Правописание чередующихся гласных в корнях слов

Тема 4.2. Правописание чередующихся гласных в корнях слов
Учебная дисциплина: русский язык
Группа: 1РЭ93
Автор УМК:Антонова Е.С.:. Русский язык: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования /Антонова Е.С., Воителева Т.М..-4-е изд., стер. -М.:
«Академия», 2017.- 416 с.
Тема урока: Чередующиеся гласные в корнях слов
Тип урока: систематизация знаний
Цель деятельности преподавателя: создать условия для отработки навыков, способов действия, связанных с правописанием чередующихся гласных в
корнях слов.
Используемые материалы: карточки с заданиями, учебник, таблицы.
Планируемые результаты
П р е д м е т н ы е : отработка умения применять
правила проверки написания гласных в корнях с
чередованием.
М е т а п р е д м е т н ы е :
познавательные умение объяснять языковые явле-
ния, выявляемые в ходе исследования структуры,
содержания и значения слова;
регулятивные умение выделять и формулировать
познавательную цель, находить необходимую
информацию;
коммуникативные умения вступать в
коммуникативные отношения, формулировать
вопросы для собеседника, объяснять условия выбора
орфаграмм.
Л и ч н о с т н ы е :
осознанное отношение к процессу
обучения.
З а д а ч и у р о к а
О б р а з о в а т е л ь н ы е :
- отработка навыка правописания слов с чередующимися гласными в корнях слов;
- отработка умения объяснять условия выбора предложенных орфограмм.
Развивающие:
- развивать умение формулировать познавательную цель, находить необходимую информацию.
Воспитательные:
- формировать мотивацию к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности преподавателя
Формируемые
способы
деятельности
Проверка знаний
предыдущего
урока
На предыдущем уроке познакомились с основными условиями выбора орфограммы «Чередующиеся
гласные в корнях слов»
Опрос:
1.На какие 3 группы орфограмм делятся безударные гласные? Приведите примеры к данным видам
орфограмм.
2.Определите соответствие между словами и способами словообразования:
Пловец Бессуффиксный
Перескочить Приставочно-суффиксальный
Малознакомый Суффиксальный
Несмотря на Слияние
Косоглазие Приставочный
Набережная Переход одн. части речи в др.
Сложение
Гарь ?
Выгарки
- На какую особенность корней обратили внимание? (При определении способа словообразования- на
чередование гласной в корне слова)
–Какие виды орфограмм здесь представлены? (Чередующиеся гласные в корнях слов, проверяемая
безударная гласная, правописание производного предлога).
–Каков основной прием различения проверяемой и безударной гласной в корнях слов?
Умение
выделять и
формулировать
познавательную
цель.
Владение
мотивацией к
аналитической
деятельности .
Этап урока
Содержание деятельности преподавателя
Формируемые
способы
деятельности
Актуализация
знаний
1.Какие корни с чередованием легко запоминаются?
Какие выпадают из поля зрения?
Работа по цепочке с комментарием.
I. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
п..томки, состр..дание, безотл..гательно
раст..рание, патри..тический, т..ряться
об..зательный, осв..щение, прод..вец
сист..матический, нар..диться, пл..вец
II. В каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся гласная корня?
см..щение, обм..рать, бл..стящий
зар..стёт, выск..чка. пл..вец
просв..щение. ед..нение, р..ализм
н..стальгический, разоч..рование, скл..нение
III. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
Созд..вать, зам..лчать. р..скошный
Пров..нциальный, фрагм..нтарный, ф..гурировать
Сер..ал, д..кумент, изл..жение
Либер..ализм, пл..вучий, р..внина
2.Каковы основные условия выбора чередующихся безударных гласных в корне слова?Работа с
таблицей. Проговаривание условий выбора орфограмм.
