Конспект урока "Составление правил о написание безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных"

Астапова Елена Дмитриевна
218-147-017
Русский язык (3 класс)
Тема: Составление правил о написание безударных гласных, парных согласных и
непроизносимых согласных.
Цели:
обобщение и закрепление знаний о написании безударных гласных, парных согласных и
непроизносимых согласных.
расширение и обогащение словаря учащихся,
развитие речи и орфографической зоркости, творческого мышления,
воспитание у учащихся любви к русскому языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
Снежинки – сущ., мн. ч., неодуш..
- Что можете сказать о слове?
- Какие орфограммы есть в слове?
- Что за предложение записано?
Крупные
мох
тые
жились в
прил. прил. сущ. гл. сущ.
Крупные мохнатые снежинки закружились в воздухе.
(Разбор по членам предложения и частям речи)
с з са зе сё зи со зу сы зэ сю зя
- Что можете сказать об этих буквах?
- В каком правиле встречаются эти буквы?
- Продолжите закономерность.
- Подчеркните особые слоги.
Назовите 3 правила, которые требуют подбора однокоренных слов для
проверки орфограммы в корне?
III. Словарно-орфографическая работа.
Разгадайте загадку (или ребус)
Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет.
Записать отгадку, выполнить звукобуквенный анализ.
и-ней
и - и - гласная, ударная
н - н
,
- согласная, непарн. звук, мягкий.
е - е - гласная, безударная.
й - й - согласная, непарн. звук, мягкий.
4 буквы, 4 звуки
- Что такое иней?
здух
е
Астапова Елена Дмитриевна
218-147-017
Вот, что говорит нам словарь.
Иней тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся благодаря испарениям на
охлаждающейся поверхности.
На доске:
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрач..ный лес один чернеет;
И ель сквозь иней зеленеет,
И реч..ка подо льдом блестит.
А. Пушкин.
IV. Физминутка.
Хороши снежинок стан,
И сугробы высоки
Мы раздумывать не стали
И скатали вмиг снежинки.
Бросай быстрей!
Давай правей!
Бери левей!
Точней! Смелей!
V. Творческая работа.
- Синоним к слову волшебная?
(чудесная)
-Антоним к слову тяжёлые?
(легкие)
-Антоним к слову сыпучий?
(липкий)
-Антоним к слову грустный?
(веселый)
Стоит в мороз разут, раздет
Среди двора веселый дед.
(снеговик)
Как сказать, одним словом?
Состояние атмосферы в данном месте, в данное время.
(погода)
А здесь спрятано слово, с которого мы начали свой урок?
(снежинки)
А здесь – слово, от которого образовалось слово «снежинки».
(снег)
На доске:
Чудесная снеговик
Лёгкие погода
Липкий снежинки
Весёлый снег
Астапова Елена Дмитриевна
218-147-017
- Что объединяет слова I столбика?
(это все им. прил.)
- Какое слово II столбика «лишнее»?
(снег односложное слово, погода т.к. остальные однокоренные,
снежинки - множест. число)
Соедините слова парами так, чтобы
получились словосочетания и запишите их в
тетрадь.
Составьте небольшой рассказ на тему
«Зимний денек». (Звучит музыка и дети
пишут рассказ)
Проверка творческих работ учащихся.
VI. Вспомни пословицы.
Готовь лыжи летом.
Цыплят считают и зимой.
В здоровом теле здоровый дух.
(Исправь ошибки и объясни смысл)
VII. Домашнее задание.
Упражнение 249.
- Какие орфограммы в корне проверяются одним и тем же способом?
VIII. Ребусы.
Ветер Метель
Буран Зима
Астапова Елена Дмитриевна
218-147-017
- Что объясняют эти слова?
- Как разделить на две группы?
м.р. ж.р.
ветер метель
буран зима
- Что нового узнали на уроке?
Тезисы
Астапова Елена Дмитриевна
218-147-017
В основе урока лежит технология развивающего обучения Занкова.
Развитие это возникновение новообразований по трем линиям умственной
деятельности: анализирующее наблюдение, обобщающее мышление и практические
действия.
Тип урока: обобщающий
Цели:
Формирование знаний детей о написании слов с безударными гласными, парными
согласными и непроизносимыми согласными.
Расширение и обогащение словаря учащихся.
Развитие речи и орфографической зоркости, творческого мышления.
Само название темы урока предполагало нетрадиционные формы работы.
Свой урок я построила по трем линиям умственной деятельности:
1. Анализирующее наблюдение видели наследующих этапах урока (минутка
чистописания; работа над стихотворением; работа над столбиками слов).
2. Обобщающее мышление (начало урока, когда нужно было вспомнить правила,
сопоставить, доказать, конец урока, итог).
3. Треть урока направлена на развитие творческого мышления – это и составление
рассказа, ребусы, загадки.
4. Практические действия – на протяжении всего урока.
Ничего на уроке не дается в готовом виде. Каждый этап урока заставляет
мыслить, рассуждать, обобщать, доказывать.