Сценарий "Фразеологизмы" 4 класс

Название
урока и
класс:
Фразеологизмы, 4 класс
Цели:
актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов.
Задачи:
формировать умение отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, понимать их значение; развивать
умение распознавать фразеологизмы, пользоваться различными фразеологическими словарями, употреблять
фразеологизмы в устной и письменной речи; развивать познавательный интерес детей к урокам русского языка.
Планируе
мые
результат
ы:
Предметные: сформировать у обучающихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях
его строения и употребления в речи.
Метапредметные: совершенствовать информационно-коммуникативные умения.
Личностные: воспитывать любовь и интерес к русскому языку как учебному предмету, стремление к речевому
самосовершенствованию.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Коммуникативные: уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, допускать существование
различных точек зрения, принимать позицию партнёра (оппонента).
Основные
понятия:
фразеологизмы, фразеологический словарь
Определен
ия:
Фразеологизмы это устойчивые сочетания слов, которые выражают целостное значение и по функции
соотносятся с отдельным словом.
Этап
урока
Время
Деятельность учителя
Ссылки на карточки Учи.ру
Оргмомен
т
2 мин
Приветствие детей, проверка
их готовности к уроку,
настрой на активную работу.
Мотиваци
я
познавате
льной
деятельнос
ти,
постановк
3 мин
- Послушайте отрывок из
произведения «Дневник
фокса Микки» С. Чёрного.
Что показалось вам
забавным?
«Меня мучает вопрос.
Почему Зинин папа сказал,
что у него «глаза на лоб
а учебной
проблемы
полезли»? Никуда они не
полезли, я сам видел. Зачем
же он говорит глупости? Я
прокрался к шкафу, сел
перед зеркалом и изо всех
сил закатил кверху глаза.
Чушь! Лоб вверху, и глаза на
своём месте».
- Что означает выражение
«глаза на лоб полезли»?
- Кто знает, как называются
эти необычные выражения?
- Какую роль выполняют в
русском языке?
- Определите тему и цель
нашего урока.
Организац
ия
познавате
льной
деятельнос
ти
12 мин
- В русском языке
встречается много
необычных сочетаний слов.
Узнать об этих словах вам
поможет просмотр
видеофрагмента. (3 мин)
- Прочитайте
фразеологизмы и
рассмотрите рисунки к ним.
Как вы понимаете данные
фразеологизмы?
(4 мин)
Даны фразеологизмы:
Водить за нос.
Развешивать уши.
Точить зубы.
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/62877/view
Клевать носом.
Делать из мухи слона.
Прикусить язык.
Чесать языком.
Строить глазки.
Не в своей тарелке.
- Какие фразеологизмы
вызывают у вас затруднения
в объяснении?
- Ребята, с помощью какого
источника мы сможем
проверить, правильно ли
определили значение этих
фразеологизмов?
- Давайте уточним значение
данных записей в словаре
фразеологизмов.
(Работа со словарями
фразеологизмов).
Игра «Кто быстрее».
Отыскать в
фразеологическом словаре и
записать в тетрадь значение
следующих фразеологизмов:
быльём поросло, в глубине
души, в час по чайной ложке,
вгонять в краску, во всю
глотку, выносить сор из
избы, глазом не моргнуть,
жребий брошен. (5 мин)
Работа по
теме урока
7 мин
Работа с учебником
с. 50 упражнение 75.
(самостоятельная работа +
проверка)
Работа с интерактивной
доской.
- Сейчас вам предстоит
выполнить очень интересное
задание. Посмотрите
внимательно на картинки и
слова. Постарайтесь собрать
из слов два предложения -
фразеологизма - синонима.
Иллюстрации ваши
помощники. Проверка
осуществляется на доске,
учащиеся записывают
фразеологизмы в тетрадь,
обозначая части речи.
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/441635/view
Физкульт
минутка
3 мин
В киндер-сюрпризах лежат
листочки с
фразеологизмами: строить
глазки, клевать носом, во
всю Ивановскую, дрожать
как осиновый лист,
зализывать раны, курица
лапой.
Задача игрока: изобразить
фразеологический оборот
так, чтобы остальные ребята
отгадали, о чём идёт речь.
Закреплен
ие
материала
10
мин
Письмо под диктовку
фразеологизмов.
- Послушайте отрывки из
стихотворений А. Усачёва,
найдите фразеологизмы и
запишите их.
Дед стоял на карауле
И хотел нас задержать…
Мы из сада как рванули,
Но не бросили ходули –
Ноги в руки и бежать!
Памятник поэту
Поставлен в центре парка.
А ему от этого
Ни холодно, ни жарко.
Он не ударил пальцем о
палец
Камнем о камень бил
неандерталец…
Семён Семёныч Баритонов
На даче всё залил бетоном.
С утра упал перед
крыльцом…
И не ударил в грязь лицом!
Кота отправили на дачу.
Сижу один и горько плачу:
Теперь на кухне у меня
Идёт мышиная возня.
Не спит ночами бедный лев,
Двух кошек по ошибке съев:
То блошки скачут там и тут,
То кошки на душе скребут.
Носом рыболов клюёт,
Если рыба не клюёт.
А когда она клюёт…
Рыбак носом не клюёт!
Искать иголку в стоге сена
Сейчас не очень
современно…
Что сено ворошить без
толку?
Магнит легко найдёт иголку.
Дама шла навстречу даме.
Зацепились языками
И часов, наверно, пять
Не могли их оторвать!
- Выполните
морфологический разбор
слова пальцем. (8 мин)
- Выполните тестовые
задания на платформе
Учи.ру, каждый ряд в
соответствии с номером
теста. Время выполнения 2
минуты.
Проверка.
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/62877/view
Итоги
урока
3 мин
Приём «Кубик Блума».
На гранях кубика написаны
начала вопросов: «Почему»,
«Объясни», «Назови»,
«Предложи», «Придумай»,
«Поделись». Дети бросают
кубик и формулируют
задание для класса по теме
урока, начиная со слова,
которое выпадет на грани
кубика. Например, предложи
фразеологизм со словом
язык.
Рефлексия
3 мин
- На столах у вас лежат 3
картинки с изображёнными
на них фразеологизмами.
Покажите ту иллюстрацию,
которая охарактеризовала бы
вашу работу на уроке.
витать в облаках
работать в поте лица
голова кругом идёт
Домашнее
задание
2 мин
ДЗ по выбору:
1. Сочинить сказку с
использованием
фразеологизмов.
2. Изобразить в виде
рисунков пять
фразеологизмов.
3. Цифровое ДЗ: тест «Знаете
ли вы русские
фразеологизмы?»
4. с. 50 упр. 76 учебника по
русскому языку
5. Выполнить в своём
личном кабинете на
платформе Учи.ру карточки
в разделе «Связная речь» по
теме: «Фразеологизмы и
крылатые слова».
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/test_specifications/192591
Источники
https://www.google.com/search?q=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%BE
%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%85&client=firefox-b-
d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwj0k82Ks8jqAhVOXpoKHcedAMcQ_AUoAXoECA0QAw&biw=1
408&bih=667&dpr=1.36#imgrc=GLk31XzyAPxSYM
https://www.liveinternet.ru/users/4444754/post438934372/
https://alex54sar.livejournal.com/2008341.html