Подготовка к сочинению в публицистическом жанре «Выбираем профессию» 7 класс

Подписи к слайдам:
Урок русского языка в 7 классе Подготовка к сочинению в публицистическом жанре «Выбираем профессию»

(упр. 272 по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской)

Выполнила учитель русского языка МБОУ СОШ №38 г.Воронежа Бордюг Елена Николаевна

План урока. 1.Просмотр видеоролика о работе сталеваров – целеполагание. 2.Выявление знаний об особенностях публицистического стиля. 3.Выступления заранее подготовленных учащихся- консультантов по четырём жанрам (заметка, интервью, статья, репортаж) и представление ими собственных работ в этих жанрах. 4.Выполнение заданий, направленных на отработку лексических навыков в работе над сочинением. 5.Задания по предупреждению грамматических и лексических ошибок. 6.Работа в группах с консультантами, получение памятки к работе над сочинением. 7.Заполнение индивидуальной карточки, определяющей степень подготовки учащихся к сочинению(по десятибалльной системе). Цели урока:
  • углубление знаний о публицистическом стиле речи;
  • знакомство с новыми жанрами публицистического стиля: заметкой, статьёй, интервью, репортажем;
  • знакомство с языковыми особенностями стиля;
  • отработка умения выявлять речевые и грамматические ошибки в текстах публицистического стиля.
Заметка Заметка - минимальный газетный текст с развивающейся главной мыслью, предназначенный для оперативного сообщения Требования к заметке: - новизна; - краткость; - актуальность; 
  • минимум подробностей.

Виды заметок

Анонс Анонс — сообщение о предстоящих мероприятиях , встречах. Именно такие сообщения привлекают большую часть публики на посещение различных культурных мероприятий.

Аннотация Аннотация — заметка об изданных книгах, статьях с целью дать краткое описание их особенностей.

Блиц-портрет Блиц-портрет — заметка с краткими сведениями о человеке с целью дать аудитории первичное представление о его личности.

Мини-история Мини-история — заметка о взаимоотношениях людей. Для такого типа заметки характерен небольшой объем текста и наличие фотографий. 

Что такое кукла в исполнении художника-кукольника? Это художественное воплощение, игрушечная имитация живого существа. Но в то же время это сбалансированная конструкция, которая делает куклу устойчивой, а в некоторых случаях и подвижной. Для того, кто ценит куклу как художественное явление, на первом плане будет необычность замысла и мастерство исполнения. Чтобы создать куклу, нужно придумать её внешность,  характер. Если речь идёт о заводной кукле или о кукле-актёре, нужно также продумать внутреннее устройство - механику. Художнику по куклам приходится работать с тканями, деревом, полимерной глиной, фарфором, красками и ещё со многими другими материалами. Недаром говорят, что ремесло кукольника – это, с одной стороны искусство, а с другой – игра. Для настоящего художника кукла – это почти живое существо. А для театра  – это ещё и персонаж пьесы. И чем искуснее кукольник, тем живее получается персонаж. Куклы в театре  – это марионетки и планшетные куклы.  Марионетка управляется с помощью ниточек, на которых подвешены  части её «тела».Кукловод возвышается над куклой и, подёргивая за нитки, приводит её в движение. С планшетными куклами всё наоборот: кукловод прячется за ширмой, а кукла находится над ней.  Она управляется с помощью рукояток и рычагов. Кукла, занятая в анимационном фильме, не нуждается ни в ниточках, ни в рукоятках. Она устроена таким образом, чтобы мультипликатор мог понемногу менять её положение. Делается огромное количество кадров, каждый из которых передаёт часть движения. Кукла оживает на экране, когда все отснятые кадры показывают друг за другом. Профессия художника-кукольника предполагает художественные способности, богатое воображение, умение подмечать характерные или необычные черты в  окружающих, склонность к работе руками, настойчивость, чувство юмора.

Это интересно

Что за профессия художник-кукольник?

Написание заметки по принципу «перевернутой пирамиды»  1. Вступление —(знакомство с темой заметки) «Что такое кукла в исполнении художника-кукольника? Это художественное изображение, игрушечная имитация живого существа.» 2. Основная часть текста — (раскрытие главной мысли) «Недаром говорят, что ремесло кукольника – это с одной стороны искусство, а с другой – игра. Для настоящего художника кукла – это почти живое существо. 3. Заключительная часть — (основные выводы) «Профессия художника-кукольника предполагает художественные способности, богатое воображение, умение подмечать характерные или необычные черты в  окружающих, склонность к работе руками, настойчивость, чувство юмора.» Интервью Интервью (англ. interview) — разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы (не менее трех) своим собеседникам и получает от них ответы. В некоторых случаях это происходит под запись или в прямом эфире. Интервью (англ. interview) — разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы (не менее трех) своим собеседникам и получает от них ответы. В некоторых случаях это происходит под запись или в прямом эфире.

