Конспект урока "Обобщение знаний о падежах" 4 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
города Новосибирска «Прогимназия №1»
Конспект урока русского языка
в 4 классе
«Обобщение знаний о падежах»
подготовила
учитель начальных классов
Петрова Нина Борисовна
г. Новосибирск
2016
РУССКИЙ ЯЗЫК
4 класс
Тема: Обобщение знаний о падежах
Цели:
1) развитие умений обобщать и систематизировать знания о падежах,
отличии их друг от друга;
2) развитие навыка устной учебно-научной речи;
3) использование полученных ранее знаний для решения практических
учебных задач.
Этапы урока
Ход урока
Формирование
УУД
Актуализация
знаний
1.
На доске предложение:
Маленькая девочка в панамке вышла из
дома, перешла улицу и побежала по дорожке
между домами.
-Прочитайте предложение. Что о нѐм можно
сказать? (простое, повествовательное,
невосклицательное, распространѐнное, с
однородными сказуемыми)
2.
Начертите схему предложения.
3.
Больше ничего интересного не заметили в
этом предложении? (в этом предложении есть
имена существительные во всех падежах:
девочка- И.п., девочка (в чѐм?) в панамке- П.п.,
вышла (из чего?) из дома- Р.П.,
перешла (что?) улицу- В.п.,
побежала (по чему?) по дорожке- Д.п.,
побежала (между чем?) между домами-Т .п.)
-Как вы думаете, легко ли составить подобное
предложение? (трудно)
-Но мы с вами трудностей не боимся и
обязательно попробуем сегодня на уроке это
сделать.
Познавательные
УУД
1.
Развиваем умения
извлекать
информацию из
схем, текстов.
2.
Представлять
информацию в виде
схемы.
3.
Выявлять
сущность,
особенности
объектов.
4.
На основе анализа
объектов делать
выводы.
5.
Обобщать и
классифицировать
по признакам.
Регулятивные УУД
1.
Развиваем умение
высказывать своѐ
предположение.
2.
Оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
3.
Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4.
Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Формулирование
проблемы
-Посмотрите ещѐ раз на предложение,
сформулируйте тему и цель урока
(мы изучили каждый падеж отдельно, сегодня
обобщим знания по этой теме,
мы объединились в группы , значит, будет
групповая работа)
-Составим план урока (записывается на доске,
по ходу урока вычѐркиваем или стираем
выполненные пункты плана)
1.
распределить падежи по группам ребят;
2.
по плану подготовить рассказ об одном из
падежей;
3.
оформить плакат;
4.
подготовиться к выступлению,
5.
выполнить творческое задание.
-Что мы сейчас с вами делали?
(формулировали тему урока, составляли план)
Обобщение и
систематизация
изученного
1.Распределение падежей по группам.
-Посоветуйтесь в команде, надо выбрать падеж,
который вам больше всех нравится.
-Посмотрите, сколько у нас команд? (5)
-А падежей в русском языке сколько? (6)
-Как же быть в таком случае? (объединить
И.и.В падежи)
-А вы допускаете, что несколько команд
выбрали один и тот же падеж? (да)
- Что будем делать? (дети предлагают свои
варианты)
-Давайте устроим битву капитанов (капитаны
выходят к доске)
-Кто из капитанов быстрее догадается о каком
падеже я говорю, получает его для своей
команды:
Чтоб от всех не отставать,
Слыть сообразительным,
Надо всѐ теперь понять
В падеже …(творительном). (Т. Рик)
Такой падеж…
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями
Не люблю.
(Дательный падеж)
Предлогов с детства не люблю,
С собой их рядом не терплю.
Мои вопросы - ЧТО? и КТО? -
Не перепутает никто.
(Именительный падеж.)
КОГО винить, спросите у меня,
Без обвинений не проходит дня.
Но я могу не только обвинять,
ЧТО вижу, тоже вам могу сказать.
Предлоги «в», и «на», и «под»
Со мной найдѐте без хлопот.
Предлоги «через», «про» и «за»
Вам тоже бросятся в глаза.
Так кто же умный самый тут,
Кто скажет, как меня зовут?
(Винительный падеж.)
О КОМ все думают, О ЧЁМ мечтают, -
Свои секреты мне лишь открывают.
Мне без предлогов белый свет не мил,
Без них, родных, и дня б я не прожил.
Моѐ вам имя отгадать не сложно,
Коль я с предлогами, то я - ...
(Предложный.)
Коммуникативные
УУД
1.
Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2.
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3.
Оформлять свои
мысли в устной,
письменной,
графической
формах
4.
Умение работать
в группе.
Личностные
результаты
1.
Развиваем умения
выказывать своѐ
мнение, выражать
свои эмоции.
2.
Оценивать
поступки в
соответствии с
определѐнной
ситуацией.
3.
Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
2.
Составить устный рассказ о падеже по плану.
Вспомните, по какому плану мы изучали
каждый падеж на уроках? (план на доске):
А) Почему падеж так назвали?
Б) Слово-помощник, вопросы.
В) Предлоги.
Г) Член предложения.
Д) Привести примеры.
Е) Творческое задание: (на выбор)
составить грамматическую загадку о каком-
либо падеже (желательно не своѐм) или
составить предложение, в котором употребить
имена существительные во всех падежах.
3.
Идѐт работа в группах.
4.
Выступление каждой группы (остальные
группы внимательно слушают, задают вопросы,
оценивают работу группы после их самооценки)
( алгоритм самооценки):
Что вам нужно было сделать?
Удалось вам выполнить задание?
Вы сделали всѐ правильно или были
недочѐты?
Вы составили всѐ сам или с чьей-то
помощью?
Какие умения формировались при
выполнении этого задания?
Какую отметку вы бы себе поставили?
Итог урока
-
Какие умения сегодня формировали?
-
Что у вас получалось лучше всего?
В чѐм испытали затруднения?
Список использованной литературы
1. Рик Т.Г. Здравствуйте, Имя Существительное - М.: «Астрель», 1999.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://school2100.com/