Обобщающие слова при однородных членах предложения 5 класс
ОБОБЩАЮЩИЕ СЛОВА ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ (5-й класс)
Выполнила : Сударчикова Ольга Федоровна , учитель русского языка и литературы,
МКОУ «СОШ №28»
Учебник: Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Т. А. Ладыженская,
М. Т. Баранов и др.
Тип урока: изучение нового пунктуационного правила.
Планируемые результаты:
▪ предметные:
o знать, что такое обобщающее слово, каким членом предложения оно может
быть; правило постановки знаков препинания при однородных членах и
обобщающих словах; схемы предложений с однородными членами и
обобщающими словами;
o уметь подбирать обобщающее слово для однородных членов; обосновывать
знаки препинания в предложениях с обобщающим словом и однородными
членами, составлять схемы предложений;
▪ метапредметные:
o регулятивные УУД: ставить учебную задачу, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей, контролировать способ действия и его
результат с заданным эталоном, оценивать, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению;
o познавательные УУД: сравнивать языковой материал, определять
основание для сравнения, структурировать знания в виде пунктуационного
правила и схемы;
o коммуникативные УУД: владеть монологической и диалогической
формами речи в соответствии с нормами русского языка; аргументировать
свою точку зрения;
▪ личностные: обогатить грамматический строй речи.
Оборудование: учебник, мультимедийная доска, компьютер.
ХОД УРОКА
Действия учителя
УУД
1. Оргмомент
Цель: проверить готовность класса к уроку, актуализировать умение учащихся находить
слова с широким значением (значением рода), необходимое для изучения нового материала
– Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Проверьте, все ли вы
приготовили к уроку.(тетради, ручки, учебники)
– Наш урок мы начнем с небольшого ребуса. Посмотрите на слайд и
разгадайте его. (на экране )
- Верно, природа нас окружает нас, ее мы должны беречь. Вы
Обогатить
грамматический
строй речи (Л.)
владеть
диалогической
формами речи (к)
разгадали наше новое словарное слово. Откройте свои словарики и
запишите слово природа.
- Давайте к нему подберем однокоренные слова (природа, природный,
природоведение, природовед), выделим корень ПРИРОД. Выясним
этимологию слова ПРИРОДА. То, что в корне пишется И, нужно
запомнить, так как в истории языка ПРИ была приставкой, со временем
она стала частью корня этого слова.
-Как бы сформулировали значение слова природа? (ответы учеников).
Слово
Этимология
Значение
Природа
природный
природоведение
природовед
лат. natūra «рождение,
миропорядок, природ
а»
1.Всё существующее во
вселенной, органический и
неорганический мир.
1. 2.Места вне городов,
загородные местности
(поля, леса, горы).
Теперь напишем значение, которое нам дает словарь : 1. Всё
существующее во вселенной, органический и неорганический мир. 2.
Места вне городов, загородные местности (поля, леса, горы)
- Как вы думаете, это слово имеет широкое или узкое значение?
(широкое)
- Да, правильно, слово имеет широкое значение. К нему мы вернемся
чуть позже.
- А пока проверим домашнее задание.
2. Опрос. Проверка домашнего задания
Цель: проверить усвоение знаний и умений прошлого урока
2.1. На дом было задано упр. 195. Два ученика работают у доски: один
выписывает схемы однородных членов предложения, другой – слова с
пропущенными орфограммами.
Образец записи:
1) О, О, О
2) О, О и О
3) …
Светлело (светлый)
холодело (холод)
синело (синий
…
2.2. В это время учитель проводит устный фронтальный опрос.
1. Какие члены предложения называют однородными?
2. Чем могут быть связаны однородные члены предложения?
3. Какими членами предложения они могут быть?
4 Всегда ли между однородными членами ставится запятая?
5. Всегда ли ставится запятая, если однородные члены соединяются
союзом да?
После фронтального опроса, проверяется домашнее упражнение
Владеть
монологической
устной речью (К).
