Конспект урока "Знакомство с буквой Ц, ц" 1 класс УМК «Начальная школа XXI века»

Урок литературного чтения (обучение грамоте)
УМК «Начальная школа XXI века»
1- Б класс
Подготовила учитель начальных классов Осьминкина И.Н.
Тема: Знакомство с буквой Ц, ц.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Дидактическая цель: познакомить учащихся с новой буквой Ц, ц; звуком [ц].
Задачи:
1. Предметные:
- сформировать представления детей о новом звуке ] и букве Ц, ц;
- учить находить новый звук в словах;
- образовывать слова, предложения, словосочетания с новой буквой.
2. Метапредметные:
а) познавательные:
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу;
- проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение;
- искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию.
б) коммуникативные:
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
- учитывать разные мнения и стремления к координации различных позиций в
сотрудничестве.
в) регулятивные:
- учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять контроль по результату и способу действия.
3. Личностные:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношение к школе;
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой
языковой задачи;
- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения:
1. По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковый.
2. По способу организации и осуществления познавательной деятельности:
словесный, наглядный, практический.
3. По степени педагогического управления со стороны учителя:
метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельности
учащихся с помощью источников информации.
Педагогические технологии:
проблемно-диалогическая, информационно-коммуникативная, игровая,
здоровьесберегающая, ИКТ.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения:
1. Учебник «Букварь» ч.I Л.Е.Журовой, А.О.Евдокимовой.
2. Набор фишек, карточки с буквами, словами, лента букв.
3. Рисунки «На что похожа буква».
4. Сигнальные карточки «Верно – неверно».
5. Мультимедийная установка, компьютер, интерактивная доска, презентация.
6. Листы А4, фломастеры, карандаши.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся выделять новый звук, характеризовать его;
- читать слова, словосочетания с новой буквой;
Метапредметные:
а) познавательные:
- ученик получит возможность учиться добывать информацию;
- осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
- строить логические рассуждения, включая причинно-следственные связи;
б) коммуникативные:
- ученик получит возможность учиться, выслушивать разные точки зрения;
- учитывать координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличия от
собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и
оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
в) регулятивные:
- ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу в
познавательную;
- составлять простейший план действий, осуществлять итоговый контроль по
результату.
Личностные:
- ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и
ответы своих одноклассников.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок у нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Сели ровно, спинки прямо.
Вижу, класс наш, хоть куда
И урок начать пора.
I. Самоопределение к деятельности.
1. Работа по «Буквограду».
Как называется город, в котором поселились все буквы? СЛАЙД 1
На каких улицах они «живут»?
Назовите жителей улицы Гласных?
Что о них вы узнали?
А О У Я Ы
Какая буква лишняя?
( Я – обозначает мягкость согласных звуков. Может обозначать два звука.
Ы бывает только строчная);
Какие буквы поселились на улице Согласных?
Назовите парные согласные. Что вы узнали о них?
П М КВЧ
Какая буква лишняя? (Ч – обозначает всегда мягкий звук)
Почему? Какое правило знаете с это буквой?
это сонорный согласный.)
Что вы знаете о сонорных согласных?
Сегодня на уроке мы будем изучать новый материал.
Сформулируйте тему урока самостоятельно прослушав загадку.
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое.
Кто это?
Правильно – это цыплёнок, зовут его Цып. СЛАЙД 2
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
а) Ребята, посмотрите, какой он хорошенький, маленький, беспомощный.
Как подзывают цыплят? (Цып-цып-цып).
Давайте позовём цыплёнка.
б) Представим, что мы его взяли в руки, погладили, успокоили. На улице холодно,
морозно. Согреем цыплёнка своим дыханием. Через нос вдыхаем прохладный воздух,
а выдыхаем тёплый. (4-5 раз).
Цып не случайно пришёл к нам на уроке. Он принёс новый звук. Вы догадались
какой?
Почему вы так решили?
III. Постановка учебной задачи.
Ребята, сформулируйте тему нашего урока?
Какое исследование вы должны провести на уроке?
(Выслушать версии детей.
Если не прозвучит нужного ответа, то учитель спрашивает учеников).
Цыплёнок, как все малыши, хочет многому научиться.
Ему хочется узнать всё о своём любимом звуке, букве.
Поможем ему.
А вот какие особенности имеет звук [Ц] мы скоро узнаете, если проведёте наблюдения
над словами, а какими, догадайтесь
IY. Построение проекта выхода из затруднения. СЛАЙД 3
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется (Синица).
А вы видели синиц? А слышали? Почему их так назвали?
Синиц так назвали за их песенку: «сии-сии», «ции-ции».
Ученик выступает с сообщением о синице.
Это птички с острым коротким клювом и тёмной окраской головы, иногда с хохолком.
С утра до вечера без устали перепархивают синицы с ветки на ветку, внимательно
осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, выклевывая насекомых.
Ранней весной синица вьет гнездо. В это время еще холодно, поэтому гнездо синица
делает из пуха и перьев, шерсти животных.
Синицы – многодетные матери: два раза за весну они высиживают птенцов, и каждый
раз в гнездышке лежит по 10–12 яиц.
