Конспект урока "Проверка написания безударных гласных в корне слова" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе
Нутрякова Светлана Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 14» имени А.М.Мамонова
Г. Старый Оскол
Тема урока: «Проверка написания безударных гласных в корне слова»
Цели урока:
Образовательная: развивать орфографические умения написания слов с
безударной гласной в корне слова; учить находить проверочные слова
разными способами (подбором однокоренных слов и изменением формы
слова).
Развивающая: способствовать развитию познавательной сферы учащихся и
логического мышления (внимания, умения устанавливать причинно-
следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать
и делать выводы); - способствовать развитию критерия самооценки; -
совершенствовать умение работать в парах, навыки самостоятельной работы,
навыки самопроверки и саморегуляции;
Воспитательная: формировать потребности к новым знаниям; воспитывать
интерес к изучению русского языка; создать условия для воспитания
коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в паре,
способствовать созданию благоприятного психологического климата для
возможного раскрытия потенциала каждого ребёнка.
Оборудование: мультимедийная установка; авторская презентация,
подготовленная с помощью приставки mimio; раздаточный материал.
Формируемые УУД:
регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция);
познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой
информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме; логические УУД: анализ объектов с целью выделения
признаков, обобщение, построение логической цепи рассуждений,
доказательство);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, владение
монологической и диалогической речи в соответствии с нормами
родного языка).
Планируемый результат: Знать правило написания безударных гласных в
корне. Уметь подбирать проверочные слова, различать проверочное и
проверяемое слова.
Ход урока:
I.Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.
-Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний. На
прошлом уроке мы с вами отлично потрудились. Надеюсь, что и сегодня работа будет
эффективной.
II. Целеполагание
Чем, ребята, мы будем заниматься на уроке, чему учиться? Учиться
грамотно писать
- Итак, начинаем наш путь.
-Послушайте внимательно стихотворение.
Грачиха говорит грачу:
«Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора
Для укрепления пера!»
- Найдите в этом предложении однокоренные слова. (Грачиха, грачата,
грач.)
- Что общего у этих слов? (Они имеют один корень грач.)
- Что такое корень? ( Общая часть родственных слов.)
- А как по0другому можем назвать однокоренные слова ? (Родственными)
- Как мы пишем корень в родственных словах? ( Одинаково.)
- Запишите эти однокоренные слова в тетрадь. Придумайте ещё одно
однокоренное слово
III. Работа над новым материалом
- Ребята, придумайте однокоренные слова к слову дом. (Дом, домашний,
домовой.)
Если внимательно прослушать эти слова, то нам не везде ясно слышно,
какую гласную писать в слове «домашний « и «домовой». Сегодня мы
научимся правильно находить и записывать безударные гласные в корне
слова. Но сначала мы немного поиграем. Посмотрите на доску, в волшебной
стране Русского языка произошло крушение. Столкнулись два состав. К
счастью никто не пострадал, однако вагоны этих составов перепутались, что
жители волшебной страны никак не могут разобраться, к какому паровозу
прикрепить тот или иной вагончик. Давайте поможем жителям .
( На доске друг под другом располагаются два паровоза. На первом написано
«л_с», на втором «л_ст». На другой стороне доски прикреплены вагончики
со словами: л_сной, л_совик, л_сничий, л_сток, л_стовой).
-Посмотрите, какие гласные мы должны поставить в словах, записанных на
паровозиках? (Лес, лист).
-Какие вагончики мы прикрепим к паровозику, на котором написано «лес»?
( Лесной, лесовик, лесничий).
-Почему именно мы прикрепим к паровозику эти вагончики? (Это
однокоренные слова).
-Давайте запишем эти слова в тетради и выделим корень. Какой корень
напишем во всех этих словах ? (Лес).
- Какие вагончики мы прикрепим к паровозику, на котором написано слово
«лист»? (Листок, листопад, листовой.)
-Почему? (Они являются однокоренными.)
-Запишите эти слова, выделив корень. Какой корень мы выделим? (Лист.)
- Посмотрите внимательно, в каких словах гласная в корне слова звучит под
ударением, а значит, слышна чётко и ясно? ( Лес, лист.)
В остальных словах ударение не падает на гласную в корне, однако зная
правило о едином написании корня в однокоренных словах, мы можем
проверить её, подобрав однокоренное слово, ударение в котором падает на
гласную корня.
-Подберите проверочное слово к слову «листок». (Лист.)
-Подумайте, какие слова из тех, что мы с вами написали , требуют проверки?
( Лесной, лесовик, лесничий, листопад, листовой.)
_ Почему? ( Потому что ударение в этих словах не падает на гласную в
корне.)
- Давайте потренируемся. Какое слово из слов «гора» м « горный» требует
проверки? (Гора)
-Почему это слово требует проверки? (Гласный в корне слова является
безударным.)
- Каким однокоренным с ловом мы можем его проверить? ( Горный)
- Почему? ( Гласный звук является ударным.)
Запишите в тетрадь проверяемое и проверочное слово, обозначьте ударение
выделите корень, подчеркните гласную в корне слова.
- Как ещё мы можем проверить безударную гласную в корне слова?
Послушайте пары слов: трава -травы, река – реки, лиса лисы. Итак, как мы
можем проверит безударную гласную в корне слова? ( Изменить форму
числа этого слова.)
- Подберите проверочное слово к словам пятно, лесок, бревно.
- Запишите эти пары слов, поставьте ударение, выделите корень и
подчеркните безударную гласную в корне слове. Какие гласные буквы
требуют проверки? ( А, о, е, и, я.)
IV. Физкультминутка
V.Закрепление темы
- Сейчас посмотрим , какой ряд лучше всего понял тему. Посмотрите на
таблицу. С каждого ряда вы должны выйти по одному к доске, найти
проверочное слово и вставить безударную гласную.
р_ка
з_ма
б_жать
б_ляк
х_дить
п_нёк
сн_га
н_бесный
л_са
св_тить
св_сток
дв_ровый
ст_лбы
цв_ток
б_льной
с_сновый
в_да
м_рской
_- Лучше всего справился с заданием ( называю ряд), поэтому именно этот
ряд придумывает три слова с безударным гласным звуком в коне слова, а мы
подберем проверочное слова и запишем в тетрадь. аписывают слова в
тетрадь.)
VI. Итог урока
Давайте подведём итоги нашего урока. На этом занятии мы вспомнили, что
такое корень, однокоренные и родственные слова.
- Как пишется корень в однокоренных словах? ( Одинаково.)
-В каком случае необходимо проверять гласную в корне слова, прежде чем
её написать в слове? ( Если в корне стоит безударный гласный звук.)
- Как проверить безударный звук в слове? ( Подобрать проверочное слово.)
- Какие гласные требуют проверки? ( А.о,и, е.)
VII. Рефлексия. Самооценка полученных знаний на уроках.
Ребята, мне хочется узнать вашу самооценку полученных знаний.
(Дети думают и показывают смайлики разных цветов)
Красный -. Стоп. Мне нужна помощь
Жёлтый -.Я ещё ошибаюсь
Зелёный - Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
Урок окончен. Спасибо за внимание.
VIII .Домашнее задание
Придумать пять слов с безударной гласной в корне слова и подобрать
проверочное.