Технологическая карта урока "Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Спряжение глаголов"

Кремнева Людмила Валерьевна
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе с использованием технологии развития критического мышления и
сингапурских методов обучения
Тема: «Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Спряжение глаголов»
Цели: формировать умения спрягать глаголы в настоящем и будущем времени, определять лицо и число глаголов.
Формируемые УУД:
п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным
признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;
к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения
материала;
л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и
личностных ценностей.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий часть 2, карточки с заданиями .
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1 этап «Вызов»
Цель: заинтересовать
темой урока,
активизировать учащихся.
I.Мотивация к учебной
деятельности
Цель:создание условий для
возникновения
индивидуальной
внутренней потребности
осуществлять деятельность
Запись числа, классной работы в тетрадь.
Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу
дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь
кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все
вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь
правой рукой
- Как называется раздел, который мы изучаем?
(Ответы учащихся).
Проверяют
готовность к уроку
Повторяют правила
посадки при письме
Регулятивные:целеполагание,
самооценка готовности к
предстоящей учебной
деятельности
Личностные: значение учения,
оценка эмоционального состояния
Коммуникативные:оформление
своих мыслей в устной форме;
умение слушать и понимать
собеседника
Познавательные:
синтез как составление целого из
частей
II.Актуализация и пробное
действие.
Цель:активизировать
мыслительные и
познавательные процессы
(синтез, анализ, обобщение,
классификацию и т.д.)
-Мы сегодня вспомним, что нам известно о глаголе.
Кроме этого постараемся найти неизвестную
информацию и разобраться в ней.
- Участники №1 Раздайте карточки из конверта1
- МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР Сейчас мы должны вспомнить
все о глаголах. Вам нужно на этих листочках
составить модель глагола: написать понятие,
обозначение, характеристику, вопросы, примеры и
противоположные примеры. (5 минут)
Участники 1
раздают задание из
конверта 1.
Заполнят углы.
Регулятивные: саморегуляция
(мобилизация сил и энергии)
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество,
умение аргументировать своё
мнение
Познавательные:анализ, с целью
выделения признаков
(существенных и
несущественных)
-
Участники №2 Раздайте листы самооценки из
конверта 2
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
1.
МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР (4б.)
2.
Теоретические знания о глаголе
(7б.)
3.
МИКС ПЭА ШЭА (4б.)
4.
Работа в паре. Таблица (2б.)
5.
Работа в паре. Определение лица
и числа. (1б.)
6.
Спряжение (1б.)
7.
РАУНД ТЭЙБЛ (1б.)
8.
Тест (5б.)
9.
ИТОГО 25б.
10.
Оценка
-Участники №3 Раздайте карточки из конверта 3
Прочитайте вопросы, записанные на листе. Свои
ответы необходимо записывать в скобках. Ставите
«+» если согласны с высказываниеми «-», если не
согласны. «?» если не знаете .
Глагол – это часть речи. ( )
2. Глагол обозначает признак предмета. ( )
3. Глаголы отвечают на вопросы что делать? что
сделать? что делает? что сделает? что делал? что
сделал? что будет делать? ( )
4. В предложении глагол чаще всего бывает
второстепенным членом предложения. ( )
5. Глаголы изменяются по числам: в единственном
числе глагол обозначает действие одного предмета,
во множественном числе глагол обозначает
Читают вопросы
записывают.
действие двух или нескольких предметов. ( )
6. Глаголы изменяются по временам и выделяют три
времени, которые отличаются вопросами. ( )
7. глаголы настоящего и будущего времени
изменяются по лицам и числам (спрягаются).( )
2
4
6
-
-
+
-Какой вопрос вызвал затруднение?
- Сформулируйте тему урока
-Проверьте остальные.
- Заполните листы оценивания
Объясняют, что тема
не была еще изучена
Заполняют листы
оценки
2 этап «Осмысление
содержания»
Цель этапа: работать с
новой информацией и
систематизировать ее
сравнивая с теми знаниями,
которые уже имеются;
III. Выявление места и
причины затруднения
Цель: зафиксировать
проблемную операцию,
определить какого умения
не хватает
IV.Построение проекта и
решение проблемы Цель:
сформулировать задачи
деятельности и на их
основе выбрать модели и
средства их реализации
- Что вызвало непонимание в 7 вопросе?
- Сформулируйте цель и задачи урока
- повторить… (глагол)
- выяснить…. (что такое спряжение)
- научиться …….(спрягать глаголы)
Используем приём
МИКС ПЭА ШЭА (структура, в которой участники
смешиваются под музыку, образовывают пару,
когда музыка прекращается, обсуждают
предложенную тему)
- Заполните лист оценивания
- На какие вопросы, поставленные в начале урока,
вы уже можете ответить? ( 1 задачу урока решили.)
