Урок – КВН по русскому языку в 4 классе
Урок – КВН по русскому языку в 4 классе
Автор: Уменко Наталья Викторовна
Место работы, должность: г.Наро-Фоминск МБОУ сош № 5, учитель начальных
классов
Регион: Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: высшее образование
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Класс(ы): 4 класс
Предмет(ы): Русский язык
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 30
Краткое описание:
Нестандартные уроки в начальной школе Нестандартные уроки – одно из важнейших
средств обучения, так как они формируют у учащихся устойчивый интерес к учению,
снимает напряжение, скованность, которые свойственны многим детям, помогают
формировать навыки учебной деятельности. Нестандартные уроки оказывают
глубокое эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формируются
более прочные, глубокие знания. Нестандартные уроки обычно завершают изучение
темы либо начинают новую. В начальной школе можно использовать следующие виды
нестандартных уроков: уроки в форме соревнований и игр (конкурсы, КВН,
викторины и т. д.); уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного
материала; уроки-путешествия; уроки-фантазии; урок-сказка; урок-отчет.
Нестандартные уроки в начальной школе
Нестандартные уроки – одно из важнейших средств обучения, так как они
формируют у учащихся устойчивый интерес к учению, снимает напряжение,
скованность, которые свойственны многим детям, помогают формировать навыки
учебной деятельности. Нестандартные уроки оказывают глубокое эмоциональное
воздействие на детей, благодаря чему у них формируются более прочные, глубокие
знания.
Нестандартные уроки обычно завершают изучение темы либо начинают новую.
В начальной школе можно использовать следующие виды нестандартных уроков:
уроки в форме соревнований и игр (конкурсы, КВН, викторины и т. д.); уроки,
основанные на нетрадиционной организации учебного материала; уроки-путешествия;
уроки-фантазии; урок-сказка; урок-отчет.
Порядок работы по некоторым видам нестандартных уроков
Уроки в форме соревнований и игр
1. Детям заранее (за 1-2 недели) сообщается о том, в какой форме будет проведен
урок по данной теме (КВН, викторина …).
2. Дети делятся на команды (3 – 4 команды).
3. Учащиеся каждой команды выбирают капитана, название команды, приветствие.
Желательно, чтобы название команды было связано с темой урока.
4. Учитель подбирает материал, соответствующий теме урока.
5. Учитель должен представить подобранный материал в интересной, необычной
форме.
6. Необходимо заранее выбрать жюри, подготовить награды. На такие уроки можно
приглашать родителей.
Урок – КВН по русскому языку в 4 классе
по теме «Части речи» (обобщение по теме)
Цели: сформировать навыки учебной деятельности, прочные, глубокие знания по
предмету; развивать логическое мышление, речь, умение работать в группах;
повысить интерес к учению; воспитывать чувство ответственности, сопереживания,
взаимопомощи.
Оформление: в классе вывешены плакаты:
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом!
(Сабир Абдулла)
Вступление.
Учитель: Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Он не похож ни на один
другой. Могучий и великий. На русском языке говорят не только русские. Понятен
он каждому человеку, живущему в России.
Приветствие команд (участвуют три команды)
Все ученики: Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
1-я команда: Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
2-я команда: И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнования,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
3-я команда: И, соревнуясь, вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней.
Все участники поют песню о КВН ( на мелодию песни «Улыбка» композитора В.
Шаинского)
Любит КВН наш дружный класс,
И объявит заседание сейчас.
Вот болельщики, а вот жюри.
Путь к победе труден, что ни говори.
Нам доверено с тобой провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Ты велик, родной язык,
Ты богат, родной язык,
Ты наш друг, и в это все мы будем верить.
Команды приветствуют жюри и вручают им свои эмблемы:
Вам и слава, и почет!
Все мы любим точный счет.
Болельщики приветствуют команды:
За команду мы болеем
И друзьям помочь сумеем!
Разминка: «Угадай название нашей команды» (сообщает капитан каждой
команды)
1. Название нашей команды обозначает название предмета, который отвечает
на вопросы Кто? Что?, в предложении бывает подлежащим и второстепенным
членом.
2. Название нашей команды обозначает признак предмета, отвечает на
вопросы Какой? Какая? Какие?, в предложении бывает второстепенным членом
– определением.