Пока синица-мама сидит на яйцах, отец заботливо ухаживает за ней: каждый час
приносит еду. Зимой синицам приходится плохо, ведь они насекомоядные птицы. Они
прилетают к нашим домам за помощью.
Как мы можем им помочь?
На одной ноге стоит, СЛАЙД 4
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
Рыбку цапнула в пруду.
Цап!- и нет. Имей ввиду
На носу осталась капля.
А зовут ту птицу (Цапля)
Ученик выступает с сообщением о цапле.
Окраска цапли – бурая, желтая, белая.
Шея тонкая, клюв длинный.
Цапли летают медленно.
Питаются водными животными, насекомыми, иногда ужами.
Гнездо строят самцы, а самки высиживают яйца.
Выполните звуковой анализ слов синица, цапля.
Начать работу я предлагаю в группах. Рассаживаемся. Давайте вспомним
«Правила работы в группе». СЛАЙД 5
Итак, начинаем исследовать звуки…
●●
●●
3) Проверка, обобщение. (На доску вывешиваются все листы) СЛАЙД 6-8
1) Звук, буква.
Посмотрим на вашу работу. Проанализируем слово синица.
1 звук согласный мягкий ( Твёрдая пара «с») глухой (звонкая пара з
,
), обозначим
буквой «Эс»
2 звук гласный «и», обозначим буквой и
3 звук согласный мягкий ( Твёрдая пара «н») звонкий сонорный, обозначим
буквой «Эн»
4 звук гласный «и», обозначим буквой и
5 звук согласный глухой
6 звук гласный «а», обозначим буквой а
2) Проверка.
Есть ли ошибки на доске? Есть ли разногласия? Давайте придем к общему мнению.
Сравнить звуки, указанные в схемах стрелочкой. Что вы скажите о них?
Что общего? (Звук «ц»)
Что вы скажите о звуке [ц]?
Твёрдый согласный, у него нет мягкой пары и глухой, у него нет звонкой пары.
Какая буква нам поможет обозначить этот звук.
3) Знакомство с буквой СЛАЙД 9
Цып-цып-цып пришли цыплятки
Букву Ц нашли на грядке
Рассмотрите букву Ц
Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце,
Коток – царапка,
Как кошачья лапка.
Замените фишки в схемах слов буквами.
С какими буквами гласных звуков она дружит?
Со всеми ли гласными будет дружить Ц? ( Интерактивная доска) СЛАЙД 10
(Слоги цы-ци читаются одинаково, со случаями написания и-ы мы познакомимся
на уроках русского языка) СЛАЙД 11
Ребята, я открою вам секрет, что звук [ц] обязательно подружиться со звуками [ж],
[ш].
Попробуйте, отгадать, почему?
[ж, ш] – всегда твёрдые. (Лента букв)
СЛАЙД 12
Помни у звука « Ц» нет мягкой пары.
Что ещё можно сказать об этих словах?
В слове синица 3 слога , 2слог ударный , поэтому гласная стоит в сильной позиции, 1
и 3 слоги безударные , стоят в слабой позиции.
А вот в слове цапля 2 слога, 1 слог ударный, стоит в сильной позиции, 2 слог
безударный стоит в слабой позиции.
Итог. Молодцы. Умеем наблюдать за словами.
4)Физминутка (Слайд) СЛАЙД 13
Шёл цыплёнок по дорожке,
Прыгал он на тонкой ножке.
А ещё кружился смело,
Крылышком махал умело.
Он спешил к себе домой,
К маме – курочке рябой.
5) Слог, слово, словосочетание, предложение. СЛАЙД 14
Чтение слогов, рифмование.
Читаем:
цы цы цы вот поспели .........................
ца --ца — ца — захотелось ............................
ец — ец — ец — мы сорвали ..........................
цу — цу — цу — дети рады .........................
рцы — рцы — рцы мы полили ...........................
Вы, ребята, .......................... /
6) Чтение слов.
Прочитайте слова на 138странице Букваря.
Колодцы – колодец СЛАЙД 15
Дворцы - дворец
Овцы - овца
Цукаты – цукат
Что можете сказать о словах? (Слова во множественном числе и в единственном)
Составьте и прочитайте слова
Скворцы огурцы
Птицы молодцы
спицы ножницы СЛАЙД 16
YI. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.
а) Работаем в парах по карточке «Составь словосочетания».
зелёное
лицо
радостное
лягушка
весёлый
цирк
широкая
скворец
голосистый
улица
Проверка на интерактивной доске.
Какие словосочетания можно назвать? (Слайд)
Молодцы! Вы многое рассказали и объяснили цыплёнку Цыпу.
7)Разгадывание кроссворда. СЛАЙД 17-18
Загадаем 1 загадку.
Загадаем 2 загадку.
Молодцы!
А вот что дальше произошло с нашим цыплёнком мы узнаем из произведения
«Цыплёнок Цып» , которое вы прочитаете дома.
YII. Рефлексия.
а) Давайте, вспомним, какие цели мы поставили в начале урока?
Как вы думаете, мы справились с ними?
б) Оцените свою работу.
Ребята, у вас на столе лежит рисунок, я хочу увидеть какое у вас настроение.
Если вам интересно было на уроке, то дорисуйте ротик улыбка -
Если вам безразлично, что происходило во время урока, то ротик
-
А если грустно, то грустный -
☺☺
☺☺