Контролировать
способ действия и
его результат с
заданным
эталоном,
оценивать, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению (Р)
3. Изучение нового материала
1.1.Подготовка к изучению нового материала
Цель: создать мотивацию к работе через обращение к предыдущей теме, объяснить
значение нового термина, входящего в название пунктуационного правила
– Сегодня мы продолжим изучать однородные члены предложения.
Он любил рисовать горы, реки, озера, цветы, зверей (на слайде)
- Посмотрите на предложение. Найдите грамматическую основу, чем она
выражена. Найдите однородные члены. Замените их одним словом, в
котором есть общее значение однородных членов. (природа)
- Сравните. Он любил рисовать природу: горы, реки, озера, цветы,
зверей
- Что изменилось? Какое слово в предложении имеет широкое значение?
(природа) может ли это слово заменить ряд однородных членов этого
предложения?
- Мы пришили к выводу, что слово природа имеет широкое значение.
– Слова, которые являются общими по значению для однородных
членов, называются обобщающими.
Сравнивать
языковой
материал,
определять
основание для
сравнения (Р).
Аргументировать
свою точку
зрения (К)
3.2. Запись темы, формулировка цели и плана урока
Цель: учить формулировать тему урока и цель учебной деятельности;
учить планировать учебную деятельность
– Запишите тему сегодняшнего урока: Обобщающие слова при
однородных членах.
- обратите внимание на слово обобщающие, выделите корень (общ).
- Какое значение имеет корень общ? (что-то общее для ряда слов)
– Как вы думаете, ребята, что сегодня на уроке мы должны узнать и
чему научиться?
-ответы учеников: узнать, что такое обобщающее слово, каким членом
предложения оно может быть; научиться расставлять знаки препинания
при однородных членах и обобщающих словах.
- Правильно, мы с вами уже узнали, что такое обобщающее слово,
остается выяснить, каким членом предложения оно может быть; узнать
правила постановки знаков препинания при однородных членах и
обобщающих словах; также будем учиться подбирать обобщающее
слово для однородных членов; научимся обосновывать знаки
препинания в предложениях с обобщающим словом и однородными
членами, будем составлять схемы предложений;
Ставить учебную
задачу,
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей (р)
3.3. Конструирование пунктуационного правила
Цель: учить выделять условия выбора знака препинания,
наблюдая за языковыми фактами (беседа)
– Перепишите к себе в тетрадь предложение, записанное на слайде, и
назовите в нем однородные члены и обобщающее слово. Подчеркните
их как члены предложения.
Об.сл.
Он любил рисовать природу: горы, реки, озера, цветы, зверей.
– Обратите внимание, что обобщающее слово является тем же членом
предложения, что и однородные члены предложения .
– Где стоит обобщающее слово по отношению к однородным членам
предложения? Какой знак препинания стоит после обобщающего слова?
(:)
– Перестройте первое предложение так, чтобы обобщающее слово
стояло после однородных членов. Что получилось?
Сравнивать
языковой материал,
определять
основание для
сравнения (П.)
Он любил рисовать горы, реки, озера, цветы, зверей - природу.
– Как изменились знаки препинания во втором предложении?(ответы
учеников)
- То есть, в зависимости от того, где стоит обобщающее слово по
отношению к однородным членам, может стоять двоеточие или тире.
3.4. Формулировка правила
Цель: учить обобщать условия выбора знака, делать выводы из наблюдений;
учить составлять и читать несплошные тексты (схемы)
– Давайте сформулируем правило:
Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то после
него ставится… (:)
Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то
перед ним ставится…(-)
– Составьте схему записанных предложений . Обобщающее слово мы с
вами будем обозначать вот так: над ним будем писать Об.сл.
Образец записи:
а именно
Он любил рисовать природу: горы, реки, озера, цветы, зверей.
1. Об. сл.: О,О,О,О,О.
Он любил рисовать горы, реки, озера, цветы, зверей - природу.
то есть
Он любил рисовать горы, реки, озера, цветы, зверей - природу
2. О,О,О,О,О – об. сл.
- обратите внимание, что на место двоеточия можно поставить а
именно, а вместо тире- это.
- Проделайте эту работу с нашими предложениями.
а именно
- Полученные выводы сравним с формулировкой в учебнике.
