Технологическая карта урока "Правописание чередующихся гласных в корнях зар-зор" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«СОШ №27»
г. Сыктывкара.
Методическая разработка урока
по учебному предмету «Русский язык»
«Правописание чередующихся гласных в корнях зар-зор»
5 класс
Учитель: Беломесцева В.В.
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема
Правописание чередующихся гласных в корнях зар-зор
Цель урока
Задачи
Сформировать навык правописания гласных в корне зар-зор.
Обучающие (образовательные): научить учащихся отличать корни с чередованием от омонимичных корней; выбирать гласную в корне
зар-зор.
Развивающие: сформировать у учащихся планируемые УУД.
Воспитательные: прививать интерес к познавательной деятельности, любовь к родному языку, родной природе.
Тип урока
Урок «открытия новых знаний»
Планируемые результаты (УУД)
Предметные: научиться выбирать гласную в орфограмме а -о в корнях зар - зор.. Понимать, что корни с чередованием вызывают затруднения,
так как невидимы за приставками; пользоваться толковым словарем для определения значения слова.
Метапредметные:
1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия,
группировать.
2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять
степень успешности работы.
3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.
Личностные: формировать адекватную самооценку, устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности, любовь
к родному (русскому) языку, родной природе.
Основные понятия
Чередование, корень
Решаемые проблемы
Написание гласных А-О в корнях зар - зор
Деятельностный компонент урока
Формирование способности учащихся к новому способу действия
Формы обучения
Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения
По источнику "передачи знаний": словесный, наглядный.
По степени активности познавательной деятельности учащихся: проблемный.
Приемы обучения
Фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальные задания.
Эмоционально-ценностный
компонент урока
Знакомство с произведениями художественной литературы, устного народного творчества, изобразительно-выразительными средствами языка.
Оборудование
ЭОР: презентация, компьютер, проектор.
Бумажные: смайлики, карточки с заданиями, карточки для этапа рефлексии, учебник.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению
изучаемого материала.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный
психологический настрой на работу.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
1. Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для
возникновения внутренней готовности включения в деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 1
Ребята, внимательно посмотрите на экран (фото – осенняя заря). Какое природное
явление здесь изображено? А вам удавалось когда-нибудь видеть зарю?
Удивительное природное явление! Но оно вдохновляло не только художников и
фотографов. Писатели и поэты тоже пытались описать и утреннюю, и вечернюю
зарю. А К. Г. Паустовский считал само слово заря одним из прекраснейших слов
русского языка. Давайте прочитаем с вами текст, в котором тоже описывается
заря.
Осенний рассвет нетор…плив. Над головами с..реющая полоска неба.
Вокруг тишина. Только слышится легкий суховатый шорох.
В начале восьмого над лесом растекается вверх и вширь оранжевая з…ря.
Заг…раются золотом вершины берез и осин, зеленеет частокол елей между
стволов сосен.
Солнце ещё не г…рячее, но всё-таки солнце! Прибл…жается момент дивной
лесной красоты. В застывшей тишине кувыркаются жёлтые, б…гряные
листья, пёстрым ковром ложатся на землю.
(Б. Тимофеев).
Отвечают на вопросы учителя.
Читают текст.
2. Актуализация знаний
и фиксация затруднений
в деятельности
Организация учебного процесса на этапе 2
- С помощью каких средств описывает автор осенний рассвет?
Но обратите внимание: некоторые буквы в тексте затерялись. Давайте наведём
порядок и вставим карандашом буквы на карточках.
- А теперь проверим, что получилось. Объясните написание слов с
пропущенными буквами. Что это за орфограммы? Какое слово у всех написано по-
разному? Почему так получилось?
Называют средства, с помощью которых автор описывает
рассвет.
Работают с карточками.
Объясняют, какие буквы вставили, условия выбора орфограмм
(безударные гласные: проверяемые, непроверяемые, чередующиеся
в слове загораются).
Слово заря написали по-разному. Многие проверили словом
зорька.
3. Выявление места и
причины затруднения
Цель этапа: зафиксировать задание, вызвавшее затруднение, выявить места и
причины затруднений для осознания того, в чем именно состоит
недостаточность знаний, умений.
Организация учебного процесса на этапе 3
Итак, какова цель нашего урока? Тема урока? (формулируем, записываем)
Выберите из слов однокоренные слова. Выделите в них корень. Почему в
родственных словах разное написание корня? ( происходит чередование)
зАря, зОри, зАрница, зОренька, озАрение, озАрённость, озАриться, зОрюшка,
озАрив, зОркий, узОр.
Напишите эти слова в два столбика – с буквой А и с буквой О, выделяя корень
Подумайте: от какого условия зависит написание гласной в этих корнях? (от
ударения)
–Сформулируйте новое правило и сравните ваши размышления с правилом в
учебнике (стр. 55). Насколько мы оказались правы?