- Прочитайте 2 задачу. Что такое спряжение?
- я вам предлагаю обратиться к статье, которую я
взяла из словаря В. Даля, который называется
«Толковый словарь живого великорусского языка»
СПРЯЖЕНИЕ буквально значит "связывание".
Древнерусское "прячи" имело смысл "вязать";
"запрягать" лошадь как бы завязывать ее в сбрую.
Синонимы - соединять, сопрягать, связывать.
- Давайте подумаем, с чем же может быть связан так
тесно глагол в русском языке.
Карточки на доске: ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ
- Вспомните как изменяются местоимения
- Можно ли предположить, что глаголы тоже имеют
форму лица
- Проведём исследование.( Работа по карточкам с
партнёром по плечу)
-Участники №4 раздайте задание из конверта 4
Сделайте вывод. –
(Глаголы можно изменять по лицам и числам, так же
как местоимения)
Формулируют
задачи урока.
Задают вопросы по
теме «Глагол» и
отвечают на вопросы
партнёра
Заполняют листы
самооценки
Отвечают.
Работают по
карточкам
Личностные: устанавливать связи
между целью учебной
деятельности и ее мотивом
Познавательные: постановка
проблемы
оценка умения определять и
формулировать проблему, цель
урока
поиск и выделение информации
Регулятивные:самостоятельно
устанавливать связи между целью
учебной деятельности и ее
мотивом
Познавательные: умение
структурировать
знания;самостоятельно применять
методы информационного поиска
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и сборе
информации;
доброжелательное отношение друг
к другу.
Личностные:
подбираетаргументы для оценки
предлагаемого материала или
ситуации, опираясь на
существующие нравственно-
этические нормы
- Что изменилось? (окончание) Выделите
окончания. Как вы изменили глагол? (По лицам и
числам).
- Кто догадался, что нужно сделать, чтобы
правильно определить лицо глагола. (подставить
местоимение).
- Заполните листы самооценки
- Попробуйте определить лицо и число глаголов( в
парах, по лицу)
- Участники №5 раздайте задание из конверта 5
- Подставьте к глаголам местоимения, определите
их лицо и число, выделите окончания.
... идёт, ... побежим, ... смеются, ... думаешь, ...
делали, ... пишу, ... рисуете,... простят. У всех ли
глаголов вы смогли определить лицо? (Нет, не
определили у глагола делали.)
- Почему? (глагол прошедшего времени)
- Проверьте по образцу и заполните листы
самооценки
- Сделайте вывод как изменяются глаголы
настоящего и будущего времени
- Проверим наш вывод в учебнике ( откройте с. 81 )
- Так что такое спряжение ( изменение по лицам и
числам)
- С. 81 Прочитайте в учебнике. Такое изменение
глаголов и называется спряжением
- Прочитайте определение
Так какой можно сделать вывод :что изменение
глагола по лицам и числам – это и есть спряжение
- На какие вопросы, поставленные в начале урока,
вы уже можете ответить? (мы решили 2 задачу
урока)
- Что значит проспрягать глагол? (изменить по
Выполняют задание
Заполняют листы
самооценки
Проверяют и
заполняют листы
самооценки
лицам и числам)
-2ученика спрягают у доски, остальные в тетради
я пою мы поём
ты поёшь вы поёте
он поёт они поют
я лежу мы лежим
ты лежишь вы лежите
он лежит они лежите
-Давайте выделим окончания в каждой группе слов.
Попробуйте сравнить окончания в каждом лице
каждой группы.
-Что общего?
-Чем отличаются записи ?
-Какие выводы можем сделать?
-Что вы заметили ещё? ( что у одних глаголов в
окончании Е, а у других глагола в окончании И)
- Правильно..
- Именно по этому признаку у глаголов различают
два спряжения
I спр. II спр.
шь шь
т т
м м
те те
-ут, -ют -ат, -ят
Ищут сходства в
группах: изменяются
по лицам и числам
Ищут различия в
группах: разные
гласные в
окончаниях
- Теперь немножко отдохнем. Я называю глаголы.
Если этот глагол I спряжения, то вы хлопаете в
ладоши. Если глагол II спряжения, то приседаете.
Выполняют
-И
-Е
Физ.минутка
(учитель называет глаголы выделяя окончания)
ПонимаЕт, бегаЕм, говорИшь, трогаЕшь, любИте,
ругаЕм, звонИт, приносИм, покупаЕм.
