Конспект урока "Разговорная и книжная речь" 5 класс

Урок русского языка по теме " Разговорная и книжная речь”. 5-й класс
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
Обучающая: научить разделять книжную и разговорную речь, дать представление об
особенностях лексики и синтаксиса различных стилей;
Развивающая: развивать устную и письменную речь, умение самостоятельно составлять
тексты в книжном и разговорном стилях
Воспитательная: воспитывать через материал урока эстетическое восприятие мира,
культуру поведения в различных речевых ситуациях.
Тип урока: комбинированный урок развития речи
Задачи:
-закрепить понятие «стили речи», научить работать с разными стилями речи.
-сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки.
-воспитывать культуру умственного труда.
Планируемые результаты:
личностные УУД:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Предметные УУД:
-закрепить понятие «стили речи»
-научить работать с разными стилями речи
Метапредметные УУД:
-применять приобретённые умения и навыки в повседневной жизни.
-участвовать в общей беседе , задавать вопросы, отвечать на вопросы
-формулировать собственные мысли.
Оборудование урока: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал, презентация
Ход урока
1. Организационный этап.
Цели этапа:
- организовать направленное внимание на начало урока;
- проверить готовность рабочих мест;
- создать положительный настрой обучающихся на урок.
Вступительное слово:
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку…
(дети хором) «пять».
Покажите, какое у вас сегодня настроение. (Дети показывают карточку с улыбающимся или
грустным лицом.)
Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только
улучшаться.
2. Этап к мотивации учебной деятельности.
Цели этапа:
- направить детей к самостоятельной постановке познавательной цели;
- создать проблемную ситуацию на уроке.
Ребята, я предлагаю вам небольшой эксперимент. Перед вами три сосуда разной формы. Я
наливаю в них воду. Что происходит с водой? Какую форму она принимает? Форму того
сосуда, в который налита.
Вы правы. У воды, ребята, есть удивительное свойство: она принимает форму того сосуда,
в который её налили. Одна и та же вода принимает форму бутыли, куба, древнегреческой
амфоры. То же самое и с языком. Если угодно, язык – это океан. Можно черпать и наливать
в сосуды разной формы, и язык будет видоизменяться. Высказывание может быть
образным, живым выразительным, а может быть логичным, доказательным, точным. Вы
догадались, о чём я говорю?
Учитель приглашает по желанию к доске 2 обучающихся. Каждый из них получает слова
героев, которым нужно инсценировать данную ситуацию:
Доктор:
- Проходите, пожалуйста, в кабинет. Почему же вы не здороваетесь, молодой человек?
Мальчик:
- Приветик!
Доктор:
- На что жалуетесь?
Мальчик:
- Прихворнул я, что-то горло дерет, крыша болит.
Доктор:
- Температуру измеряли?
Мальчик:
- Да я вчера градусник кокнул!
Доктор:
- А как вы лечились вчера, например?
Мальчик:
- Дрыхнул весь день, аж надоело.
Доктор:
- Да… Тяжелый случай. Но лекарствами здесь не поможешь. У вас очень болен язык. Его срочно
лечить нужно.
Учитель:
- Какие слова, по вашему мнению, совершенно неуместно используются в этой ситуации? Какой
совет вы бы дали мальчику?
3.Этап.Формулирование темы и цели урока
С помощью дискуссии на уроке ребята находят данные слова, приходят к мнению, что такие слова
нельзя употреблять в разговоре с доктором. Делают вывод, что в русском языке есть разговорные
слова, которые уместно употреблять тогда, когда мы общаемся с друзьями и родственниками,
которые не старше нас. Таким образом, ребята подходят к данной теме урока: “Разговорная и
книжная речь”.
Учитель: Как вы думаете , какой будет тема нашего урока? “ Разговорная и книжная речь”.
А какие цели мы перед собой поставим?
-Узнать новую информацию
-Научиться различать разные стили речи
4.Этап Организация познавательной деятельности
Учитель предлагает ребятам вместе заполнить таблицу. А сейчас давайте вместе определим
признаки разговорной и книжной речи.
Признаки
Разговорная речь
Книжная речь
Где пользуемся языком?
Обдумываем ли заранее мысли?
Отбираем ли заранее языковой материал?
Как чувствуем себя в разговоре
Какие слова употребляем?
Следим ли за правильностью произношения и ударения?
ребята называют признаки, дополняют друг друга, доказывают свою точку зрения.
Учитель: Универсального хорошего языка, подходящего для любой ситуации не бывает. Нет речи
на любой случай, она всегда конкретна. То , что подходит к научной стать-это одно ,а то, что
подходит к дружеской беседе с приятелями-это другое. Речь ,как и костюм, на разные случаи
жизни требует разного материала и покроя ,разных средств языка.
- У каждой речевой ситуации свои особенности, закономерности, правила употребления,
характерные черты. И в зависимости от речевой ситуации ,от цели высказывания мы делим нашу
речь на два основных стиля : Книжный и разговорный.
Для того, чтобы сформировать у детей представление о книжных словах, выработать умение
отличать книжные слова от разговорных, учитель предлагает сравнить два слова синонима:
Здравствуй и привет
Привести еще примеры слов синонимов.(голова-башка, бежать-мчаться, полный-жирный и т.д.)
