Урок развития речи во 2-м классе "Сочинение по картине «Зимние забавы»"

Урок развития речи во 2-м классе
Тема урока: Сочинение по картине «Зимние забавы»
Тип урока: урок развития речи
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по созданию высказывания по картине «Зимние забавы»
Задачи предметные: содействовать формированию умений у учащихся создавать высказывания по картине, воспроизводить текст с
учетом его темы, отбирать материал на тему, составлять текст на тему; умения связно и последовательно излагать содержание
высказывания;
Планируемые результаты:
Личностные УУД: самооценка на основе заданного критерия успешности учебной деятельности, представление о красоте природы,
Метапредметные задачи: способствовать формированию универсальных учебных действий:
а) регулятивных понимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
б) познавательных осуществлять синтез, как составление целого из частей; обобщать; созданию и обобщению строить
сообщения в устной и письменной речи.
в) коммуникативных формировать собственной мнение и позицию; строить монологическое высказывание; учитывать другое
мнение и позицию.
Оборудование: учебник по Русскому языку для 2 класса, картина «Зимние забавы», карточки №1 и №2, пять фрагментов картины
«Зимние забавы», название частей текста, карточки со словами: катается, идёт, скользит по льду, снеговик.
Ход урока
Этапы
Время
Содержание деятельности учитель
Содержание деятельности учащихся
Методы и приёмы
1. Организационный
момент
2 мин
- Дети, а вы видели, как падают
снежинки? Как?
- Правильно, а теперь тихо, как
снежинки займите свои места.
- ответы детей (красиво, тихо)
Словесный метод
2. Вводная беседа
3 мин
- Прослушайте стихотворение А.
Прокофьева
- О чём это стихотворение?
- В какое время года можно кататься с
горы?
- какие зимние игры вы любите?
- А как могут изобразить художники
зиму?
- А как поэты могут изобразить зиму?
- Правильно, а сегодня и мы
воспользуемся этими методами.
- Как вы думаете, что мы будем делать с
- ученик читает стихотворение А.
Прокофьева.
Как на горке, на горе,
На широком на дворе:
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто на льду,
А кто по снегу.
С горки – ух,
На горку – ух!
Бух!
Захватывает дух!
-зимой
- ответы детей
- нарисовать картину со
снежинками, сугробами, ёлками в
снегу
- написать рассказ о зиме,
сочинение
Словесный метод
беседа
вами на уроке сегодня?
- Правильно! А название нашей
картины «Зимние забавы»
- откройте тетради и запишите
заголовок нашего сочинения «Зимние
забавы»
- Что же такое забавы? Как по-другому
можно сказать?
- писать сочинение по картине
-игры, развлечения
3. Рассматривание
картины. Беседа по
картине
7
- Ребята, а теперь рассмотрите картину.
- Нравится ли вам эта картина? Чем?
- Какое время года изображено?
- Какие чувства вызывает у вас эта
картинка
- Какой стоит день?
- Кто изображён на картине?
- Что делают дети? Расскажите
- Какое настроение у детей?
- В какие игры играют дети?
- Как это изобразил художник?
- Что интересного вы заметили на
картине?
- А вы любите зиму?
- рассматривают картину и
отвечают на вопросы учителя.
Опрос фронтальный.
Словесный метод
Иллюстративный
метод
4. Выявление
микротем
- Какие важные детали картины мы с
вами увидели с начала?
- Что же мы дальше с вами отметили?
- Дальше мы определили какое
настроение у детей.
- И завершающий этап какой?
- изображена зима
- что делают дети и во что играют
- наше отношение к зиме
Словесный метод.
Беседа
5. Определение типа
текста.
- А теперь подумайте, какой вид текста
мы будем писать?
- а чем текст повествования отличается
от других видов текста?
- повествование
- в нем рассказывается о чём-либо
Словесный метод,
опрос
- а как называются части текста
повествования?
или повествуется о ком-то
- вводная часть, основная часть,
концовка.
6. Составление плана
и орфографическая
подготовка
- как вы думаете, как нужно начать
сочинение?