*интервьюер-человек, проводящий интервью

Виды интервью

Интервью-портрет

Виды интервью

Интервью-дискуссия

Интервью-анкета

Информационное интервью

Порядок проведения интервью Интервью включает в себя следующие этапы:
  • подготовка интервью, включая общую и конкретную подготовку;
  • начало;
  • основная часть;
  • завершение.
По ходу интервью интервьюеру следует придерживаться следующих правил:
  • для установления атмосферы доверия интервьюер должен смотреть в глаза собеседнику;
  • интервью надо стараться проводить в обстановке с глазу на глаз с собеседником;
  • не рекомендуется менять формулировку или порядок вопросов;
  • не рекомендуется проводить интервью по памяти. Бланк с вопросами у интервьюера всегда должен быть перед глазами;
  • интервьюер должен обладать умением «сходиться с людьми»;
  • к интервью нужно тщательно готовиться, интервьюер должен быть компетентен в сфере деятельности собеседника.
  • необходимо владеть знаниями психологических особенностей общения;

Статья

Статья - это сочинение относительно небольшого объема, посвященное актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества, в котором автор открыто заявляет свою позицию Статья - это сочинение относительно небольшого объема, посвященное актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества, в котором автор открыто заявляет свою позицию Типы статей:
    • научная;
    • литературно –критическая;
    • публицистическая;
    • рекламная.
Этапы работы над статьей:
  • выбор темы статьи;
  • четкое определение названия статьи;
  • сбор материалов к статье, анализ собранной информации;
  • составление плана статьи;
  • написание статьи по плану;
  • оформление статьи в соответствии с требованиями.
Основные требования
  • Текст статьи должен быть тщательно вычитан и отредактирован. Материалы публикуются в авторской редакции, авторы несут ответственность за оригинальность и научно-теоретический уровень публикуемого материала.
  • Минимальный уровень оригинальности текста – 70%.

Запрещается использовать способы для обхода антиплагиата: слова-формулы, замену русских букв латинскими и т.д.

Оформление Статья должна содержать следующие элементы:
  • название статьи;
  • информация об авторе статьи;
  • ключевые слова и словосочетания;
  • текст статьи;
  • список литературы.
Профессия следователь Большинство из нас знает о профессии следователя по сериалам, и потому многим она кажется увлекательной, даже романтичной. А вот я знаю ее такой, какая она в реальности, ведь мой папа - следователь. Как правило, работа следователя связана с раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, поиском виновных лиц, которые будут привлечены к ответственности ввиду наличия неопровержимых доказательств их вины. Как же следователь раскрывает преступление? Обычно он выезжает на место правонарушения вместе с оперативной группой, там ищет улики, общается с экспертными службами, которые проводят лабораторные исследования, и затем, опираясь исключительно на неопровержимые факты, устанавливает личность преступника. Скорость раскрытия преступления зависит от навыков и квалификации следователя. Эта профессия имеет много достоинств, но и не лишена недостатков. К преимуществам можно отнести ее престижность, уважение со стороны общества и достойную оплата труда. Существенным минусом является огромный риск, которому подвергаются следователи. Этих людей каждый день ожидают опасности, а их семьи зачастую могут получать различные угрозы. Также эта профессия предусматривает ненормированный рабочий день, круглосуточные дежурства и повышенную степень ответственности. Если работник следственного комитета специализируется на раскрытии уголовных преступлений, то ему постоянно приходится наблюдать нелицеприятные и порой даже страшные зрелища. Из-за этого у специалиста может развиться депрессия и различные другие заболевания. Следователь – это человек, который должен отлично знать нормы действующего законодательства. Продуктивная работа в этой сфере практически невозможна без наличия, к тому же, и знаний психологии людей. Также следователь должен обладать быстротой реакции, терпеливостью, физической выносливостью, пунктуальностью и ответственностью. Без всего этого невозможно стать квалифицированным специалистом . Мой папа работает следователем уже больше пятнадцати лет. Когда он идет на свою почетную работу, я иногда волнуюсь, но стараюсь думать только о хорошем, ведь он выполняет важную и полезную работу для общества. Я очень им горжусь. Репортаж ИЗ ИСТОРИИ СЛОВА
  • В переводе с латинского слово “reportare” означает «передавать», «сообщать».
  • В 19 веке на газетных полосах стали появляться материалы о ходе судебных заседаний, собраний различных обществ и т.д., которые и стали называть репортажами.

«Репортаж – это глаза и уши

читателя»

Солганик Григорий Яковлевич

Известные репортеры

Дмитрий Губерниев

Влад Листьев

Андрей Малахов

Маргарита Симоньян

КАЧЕСТВА РЕПОРТЁРА РЕПОРТЁР ДОЛЖЕН
  • владеть правильной литературной речью;
  • уметь общаться с людьми;
  • знать вопрос, который он освещает;
  • правдиво и точно
  • изображать события;
  • быть выносливым,
  • мужественным, так как может сталкиваться с разными трудностями.
Репортаж – это хроника события, подробное и красочное описание происходящего глазами автора – очевидца. Репортаж – это хроника события, подробное и красочное описание происходящего глазами автора – очевидца. Основная задача: «Найти отклик в сердце читателя можно лишь при том условии, что написанное захватывает его воображение…» (журналист В.Песков) Главные требования к жанру динамичность наглядность Критерий качества - умение создать «эффект присутствия» Виды репортажей