Зависит от
ударения
Зависит от
последующей
согласной
Зависит от
суффикса
Зависит от значения корня
Без
ударения
Без
ударения
е
и
Умение слушать
и слышать друг
друга. Умение
комментировать
языковые явле-
ния
Этап урока
Содержание деятельности преподавателя
Формируемые
способы
деятельности
о
- а
о
а
-я)
(им-ин)
о
а
-гор-
-твор-
Искл.:
утварь
тварь
-клон-
-зар-
Искл.:
зорянка,
зоревать
-рос-
-раст-
-ращ-
-бер-
-дер-
-пер-
-мер-
-тер-
-жег-
-блест-
-чет-
-бир-а-
-дир-а-
-пир-а-
-мир-а-
-тир-а-
-жиг-а-
-блист-
а-
-чит-а-
-мок-
(=пропускать
влагу)
непромокаемый
-ровн-
(=ровный,
гладкий)
уровень
-мак-
(=погружать
в жидкость)
обмакнуть
-равн-
(=равный,
одинаковый)
уравнение
Искл.: выгарки
Искл.: отрасль,
росток, выросток,
ростовщик, Ростов,
Ростислав
Искл.: сочетание,
сочетать
Искл.: равнина, поровну,
подравныть(ся) (ряды при
построении)
-лож-
-лаг-
Искл.: полог
-скоч-
-скак-
Искл.: скачок, скачу
Этап урока
Содержание деятельности преподавателя
Формируемые
способы
деятельности
о
а
-кос-н
-кас-а
Локализация
затруднений
НАЙТИ
ЛИШНЕЕ
Скакать от восторга
Положиться на друга
Загореть на пляже
Выбирать подарок
Передвигаться скачками
Заскочил на секунду
Скачу верхом
Смертельный комар
Голосистая зорянка
Зоревать у костра
Озарилась улыбкой
Умение
адекватно
самостоятельно
оценить
правильность
выполнения
действия .
Самостоятельная
работа с
карточкой со
взаимопроверкой
Этап урока
Содержание деятельности преподавателя
Формируемые
способы
деятельности
Выпишите слова в следующем порядке: а) выбор гласной зависит от ударения; б) выбор гласной
зависит от последующей согласной; в) выбор гласной зависит от суффикса.
Обн..мать, оз..рять, р..стовщик, нар..стание, вз..мать, распол..гаться, ср..внить, соб..раться,
предл..гать, прир..стить, отск..чить, удовлетв..рение, выб..рать, вын..мать, заж..гать,
самовозг..раемость, вьгг.рать, неук..снительно, раств..римый, бл..стящий, одухотв..ренность,
бл..стательный, возр..стной, пор..сль, сл..гаемое, уг..релый, прик..сновение, проск..чить, пог..релец,
г..релка, оз..рять, возр..ст, Р.,стов, соб..рательный образ, вын..мать, предл..жение, выск..чка, зар..сль,
з..ря, выд..рать, ум..реть, выск..чить, выд..рнуть, ск..чи, соб..рать, зап..рать, накл..нить, перер..сли,
подб..рет, подн..ми, возл..жить, зап..реть, зан..маться, сотв..рение, обж..гание, рассч..тать, заг..релый,
подск..чить, к..саться, ум..рать, обсч..таться, соч..тание, пон..мать, з..рница, соб...рут, Р..стислав,
безотл..гательный, оп..реться, отбл..ск, отт..рать, зан..мать, предраспол..жение, отм..реть, зам.,рать,
изб..рать, отч..тать, вр..сти, проб..раться, р..вноправие, подж..гание, выр..стить, подн..мать,
пересч..тать, г..рение, ск..чок, ур..вень, подп..рать, откл..нение, возг..рание, наск..каться, изл..гают,
взр..слеть, сн..мать, отн..мать, соск..чить, отр..сль, оз..рение.
Умение
самостоятельно
решать
лингвистические
задачи.
Включение в
систему знаний и
повторение
Диктант.Обозначьте орфограмму «Чередующаяся гласная в корне»
Над селом разг…рается утренняя заря. Первые лучи, ярко бл…стая, уже прик..саются к синим
куполам церкви. Белый туман еще клубится в за..слях кустарника, подр..стающие тополя словно
кланяются солнцу . Белые башенки заг…раются теплым светом. Поселок, оз..ренный солнцем,
представляет собой удивительное сочетание красок.
Ира просыпается рано . Каждое утро она уб_рает квартиру, отд_рает всю грязь, ст_рает пыль,
зап_рает шкафы, заст_лает постели, а потом любуется, как все бл_стит. Она не сч_тается с тем, что
просто ум_рает от усталости.
Но иногда она обижается на своего брата-лентяя, убегая на занятия, говорит: «Пусть он хоть раз здесь
уб_рет, грязь отд_рет! Неужели трудно ему зап_реть шкаф, заст_лить постель, прот_реть стол, чтобы
все сияло и бл_стело? Не ум_р бы, если бы поработал».
Так нач…нается ее новый день!
Умения
объяснять
языковые явле-
ния, выявляемые
в ходе работы
над словом,
предложением,
адекватно
самостоятельно
оценить
правильность
выполнения
действия.
Этап урока
Содержание деятельности преподавателя
Формируемые
способы
деятельности
Итог урока.
Рефлексия
учебной
деятельности
Какова была цель сегодняшнего урока?
- Достигли ли вы её?
- Есть ли корни с чередованием, правописание которых вами недостаточно усвоено?
- Что сделать, чтобы это преодолеть?
Умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
учебной задачей
Владение
навыками
самоанализа
учебной
деятельности