Открытый урок русского языка "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3 склонений" 3 класс
МОУ «Гимназия №21»
г.о. Электросталь
Программа «Начальная школа XXI века»
Открытый урок русского языка в 3 классе по теме:
«Правописание безударных падежных окончаний имен
существительных
1, 2 и 3 склонений»
(с презентацией)
Учитель начальных классов
Лазарева Надежда Алексеевна
ТЕМА УРОКА: «Правописание безударных падежных окончаний
имен существительных
1, 2 и 3 склонений»
Цели урока:
1. Совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных
единственного числа 1-го, 2-го и 3-его склонений.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать коммуникативные качества учащихся.
Оборудование: индивидуальные карточки, презентация урока, компьютер.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинаю я урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать.
II. Эмоциональный настрой.
- Ребята, что вы ждёте от урока русского языка?
- А я жду от вас грамотных ответов, активности на уроке.
III. Постановка задач урока.
-Посмотрите на экран и прочитайте тему сегодняшнего урока.
1 слайд: Тема: « Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-го, 2-го
и 3-его склонений».
-Это первый урок по данной теме? (нет)
- Каковы будут задачи урока? (выслушиваю детей)
- Давайте сравним их с задачами, которые поставила я.
2 слайд:
Задачи: 1. Показать, умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
2. Проверить навыки правописания падежных окончаний имён существительных.
Итак, задачи поставлены.
IV. Разминка.
-А сейчас давайте вспомним опорные знания по данной теме. Я предлагаю для этого провести
разминку. На доске «Ромашка» с вопросами. Тот, кого я вызываю, срывает один лепесток, читает на
обратной стороне вопрос и отвечает на него.
(дети выходят по одному к доске)
Вопросы:
1. Что называется именем существительным?
2. Как изменяется имя существительное?
3. Что значит просклонять имя существительное?
4. Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
5. Как проверить безударное окончание имён существительных?
Вывод: Я довольна вашими ответами.
V. Повторение алгоритма.
- А теперь повторим алгоритм определения безударных падежных окончаний имён
существительных.
3 слайд:
Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
1. По опорным словам.
1 склонение – весна, земля
2 склонение – сон, колесо
3 склонение – рожь
4 слайд: 2. По таблице окончаний.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
Р.п.
-ы, -и
-а, -я
-и
Д.п.
-е
-у, -ю
-и
П.п.
-е
-е
-и
Итак, вспомнили все способы проверки, теперь приступаем к работе.
VI. Работа по группам.
Работать вы сегодня будете по группам. «Одна голова хорошо, а много лучше».
Ответственными за
1 группу назначаю Малахову Веронику,
за 2 группу Герасимову Екатерину,
за 3 группу Переварюху Марию.
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» и послушайте задания.
1 группа получает такое задание:
5 слайд: Списать в тетрадь существительные, раскрыв скобки, поставить их в нужную форму.
Выделить окончания у этих существительных и определить падеж.
к (речка), на (верхушка), с (обложка), на (лошадь), в (тетрадь), о (бабушка)
2 группа. У вас будет другое задание, посложнее:
Расположить словосочетания в порядке следования падежей, указать склонение и падеж.
Играл на дудочке, подошёл к осине, отрезал для юбки, увидал мышь, шёл рощей, прелестное
дитя
У 3 группы самое сложное задание:
Распределить существительные на 3 группы по склонениям , вставить окончания, указать падеж.
На ветк…, сердце дочер…, по тропинк…, на окошк…, на огород…, у черёмух..
Работать надо дружно и быстро, на работу даю
5 минут.
Давайте проверим вашу работу .Командиры приготовьтесь отвечать. (отвечают командиры и
сравнивают свои ответы с ответами на экране и т. д.)
Слайды 6, 7, 8: ПРОВЕРКА (ответы)
Слайд 9:
2 задание:
На верхушк… сосн… дятел долбит клюв… шишк… .
1 группа:
Списать предложение, вставить окончания, доказать их.
2 группа:
Списать предложение, вставить окончания, указать падежи всех существительных, выделить
главные члены.
3 группа:
Списать предложение, вставить окончания, указать падежи всех существительных,
определить и подчеркнуть все члены предложения.
(на работу дать 7 минут)
Слайды 10, 11, 12: ПРОВЕРКА.
Вывод: Как вы считаете, справились вы с заданиями?
VII. Физминутка.
Я буду называть существительные.
Слайд 13: Если оно относится
к 1–ому склонению, вы хлопаете в ладоши,
ко 2-ому – приседаете,
к 3 склонению – прыгаете на месте.
Лошадь, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь,
свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.
VIII. Самоконтроль. Тест.
Скоро контрольный диктант, поэтому сейчас вы проверите себя, как вы к нему готовы. Для этого
проведём небольшой тест. Работать каждый будет индивидуально. Ваша задача выбрать
правильные ответы и поставить около выбранного ответа с буквой «+».
Тест.
Слайд 14 :
1. Найти словосочетание с ошибкой.
Р –мечтать о собаке
Т – ехать на машине
С – найти в коробки
Ч – слова из песни
2. Найти словосочетание с пропущенной буквой О.
Д – пшениц…й
Ж – зайц…м
Э - куриц…й
М – нож…м
3. Найти слово с пропущенной буквой И.
О – гусен…ца
Л – брат…ц
Х – пал…ц
Б - стар…ц
4. Найти слово с раздельным написанием.
П – (на)певать
Ц – (у)летать
Г – (на)берегу
Ю – (не)жный
5. Найти слово, где в приставке пишется О.
Т – н…летать
У – п…бежать
Ш – з…крыть
Ф – н…дрезать
Слайд 15: Проверка: Поднимите руку те, у кого получилось слово. Прочитайте его.(СМОГУ)
Значит вы сможете написать итоговый диктант. Посмотрите на экран, сверьте свои ответы с ответами на
слайде. Найдите ошибки, которые вы допустили.
Тот, кто не допустил ни одной ошибки, ставит себе «5»,
1 ошибку – «4»,
2 ошибки - «3»,
больше 2 ошибок - «2».
IX. Итог урока.
Слайд 16:
Давайте вспомним, какие задачи ставились на уроке?
(показать ещё раз слайды с задачами)
- Достиг ли наш урок желаемых результатов? (выслушиваю ответы детей )
Я думаю также.
X. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. И сейчас каждый из вас должен заполнить карточку, в которой сможет
оценить свою работу.
Слайд 17:
Я работал(а) с настроением.
Я доволен собой.
Я испытываю затруднения, когда .
Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок,
не очень активно и допускал небольшие ошибки,
редко и много ошибок.
(Несколько человек зачитывают )
-Кто считает, что работал на уроке активно и не допускал ошибок? (Этим детям можно поставить
«5»)
Тот, кто не очень активно и были ошибки – это «4»,
редко и много ошибок - «3».
XI. Домашнее задание. А дома вы ещё раз потренируетесь в определении склонения,
падежей и падежных окончаний имён существительных в рабочей печатной тетради: Урок 108, упр.
1, 2, 4 (т)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку 6 класс на 2020-2021 учебный год
- Презентация по русскому языку "Наша речь и наш язык" 4 класс УМК «Школа России»
- Современный урок русского языка в условиях введения ФГОС
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку 7 класс на 2020-2021 учебный год
- Контрольный срез (тестирование) по русскому языку за l четверть 7 класс
- Конспект урока "Усвоение правил использования букв «я,ё,ю,е». Упражнение в чтении слогов и слов с этими буквами"