-Теперь, давайте обобщим все, что сейчас узнали в виде схемы.
(составление кластера вместе с учителем )
- Теперь по нашей схеме расскажите об обобщающем слове.
(ответы учеников): 1) Обобщающие слова – это слова, которые являются
общими по значению для однородных членов.
Структурировать
знания в виде
пунктуационного
правила и схемы
(П.)
владеть
монологической и
диалогической
формами речи (к)
составление
схемы
предложений с
однородными
членами и
обобщающими
словами(п)
Об. сл.
Обобщает
од.ЧП
= ЧП = од
ЧП
Может
заменить
од.ЧП
до
после
:
_
2) обобщающее слово является тем же членом предложения, что и
однородные члены предложения
3) обобщающее слово может заменить однородные члены предложения
4) зависимости от того, где стоит обобщающее слово по отношению к
однородным членам, может стоять двоеточие или тире. Если
обобщающее слово стоит перед однородными членами, то после него
ставится (:); если обобщающее слово стоит после однородных членов,
то перед ним ставится (-)
- Хорошо, молодцы.
4. Закрепление нового материала
- Сейчас мы с вами будем учиться находить обобщающие слова в
предложениях. Но сначала давайте скажем, какие действия и в какой
последовательности необходимо совершить, чтобы правильно
выполнить задание.
- Нужно найти грамматическую основу, найти и подчеркнуть
однородные члены и обобщающее слово при них. Нужно помнить, что
обобщающие слова отвечают на один и тот же вопрос, что и
однородные члены, выполняет ту же синтаксическую функцию.
4.1. Формирование пунктуационной зоркости
Цель: учить находить обобщающие слова при однородных членах
предложения
Неосложненное выборочное списывание
Выпишите только те предложения, в которых есть обобщающее
слово при однородных членах.
1.Кусты акации, листья сирени, лопухи, цветы, трава - все пахло.
2.Сосна, кедр, лиственница, пихта, ель это хвойные растения. 3. Ни
справа, ни слева, ни на воде, ни на берегу никого не было. 4.Никто не
пришел в назначенное время: ни мальчики, ни девочки. 5. На диване, на
стульях, на столе – везде было что-то разбросано.6. Везде были
разбросаны тетради, учебники, ручки.
(После выполнения идет проверка упражнения)
Ставить учебную
задачу,
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей,
контролировать
способ действия и
его результат с
заданным
эталоном (Р.)
- Теперь давайте объясним знаки препинания в предложениях с
обобщающим словом.
4.2 Формирование умения обосновывать условия выбора знаков
препинания
Цель: учить объяснять двоеточия или тире в предложениях с
обобщающим словом.
Пунктуационный разбор
В выписанных предложениях из первого упражнения объясните
знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу и
однородные члены предложения.
Образец рассуждения:
Обобщающее слово птицы стоит после однородных
подлежащих, поэтому после них ставится тире. Однородные
подлежащие соединяются только интонацией, поэтому между ними
Аргументировать
свою точку зрения
(К.)
обосновывать
знаки препинания
в предложениях с
обобщающим
словом и
однородными
членами,
составлять схемы
предложений(п)
ставятся запятые.
Образец записи:
Об.сл.
Синицы, дятлы, скворцы – эти птицы живут в наших лесах.
1. Кусты акации, листья сирени, лопухи, цветы, трава - все пахло.
Обобщающее слово ВСЕ стоит после однородных подлежащих,
поэтому после них ставится тире. Однородные подлежащие
соединяются только интонацией, поэтому между ними ставятся
запятые.
2. Никто не пришел в назначенное время: ни мальчики, ни
девочки. Обобщающее слово НИКТО стоит перед однородными
подлежащими, поэтому перед ними ставится двоеточие. Однородные
подлежащие соединяются только интонацией, поэтому между ними
ставятся запятые.
3. На диване, на стульях, на столе - везде было что-то разбросано.
Обобщающее слово ВЕЗДЕ стоит после однородных обстоятельств,
поэтому после них ставится тире. Однородные обстоятельства
соединяются только интонацией, поэтому между ними ставятся
запятые.