движения
V.Реализация
сформированной модели
Цель:сформировать новую
модель действий, умение ее
применять при решении
задачи, вызвавшей
затруднение
Так в чем же отличие глаголов I спряженияот
глаголов II спряжения? Давайте запишем в табличку
окончания глаголов по лицам и числам.
-у -ем
-ешь -ете
-ет -ут
-у -им
-ишь -ите
-ит -ат
Запишите эту помощницу в свои тетради.
Запись в тетрадь
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации;
смысловое чтение;
контролирует и оценивает процесс
своей деятельности и его
результаты
Коммуникативные: выражать свои
мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации,
использовать монологическую и
диалогическую речь в
соответствии с нормами родного
языка
VI.Первичное закрепление
с проговариванием вслух
Цель:Закрепление способов
действий, вызвавших
затруднение
Физ.минутка
VII. Самостоятельная
работа исамопроверка
Цель: проведение
самопроверки по эталону и
фиксация результатов
-Что поможет правильно распределить глаголы на
группы?
- Участник № 6 Раздайте слова из конверта 6.
РАУНД ТЭЙБЛ
Берете карточку со словами, кладете свое слово в ту
группу слов, в которую считаете нужным, доказыва
я свое мнениие остальным. Какие группы у вас
получились? (1 светлеешь, влезаешь; 2
кормишь, приносишь). Образец
на доске. Запишите эти глаголы в тетрадь в 2 стол
бика. Выделите окончания глаголов.
- Заполните листы самооценки
-Прочитайте глаголы I спряжения.
-Прочитайте глаголы II спряжения.
Самостоятельно
записывают в
тетрадь
Проверка
Заполняют листы
самооценки
Регулятивные:самостоятельно
определяет усвоенное и нет
Познавательные: использование
общих приемов решения задач
Коммуникативные: построение
речевых высказываний.
Познавательные: анализируют
степень овладения материалом
Регулятивные:
волевая регуляция
Давайте отдохнем. Крепко-крепко зажмурьте глаза,
резко откройте. Повторите 5 раз.
А теперь –я называю глагол, а вы показываете его
действие: моем, пьем, рыбачим, летаем, дуем.
Выполняют
движения
3 этап «Рефлексия».
Цель этапа: учащиеся
самостоятельно оценивают
результаты своей
деятельности, свое
состояние, свои эмоции
VIII.Рефлексия учебной
деятельности. Подведение
итогов. Самооценка (3
мин.)
Цель: зафиксировать
уровень соответствия
поставленных целей и
достигнутых результатов.
Оценить свою работу на
уроке.
Наметить цели для
последующей
деятельности.
-На полях тетради поставьте себе оценку за работу
на уроке простым карандашом.
-А теперь давайте проверим как вы поняли новый
материал. Выберите правильный вариант ответа и
запишите его в тетрадь. (Слайд)
1. Спряжение глаголов это-
а) изменение по родам и числам
б) изменение по лицам и числам
2. Глаголы бывают
а) I и II спряжения
б) I, II и III спряжения
3. Изменение глаголов по лицам и числам
называется
а) спряжение
б) склонение
4. У глаголов I спряжения в окончании гласная
а) И
б) Е
5. У глаголов II спряжения в окончании гласная
а) И
б) Е
-Проверьте свои ответы и поставьте себе отметку за
тест. Каждый неверный ответ минус 1 балл
-Оцените свою работу на уроке
- Заполните листы оценивания
23-25-«5»
19-22- «4»
12-18- «3»
Оценивают свою
деятельность
Работают с тестом и
записывают ответы
Проводят анализ
результатов и
сравнивают с
Личностные: внутренняя позиция
школьника
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Регулятивные:
формулирует собственную точку
зрения на предлагаемый материал
или ситуацию;
умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли, оценивание
качества своей и общей учебной
деятельности
Ниже 9 «2»
- А теперь сравните отметки за работу на уроке и за
тест.
-Встаньте те, у кого результаты совпали. Молодцы,
вы подтвердили свои знания.
-У кого оценка за тест ниже? Некоторые вопросы
остались для вас непонятными.
-А у кого отметка за тест выше, чем за работу на
уроке? Вы занижаете свои возможности, не уверены
в своих силах.
Дома закрепите знания, полученные на уроке. Для
этого и выучить правило на с.81-82
« Кубик»
Учащиеся выбрасывают кубик, на гранях которого
содержатся вопросы:
Что было трудного?
Что не удалось на уроке?
Почему я ошибся?
Что было непонятного?
Что было интересного?
Что было полезного и нужного?
Что получилось лучше всего? и т.п.
Закончите предложения:
Я сегодня узнал….
Меня заинтересовало…
На следующем уроке мне бы хотелось…
отметкой
предыдущей.