилетают, жизнь, поздний, напишешь, сладкий,
золотой. (Рекомендации: целесообразно допустить пропуск букв, для того чтобы ученики
продемонстрировали навыки правильного письма)
5. Итоги урока. Рефлексия.
Учитель: Итак, сегодня мы повторили, обобщили изученное вами в начальной школе.
Подводя итог нашей работе, на листах самооценки напишите ответы на три вопроса:
- Что самое интересное было на уроке?
-Чья работа понравилась больше всего?
-Какой материал остался непонятным?
Учитель: Запишите, пожалуйста, домашнее задание. (проводится комментирование
упражнение, выставление отметок за урок) Спасибо большое за работу!