Тест "Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени" 6 класс

1.ФИО: Литвинова Любовь Александровна
2. Место работы: МБОУОЦ – 3 «Майкопского района» УК – 2 п.
Первомайский.
3.Должность: учитель русского языка и литературы.
4. Предмет: русский язык.
5.Класс: 6 «а»
7.Учебник для общеобразовательных школ для 6 класса под редакцией
Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой и др
8. Тема урока: « Гласные в суффиксах действительных причастий
настоящего времени».
9. Цели урока: сформировать понятие о правописании гласных в суффиксах
действительных причастий настоящего времени.
Задачи:
Обучающая: обучить правописанию гласных в суффиксе действительных
причастий настоящего времени;
Развивающая: развивать аналитические способности учащихся;
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности.
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы: фронтальная, парная.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности. Создание положительного
настроя на урок.
Я рада вас сегодня встретить.
Мне интересны вы, друзья!
И ваши умные ответы
НЕ обойду вниманьем я.
Сегодня ждут вас наблюдения,
И выводы, и рассуждения….
А чтобы впрок пошёл урок,
Активным самым будь, дружок!
Итак, мы начинаем наш урок. Вы готовы?
Запишите в тетрадях число, классная работа.
2. Орфографическая аудио разминка (словарный диктант). Работа в
парах (взаимопроверка)
3. Стадия вызова. С какой особой формой глагола вы познакомились?
Давайте с вами составим кластер. Перед нами на доске нарисована
ромашка, серединка которой причастие, а у вас на столах лежат
лепестки. На лепестках напишите слова и выражения, связанные со
словом «причастие» и приклейте к цветку.
Что можно рассказать о причастии, глядя на листочки? (Причастие
это самостоятельная часть речи, особая форма глагола с признаками
прилагательного).
Посмотрите, какой прекрасный цветок у нас получился. Он будет
украшать наш урок.
4. Введение в новую тему.
На какие две группы делятся причастия? ( действительные и страдательные)
Определите какие это причастия: белеющий, гонимый, любимый,
говорящий, лающий, спиленный, расфасованный, слышащий, бреющий,
любящий.
В центре нашего внимания только действительные причастия назовите их.
Мы с вами знаем, что причастия образуются от( глаголов). С помощью чего?
(суффиксов т.е суффиксальный способ образования)
Какие суффиксы причастий вы знаете? (ущ – ющ; ащ – ящ) Обозначьте эти
суффиксы. Проблема с правописанием гласных или согласных букв в
суффиксе? Что мы должны уметь правильно писать? ( гласные)
5. Сформулируйте тему урока: « Гласные в суффиксах действительных
причастий настоящего времени».
Чему должны научиться?
Что должны понять? ( Должны уметь выбирать гласную в суффиксах.
Знать от чего зависит написание это гласной)
Постановка проблемы.
Ребята, скажите, а где ещё встречалось такое же сочетание? ( У глагола
в 3 л, мн.ч)
Стадия осмысления.
Вспомните, какое окончание имеют глаголы в 3 л, мн.ч? ( – ут, ют: – ат, ят)
А сейчас главный вопрос: от чего зависит правописание гласных в этих
суффиксах? ( от спряжения гл)
Задание: записать глаголы в 3 л, мн.ч.
Думать – думают думающий; клеить клеят – клеящий; брить – бреют
бреющий; гнать – гонят – гонящий; лечить – лечат лечащий; сеять сеют =
сеющий; любить – любят – любящий; строить – строят – строящий;
Вывод. Ещё раз повторим: гласным в суффиксах действительных причастий
настоящего времени соответствуют гласные глаголов 3 л, мн.ч., от которых
они образованы. А какую роль играет спряжение? ( 1спр. – у, ю; 2 спр – а, я)
Обратимся теперь к нашим источникам ( работа с книгой, источником) Всё
ли мы с вами сказали? Прочитайте параграф.
Задание: вставьте гласную в суффикс причастия.
Тающий снег, зависящий от обстоятельств, решающий задачу, клеящий
карандаш.
Физкультминутка.
Закрепление. Определить спряжение глагола, образовать действительные
причастия настоящего времени: стелить, держать, доить, колоть, сеять,
говорить, дышать, выть, полоть, строить, печатать, писать, смотреть,
страдать, ненавидеть.
Рефлексия. По кругу продолжить фразы.
Сегодня я узнал….
Было интересно….
Было трудно….
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что
Полученные знания мне нужны…
Я сегодня научился…
С каким настроением вы заканчиваете урок? ( смайлики приклеивают).
Определение степени успешности работы. Выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Итог урока. Оценивание.
Домашнее задание.
Думать –
Клеить –
Брить –
Гнать-
Лечить –
Сеять –
Любить –
Строить -
Думать –
Клеить –
Брить –
Гнать-
Лечить –
Сеять –
Любить –
Строить -