Учитель предлагает ребятам самостоятельно сформулировать и записать в тетрадь теоретические
памятки:
“Книжные слова – это…”
“Разговорные слова – это…”
Для более точной записи теории можно обратиться к учебнику. Прочитайте материал в учебнике
стр.
(Книжные слова – это слова, которые использ-ся в книгах, газетах, официальных выступлениях.
Разговорные слова – это слова, свойственные повседневной, бытовой речи.)
5 Этап .Динамическая пауза
Цель: сменить вид деятельности.
РАЗГОВОРНУЮ И КНИЖНУЮ РЕЧЬ СЕГОДНЯ ИЗУЧАЕМ,
ДРУЖНО ГОЛОВОЮ ПОКАЧАЕМ,
РУКУ ВПРАВО, РУКУ ВЛЕВО,
А ТЕПЕРЬ ВОЗЬМЕМСЯ МЫ ЗА ДЕЛО
6. Этап включения нового понятия в систему урока.
Учитель читает под диктовку слова. Ребята в парах распределяют их по столбикам
Книжная
Разговорная
Вершина
Макушка
Преграда
помеха
Опасаться
трусить
Изгнать
выставить
Тревожиться
психовать
лик
морда(просторечное)
К книжным стилям относятся научный, официально-деловой, публицистический,
художественный. Вспомните, как вы пользуетесь языком, с одной стороны, у себя дома,
среди родных и знакомых, а с другой стороны — при выступлении с докладом на уроке или
заседании какого-либо кружка.
Научный стиль используется в официальной обстановке, а также при написании словарей,
учебников, научно-популярных книг.
Деловой стиль используется в официальной обстановке и для написания различных
официальных документов, деловых бумаг; заявлений, докладных записок, протоколов и др.
Публицистический стиль используется в газетах, журналах (то есть в средствах массовой
информации),выступлениях перед общественностью в агитационных целях
Стиль художественной литературы (или художественный стиль) используется в
художественных произведениях: рассказах, повестях, романах, пьесах и т.д.
Прочитайте материал учебника на стр. 132, перескажите.
Заполним таблицу
стиль
разговорный
книжный, официально-деловой
книжный, публицистический
книжный, научный
книжный, художественный
Учитель: В начале урока я сказала, что Речь ,как и костюм, на разные случаи жизни
требует разного материала и покроя. Поэтому я предлагаю вам подобрать подходящий
костюм для всех стилей нашего языка. Учитель показывает слайды ,а ученики определяют,
какому стилю подходит этот костюм.
В разговорном стиле может встретиться нелитературная, неправильная речь-просторечие.
Например, вместо нейтрального слова столько может использоваться
просторечное столечко, вместо слова столовая– столовка. Используются также
фразеологизмы, которые придают речи большую выразительность(например, “бить
баклуши”-ничего не делать) и слова с суффиксами субъективной оценки: домище, ножища,
большущий, малюсенький...
В толковых словах русского языка используются специальные пометы, которые указывают на
особенности употребления слова в речи.
Помета (книж.), т.е. книжное, означает, что слово характерно для письменной речи. Часто эти
слова по происхождению являются иноязычными.
Помета (разг.), т.е разговорное, означает, что слово свойственно обиходной, бытовой речи,
придает ей непринужденность.
Отсутствие помет говорит о том, что слово употребляться может и в книжных, и в разговорных
стилях речи. Это нейтральные общеупотребительные слова.
Учитель.Распознавание стилей речи.
- Я зачитаю вам тексты, а вы определите его стиль и докажите правильность своего ответа.
1. Вышел я на поляну..и ахнул от удивления. На краю поляны два ежа боролись с огромным
боровиком. Хотели его повалить, но гриб не сдавался! Вот здорово! Молодец, боровик!
(разговорный)
2. Снегирь. Птица названа так потому, что прилетает к нам с севера с первым снегом и
заморозками . (научный, из словаря)
3. Возле речки, у обрыва,
Плачет ива, плачет ива.
Может, ей кого-то жалко?
Может ей на солнце жарко? (художественный)
7. Этап рефлексии.
Цель этапа:
- осознание своей учебной деятельности;
- самооценка результатов своей деятельности и класса.
Преподаватель: Хорошо сказал о нашей речи Эдуард Асадов:
Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.
А поэтому скажем себе сурово:
«Чтобы не было в жизни ненужных бед,
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!»
Подводятся итоги совместной деятельности учителя и обучающихся.
Учитель: Вернемся к тем задачам, которые прозвучали в начале урока.
- Смогли ли вы решить поставленные задачи?
Примерные вопросы к обучающимся:
- Понравился ли вам данный урок?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С какими трудностями вам пришлось сегодня столкнуться при изучении данной темы урока?
Учитель предлагает оценить свою работу по методу: «Букет настроения».
В начале урока учащимся раздаются бумажные
цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. Учитель говорит: “ Если вам
понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не
понравился – голубой”.
8. Домашнее задание
1) Упр. 369 (письменно)
Или
2) Составить диалог (инсценировка какой-либо ситуации в школе, на улице, в магазине и
др.).