Конспект урока "Усвоение правил использования букв «я,ё,ю,е». Упражнение в чтении слогов и слов с этими буквами"

Конспект урока литературного чтения в 1 классе, с
использованием технологии дифференцированного обучения и
здоровьесберегающих технологий, проведённом учителем
начальных классов МБОУСОШ №9
Зубко Наталией Геннадьевной, 21.11.2018 г.
Тема: Усвоение правил использования букв «я,ё,ю,е». Упражнение в
чтении слогов и слов с этими буквами.
Тип урока: открытия новых знаний
Форма урока: проблемный урок
Основные цели урока:
сформировать представление : гласные Е,Ё,Ю,Я - показатель мягкости
согласных;
сформировать представление: гласные Е,Ё,Ю,Я – буквы,
обозначающие два звука.
тренировать первоначальное умение выполнять учебные действия в
устной речи и в уме.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска,
лента букв.
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, карточки
со словами и звуками, карточки для составления кластера
Раздаточный материал: рабочий лист, разноцветные листочки
самооценки
Универсальные учебные действия
обучающийся научится:
- анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных
признаков;
- осуществлять сравнение , классификацию изученных фактов языка с опорой
на выделенные учителем критерии;
- обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);
- осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания под
руководством учителя;
- участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной,
фронтальной, в парах);
- адекватно использовать средства устного общения для решения
коммуникативных задач.
Обучающийся получит возможность:
понимать цель и смысл выполняемых заданий;
осуществлять первоначальный контроль своих действий;
структурировать знания;
уважать мнение собеседников.
Ход урока.
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности через создание
доброжелательной атмосферы в классе;
2) определить содержательные рамки урока: звуки и буквы
Организация учебного процесса на этапе 1:
Давайте разговаривать,
И будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Дыхательная гимнастика.
II. Актуализация знаний.
Цель:
1) анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных
признаков;
2) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Определи буквы.
-Найдите в рабочих листах задание 1.
- Рассмотрите внимательно паутинку. Какие буквы узнали? (Ф, д, Ж, м, Т,
л, Ш)
- Что их объединяет?
- На какие группы можно разделить?
- Где они расположены на ленте букв? Почему на разных строчках?
Напечатайте каждую группу отдельно.
- Как еще можно разделить эти буквы?
III. Фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.( фонети-
ческий анализ слова) . Презентация.
- Отгадайте загадку:
Жаль озябшего бедняжку –
Всем ветрам и ветеркам
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскутам.
(лес)
- Давайте запишем с вами транскрипцию этого слова. Что такое
транскрипция? Найдите в рабочих листах задание 2.
- Лес не любит шума, а потому мы поиграем в «Молчанку». Приготовьте все
необходимое.
Учащиеся выполняют фонетический анализ слова, дают
характеристику каждому звуку с помощью условных сигналов и
отмечают цветными точками.(образец учитель пишет на доске)
[ л' э с ]
- А теперь сделайте буквенную запись слова. Что заметили?
IV. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Цель:
1) выявить и зафиксировать место и причину затруднения;
2) согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе .
- Почему не получается записать слово?( Слышим [ э ], но если написать
букву «э», то слово не получится! «Э» указывает на твердость
согласного).
- Как на письме показать, что согласный мягкий? ( «И» может указывать
на мягкость согласного).
- Подставьте букву И , теперь получилось? (Нет. Получилось другое
слово.)
- В чем же суть проблемы? (Нужно записать звук «Э»,но чтобы согласный
был мягким).
- Какую цель мы поставим?(Узнать, как обозначить звук [э], если ему
предшествует мягкий согласный)
V. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) сформировать представление об обозначении мягких согласных на
письме;
2) зафиксировать новый способ действия в речи;
3) формировать навыки слогового чтения.
Организация учебного процесса на этапе .
- Как вы предлагаете выйти из ситуации?(Ставить значок мягкости после
согласного, придумать букву).
- В русской азбуке есть буква, которую придумали специально для таких
случаев, когда надо записать звук ], но предшествующий согласный
мягкий.
Знакомство с буквой «е»
- Как вы сформулируете тему урока?( Буква «Е» показатель мягкости
согласного)
1) Наблюдение буквы е в словах.
- Прочитайте слова в задании 3.
небо ветка лето
- На каком месте стоит е? Какой звук перед ней?
- Как вы уточните тему урока?
Начало составления кластера
Е,Ё,Ю,Я
Обозначает мягкость согласного
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней
речи.
Организация учебного процесса на этапе:
1) Слоговое чтение
На да ло во мэ лу ру
Ня дя лё вё ме лю рю
-Чем различаются согласные звуки в каждой паре слогов?