Обсуждают ситуацию в группах, формулируют тему и цель
урока, записывают в тетради .
работают в парах:
распределяют слова в два столбика, выделяют корень,
определяют, от чего зависит написание (уже знают, что
чередование может зависеть от суффикса А, последующей
буквы, ударения). Предполагают: написание гласных зависит
от ударения.
Сравнивают с информацией в учебнике.
Формулируют новое правило, сравнивают с правилом в
учебнике.
4. Построение проекта
выхода из затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе плана действий
для достижения целей.
Организация учебного процесса на этапе 4
-Ребята, давайте составим схему, чтобы легче запомнить правило.
1. Выделить корень.
2. Подчеркнуть гласную корня.
3. Поставить ударение.
Учащиеся обсуждают, анализируют, планируют пути
достижения целей в группах.
Составляют план действий.
Проговаривают шаги алгоритма.
4. Написать нужную гласную.
Никогда не пользуйтесь проверочным словом при написании слов с чередованием
гласных в корне!
Сверим наши выводы с выводами учебника. Совпадают?
5. Реализация
построенного проекта
- А теперь давайте вернёмся к тексту на карточках. Какую же букву надо писать в слове
заря? Используя алгоритм, объясните написание гласной в этом слове. Сделаем вывод о
чередовании гласных в корне зар – зор .
Используя алгоритм, объясняют написание гласной А в слове заря,
делают вывод.
Физкультминутка
А сейчас – физкультминутка!
Зайцы встали на заре,
Улыбнулись, потянулись,
Все немножко подросли,
Свои лапки потрясли.
Влево – вправо наклонились,
А потом все распрямились.
И ещё раз! Кто услышал при выполнении упражнений слова с чередованием, хлопните в
ладошки!
Выполняют упражнения
6. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов
первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.
Организация учебного процесса на этапе 6
Спишите предложения, выделите орфограмму, выбор гласной объясните.
1. З…рю проспать рубахи не достать.
2. З…ря надежду родит.
3. З…рьку прозевать – рубля не видать.
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Учащиеся работают в парах, объясняют друг другу выбор гласной.
Объясняют смысл пословиц.
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их
самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Организация учебного процесса на этапе 7
Задание: вставьте подходящие по смыслу и грамматически слова в предложения,
используя слова для справок.
1.Рядом с стоит в одном поэтическом ряду слово «…» - одно из прекраснейших слов
русского языка. (К. Г. Паустовский)
2. На … трава омыта росой. (К. Г. Паустовский)
3. И пышет … … . (И. Никитин)
4. Крыши их запенились в … гать. (С. Есенин)
Выполняют задание, затем проверяют. Проверяя упражнение,
учащиеся отмечают ошибки, выставляют себе оценку по шкале
баллов. Проводится анализ и исправление ошибок.
Работают со словарём: выясняют значение слова гать.
Слова для справок: з..рницей, з..ревую, з…ря, з..рях, з…ревом, з..ря.
8. Включение в систему
знаний и повторения
Цель этапа: повторить и закрепить
Организация учебного процесса на этапе 8
Задание: выберите из предложенных слов те, в которых написание чередующейся гласной
зависит от ударения. Условия выбора орфограмм обозначьте графически.
Заг..рать, заг..релый, з..рево, пол..жить, з..ря, заг..р, приг..реть, к..саться,
изл..гать, з..рька, з...рница, подг..релый.
Ещё раз сделайте вывод о правописании корней - гар- - -гор-, -зар- - -зор-.
Выписывают слова, обозначают условия выбора орфограмм.
Делают вывод о правописании корней -гар- - -гор-, -зар- - -зор-.
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе
Задание: Найдите «лишнее слово»:
А) заречье, заря, зарница, зорька;
Б) озарение, зорюшка, озарённый, узорчатый.
- Какие цели мы ставили на уроке? Достигли их? Докажите.
- В чём испытывали трудности?
- Что помогло нам их преодолеть?
- Оцените свою деятельность на уроке.
Осуществляют самоконтроль, оценивают свою работу.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результат. Обсуждают формы работы на уроке и
возникшие трудности.
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
На выбор:
1. Составьте и запишите небольшой текст, используя как можно больше слов с корнями зар
зор, гар - гор (не менее 6-7 слов).
2. Составить словарный диктант с корнями зар - зор, гар – гор (не менее 12 слов)
Записывают задание.
Приложение
. Лист самоконтроля и самооценки
ученика …………………………………………….
Закончи предложение
Сегодня на уроке
1. я научился …
2. было интересно…
3. было трудно…
4. могу похвалить себя за то, что…
5. могу похвалить одноклассников за то, что…
6. больше всего мне понравилось…
7. я работал на …. (оцени свою работу)