Событийный репортаж (оперативность

и актуальность, «эффект присутствия»)

Познавательно-тематический репортаж (специальный и расследовательский)

Аналитический репортаж (показывает причины возникновения события)

Репортаж-комментарий (не подробное освещение события, а его комментарий)

Композиция репортажа Зачин - начало репортажа. Центральная часть – рассказ. Концовка - оценка события автором. Композиция репортажа и требования к нему

Элемент композиции

Особенности строения

Языковые особенности

Зачин

Описание места действия, описание состояния окружающей среды и др. должен быть динамичным

Различные односоставные предложения, безглагольные конструкции. Может начинаться с прямого обращения к читателю

Центральная часть

Повествование о событии

Глаголы в форме настоящего времени, а также формы прошедшего времени совершенного вида, краткие страдательные причастия прошедшего времени

Концовка

Оценка события, краткий вывод, к которому приходит автор и подводит читателя

Восклицательные или цепь вопросительных предложений, обращения, вводные слова и предложения

Грубая ошибка — это когда слишком подробно начинают описывать событие.

Сочинение в форме интервью с представителем профессии учитель. Сочинение в форме интервью с представителем профессии учитель. - Здравствуйте! Ответьте ,пожалуйста ,на несколько интересующих нас вопросов! - Здравствуйте! Я с радостью отвечу на ваши вопросы! - Скажите ,пожалуйста, почему вы выбрали эту профессию? Ведь многие говорят, что она очень сложная... - Я выбрала для себя эту профессию, потому что очень люблю детей, люблю с ними общаться, обучать их. - А в вашей профессии какие важны качества человека? Наверное доброта... - Да, безусловно доброта, терпение, рассудительность. Ещё бы добавила общительность, открытость, искренность, изобретательность, находчивость, терпимость. Я считаю своей главной задачей обращать внимание к личности ученика. - Скажите, пожалуйста, а как должен одеваться учитель? Может это вообще не имеет никакого значения? - Ну что вы! Конечно, внешний вид имеет значение в моей профессиональной деятельности. Внешний вид - это отражение того, каков наш внутренний мир и душевное состояние Задания. Задания. Придумай метафору со словами: низкий дом луна снег на кустах речь облака Подберите эпитеты к словам: игра положение день жизнь Метафоры: Метафоры:
  • Низкий дом ссутулился
  • Луна – кусок сыра, серп, серебряная ложка
  • Снег на кустах – пушистые полушубки, пушистый ковёр
  • Речь – льётся, лес голосов
  • Облака – барашки, плат небес
Эпитеты: Эпитеты:
  • Игра – тайная, техничная, показная, дьявольская, искусная
  • Положение – выгодное, безвыходное, унизительное, высокое, глупое
  • День – суетный, удачный, памятный, мятежный, беззаботный
  • Жизнь – личная, великолепная, бытовая, горькая, деревенская, заграничная
Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
  • Петр – человек мягкий, тонкий, весьма дипломатический.
  • Он пренебрегал правилами этикета и был полным невеждой.
  • Рабочие жаловались на нестерпимые условия труда.
  • Коллективу предприятия с успехом удалось претворить в жизнь годовалый план.
Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употребленное слово
  • Если человек живёт, чтобы доставлять людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности.
  • Как же может управлять человек, если он не только лишён основания составлять какой-нибудь план, но и не может ручаться за свой завтрашний день?
Отредактируйте предложение, исключив лишнее слово:
  • После окончания училища ему пришлось уехать в Томск, так как в московских театрах свободных вакансий для молодых режиссёров не было.
  • Зритель не просто смотрит картину – он её познаёт, проникает в основную суть замысла художника.
  • Как гром среди ясного солнечного неба однажды утром в морской дали сверкнёт алый парус.
Найдите в предложениях грамматические ошибки
  • Окончив с отличием университет, ему предстояла успешная карьера.
  • Зрители удивлялись и восхищались мастерством артиста.
  • Парк вдалеке, окутанным синеватой мглой, был очень красив.
  • Некрасов писал, что «я лиру посвятил народу своему».
  • По рассказу А.П.Чехова «Душечке» был снят художественный фильм.
Домашнее задание Написать сочинение в одном из публицистических жанров по теме «Выбираем профессию»

Желаю вам творческого вдохновения в работе!

https://nauchforum.ru/rules-writing-articles

http://evartist.narod.ru/text3/88.htm

https://writingfor.online/post/kak-napisat-zametku/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E&pos=11&img_url=http%3A%2F%2Fimages.myshared.ru%2F9%2F543044%2Fslide_4.jpg&rpt=simage

https://poisk-ru.ru/s7529t3.html

https://pandia.ru/text/77/378/28775.php

https://zakon.today/jurnalistika_972/reportaj-49158.html

https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fcloud.prezentacii.org%2F19%2F05%2F148879%2Fimages%2Fscreen15.jpg&text=%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F&lr=193&rpt=simage&source=wiz

Ссылки