Технологическая карта урока "Правописание НЕ с глаголами" 5 класс

Тема урока: «Правописание НЕ с глаголами»
Предмет: русский язык
Класс 5 «Б»
Дата проведения 27.02.2020 г.
Учитель Гагарина Виктория Геннадьевна
Тип урока: урок рефлексии
Цель урока: актуализировать знания об известных учащимся правилах написания НЕ с глаголами
Задачи урока:
1) отработать умение правильно писать частицу НЕ с глаголами;
2) развивать орфографическую зоркость, логическое и образное мышление, речь;
3) воспитывать интерес к урокам русского языка, чувство ответственности за выполняемую работу, взаимопомощи товарищу.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1. Мотивация
Приём «Яркое пятно»
Приветствует детей.
Настраивает на работу чтением
девиза и просьбой произносить
вслух только выделенные слова
девиза.
На уроке не зевай,
Сразу всё запоминай!
Чтоб минутка не пропала,
Мысль чтоб точно в цель
попала!
Чтобы в русском языке
Равных не было тебе!
Приветствуют учителя и гостей
урока.
Проговаривают девиз урока.
Личностные: формирование
позитивных моральных чувств.
Познавательные: анализ объектов
с целью выделения признаков,
умение строить речевое
высказывание.
Коммуникативные: умение
слушать, умение передавать
информацию интонацией.
Регулятивные: предвосхищение
результата и уровня усвоения
знаний.
2. Актуализация знаний.
Приём «Дай информацию»
Проводит опрос по ранее
изученному материалу.
Проверяет творческое ДЗ.
Концентрирует внимание на
выделенных в девизе глаголах,
помогает сформулировать тему
урока и записывает её частичную
формулировку на доске.
Отвечают на «вопросы в шляпе»
по ранее изученной теме «Что
обозначает глагол».
Защищают рисунок «Портрет
глагола» в форме монолога.
Выясняют общность выделенных
объектов.
Личностные: формирование
потребности в самовыражении,
самореализации.
Познавательные: умение строить
речевое высказывание, анализ
объектов с целью выделения
признаков, выдвижение гипотез.
Коммуникативные:
формулирование собственного
мнения.
Регулятивные: планирование
своих действий, различение
способа и результата действий.
3. Выявление места и
причин затруднения.
Приём «Расшифруй!»
(прочитать информацию)
Ведёт диалог о точности
сформулированной темы урока.
Предлагает чтение сказки,
помогает ученикам осознать, в
чём именно состоит
недостаточность их знаний,
умений и навыков.
Участвуют в диалоге.
Читают сказку о влюблённом
глаголе, анализируют её
содержание, уточняют тему
урока.
Личностные: формирование
адекватной позитивной
самооценки личности.
Познавательные: установление
причинно - следственных связей,
формулирование проблемы,
создание способов решения
проблемы.
Коммуникативные: построение
понятных для партнёров
высказываний, использование
речи для регуляции своих
действий.
Регулятивные: осознают
недостаточность своих знаний.
4. Построение проекта
выхода из затруднения.
Приём «Помощники»
Помогает сформулировать цель
будущих учебных действий.
С помощью слов помощников
ставят перед собой цель,
учебную задачу и способ её
решения.
Личностные: развитие
познавательных интересов,
учебных мотивов, формирование
границ собственного знания и
«незнания».
Познавательные: выделение
существенной информации,
формулирование проблемы,
поиск способов решения задачи,
структурирование знания.
Коммуникативные:
Учёт разных мнений и
стремление к координации
различных позиций в
сотрудничестве.
Регулятивные: принятие и
сохранение учебной задачи,
планирование своих действий в
соответствии с поставленной
задачей и условиями её
реализации.
5. Реализация
построенного проекта.
Приём «Мини – рассказ»
Задаёт вопросы для
сравнительного анализа слов из
упр 574.
Помогает составить алгоритм
схему.
На основе сравнительного
анализа слов из упр 574
формулируют правило в виде
монологического высказывания.
Уточняют с помощью таблицы
значение слов, которые с не
пишутся слитно.
Подбирают ключевые слова для
алгоритма.
Личностные: развитие
познавательных интересов.
Познавательные: использование
алгоритма схемы для решения
задач, установление причинно –
следственных связей.
Коммуникативные:
формулирование собственного
мнения, использование речи для
регуляции своего действия,
построение монологического
высказывания.
Регулятивные: принятие и
сохранение учебной задачи, учёт
правила в планировании и
контроле способа решения,
различение способа и результата
действия.
6. Первичное закрепление.
Приём «Учимся сообща»:
работа в парах.
Организует работу в парах для
выполнения работы с текстом
Пушкина.
Показывает образец работы с упр
576.
Обсуждают возможные варианты
глаголов, записывают их в
тетрадь.
Выполняют упр 576: рассуждают
по образцу, заполняют таблицу
примерами.
Личностные: формирование
границ «знания» и «незнания».
Познавательные:
структурирование знаний,
построение высказывания в
устной форме, установление
причинно следственных связей,
доказательство.
Коммуникативные: понимание
возможности различных позиций
других людей, ориентировка на
позицию партнёра, умение
договариваться, приходить к
общему решению, использование
речи для регуляции своего
действия.
Регулятивные: принятие и
сохранение учебной задачи, учёт
правила в планировании и
контроле способа решения,
различение способа и результата
действия.
7. Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону.
Приём «Блиц – контрольная»
Объясняет правила графического
диктанта и его самопроверки,
диктует слова графического
диктанта.
Пишут графический диктант,
выполняют самопроверку по
эталону.
Личностные: развитие
самооценки личности,
формирование адекватной
позитивной самооценки,
формирование границ
собственного «знания» и
«незнания».
Познавательные: закрепляют
умение использовать полученные
знания и умения в практической
деятельности, анализируют
материал.
Регулятивные: планирование
своих действий в соответствии с
поставленной задачей, учёт
правил в контроле способа
решения, внесение необходимых
корректив в действие после его
завершения на основе его оценки
и характера сделанных ошибок.
8. Включение в систему
знаний и повторения.
Приём « Дай информацию».
Задаёт вопросы к рисунку на стр
186.
Задаёт домашнее задание.
Извлекают всю информацию из
рисунка.
Записывают домашнее задание в
дневник.
Личностные: осознают
необходимость закрепления
знаний.
Познавательные:
структурирование знаний,
построение рассуждения в форме
связи простых суждений об
объекте, доказательство.
Коммуникативные:
формулирование собственного
мнения.
Регулятивные: принятие и
сохранение учебной задачи,
различение способа и результата
действия, выполнение учебных
действий.
9. Рефлексия учебной
деятельности.
Приём «Толстый и тонкий
вопрос»
Задаёт вопросы.
Отвечают на вопросы.
Личностные: формирование
адекватной позитивной
самооценки, формирование
границ своего «знания» и
«незнания».
Познавательные: построение
речевого высказывания в устной
форме, анализ, синтез,
установление причинно
следственных связей.
Регулятивные: восприятие
оценки учителя, адекватная
самооценка.
Коммуникативные: строят
небольшие монологические
высказывания.