Технологическая карта урока "Согласные звуки твердые и мягкие" 1 класс УМК «Гармония»

Технологическая карта
Обучение грамоте;
1 класс;
УМК «Гармония»
Букварь. Авторы: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, Н.М. Бетенькова, О.Е. Курлыгина, Смоленск «Ассоциация ХХI
век», 2011 г.
Тема урока: «Согласные звуки: твердые и мягкие».
Задачи урока:
1. Развитие познавательных логических УУД анализа и обобщения на основе самостоятельного открытия учащимися
свойства согласных звуков.
2. Развитие регулятивного УУД итогового самоконтроля на основе соотнесения звуков и схемы.
3. Развитие коммуникативного УУД в процессе работы в парах.
Оборудование урока: Букварь (часть 1) М.С. Соловейчик, экран, проектор, компьютер, звуковые карточки
зеленый, желтый и красный кружочки.
План урока с хронометражем
№ п/п
План урока
Хронометраж
1
Организационный момент
1 мин.
2
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
Закрепление смыслоразличительной роли ударения в слове и повторение
характеристик гласных и согласных звуков.
8 мин.
3
Постановка учебной задачи.
Открытие свойства согласных звуков.
8 мин.
4
Первичное закрепление подбора парных звуков по твердости-мягкости.
10 мин.
5
Самостоятельная работа учащихся по выявлению пар согласных по твердости-
15 мин.
2
мягкости, закрепление в соотнесении согласных звуков к звуковым схемам.
6
Рефлексия. Итог урока.
3 мин.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое
обоснование
1
2
3
4
Организационный
момент
Прозвенел звонок и
смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
Я надеюсь, что у вас хорошее
настроение и хочу пожелать, чтобы
хорошее настроение было на
протяжении всего урока.
Учащиеся тихо садятся за
парты
Личностные УУД:
самоопределение к
деятельности
Актуализация ранее
усвоенных знаний и
умений.
Закрепление
смыслоразличительной
роли ударения в слове
Повторяйте за мной то, что я буду
говорить и решайте: сказано одно и
то же слово или два разных. Если
одно – поднимайте одну левую руку,
два разных – две: и левую, и правую:
белки – белки, стрелки – стрелки)
Учащиеся поднимают
руки
Познавательные УУД:
логические:
выбор оснований и
критериев для сравнения,
классификации объектов.
3
и повторение
характеристик гласных
и согласных звуков.
Почему эти слова разные? Чем
передается различие?
Слушайте пары звуков, которые я
буду произносить. Если эти звуки
разные, хлопните в ладоши; если
одинаковые – сидите тихо, как
мышки. Звуки: звук -о; о-у; и-и;
ы-и; р-р; н- н′; р- р′; с- с′; с-с ]
Какие звуки – гласные или согласные
я произнесла первыми? А какие
последними?
Как вы это определили?
Для каких звуков уже известна еще
одна характеристика, а для каких нет?
Разные значения слов,
потому что разные
ударные слоги
Выполняют задание
Сначала Вы произнесли
гласные звуки, потом
согласные
Гласные звуки при
произношении не
встречают преграды,
согласные встречают во
рту преграду.
Гласные звуки бывают
ударные и безударные.
Про согласные звуки
знаем только, что
встречают во рту
преграду.
Постановка учебной
задачи.
Открытие свойства
Сейчас внимательно меня слушайте,
обратите внимание на последний звук
в словах и попытайтесь найти
Звуки похожи, но разные.
Регулятивные:
Целеполагание
4
согласных звуков.
отличие в звуках:
две[ р′] тиг[ р] ; сло[н] ко[ н′] ;
ки [ т] ни[ т′]
Правильно, молодцы, теперь
произнесите последние звуки слов
каждой пары, я повторю слова:
дверь – тигр
Слон-конь
Кит – нить
Попытайтесь сформулировать тему
урока, я начну, а вы продолжите:
«Согласные звуки бывают…»
Молодцы!
Правильно, звуки похожие, но
разные. Согласные звуки в русском
языке бывают твердыми и мягкими.
