Знакомство с Буквой Р р, звуками [р] и [р′] 1 класс «Школа России»

Обучение грамоте 1 класс
Урок по программе «Школа России» подготовила и провела учитель
начальных классов: Булатова М.А.
Тема: Знакомство с Буквой Р р, звуками [р] и [р′]
Цель: организовать работу по ознакомлению с буквой Р, р, наблюдение за её
применением в устной и письменной речи; научить выполнять
звукобуквенный анализ слов «урок», «ребята», плавно читать по слогам с
переходом на чтение целыми словами; способствовать развитию
фонематического слуха.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Р,р; умеют читать прямые слоги, слова,
предложения; выполнять звуковой анализ слов.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: общеучебные - осознанность восприятия текстов;
воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной
задачи.
Коммуникативные: воспринимать текст с учётом поставленной учебной
задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно
воспринимать оценку учителя и одноклассников; планировать своё действие;
понимать возможность различных позиций других людей, отличных от
собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и
взаимодействии.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными
аргументами и другим авторитетным мнением.
План – конспект
I Орг. момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Думаем и рассуждаем.
Ни минутки не теряем.
К нам на урок пришли гости посмотреть, чему вы уже научились. Давайте
улыбнемся нашим гостям.
II Проверка домашнего задания
Давайте посмотрим, что вы приготовили дома.
А) Чтение текста в парах.
Б) Беседа.
- Как звали девочек?
- Кто их искал?
- Где спряталась Алла?
- Где спряталась Нина?
- Кто из вас любит играть в прятки?
- А у кого из вас есть другие любимые игры? Назовите их.
В) Кто из вас играл дома в игру «Каждому словечку – свое местечко?»
Вам нужно было соотнести рисунки и схемы. Кто нашел ошибку? Ответ
сказать мне на ушко. Проверка - (слайд)
Оценивание друг друга за выполнение д/з
Зеленый – прочитал без ошибок, ответил на вопрос.
Желтый - прочитал с 1-2 ошибками, или не смог ответить на вопрос.
Красный - прочитал с 3 и более ошибками. (Кружки ставим в дневник)
III Актуализация знаний
- С какой буквой мы вчера познакомились? (Л,л)
- Почему этой букве дали такое красивое имя - Эль? (ножки, как у
балерины)
- Между какими буквами господин Алфавит указал ей место?
- Дайте характеристику звукам, которые она обозначает. (На доске
появляется кластер)
-В каких словах в нашем кабинете спряталась эта буква? (Дети называют
слова)
IV Фонетическая зарядка (слайд)
- Как рычит собака?
-Как кричит ворона?
- Как храпят кони?
- Что вы заметили? Какая тема нашего сегодняшнего урока?
V Сообщение темы и цели урока (слайд)
- Какую цель поставите на урок?
VI Звуко-буквенный анализ слов
- Что у нас сейчас идет? (урок)
Выполните в парах схему этого слова (из разрезных карточек)
1 пара работает у доски - с обратной стороны доски.
Проверка. Произнесите слово по схеме. Похвалите себя те ребята, у кого
такая же схема.
Произнесите второй звук этого слова. Дайте ему характеристику.
- Как вас можно назвать? (ребята)
- Выполните схему второго слова снова в парах. доски работает другая
пара)
- Произнесите первый звук. Дайте характеристику этому звуку. Сделайте
вывод.
- Кто знает, как печатается эта буква ЭР?
Изобразите живую букву. Печатание в тетрадях для печатания по
азбуке.
VII Разноуровневая работа на закрепление материала
1 группа (зеленый квадратик на парте) читают со мной на доске:
ра ро ры ри ру
ар ор ыр ир ур
сыр раки рис руки рыси куры
Некоторые слова читают глазками и объясняют значение этого слова.
2 группа (синий квадратик на парте) Читают на стр.65 в Азбуке «Кактусы» и
придумывают для вопрос для учителя по тексту.
3 группа ранжевый квадратик на парте) Читают текст на карточках.
Находят многозначное слово. Дополнить эту группу многозначных слов
своими примерами.
Косари.
Рано утром роса. У Макара и Руслана косы. Косы остры. Руслан и Макар
косили траву. Сухую траву они носили в сарай.
- Что такое «сарай»?
-Как называют сухую траву по- другому?
-Какое слово многозначное?
- Какие еще многозначные слова вы знаете?
VIII Итог урока
- Что вы расскажете сегодня вечером маме и папе о сегодняшнем уроке?
- Оцените себя за работу на уроке.
Зеленый кружок активно работал устно, читал, правильно составлял
схемы слов.
Желтый кружок читал, правильно составил схему только 1 слова, или
мало работал на уроке устно.
Красный кружок - читал с ошибками, сделал ошибки в схеме обоих слов,
не работал устно.
IX Домашнее задание на выбор:
1. Чтение текста в учебнике
2. Подчеркивание знакомых букв в тексте