Конспект урока "Правописание безударных гласных в корне слова. Корни с чередующимися гласными" 2 класс

Окунева Галина Николаевна МОУ-СОШ №47 г.Белгород
Урок русского языка во 2 классе по технологии Ю.А.Поташкиной
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Корни с
чередующимися гласными.
Цель:
создать условия для формирования у учащихся навыка нахождения и
проверки безударной гласной в корне слова;
ввести понятие «корней с чередующимися гласными» и познакомить
детей с их отличительными признаками;
содействовать развитию орфографической зоркости, фонематического
слуха.
Оборудование: Сборники «Домашние задания по русскому языку», таблица
с цветными карточками, карточки с цифрами для определения количества
ПП в составе СП, стакан чая , сухарик, апельсин, разрезанный на 2 равные
части, комнатный цветок, пиалка с водой.
Ход урока
1.Оргмомент урока
Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке,
психологически подготовить детей к общению.
Ребята, сегодня на уроке вы познакомитесь с новой, очень важной и
интересной темой. Но сначала мы должны проверить домашнее
задание и привести в порядок все наши знания.
2.Этап проверки выполнения домашнего задания
Цель: выявить пробелы в знаниях учащихся и определить причины их
возникновения; устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы.
1. Фонетический разбор слова
о/пять
1
о [ а ]
п - [ п
,
] глух.
я - [ а ]
т - [ т
,
] глух.
ь - [ - ]
5 б. 4 зв.
2. Разбор слова по составу
Загудела
2
3. Разбор сложного предложения
Опять лазурь ясна, весна вокруг, и ярким солнцем чащи
озарились
4
.
L…/,…/,….
Пов., невоскл., СП, сост. из П
4. Разбор простого предложения
И ярким солнцем чащи озарились.
Окунева Галина Николаевна МОУ-СОШ №47 г.Белгород
5. «Лечение» слов
(в) посёлок,
ш…рник с кузнец…м,
с высоких круч…
3. Разминка
Цель: капельное повторение ранее изученного материала.
1) «Орфографическое скандирование»
Ученики произносят слово два раза: первый раз в соответствии с
орфографической нормой (деля его на слоги) ( до-ро-га)), второй – с
орфоэпической нормой (Дарооога)
дорога
улица
канава
машина
магазин
фонарь
Запишем последние 2 слова (коммент.)
2) Поставить слова в начальную форму
зарёй (заря)
утреннюю (утренний)
любуется что делает? – что делать? любоваться
4) Диагностика « на слух»
дешёвый, озерцо, строгое жюри
5)Решение задач
ручьи, молодцы, испечь
1)ъ//ь
2)ы//и п.ц
3)ь –грам.ф
Синтаксическая часть разминки
- Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали,
крупные капли дождя резко застучали по листьям, сверкнула
молния, и гроза разразилась. (Схема)
L…/,…/,…/…,/….
2)- Чем может быть осложнено простое предложение?
Верните со знаками препинания.
Сияй, солнышко, свети!
Вспыхнула зарница и озарила наши лица.
- Чем осложнено?
- Назовите однокоренные слова
з.рница и оз.рила рко осветила, прояснилось)
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне
слова? (подобрать родственников и найти «болтливого»)
- Находим (заря, зорька, зарево, зоренька, зарянка, заряница, предзорье)
Окунева Галина Николаевна МОУ-СОШ №47 г.Белгород
Что-то наши родственники противоречат друг другу!
- Что же делать?
5)Объяснение нового материала.
Цель: обеспечить в ходе знакомства с правописанием безударных гласных в корне
повышенный уровень осмысления изучаемого материала, глубину его понимания.
- Оказывается, в русском языке есть слова с безударной гласной,
родственникам которых верить нельзя, потому что они могут противоречить
друг другу, как в нашем случае. Этих родственников мы назовём
родственниками-обманщиками, так как они вводят нас в заблуждение.
Такие корни, в которых гласная то - одна, то другая, называются корни с
чередующейся гласной и пишутся по особому правилу.
Чем мы обычно пользуемся, если возникла проблема в написании? (Таблицей
или алгоритмом)
Алгоритм, с которым мы сегодня познакомимся, так и называется
«Безударные гласные корня»
Положите карточку с алг. перед собой.
- Приготовьте пальчики, читаем первый вопрос
- Это корень с чередующимися гласными?
- Дети, а вы до сегодняшнего дня знали что-нибудь про корни с
чередующимися гласными? (нет)
- А как вы проверяли безударную гласную в корне слова?
(искали болтливого родственника)
-Вспомните, как делали раньше? река - …. (речка)
Значит: если это не корень с чередующимися гласными, то мы ищем
болтливого или смотрим в словаре.
- Но поведём по стрелочке - да
- Все корни с чередующимися гласными можно разделить на четыре группы.
С первой группой нас познакомит добрый ослик ИА.
Он очень рад нам помочь, даже напевает песенку.
- Как может петь ослик?
- Действительно, ребята, для первой группы корней действует правило:
Ослик весело кричит Иа, если за корнем есть суффикс-хвостик –а-.
Физпауза
бер –бира
блест – блиста
дер – дира
жег – жига
мер – мира
стел – стила
тер – тира
пер –пира
чет –чита
кос - каса
Окунева Галина Николаевна МОУ-СОШ №47 г.Белгород
Возьмите оранжевую карточку и положите в первую колонку.
Приготовьте зелёную карточку.
- Вторую группу корней можно назвать категоричными.
- Почему? Какое слово подчеркнуто?
В безударном положении мы будем писать: только ГОР, КЛОН, ТВОР, ЗАР,
ПЛАВ
Легче запомнить с хлопками. С о - гор, клон, твор
с а- зар, плав
Положите карточку во вторую колонку.
Следующая группа на карточке розового цвета. Прочитайте, в чем
особенность этой группы?
ЛОЖ – ЛАГ
На конце корня согласные буквы одинаковые?
- А как зависит гласная от конечной согласной?
А как будем различать корни в 4 группе?
Поставьте пальчики на синюю карточку вверху.
мок - мак – «погрузить»
Я опустила сухарик в чай – макнула, какой корень будет в слове - мок//мак?
ровн - равн
1 пр-т 2//неск.
Я взяла смятый лист и постаралась выровнять
Сравните части апельсина? – Равные?
Цветок
Положите последнюю карточку в 4 колонку.
Обратите внимание, что только в первой группе чередуются е//и, в остальных
случаях о//а
5.Этап первичной проверки понимания изученного
Цель: выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний и способов действий.
- А теперь решим задачи на новую тему.
Диагноз звучит так: «Безударная гласная в корне слова»
Какая гласная чередуется? В какой группе будем искать? Проверим, поет
ослик? зажигать
наклонить
положить
выровнять дорожку - О каком количестве предметов говориться?
рыжая лиса (родств.)
сочная морковь (словарн.)
6. Итог урока
Вспомнил
Узнал
Научился