Квест-игра по русскому языку в начальной школе "Путешествие по стране Грамматика"

Квест-игра по русскому языку в начальной школе
«Путешествие по стране Грамматика»
Подготовила: Апакова Татьяна Валентиновна, учитель начальных классов,
МБОУ СШ №73 им. П.С.Дейнекина, г.Ульяновск
Форма проведения мероприятия: игра - путешествие.
Аудитория: учащиеся 3 В класса.
Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и
занимательного материала.
Задачи: обучающая: создать условия для развития навыков выполнения
нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса
обучающихся; развивающая: развивать внимание, логическое мышление,
познавательный интерес к русскому языку; воспитывающая: способствовать
воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде.
Оборудование:
Ход игры.
1. Дети заранее разделены на 2 команды.
2. Учитель: Здравствуйте, взрослые, здравствуйте, дети. Сегодня должны мы знать
все на свете. Ведь мы отправляемся в путешествие, необычное, по стране
Грамматика. Слайд 1
3. Уч ца: Изучение русского языка
Нелегко вам даётся пока.
Но идёт по земле новый век,
Должен грамотным быть человек!
4.Заявку на участие в путешествии подали 2 команды. Давайте с ними
познакомимся.
Дети выходят и встают напротив друг друга. Представление и приветствие.
1 команда: «Слово»
Девиз: «К бою честному готовы Ребята из команды «Слово»
Приветствие соперникам: «Победу, а не пораженье Мы Вам желаем,
«Предложенье»!
2 команда: «Предложенье»
Девиз: «Мы команда «Предложенье»! Пусть нам сопутствует везенье»
Приветствие соперникам: «У нас приветствие готово Ребятам из команды «Слово».
Соперник наш, не позабудь! К победе очень труден путь»!
Ученица:
-Чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
Работать дружно, все вместе;
Уметь выслушать своего товарища;
Не обижать товарища, который сделал ошибку;
Не смеяться над командой, которая проигрывает;
Не злиться, если вы проиграете.
Уч-ль: Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте немного разомнемся. Итак,
Разминка
(общие вопросы командам)
1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
2. Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)
3. Сколько согласных букв в русском алфавите? (21)
4. Сколько гласных звуков в русском алфавите? (6)
Учитель: а капитаны у вас грамотные?
Битва капитанов
1. Спасите, спасите. Не могу закончить предложение, иначе я
Без грамматики не узнаю ….математики.
2. Помогите, помогите, погибаю , ведь
Ученье- свет, а неученье …..тьма
Уч-ль. Капитаны достойны, чтоб повести за собой команду.
Слайд 2 SOS
Уч-ль: Ребята, смотрите. SOS. Нас просят о спасении.
Слайд 3 картинка корабля –крушение
Гости, что ехали к нам на праздник, потерпели крушение. Готовы их спасти.
Тогда вперед!
Получите спасательные лодки с маршрутом, внимательно прочитайте, как
вам надо двигаться.
Следование по маршрутам
1 к «Слово» Инструкция
Выплываем из гавани «Третьеклассников», поворачиваем налево, швартуем
лодку и поднимаемся по ступенькам на «Архипелаг метаграмм»
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
( подснежник)
1 к «Слово» Инструкция
Спускаемся по ступенькам архипелага, садимся в лодку и отплываем к морю
« 2,1,4-классников» через белые ворота. Швартуемся у «Острова Путаница»
Исправить, с помощью стрелок, ошибки
Горох глагол, наст.вр.
Вовка прилагательное
Видит сущ, собственное
Главный сущ,, м.р.
Прибежал глагол, пр.вр.
1 к «Слово» Инструкция
Садимся в лодку и движемся в «Порт Превращения слов».
Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
Пример: сом – дом.
Пара – фара, свет – цвет, река – рука, игла – икра, бинт – бант.
1 к «Слово» Инструкция
Покидаем порт. Ваш путь лежит к «Зарослям джунглей! Чтобы оттуда выбраться,
надо правильно добавить словечко. Например, Надут, как … (индюк)
Голоден, как … ( волк)
Работает, как … (лошадь)
Упрям, как … (осёл)
1 к «Слово» Инструкция
Возвращаемся! Вас ждут в «Гавани Третьеклассников»
Перед входом в «Гавань» преграждают 2 уч-ка.
Мы части речи. Стережем эти ворота, пропустим тех, кто нас знает.
1 из команды-при каждом шаге навзать часть речи (глагол и прил)
Уч-ль: Мы рады снова видеть вас в нашей гавани. Сколько гостей удалось спасти?
Для 2 команды
2 к «Предложение» Инструкция
Выплываем из гавани «Третьеклассников», поворачиваем налево, плывем к морю «
2,1,4-классников» через белые ворота. Слева видите «Заросли джунглей! Чтобы
оттуда выбраться, надо правильно добавить словечко. Например, Надут, как
(индюк)
Голоден, как … ( волк)
Работает, как … (лошадь)
Упрям, как … (осёл)
2 к «Предложение» Инструкция
Выбрались? Тогда вперед! в «Порт Превращения слов».
Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
Пример: сом – дом.
Пара – фара, свет – цвет, река – рука, игла – икра, бинт – бант.
2 к «Предложение» Инструкция
Покидаем порт. Разворачиваем лодку, поплыли! Не пропустите- слева от вас
«Остров Путаница» Швартуем лодку, исследуем остров.
Исправить, с помощью стрелок, ошибки
Горох глагол, наст.вр.
Вовка прилагательное
Видит сущ, собственное
Главный сущ,, м.р.
Прибежал глагол, пр.вр.
2 к «Предложение» Инструкция
Садимся в лодку, набираем скорость, плавно выплываем через белые ворота,
и поворачиваем голову направо. Вас ждет восхождение на «Архипелаг
метаграмм»
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
( подснежник)
2 к «Предложение» Инструкция
Плавно спускаемся. Возвращаемся! Вас ждут в «Гавани Третьеклассников»
Перед входом в «Гавань» преграждают 2 уч-ка.
Мы части речи. Стережем эти ворота, пропустим тех, кто нас знает.
1 из команды-при каждом шаге назвать часть речи (глагол и прил)
Уч-ль: Мы рады снова видеть вас в нашей гавани. Сколько гостей удалось спасти?
Уч-ль. Вы устали, пора отдохнуть (прослушивают частушки специально
подготовленных детей)
Наступил черед частушек
Нам про русский свой пропеть
Просим не смеяться
Можем застесняться
Научите различать
Суффиксы с приставками,
Мама будет мне давать
Йогурты с добавками.
Мы писали сочинение
Целый день до посинения,
А когда работы сдали,
То с трудом всех откачали!
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
Как-то Оля получила
Сашину записку:
Одолжи мне на диктант
Ручку-самописку.
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали
Заключительная часть: подведение итогов, награждение
Инструкции команде «Слово»
1.Выплываем из гавани «Третьеклассников», поворачиваем налево,
швартуем лодку и поднимаемся по ступенькам на «Архипелаг метаграмм»
2.Спускаемся по ступенькам архипелага, садимся в лодку и, повернув налево,
отплываем к морю « 2,1,4-классников» через белые ворота. Швартуемся у
«Острова Путаница»
3. Садимся в лодку и движемся в «Порт Превращения слов».
4.Покидаем порт. Ваш путь лежит к «Зарослям джунглей! Чтобы оттуда
выбраться, надо правильно добавить словечко.
5.Возвращаемся! Вас ждут в «Гавани Третьеклассников» Приготовьтесь еще к
одному испытанию.
Инструкции команде «Предложение»
1.Выплываем из гавани «Третьеклассников», поворачиваем налево, плывем к морю «
2,1,4-классников» через белые ворота. Слева видите «Заросли джунглей! Чтобы
оттуда выбраться, надо правильно добавить словечко.
2.Выбрались? Тогда вперед! в «Порт Превращения слов».
3.Покидаем порт. Разворачиваем лодку, поплыли! Не пропустите- слева от
вас «Остров Путаница» Швартуем лодку, исследуем остров.
4.Садимся в лодку, набираем скорость, плавно выплываем через белые
ворота, и поворачиваем голову направо. Вас ждет восхождение на
«Архипелаг метаграмм»
5 .Возвращаемся! Вас ждут в «Гавани Третьеклассников» Приготовьтесь еще к
одному испытанию.
Задания
Какое слово зашифровано в загадке?
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
Какое слово зашифровано в загадке?
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
На острове «Путаница» произошла великая путаница. Помогите
жителям острова. Исправьте ошибки с помощью стрелок.
Горох глагол, наст.вр.
Вовка прилагательное
Видит сущ, собственное
Главный сущ,, м.р.
Прибежал глагол, пр.вр.
На острове «Путаница» произошла великая путаница. Помогите
жителям острова. Исправьте ошибки с помощью стрелок.
Горох глагол, наст.вр.
Вовка прилагательное
Видит сущ, собственное
Главный сущ,, м.р.
Прибежал глагол, пр.вр.
Замените в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
Пример: сом – дом.
Пара – свет- река –
игла – бинт
Замените в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
Пример: сом – дом.
Пара – свет- река –
игла – бинт
Добавьте одно подходящее по смыслу слово, чтоб получилась поговорка.
Например: Надут, как … (индюк)
Голоден, как …
Работает, как …
Упрям, как …
Добавьте одно подходящее по смыслу слово, чтоб получилась поговорка.
Например: Надут, как … (индюк)
Голоден, как …
Работает, как …
Упрям, как …
Задания с ответами
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
( подснежник)
Исправить с помощью стрелок ошибки
Горох глагол, наст.вр.
Вовка прилагательное
Видит сущ, собственное
Главный сущ,, м.р.
Прибежал глагол, пр.вр.
Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово
Пара фара или папа, кара, тара свет цвет,
река рука, репа игла икра,
бинт бант, винт
Правильно добавьте словечко.
Голоден, как … ( волк)
Работает, как … ошадь)
Упрям, как … (осёл)