- а теперь возьмите Карточку 1 и
прочитайте предложения, которыми
можно начать сочинение.
Карточка №1
Был ясный зимний день
Наступили зимние каникулы
Весь январь стояли лютые морозы
Ночью выпал пушистый снег
- Что значит «лютые морозы»?
- Какое предложение не подходит для
начала нашего сочинения?
- Почему?
- Назовите орфограммы, которые
встретились в 1- ом, 2-ом и 3-ем
предложении?
- Выберите предложение, которые вам
больше понравилось, запишите в
тетрадь.
- Как называется вторая часть
сочинения? Как вы думаете, что в ней
нужно писать?
- как нужно начать эту часть?
- прочитайте слова, которые записаны
на доске? («вышли», «во», «ребята»,
«двор»)
- Можно ли их назвать предложением?
- Почему нет?
-ответы детей
- Весь январь стояли лютые морозы
- выбирают и записывают в тетрадь
начало сочинения.
- описать, что делают дети
Нет
-Слова стоят в не правильном
Иллюстративный
метод
Словесный метод,
Фронтальный опрос
- (ученик выходит к доске) Поменяйте
слова местами, чтобы было правильно
- А теперь напишем, что делают дети. И
в этом нам помогут картинки. Составьте
предложения с первой картинкой.
- сколько слов в предложении? Какие
орфограммы встретились?
- составьте предложение со второй
картинкой.
- какие орфограммы встретились в этом
предложении?
- Составьте предложение с третьей
картинкой
- какие орфограммы встретились в этом
предложении?
- составьте предложение по четвёртой
картинке
- сколько слов в этом предложении?
- составьте предложение по пятой
картинке
- сколько слов в этом предложении?
- прочитайте предложения, которые мы
составили по последним трём
порядке, нет заглавной буквы и в
конце нет нужного знака.
- Миша и Петя играют в снежки
- шесть, имена с заглавной буквы
пишутся, в слове «снежки» -
безударная гласная «е»,
проверочное слово «снег».
- Катя и Таня лепят снеговика.
- имена с заглавной буквы пишутся,
в слове «снеговика» - безударная
гласная «е», «о», «и». Проверочные
слова «снег» или «снеговик»
- Лена катается на коньках.
- имена с большой буквы пишутся,
безударные гласные в словах
«катается» – «а», проверочное слово
«катится», и в слове «коньки» - «о»
из словаря, «ь» - показатель
мягкости.
- Коля катается на лыжах.
- четыре слова
-Настя катается с горы на санках
-Шесть слов
- повторяется слово «катается»
картинкам, какая ошибка у нас?
- Давайте, чтобы слова не повторялись,
мы заменим другими. Посмотрите на
доске карточки со словами-
помощниками (идёт, скользит по льду,
едет).
- определите, какие слова к каким
предложениям больше подходят
- какая же третья часть нашего
сочинения?
- о чём нужно написать в этой части?
- посмотрите на Карточку 2 и
выберите предложение, которое
подходит больше всего.
Карточка №2
Весь январь стояли лютые морозы!
Весь январь стояли лютые морозы?
Весело ребятам зимой?
Весело ребятам зимой!
- концовка
- о настроении детей
7. Написание
сочинения
- Теперь внимательно обдумайте ещё
раз ваше сочинение и запишите его в
тетрадь
Пишут сочинения
Индивидуальная
работа,
практический метод
8. Проверка
полученного
результата
- Вы так старались при написании, я
думаю у вас получились замечательные
работы. Давайте теперь послушаем
ваши сочинения.
(читают свои работы несколько
учеников.)
- Удалось ли передать содержание
картины?
- читают работы и слушают
одноклассников
9. Итог урока
- Чему же мы сегодня научились на
уроке?
- О чём писали мы сочинение?
-писать сочинение по картине
- о зимних забавах детей
- получилось ли у нас сочинение о
зимних забавах детей?
-получилось
10. Рефлексия
- закончите фразы:
Мне было сложно…
У меня получилось….
У меня не получилось…
Мне понравилось….