Технологическая карта урока русского языка "Понятие о причастном обороте" 7 класс

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе
Составитель: Васютова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы.
Тема
Понятие о причастном обороте.
Цель урока
познакомиться с понятием причастный оборот.
Планируемые результаты
(УУД)
Предметные:
формирование представлений о причастном обороте;
соблюдение норм употребления причастного оборота в предложении;
развитие навыков связной и диалогической речи учащихся;
формирование умения определять границы причастного оборота в предложении;
знания условий обособления причастного оборота;
определение роли причастного оборота в речи.
Метапредметные:
Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать,
группировать.
Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и
результаты своей деятельности; определять степень успешности работы, формировать навыки контроля и
самоконтроля.
Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и
деятельности в паре.
Личностные: формировать адекватную самооценку; устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к
познавательной деятельности;
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Основные понятия
Причастный оборот, определяемое слово, зависимое слово.
Формы обучения
Индивидуальная, фронтальная, парная.
Приемы обучения
Фронтальный опрос, работа в паре, индивидуальные задания.
Оборудование
ЭОР: презентация, компьютер, проектор. Бумажные: рабочая карта.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные учебные
действия
1. Мотивация к
учебной
деятельности
(организационный
момент)
Создание
благоприятного
климата на
уроке.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку. Создает благоприятный психологический
настрой на работу.
Сообщают о
готовности к
уроку, проявляют
эмоциональную
отзывчивость на
слова учителя.
Личностные:
понимают значение знаний
для человека, имеют желание
учиться, правильно
идентифицируют себя с
позицией школьника
2. Актуализация
знаний.
Актуализация
опорных знаний
и способов
действий.
- Работать мы с вами будем в специальных картах,
они у вас на столах. Подпишите её: фамилия, имя,
класс.
С какой частью речи мы познакомились с вами на
прошлом уроке? Какая эта часть речи? С какими
другими частями речи у нее есть сходства?
СЛАЙД 2.Обратимся к рубрике «Давайте
вспомним» в карте. Напишите признаки
прилагательного и признаки глагола у причастия.
Поменяйтесь картами и проверьте друг у друга
кластер. Если потребуется, подскажите соседу, что
он не написал.
Подписывают
карту.
Отвечают на
вопросы.
Заполняют
кластер.
Взаимопроверка.
Личностные:
проявляют эмоциональную
отзывчивость
Познавательные:
вспоминают необходимую
информацию с прошлых
уроков;
3. Целеполагание,
постановка
проблемы и
формулирование
темы урока.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
учащмися темы
СЛАЙД 3. Обратимся к рубрике «Новое задание».
По какому принципу распределены
словосочетания по столбикам? Определите главное
слово в них. Задайте вопрос. Сравните
словосочетания 1-го и 2-го столбика. Какой вывод
мы можем сделать?
Проверяем.
Сделаем вывод. Причастие может иметь при себе
зависимые слова и может выступать главным
словом в словосочетании.
Как может называться оборот в речи: причастие с
зависимыми словами?
- Попробуем сформулировать тему урока.
- Сегодня мы поговорим о причастном обороте.
Запишем тему урока. СЛАЙД 4.
-Посмотрите на тему и постарайтесь
догадаться, спрогнозировать, что вы должны
Определяют
главное слово в
словосочетаниях,
сравнивают
словосочетания 1
и 2 столбика.
Отвечают по
заданию, делают
вывод.
Записывают тему,
формулируют
цель урока.
Познавательные:
Выдвигать гипотезы,
обосновывать их;
Определять цель учебной
деятельности;
Ориентироваться в системе
знаний;
Анализировать учебный
материал.
Коммуникативные:
- воспринимать информацию
на слух, отвечать на вопросы
учителя;
- слушать и понимать речь
других;
- формулировать свое мнение
в зависимости от
коммуникативной задачи;
узнать сегодня? (Учитель корректирует ответы
детей и называет цель.)
Цель: - познакомиться с понятием причастный
оборот.
- оформлять свои мысли в
устной форме;
- высказывать свое
предположение;
- сотрудничать, вступать в
дискуссию, анализировать,
доказывать, отстаивать свое
мнение.
Регулятивные:
- определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
- самостоятельно
формулировать тему и цели
урока;
- принимать и сохранять
учебную цель и задачи;
- организовать выполнение
заданий учителя;
Открытие нового
знания.
Открытие
нового через
учебное
действие.
Запишем новое определение. СЛАЙД 5.
СЛАЙД 6. РАБОТА В ПАРЕ.
Распределите данные словосочетания на две
группы:
Х Х
а) прич.+сущ., б) прич. +сущ.
Какие из них можем назвать причастным
оборотом?
Сделаем вывод: Главное слово в причастном
обороте — причастие.
