Конспект урока русского языка "Беглые гласные" 5 класс
Конспект урока русского языка в 5 класса
Учитель: Харыкина А.С.
Тема урока: «Беглые гласные»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Конспект урока ориентирован на учебник: Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ (
Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский). – М. : Просвещение, 2012.
Цели:
-формирование:
а) понятия о чередовании звуков и беглых гласных путем наблюдения за словами;
б) знаний о беглости гласных как варианте чередования, формирование умения разбирать по составу слова с
беглыми гласными.
-развитие:
а) умения выделять морфемы, в которых есть беглые гласные введение в активный словарь и познавательную
деятельность учащихся термина «беглые гласные»;
б) орфографической и пунктуационной грамотности;
в) мыслительных операций: исследования, наблюдения, анализа, обобщения;
г) УУД: познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока (урок «открытия»
новых знаний).
Планируемые результаты:
личностные: формирование адекватной позитивной оценки, самоуважения и взаимоуважения.
метапредметные:
регулятивные: планирование действий, направленных на решение поставленной задачи.
познавательные: вырабатывание навыков поиска необходимой информации.
коммуникативные: умение аргументировать свое мнение, приходить к общему решению в совместной
деятельности.
предметные: научиться объяснять орфограммы в слове с точки зрения чередования звуков.
Методы обучения: проблемно-поисковый, познавательный, практический, метод обобщения.
Методическое назначение ИКТ: развитие интереса, расширение познавательных потребностей обучаемых.
Повышение уровня визуализации изучаемого материала.
Оборудование: карточки с упражнениями, презентация, смайлики, толковые словари, ноутбук, мультимедийный
проектор
Ход урока:
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете активны и сообразительны.
Мотивация к учебной деятельности. Давайте вспомним правила вежливости на уроке:
1.На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
2.Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
3.Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
4. Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
В стране русского языка
Не все известно нам пока,
Но путешествовать начнем
И сами до всего дойдем.
Ребята, перед вами лежат смайлики. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению перед уроком.
Спасибо. Я надеюсь, это настроение будет присутствовать в течение всего урока.
Познавательная минутка.
1. Работа с фразеологизмом
- Прочитайте фразеологизм.
Зарубить на носу (пишу на доске)
- Что это означает? Как вы понимаете?
- Это значит запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда. Слово «нос» тут вовсе не означает орган обоняния, а
всего лишь памятную дощечку, бирку для записей. В древности неграмотные люди носили с собой дощечки и на
них зарубками делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами.
Всё, что мы сегодня узнаем на уроке, нужно «зарубить себе на носу».
II Актуализация знаний.
Учитель: В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:
- задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);
- Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса(?).
- С чего начнем наше познание нового?
Ученик: С повторения, что знаем о морфемах. С проверки домашнего задания.
Учитель: Дома вы должны были подготовить друг другу вопросы. Сейчас мы будем по цепочке их задавать и
отвечать на эти вопросы.
Примерные вопросы:
- Какие части слова вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание)
- Как называются части слова? (Морфемы).
- Какая морфема идет за приставкой? (Корень).
-Какая морфема используется для образования форм слова? (окончание)
- Какая морфема сохраняет главный смысл слова? (корень)
Проверим: как вы усвоили материал. Отгадайте шарады.
В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс – в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом – по мне на уроки пойдёте.
РАСПИСАНИЕ
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Весь же – в дневнике я и в журнале.
ОЦЕНКА
Проверка домашней работы
Учитель: Чтобы закрепить полученные знания, мы будем работать по учебному тренажеру « Морфемика».
Ребята выполняют задания учебного тренажера.
Перед уроком в класс заходил Ошибкин Петя и сделал запись на доске:
На лугу, лугочке встретились цветочки.
Был пень в лесу.
Не стало пеня,
Убрал его средь бела деня лесник.
Где же допустил ошибки Петя?
Что происходит в словах со звуками?
-в словах происходит чередование. В данных словах г//ж, е//нуль звука
Учитель: Давайте послушаем подготовленного ученика, которому дано было опережающее задание узнать о
беглых гласных и составить сказку о них. Давайте послушаем, что он расскажет.
(На острове Слованск когда-то очень давно жили дружные гласные, их было гораздо больше, чем сейчас. Кстати,
сколько в русском алфавите гласных букв? 10. А их было 12: Ь и Ъ. Ь и Ъ употреблялись в сильной и слабой
позициях: СЪНЪ, ДЕНЬ. Но злой правитель ВРЕМЯ распорядилось так, чтобы эти гласные исчезли навсегда:
СОНЪ –СЪНА, ДЕНЬ – ДЬНЯ. И пустились эти гласные в бега. И стали они беглыми гласными, которые
появляются только после вопроса «чего?» Слабыми оказались только О и Е , они стали беглыми гласными, а И
было сильным и упрямым , эта гласная всегда стоит на своем месте и никуда не исчезает.)