(проверка упражнения)
- В следующем упражнении мы будем учиться расставлять знаки
препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных
членах.
4.3. Формирование умения правильно ставить знаки препинания
(коллективная работа)
Цель: учить ставить знаки препинания в предложениях с обобщающими
словами при однородных членах.
Расстановка знаков препинания в предложениях, записанных на
карточке
Найдите обобщающие слова. Расставьте знаки препинания,
объясните их графически. Составьте схемы предложений
Образец: Мне нужны некоторые инструменты: молоток, напильник,
ножовка
1.Пронзительно кричала птица петухи, гуси, индейки.2. В несколько
минут снег покрыл все следы и заячьи, и человечьи, и санные, и так же
скоро перестал. 3. Учебники, тетради, карандаши всё было выложено
на стол. 4. Лес прекрасен всегда в зимние дни и весной. 5. Ни заборы,
ни дома ничто так не изменилось, как люди. 6. Вдруг все это море этот
лучезарный воздух эти ветви и листья облитые солнцем все заструится
задрожит беглым блеском
Выполнение:
1.Пронзительно кричала птица : петухи, гуси, индейки.
Обогатить
грамматический
строй речи (Л.)
составление
схемы
предложений с
однородными
членами и
обобщающими
словами (п)
2. В несколько минут снег покрыл все следы: и заячьи, и человечьи, и
санные, и так же скоро перестал.
3. Учебники, тетради, карандаши – всё было выложено на стол.
4. Лес прекрасен всегда: в зимние дни и весной.
5. Ни заборы, ни дома – ничто так не изменилось, как люди.
6 Вдруг все это море этот лучезарный воздух эти ветви и листья
облитые солнцем все заструится задрожит беглым блеском
• (проверка упражнения: ученик записывает схемы на доске и объясняет
знаки препинания)
- В следующем упражнении мы учиться употреблять предложения с
обобщающим словом при однородных членах для сжатия текста.
4.4. Формирование речевых умений
Цель: учить употреблять предложения с обобщающим словом при
однородных членах для сжатия текста.
Конструирование предложений
Передайте содержание текста одним предложением с однородными
членами и обобщающим словом перед ним.
Пришла весна. Лес наполнился птичьим криком и гомоном. Яркое
ласковое солнце согрело озябшую землю. Оно успело высушить
прошлогоднюю траву. Его лучи пробудили слабые побеги растений.
Во все стороны бегали козявки и жучки, расходились просеки, которые
выделялись в тёмной стене деревьев светлыми полосами. Белая Бабочка
порхала в воздухе, старалась разыскать первые цветы и смолистые
почки.
Выполнение:
У весны есть свои признаки: птичий крик, яркое солнце, сухая
прошлогодняя трава, пробужденные побеги растений, бегающие
козявки и жуки, просеки, выделявшиеся светлыми полосами, порхающая
бабочка.
Проверка: ученики читает получившиеся предложения
Обогатить
грамматический
строй речи (Л.)
5. Итог урока
Цель: учить рефлексировать, осмысливать собственные мыслительные операции познания,
т.е. учить формулировать новое знание (пунктуационное правило) и способы действия (как
применять новые знания)
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Чему новому научились?
– Что было трудным на уроке?
– Что было интересным?
Оценивать, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению (Р.)
6. Задание на дом
Цель: учить определять собственные затруднения и те умения, которые необходимо
тренировать
Запишите домашнее задание.(на доске)
- параграф 41, упражнение 210. Упражнение аналогичное тому, которое мы делали на уроке.
Выучить записи в тетради.
-Урок окончен, всем спасибо.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже"
- Конспект урока "Сочинение-рассказ по сюжетным рисункам" 6 класс
- Технологическая карта урока "Парные по глухости-звонкости звуки [г]-[к], [г’]-[к’]"
- Конспект урока "Роль глаголов в предложении, в речи. Грамматические признаки глагола"
- Сочинение-рассказ по сюжетному рисунку Х. Бидструпа «Шляпа»
- Технологическая карта урока русского языка "Второстепенные члены предложения" 5 класс (А.Д. Шмелёва)