-Что помогает показать на письме, что согласный следует читать мягко?
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?(Различать Е –Э, А – Я, У – Ю
на письме)
Музыкальная подвижная физминутка «Солнышко лучистое»
2) Знакомство с гласными Я, Ё, Ю.
- Как вы думаете есть ли еще в русском языке буквы, которые служат для
тех же целей, что и е ?
- В рабочей карте в задании 4 у вас есть лента букв. В какую группу на
ленте допишем Ё,Е,Ю,Я?(работа в парах)
а
о
у
ы
э
н
м
р
й
в
г
д
ж
з
и
ф
к
т
ш
с
Зрительная гимнастика.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) формировать навыки слогового чтения, различать твердые и мягкие
согласные звуки, способы их обозначения;
2) на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по
заданному основанию;
3) устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге
явлений;
Организация учебного процесса на этапе .
1) Упражнение в распознавании гласных, указывающих на мягкость
согласных.
- Давайте перенесемся с вами на некоторое время назад и прогуляемся по
летнему лесу. Послушайте, как поют птицы!
Слушаем звуки леса.
- Но вот беда. Гусеницы поели листья. А вместе с ними и буквы в
названиях деревьев. Прочитайте названия деревьев в рабочих листах в
задании 5 . Зачеркните неправильные буквы и объясните свой выбор.
- Поставьте под буквами мягких согласных зеленую точку.
Кл(о,ё)н , бер(о,ё)за, в(а,я)з, сир(э,е)нь , ор(э,е)шник.
2) Гласные Я,Ю,Ё,Е , обозначающие два звука.
- А сколько вокруг малины, земляники, ежевики.
- Как можно назвать плоды одним словом?
Ягоды
- Сколько слогов в этом слове? Почему? На какой слог падает ударение?
- Какой буквой обозначен этот слог?
- А сколько звуков мы слышим в первом слоге? Какие?
Я-го-ды
[ й'] [а]
-Сколько звуков обозначает Е в начале слова ежевика?
- Что заметили?
- Какой секрет речи вы раскрыли?
- Как вы думаете , ё и ю тоже могут обозначать два звука? Докажите.
- Какой вывод можно сделать?
Гласные Е,Ё,Ю,Я в начале слова обозначают два звука.
- Чему еще мы должны сегодня научиться?
Музыкальная физминутка
3) Упражнение в распознавании йотированных гласных.
- Откройте учебники на стр. 75.Прочитайте слова под рисунками в
верхней части страницы.
- Какие звуки обозначают первые буквы в этих словах?
- Прочитайте столбики слов.
Работа в парах.
- Найдите и зачитайте только те слова, в которых есть буквы,
обозначающие два звука. Какие звуки они обозначают? Подпишите.
- В лесу кроме растений, еще множество животных. Я буду называть
различных птиц и зверей, а вы как только услышите слово, в котором есть
буквы Ю,Я,Ё,Е хлопайте в ладоши.Медведь, лиса, дятел, волк, дрозд,
белка, зяблик, сова, ёж, кабан, лось, олень, енот.
- В названиях каких животных были буквы, обозначающие два звука?
4 ) Наблюдение гласных Е,Ё,Ю,Я после ь и ъ .
- К сожалению нам пора возвращаться из теплого летнего леса обратно в
зимний день, в наш класс.
- Прочитайте слова в задании 6 :
снежная вьюга съёжился холод
- В каких словах есть буквы обозначающие два звука? Обведите буквы в
кружок. В каком месте слова они стоят?
- Дополните правило. (достраиваем кластер)
Е,Ё,Ю,Я
один звук два звука
после согласного
Обозначает мягкость согласного стоят в начале слова,
после другой гласной
после ь и ъ знаков.
5 ) Работа с учебником.
- Прочитайте текст на странице 74.
Жужжащее чтение.
Чтение цепочкой.
Выборочное чтение.
-О чем прочитали в тексте?
-Из чего делают кукол?
-Какую куклу считают символом России?
VIII. Рефлексия деятельности.
Цель:
1) зафиксировать в речи значение гласных букв Е,Ё,Ю,Я;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их
преодоления;
3) оценить собственную деятельность и деятельность своей команды на
уроке.
Организация учебного процесса на этапе :
- Какие секреты речи мы сегодня открыли?
- Какую цель мы ставили ?
- Как вы считаете, сумели мы достичь цели?
- Оцените свою работу. У вас на столах осенние листья. Если вы считаете,
что хорошо работали, все хорошо усвоили поднимите зеленый лист. Если
вы не очень довольны своей работой поднимите жёлтый. А если вы не во
всем разобрались, есть затруднения –красный лист.