СЛАЙД 7. Сравним предложения.
Растущие близко у крыльца вишни привлекали
множество пчел.
Вишни, растущие близко у крыльца, привлекали
множество пчёл.
Привлекали множество пчел вишни, растущие
близко у крыльца.
Найдите причастные обороты
Записывают
определение
«причастный
оборот».
Выполняют
задание.
Отвечают на
вопросы учителя.
Работают в картах
вместе с учителем
Личностные:
проявляют любознательность,
активность и
заинтересованность в
познании мира
Регулятивные:
принимают и сохраняют цели
и задачи учебной
деятельности
Коммуникативные:
сотрудничают с учителем и
сверстниками, участвуют в
диалоге, слушают и понимают
других
Познавательные:
отвечают на вопросы учителя
Выделите с двух сторон черточками. Найдите
слово в предложении, от которого можно задать
вопрос к причастному обороту. Это слово
называется определяемым.
Обозначим это графически.
Определите, каким членом предложения будет
являться причастный оборот? (определением).
Почему вы пришли к такому выводу? (Причастие
является определением, значит и причастный
оборот будет определением).
Обратите внимание на место определяемого
слова и причастного оборота в предложении.
Где могут стоять причастные обороты?
(причастный оборот может стоять перед
определяемым словом и после).
Какую особенность в постановке знаков
препинания вы заметили? (некоторые причастные
обороты выделены запятыми, а некоторые нет).
Сделайте вывод, когда причастный оборот
выделяется запятыми. СЛАЙД 8.
Давайте составим в тетради алгоритм определения
причастного оборота. СЛАЙД 9.
Делают вывод.
Составляем
алгоритм
определения ПО.
5. Физминутка.
Снять усталость
и напряжение.
Ребята проводят физминутку для всего класса.
СЛАЙД 10.
Выполняют
упражнения.
Регулятивные:
- проводить физическую
разгрузку в ходе работы.
6. Первичное
закрепление
материала.
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и
способов
действий,
которые им
необходимы для
самостоятельно
й работы по
новому
материалу.
СЛАЙД 11. Списать предложения в тетрадь.
Определить ПО по алгоритму.
Окружающий нас мир предстает перед человеком
во всем его великолепии.
Сухая жёлто-красная листва чем-то сладко
пахнущая усыпала всю лужайку.
Старые тополя слабо шумят облитые вечерними
сумерками.
Списывают
предложения,
работают с
алгоритмом.
3 учащихся
работают у доски.
Устно
доказывают по
алгоритму, верно
ли нашли ПО.
Личностные:
проявляют
доброжелательность, умение
слушать и слышать
собеседника
Регулятивные:
решают проблемы поискового
характера, учитывают
различные мнения в
сотрудничестве с целью
успешного участия
Коммуникативные:
решают коммуникативные
задачи
7. Включение в
систему знаний.
(Закрепление и
обобщение)
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
СЛАЙД 12. Выборочное списывание. Задание №2
на слайде.
Читают текст,
вставляют
пропущенные
буквы,
выписывают
причастные
обороты с
определяемым
словом.
Объясняют.
Проверяют по
Личностные:
способны адекватно судить о
причинах своего успеха или
неуспеха в учении, связывая
успехи с усилием,
трудолюбием
Регулятивные:
понимают и сохраняют задачи
учебной деятельности,
находят средства её
осуществления
Коммуникативные:
умеют выражать свои мысли и
строить речевое
-Итак, какой теме был посвящен наш урок?
- Что мы узнали?
слайду.
Обобщают
изученное на
уроке.
высказывание, слушают и
понимают других
Познавательные:
понимают и применяют
приёмы и последовательность
правильного выборочного
списывания текста
8. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
учащихся.
СЛАЙД 13. Оцените результаты своей работы на
уроке по критериям:
(Критерии оценки.)
“А” – Задания были мне понятны, я легко
справился.
“Б” Некоторая помощь товарищей мне бы не
повредила.
“В” – Я старался, но большинство заданий были
для меня сложны.
Осуществляют са
моконтроль,
оценивают свою
работу.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результат.
Личностные:
осознают свои возможности в
учении
Регулятивные:
- соотносить цели урока с
результатом работы и со
способами ее достижения;
- соотносить цели и результаты
собственной деятельности;
- анализировать и осмысливать
свои достижения, выявлять
перспективы развития;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке;
9.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
Обеспечение
понимания
учащимися цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
Задание дифференцированное.
СЛАЙД 14. Тот, кто записал букву «А» –
упр.88
«Б» - упр.86
«В» - упр.85.
Для всех: знать алгоритм определения ПО.
Записывают
задание.
Регулятивные:
- выделять и осознавать то, что
уже усвоено и что нужно
усвоить.