Конспект урока "Знакомство с буквой Ъ. Запись слов с разделительным Ъ. Его значение и роль в словах"

Конспект урока по теме:
«Знакомство с буквой Ъ. Запись слов с разделительным Ъ.
Его значение и роль в словах»
Цели:
Познакомить с новой буквой Ъ; её особенностями; научить читать слова с
Ъ; учить писать слова с Ъ; раскрыть звуковое значение букв, стоящих
после Ъ; совершенствовать умение составлять и решать задачи.
Развивать устную речь, мышление, навыки чтения и решения задач.
Формировать нравственные понятия «добро-зло», воспитывать любовь и
доброе отношение к животным.
Творческое задание:
Проиллюстрировать рассказ «Томка» по Е. Чарушину.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Формы работы:
Фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения:
Словесный (объяснение, беседа), наглядный (иллюстрация,
алгоритм), наблюдение, практический.
Методы усвоения:
Частично-поисковый, упражнения.
Ход урока:
I. Организационный момент
Цель: настроить учащихся на работу.
II. Объяснение нового материала.
Урок начинается с частично-поисковой игры «Проделки Буквоешки».
Учитель: - Ребята, тема сегодняшнего урока... (поворачивается к доске,
чтобы объявить тему, но буква Ъ везде закрыта, а на доске конверт с
алгоритмом действия). - Ребята, что это?
Ученики: - Письмо!
Учитель читает текст письма: «Дорогие ребята, из 1-«А» класса. Спасите
меня, пожалуйста! Меня заколдовал Буквоешка. Если вы выполните
правильно все задания, то узнаете, что я за буква. Отправляйтесь в путь по
стрелочке. Ваша незнакомка»
Учитель высаживает на парту Буквоешку (игрушка) и мотивирует детей
отправиться в путь. Дети вместе с учителем работает по следующему
алгоритму:
№ 1 Работа по ленте букв («Страна Читалия»)
Цель: повторить знания об особенностях гласных и согласных букв, буквы Ь.
Учитель добивается правильных, полных ответов умения правильно называть
буквы и звуки, а также проводит повторение материала по теме: «буква Ь».
Учитель: - Молодцы, ребята, теперь отправляемся дальше по стрелке (к № 2)
№2 Чтение шуточных стихотворений про букву Ъ.
Цель: развитие навыков чтения и наглядно-образного знакомства с буквой Ъ.
На доске напечатаны стихи, а ученики выходят к доске и читают их. После
прочтения вывешивается картинка:
Из ведра не просто так нам воды напиться
Нужен ковшик - твёрдый знак,
Чтобы не облиться. (Вывешивается рисунок ковшика)
Дверь закрылась! Ай-яй-яй!
Вот он ключик. Открывай! (Вывешивается рисунок с ключиком, которым
ученик «открывает» сундук, где спрятал Буквоешка букву Ъ)
Дифференцированная работа: хорошо читающий ученик получает карточку и
читает о букве Ъ. «Достаём» из сундука букву Ъ.
Учитель: - Ах, вот что это за незнакомка, которую мы сегодня, ребята, спасли от
Буквоешки. Дети самостоятельно выводят и называют тему урока, а учитель
формулирует цели и задачи урока.
Физкулътминутка.
III. Работа по учебнику.
Цель: познакомить с особенностями Ъ, развитие навыков чтения, а также
продолжить работу по формированию навыков выкладывать звуковые модели
предложенных слов.
• Чтение стихотворения; беседа, выяснение особенностей буквы Ъ. На
доске вывешивается 2 карточки со словами сел и съел, а также схема слова -
зел. зел. кр. синий. Учащимся предлагается определить к какому слову
относится эта схема. (К слову съел). Чтобы облегчить работу учащихся,
учитель предлагает выложить схему слова сел у себя на парте, с помощью
заранее подготовленных фишек. В результате этой работы ученики видят, к
какому слову относится предложенная схема на доске. Учитель сообщает
детям, что ещё один способ разделения звуков в словах - использование буквы
Ъ. Ребята работают над сходством и различием слов сел и съел и делают
выводы, что в слове съел, слышим отчётливо слияние двух звуков [Й] [Э] и,
чтобы они не сливались со звуком [с] пишем Ъ.
Чтение слов парами с Ъ. Учащиеся сравнивают звуковой состав слов,
которые пишутся с Ъ и без него. На наборном полотне выставляется звуковая
схема - зел. кр. син. кр. син. и предлагается задание найти слово (из учебника) к
этой схеме. Цель: повторение знаний о написании йотированных гласных.
Физкультминутка (массаж пальчиков).
IV. Работа в тетради «Грамота» №3.
Учитель: ребята, рассмотрите печатную и письменную букву Ъ и скажите,
допущена ли здесь ошибка - не написана заглавная буква Ъ (нет, ошибки
здесь нет, в русском языке нет заглавной буквы Ъ, так как нет слов, которые
начинаются с этой буквы, и поэтому она не может оказаться в начале
предложения).
Рассмотреть печатную и письменную букву Ъ, назвать букву, на которую
похожа печатная буква Ъ, рассказать, чем эти буквы различаются; назвать
буквы, на которые похожи письменная буква Ъ, рассказать, чем эти буквы
различаются;
Прописать печатную букву Ъ.
Учитель постоянно напоминает детям о правильной посадке при письме, о
положении тетради на парте, следит, правильно ли дети держат ручку.
Прописать на следующей строке письменную букву Ъ;
Продолжить ряд слов, дописав слова, подъехал, объехал, въехал.
Составить с этими словами предложения.
Продолжить ряд слов, дописав слова, отъезд, объезд, составить к этим
словам звуковую схему.
На свободной строке выписать из учебника слова с Ъ, поставить в этих
словах ударение.
Дифференцированная работа: сильные ученики, после выполнения
упражнений в тетради, получают задания прочитать рассказ «Томка» по Е.
Чарушину в учебнике, а слабо читающие дети слушают дома рассказ,
прочитанный родителями.
Творческое задание: проиллюстрировать прочитанный рассказ.
V. Составление и решение задач по рисунку на все действия учебнике).
Учащиеся рассматривают рисунок к заданию; рассказывают, как можно
узнать, сколько мечей на рисунке.
Составляют задачу по рисунку, которая бы решалась сложением;
записывают решение на доске; проверяют, верно, ли составлено решение. На
наборном полотне выставляется как решение, так и условие задачи, ученики,
которые придумали интересные и правильные задачи, отмечаются учителем
(или игровым элементом) фишками «Успех».
Учитель предлагает ребятам составить по одной задаче к каждому
действию), каждая задача проверяется на доске.
Дифференцированная работа: учитель предлагает попробовать придумать
другие задачи и составить их решения с помощью кассы цифр.
Итог урока: учитель задаёт вопрос «Что понравилось вам на уроке? Что
нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?» (Познакомились с буквой Ъ,
научились писать букву Ъ, научились писать слова с Ъ, формировали
читательский навык, закрепили умение составлять и решать задачи по рисунку.)