По толковому словарю Ожегова найдите и прочитайте значение слова «беглый»,
( БЕГЛЫЙ, ая, ое; бегл. 1. полн. Спасающийся бегством, убежавший откуда н. Б. крепостной. 2. Быстрый, не
задерживающийся. Б. взгляд. Беглое чтение (без затруднений). Б. просмотр рукописи (сделанный наскоро). Бегло
(нареч.) играть на рояле (умело толковый словарь Ожегова)
- Встречается ли это понятие в русском языке?(Да)
- Когда? (когда мы говорим о беглом гласном)
- Сколько беглых гласных в русском языке? Назовите их. (О и Е)
- Почему их называют беглыми? (Чередуются с нулевым звуком).
- Где встречались нам беглые гласные? (В корне слов).
III. Определение темы урока.
- О чём мы с вами будем сегодня говорить?
- Предположите, могут ли беглые гласные встречаться в других частях слова? Каких?
-Мы будем говорить о чередовании гласных….
-Речь пойдет о чередовании гласных Е и О с нулем звука…
-Нужно определить когда это происходит и почему? Это цель нашего урока
Давайте посмотрим, из каких морфем «убегают» гласные О и Е. Обратите внимание на таблицу.
Из корня
Из суффикса
Из приставки
Сон – сна, сонливый
Узкий – узок
Подослать - подсылать
День – дня, денёк
Красный – красен
Подозвать – подзывать
Коготь – когти
Понятный – понятен
Подорвать – подрывать
Камень – камня
Подарок – подарка
Взобраться – взбираться
Вывод.
- В каких морфемах нужно искать беглые гласные?
- Их нужно искать в корнях, суффиксах, приставках.
- В какой морфеме не бывает беглых гласных?
- В окончаниях.
Выделите части слова и сделайте вывод, в каких частях слова возникли беглые гласные?
1. сон - сна, зову - звать, ров - рвы, беру - брать, лев - льва, лен – льна –(в корне)
2. собрать - сбор, подогнуть - подгибать, надорвать - надрыв, отозваться – отзыв (в приставке),
3. подарок - подарки, овражек - овражка, прекрасен – прекрасны(в суффиксе)
IV. Усвоение новых знаний.
Ученик записывает на доске слова в И.п., а затем в Р.п.:
День, пень, сон, лоб, камень, нос, рот, ночь, лень.
Постановка проблемного вопроса:
-почему в одних словах происходит чередование с нулем звука, а в других нет?
Дети записывают слова в тетради, изменяют форму слова, наблюдают, определяют чередование звуков в корне.
Делают выводы.
Учащиеся высказывают предположения.
Работа по учебнику – чтение правила на стр. 24
V. Первичное закрепление знаний – выполнение 425 упражнения
5.Физкультминутка.
- Все встали с мест, поднимите руки, потянитесь. А теперь опустите ручки и потрясите ими. А теперь я называю
слово. Если вы слышите беглую гласную в слове, то поднимаете руки и поднимаетесь на носочки. Если ее нет -
приседаете.
Улыбка, узелок, день, зима, разобрать, бычок.
VII. Закрепление изученного материала.
Игра «Следопыты». Работа в группах.
Учитель. Кто найдет больше слов с чередованием гласных и согласных? Выпишем пары слов. Укажем, какие
звуки чередуются.
Мороз начал сдавать. Померкла ясность синего неба. Потянул западный ветер, и пухлая белая туча, незаметно
надвигаясь, заволокла со всех сторон горизонт.
Ветер опять утих, и благодатный снег начал прямо, медленно, большими клочьями опускаться на землю.
Радостно смотрели крестьяне на порхающие в воздухе пушистые снежинки, которые опускались на землю.
Снег начал идти с деревенского раннего обеда, шел беспрестанно, час от часу гуще и сильнее.
Я всегда любил смотреть на тихое падение снега. Чтобы вполне насладиться этой картиной, я вышел в поле.
Чудное зрелище представилось глазам моим. Все безграничное пространство вокруг меня представляло вид
снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и
поразительной тишиной.
По С. Т. Аксакову
Работа по карточкам
К данным словам подберите слова с беглыми гласными.
Образец. Носок - носков.
Устное объяснение. Буква о чередуется с нулём звука в суффиксе.
Флажок, горец, сучок, чулочек, молодец, чехол, угол, ветер, подзывать.
Работа в группах
Прочитайте фрагмент из сказки Ф. Кривина. Попробуйте написать её продолжение. Куда ещё могло
отправиться Е? Чем закончились его приключения?
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С Е?
Вызвали Е из алфавита...
— Думаем направить вас в текст. Узнаете хоть одно живое слово, а то застоялись в своём алфавите.
— А в какое слово меня посылают?
— Слово хорошее — ДЕНЬ. Бодрое слово, светлое. И не очень сложное: всего один слог. Так что справитесь.
— Вы думаете?
— Конечно, справитесь. Вы там будете единственным гласным, и решающий голос будет ваш. Главное —
хорошо организовать работу.
В слове ДЕНЬ Е стоит на видном месте, ему удобно, спокойно, — совсем, как в алфавите. Но вот слово начинает
склоняться: ДНЯ, ДНЮ...
В чём дело? Куда девалось Е? Нет его, оно сбежало. Испугалось косвенного падежа.