3. Название нашей команды обозначает название действий предмета, отвечает
на вопрос Что делает?, в предложении бывает сказуемым.
Учитель: (обращается с вопросом к болельщикам)
-Какое название имеет каждая команда? Какие еще части речи вы знаете? Какая
часть речи не изменяется?
Домашнее задание (капитан каждой команды читает сочинение, написанное на
выбранное грамматическое правило, и передает его жюри)
Конкурс капитанов. Задание: определить часть речи (по одному предложению)
1. Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
2. Снежное покрывало покрывало все поле.
3. Ведро дало течь, и вода стала течь.
Конкурс болельщиков. Задание: отгадать загадку и определить часть речи.
1. Стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретет (Школа)
2. Белый зайчик прыгает по черному полю.
Слезы проливает. Дети их читают и стирают. (Мел).
3. Одной рукой всех встречаю, другой всех провожаю (Дверь).
Конкурс команд «Слово – змейка» (Представителю от каждой команды
предлагается за 1-2 минуты записать на доске слова в таком порядке, чтобы второе
слово начиналось с последней буквы первого. Например: адрес, салют, тетрадь,
деревня …)
Конкурс болельщиков «Учимся сочинять стихи»
Участникам предлагаются опорные слова – рифмы, которые помогают им сочинить
четверостишие: щенка – пока, помогите – найдите.
Например: У меня есть три щенка,
Кличек нет у них пока.
Мне, ребята, помогите,
Клички для щенков найдите.
Конкурс команд.
Задание: раскрыть смысл выражений, которые называются крылатыми (по два
выражения каждой команде):
1. Рукой подать (Близко)
2. Через час по чайной ложке (медленно)
3. Морочить голову (Обманывать)
4. Во весь дух (Быстро)
5. Склонять по падежам (Ругать)
6. Бить баклуши (бездельничать)
Конкурс капитанов.
Задание: раскрыть скобки в предложениях:
1. Язык (до) Киева (до) ведет.
2. Хорошее слово (до) сердца (до) йдет.
3. (с) горы (с) бежал поток проворный.
Конкурс болельщиков.
Задание: отгадать слова.
1. Для 1-й команды: его корень в слове писать, приставка в слове рассказать,
суффикс в слове книжка, окончание в слове вода.
2. Для 2-й команды: его корень в слове вязать, приставка в слове замолчать,
суффикс в слове сказка, окончание в слове рыба.
3. Для 3-й команды: его корень в слове снежинка, приставка в слове
подъехал, суффикс в слове лесник, окончание в слове ученики.
Конкурс для команд «Можем мы диктант писать на «4» и на «5».
(Каждый участник команды пишет только два слова и передает листок другому
участнику. Как только вся команда закончит писать диктант, она сообща его
проверяет и сдает жюри).
Текст диктанта
Русский язык
Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы учимся понимать силу и
красоту родного языка.
Теплотой веет от близких с детства слов: ручей, роща, поляна, тропинка.
Торжественно произносим мы слова: Родина, мир, труд, свобода.
Русский язык помогает нам дружить.
Конкурс болельщиков (пока команды пишут диктант)
Задание: найти слова, которые спрятались.
Хлев – (лев), коса – (оса), щель – (ель), зубр – (зуб), столб – (стол), укол –(кол),
удочка – (дочка), точки – (очки).
Конкурс для команд.
Задание: укажите, какой частью речи являются слова в предложении.
1. Сяпала калуша по напушке.
2. Глокая куздра штеко будланула бокренка.
3. Булясый крокозябр неляет по теляку.
- Жюри объявляет счет.
- Учитель подводит итоги соревнования.
- Награждение участников.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Итоговый контрольный тест по русскому языку 6 класс (по программе М,Т. Баранова, Т.А. Ладыженской)
- Урок русского языка "Произношение согласных звуков" 5 класс (по УМК Быстровой)
- Технологическая карта урока "Поговорим о значении слова" 4 класс
- Технологическая карта урока "Слова-названия предметов и явлений, слова-названия признаков предметов, слова-названия действий предметов"
- Конспект урока "Причастный оборот. Знаки при причастном обороте" 7 класс УМК Ладыженская Т.А.
- Презентация "Что такое корень слова" 3 класс УМК «Школа России»