Твердые согласные звуки мы будем
обозначать вот таким значком:
А мягкие так -
Для обозначения твердых согласных
сохраняется одна черта,
символизирующая преграду, которую
создают воздуху губы, зубы, а для
мягких добавляется еще одна –
«кладется матрасик»)
[ р′] -[ р]
[ н] - [ н′]
[ т] - [ т′]
твердые и мягкие
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельно выделять и
формулировтаь
познавательные цели
5
Первичное
закрепление подбора
парных звуков по
твердости-мягкости.
Игра «Подбери слово»: я называю
слово, а вы подбираете пару к этому
слову, чтобы поменялся первый звук
в слове по твердости-мягкости: ток –
мак-
пир-
лук-
Молодцы, теперь выполним задание
букваря (стр. 46).Нужно подобрать
слова, соответствующие звуковым
схемам в учебнике.
Первые или последние звуки будут
парными по твердости-мягкости?
Верно! Посмотрите на схемы ко
второй группе рисунков. Чем должны
быть похожи и чем различаться
относящиеся к ним слова?
Третья подборка рисунков. Чем эти
схемы отличаются от предыдущих?
Подберите слова по этим рисункам к
схемам.
тир
мир
пар
люк
Тигр – дверь (последние)
Лук – люк (первые)
Последний звук во всех
словах должен быть
согласным, но в одних
случаях твердым, а в
других – мягким) Мел –
руль, рысь – лес, слон –
конь, кот – кровать.
Теперь различаются
первые звуки по
твердости-мягкости.
Петух – помидор, мышь –
медведь.
Познавательные:
логические:
анализ объектов с целью
выделения признаков;
общеучебные:
постановка и решение
проблемы;
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме
Познавательные:
логические: выбор
оснований и критериев для
сравнивания
Регулятивные:
планировать, определять
последовательность
действий
Коммуникативные:
Умение строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами
6
Физкультминутка
Мы дружно трудились, немного
устали,
Быстро за партами сразу все
встали.
Руки поднимем, потом разведём
И очень глубоко всей грудью
вздохнём.
Правую ногу поднимем вперёд,
Левую ногу поднимем вперёд
Дружно все вместе пойдём мы
поход
Самостоятельная
работа учащихся по
выявлению пар
согласных по
твердости-мягкости,
закрепление в
соотнесении
согласных звуков к
звуковым схемам.
Разноуровневые задания.
Работа в парах.
- Ребята, предлагаю вам поработать в
парах. Сейчас я озвучу задания, а вам
нужно выбрать то задание, с которым
вы сможете справиться и
распределиться по парам. Итак,
первое задание – устно придумать
как можно больше пар слов с
согласными по твердости-мягкости,
назвать эти согласные звуки и
показать их карточками.
Второе задание к предложенным
звуковым схемам, начерченным на
доске
Регулятивные:
самоконтроль
деятельности,
самооценка результатов
Коммуникативные:
умение работать в паре
7
О
О
О
Е
Т
О
И
И
О
, придумать слова.
Проверяем!
Выполняют задания в
парах
К первому заданию дети
называют пары слов и
парные согласные по
твердости-мягкости и
показывают звуковые
карточки к каждому
звуку: « Кот – кит, соль –
сито, пар – пир и т.д.»
Второе задание – дети
называют слова к схемам:
молоко, тесто, кит, блин,
стол.
8
Рефлексия. Итог урока
Какие новые значки появились
в звуковых схемах слов?
Какая характеристика
согласных звуков за ними
скрывается?
А теперь, прошу поднять
зеленый кружочек тех
учеников, которые довольны
своей работой на уроке, у
которых все получалось,
которым был понятен материал
урока.
Желтый кружочек прошу
поднять тех учеников, если у
вас иногда возникало сомнение
в выборе ответа, не все сразу
легко удавалось, есть еще над
чем поработать
Красный кружочек прошу
поднять ребят, если они не
довольны своей работой на
уроке, урок им показался
длинным, настроение
ухудшилось
Карточки с одной и
двумя черточками, что
обозначает твердость и
мягкость согласного
звука.
Личностные:
способность к самооценке
на основе критерия
успешной учебной
деятельности
9