Проверка выполненных работ.
Отгадайте загадку: «Что выше леса, краше света, без огня горит?» (солнце)
-В каком слове происходит чередование гласной с нулем звука? (огня- огонь)
Учащиеся работают со словами, строят высказывание, слушают, обсуждают мнения.
Разгадывают загадку и отвечают на заданный вопрос
VIII. Рефлексия деятельности
- Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок
понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.
Определяют свое эмоциональное состояние, высказывают мнение.
Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
?
Научился выделять чередующиеся звуки и беглые гласные, но остался вопрос по
теме урока. Поставлю знак вопроса.
!
Научился проверять чередующиеся звуки и беглую гласную в разных частях слова,
но не уверен, что самостоятельно смогу отличить корни с чередованием от
проверяемых гласных ударением. Скажу себе: « Я работал хорошо!»
! ! !
Научился распознавать чередующиеся гласные и согласные, беглые гласные в
разных морфемах и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»
- Оцените свою работу на уроке, аргументируйте свою оценку.
IX.Домашнее задание
Д.з.:творческое задание: сочините сказку о беглых гласных, которые никуда не сбегают, а только прячутся.
Придумайте название сказке, например, «Карнавальная ночь».
Приложения:
Давайте посмотрим, из каких морфем «убегают» гласные О и Е. Обратите внимание на таблицу.
Из корня
Из суффикса
Из приставки
Сон – сна, сонливый
Узкий – узок
Подослать - подсылать
День – дня, денёк
Красный – красен
Подозвать – подзывать
Коготь – когти
Понятный – понятен
Подорвать – подрывать
Камень – камня
Подарок – подарка
Взобраться – взбираться
Выделите части слова и сделайте вывод, в каких частях слова возникли беглые гласные?
1. сон - сна, зову - звать, ров - рвы, беру - брать, лев - льва, лен – льна.
2. собрать - сбор, подогнуть - подгибать, надорвать - надрыв, отозваться – отзыв.
3. подарок - подарки, овражек - овражка, прекрасен – прекрасны.
Кто найдет больше слов с чередованием гласных и согласных? Выпишем пары слов. Укажем, какие звуки
чередуются.
Мороз начал сдавать. Померкла ясность синего неба. Потянул западный ветер, и пухлая белая туча, незаметно
надвигаясь, заволокла со всех сторон горизонт.
Ветер опять утих, и благодатный снег начал прямо, медленно, большими клочьями опускаться на землю.
Радостно смотрели крестьяне на порхающие в воздухе пушистые снежинки, которые опускались на землю.
Снег начал идти с деревенского раннего обеда, шел беспрестанно, час от часу гуще и сильнее.
Я всегда любил смотреть на тихое падение снега. Чтобы вполне насладиться этой картиной, я вышел в поле.
Чудное зрелище представилось глазам моим. Все безграничное пространство вокруг меня представляло вид
снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и
поразительной тишиной.
По С. Т. Аксакову
Работа по карточкам
К данным словам подберите слова с беглыми гласными.
Образец. Носок - носков.
Устное объяснение. Буква о чередуется с нулём звука в суффиксе.
Флажок, горец, чулочек, молодец, чехол, угол, ветер, подзывать.
Работа в группах
Прочитайте фрагмент из сказки Ф. Кривина. Попробуйте написать её продолжение. Куда ещё могло
отправиться Е? Чем закончились его приключения?
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С Е?
Вызвали Е из алфавита...
— Думаем направить вас в текст. Узнаете хоть одно живое слово, а то застоялись в своём алфавите.
— А в какое слово меня посылают?
— Слово хорошее — ДЕНЬ. Бодрое слово, светлое. И не очень сложное: всего один слог. Так что справитесь.
— Вы думаете?
— Конечно, справитесь. Вы там будете единственным гласным, и решающий голос будет ваш. Главное —
хорошо организовать работу.
В слове ДЕНЬ Е стоит на видном месте, ему удобно, спокойно, — совсем, как в алфавите. Но вот слово начинает
склоняться: ДНЯ, ДНЮ...
В чём дело? Куда девалось Е? Нет его, оно сбежало. Испугалось косвенного падежа.
Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
?
Научился выделять чередующиеся звуки и беглые гласные, но остался вопрос по теме
урока. Поставлю знак вопроса.
!
Научился проверять чередующиеся звуки и беглую гласную в разных частях слова, но
не уверен, что самостоятельно смогу отличить корни с чередованием от проверяемых
гласных ударением. Скажу себе: « Я работал хорошо!»
! ! !
Научился распознавать чередующиеся гласные и согласные, беглые гласные в разных
морфемах и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Памятка к проведению морфологического, фонетического и синтаксического разборов в начальных классах
- Задания по русскому языку для обобщения и закрепления материала (1 четверть) 2 класс
- Технологическая карта урока "Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук"
- Презентация по русскому языку "Диалог и монолог" 2 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Однокоренные слова. Корень слова" 2 класс УМК «Школа России»
- Рабочая программа по русскому языку 1 класс на 2022-2023 учебный год