Сочинение по картине «Зимние забавы» 2 класс ФГОС

Тема: Сочинение по картине «Зимние забавы».
Цель урока:
формировать умение создавать повествовательный текст по сюжетной картинке. Учить
правильному построению предложений.способствовать закреплению подготовке
учащихся к написанию сочинения-повествования; создавать условия для развития
художественного вкуса, воображения, творческих способностей, расширять словарный
запас детей, способствовать воспитанию любви к природе.
Работа по развитию речи: составление связного текста с использованием
изобразительно-выразительных средств.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
личностные:
- развивать умение высказывать свое отношение к зимней природе родного края и
выражать свои эмоции;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
метапредметные:
коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- уметь работать в паре.
регулятивные:
- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с
материалами учебника;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;
- представлять информацию в виде схемы;
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- ориентироваться на страницах учебника;
- находить ответы на вопросы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вводная беседа.
Учитель. Послушайте стихотворение А. Прокофьева
Как на горке, на горе.
Как на горке, на горе,
На широком на дворе,
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
А кто по снегу.
С горки – ух,
На горку – ух,
Бух!
Захватывает Дух!
У. О чём это стихотворение?
- А ПОЧЕМУ ВЫ ТА РЕШИЛИ?
У. В какое время года можно кататься с горы?
У. Какие зимние игры вы любите?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
III Рассматривание картины.
У. Рассмотрите картинку.
У. Нравится ли вам эта картинка? Чем?
У. Какое время года изображено? А почему вы так считаете?
У. Какой стоит день?
У. Кто изображен на картине?
У. Что делают дети? Расскажите.
У. Какое настроение у детей? Почему вы так считаете?
У. Как это изобразил художник?
IV. Постановка учебной задачи.
У.-Какая задача стоит перед вами?
У. Что такое сочинение?
- С какой проблемой столкнулись?
- Кто вам поможет?
У. –Как вы можете назвать свое сочинение?
(Зимние забавы).
У. Что такое забавы? Как сказать по другому?
Дети: Игры, развлечения.
У. Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему сочинения.
У. Обратите внимание на буквы, которые я выделила.
V. Обсуждение содержания сочинения. Лексическая и орфографическая подготовка.
У. Вам нужно будет написать текст повествование.
У. Что такое текст повествование?
У. Как называются части текста повествования?
На доске:
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Концовка.
У. Как вы думаете, как надо начать сочинение?
-Прочитайте.
Был ясный зимний день.
Наступили зимние каникулы.
Весь январь стояли лютые морозы.
Ночью выпал пушистый снег.
Дети читают вслух по предложению.
У. Что значит «лютые морозы»?
У. Какое предложение не подходит для начала этого сочинения?
У. Почему?
У. Назовите орфограммы, которые встретились в первом предложении; во 2-ом; в 3 –ем.
У. Выберите предложение, которое вам больше понравилось, и запишите в тетради,
обратите внимание на буквы, которые подчёркнуты в предложении.
VI.Обсуждение содержания сочинения. Лексическая и орфографическая подготовка.
У. Как называется вторая часть текста повествования?
Д. Основная
У. Как вы думаете, о чём надо написать в этой части?
Д. Описать, что делают дети.
У. Как надо начать эту часть?
У. Прочитайте слова, которые написаны на доске.
На доске:(карточки со словами) вышли во ребята двор
У. Можно ли их назвать предложением? Почему?
У. Что надо сделать, чтобы получилось предложение?
У. Поменяйте местами слова.
У. Правильно ли записано предложение? Какие ошибки допущены?
Д. Первое слово написано не с заглавной буквы, в конце нет точки.
У. Найдите красную строку и запишите это предложение правильно.
У. А теперь напишем, что делают дети. Нам помогут картинки.
На доске 5 картинок (фрагментов картины).
У. Составьте предложение к первой картинке.
Д. Миша и Петя играют в снежки.
У. Сколько слов в предложении?
У. Какие орфограммы встретились?
У. Посмотрите, как пишется слово снежки.
Кто подберёт проверочное слово?
У. Составьте предложение ко второй картинке.
Д. Катя и Таня лепят снеговика.
У. Какие орфограммы встретились в этом предложении?
У. Какие безударные гласные можно проверить? Назовите проверочные слова.
У. Составьте предложение к третьей картинке.
Д. Лена катается на коньках.
У. Сколько слов в этом предложении? Перечислите.
У. Какие орфограммы встретились в этом предложении?
У. Посмотрите на слово «катается», на конце пишется - тся.
На доске карточка со словом КАТАЕТСЯ
У. Составьте предложение по четвёртой картинке.
Д. Коля катается на лыжах.
У. Сколько слов в этом предложении? Перечислите.
У. Составьте предложение по пятой картинке.
Д. Настя катается с горы на санках.
У. Сколько слов в этом предложении? Перечислите.
У. Какие орфограммы в этом предложении?
У. Послушайте предложения, которые мы составили по трём последним картинкам.
Лена катается на коньках. Коля катается на лыжах. Настя катается на санках.
Кто заметил ошибку?
У. Давайте, чтобы слово «катается» не повторялось в тексте, заменим его другими
словами.
Прочитайте слова на доске.
На доске карточки со словами: идёт, едет, скользит по льду.
У. Расскажите, какие предложения мы составили по этим картинкам.
У. Сколько предложений составили?
У. Важен ли порядок, в котором запишем эти предложения?
У. Запишите их в тетрадь, помня об орфограммах, которые мы назвали.
У. Как называется третья часть текста повествования?
Д. Концовка.
У. Как вы думаете, о чём надо написать в ней? Как закончить наше сочинение.
Д. Надо написать о настроении детей. (Дети называют предложения.)
У. Прочитайте предложения .
1.Весь январь стояли лютые морозы.
2.Весь январь стояли лютые морозы!
3.Весь январь стояли лютые морозы?
1. Но весело ребятам зимой.
2. Но весело ребятам зимой?
3. Но весело ребятам зимой!
У. Чем отличаются эти предложения?
У. Прочитайте то предложение, которое подойдет для того, чтобы закончить текст.
У. Почему подходит именно это предложение?
У. Назовите орфограммы в этом предложении.
У. Найдите красную строку и запишите это предложение.
VII. Проверка
У. Прочитайте весь текст и подчеркните орфограммы, которые найдёте.
У. Прочитайте вслух свой рассказ.
(Читают свои сочинения несколько учеников.)
У. Удалось ли передать содержание картины?
VIII. Итог урока
У. Чему учились на уроке? (Учились писать сочинение по картине.)
У. О чём писали сочинение? (Писали сочинение о зимних забавах детей.)
- Какая задача стояла перед вами на уроке?
-Как вы думаете. Вы справились с ней?.
РЕФЛЕКСИЯ,