Интерактивная игра по русскому языку 8 класс

Подписи к слайдам:
ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 8 КЛАСС Красота русского языка, его богатство,, точность, меткость, выразительность вызывают восторженные отзывы. «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг…» Н. Гоголь КАТЕГОРИИ

Историческая страничка

10

20

30

40

50

Части речи

10

20

30

40

50

Загадки, ребусы, шарады

10

20

30

40

50

Фразеологизмы

10

20

30

40

50

Лексика

10

20

30

40

50

ФИНАЛ

10 В каком словаре можно найти информацию о происхождении слова?

Ответ

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

ОТВЕТ

20 20

Какая буква неофициально появилась в русском алфавите с приходом Интернета?

Ответ

ОТВЕТ Буква @, которая часто используется в рекламе для обозначения звука «а» в некоторых словах: «соб@ка» вместо «собака». 30 Как правильно: «в «Песни о вещем Олеге» или «в «Песне о вещем Олеге»?

Ответ

ОТВЕТ В современном русском языке существительное песня относится к 1 склонению. Следовательно, надо произносить и писать в песне (предложный падеж), но Пушкин, повествуя о делах давно минувших дней, использовал устаревшую форму этого слова песнь. Поэтому, говоря о произведении Пушкина, надо произносить и писать «в «Песни о вещем Олеге». 50 Сгруппируйте данные слова в соответствии с этимологическими корнем: горло, воздух, ведьма, дань, ожерелье, вежливый, подать, невежда, дыхание, невежа, вдохновение, дать, вежливость, подарок, душа, сведущий, Дарья, дышло, жерло, вздох.

Ответ

ОТВЕТ 1) горло, жерло, ожерелье; 2) ведьма, вежливый, сведущий, невежда, вежливость; 3) подарок, Дарья, дать, подать, дань; 4) душа, воздух, вдохновение, дыхание, дышло, вздох 40 Закончилось театральное представление. Зазвучали бурные аплодисменты. Один восторженный зритель стал кричать «бис». Вдруг к нему подошёл администратор и стал говорить, что так кричать нельзя. Почему?

Ответ

ОТВЕТ БИС в переводе с французского языка обозначает «повтор», «повторить». Всё представление повторить невозможно! 10 Родители этой части речи Глагол и Существительное.

Ответ

ОТВЕТ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 20 Отрывок из стихотворения Бориса Слуцкого:  Цепляюсь за слежавшийся, сложившийся,  Служивший многим людям оборот.  Я поверну его наоборот,  И он, привычной тяжести лишившийся,  Ввысь воспарит и ринется вперед. Сколько в этом отрывке причастий? 

Ответ

ОТВЕТ Цепляюсь за слежавшийся, сложившийся,  Служивший многим людям оборот.  Я поверну его наоборот,  И он, привычной тяжести лишившийся,  Ввысь воспарит и ринется вперед.  30 Образуйте прилагательные от имен собственных. Кривой Рог, Белая Церковь, Париж, Воронеж, Чернигов, Винница, Западная Европа.

Ответ

ОТВЕТ Кривой Рог - криворожский, Белая Церковь -белоцерковский, Париж - парижский, Воронеж - воронежский, Чернигов - черниговский, Винница - винницкий, Западная Европа - западноевропейский. 40 Назовите имена существительные, образованные от прилагательных, обозначающих название… Кушаний; Магазинов; Поездов; Профессий.

Ответ

ОТВЕТ Кушанье - жаркое, заливное, мороженое; Магазины - булочная, кондитерская; Поезда - скорый, пассажирский, товарный, почтовый; Профессии - рабочий, дежурный, портной, военный, пожарный. 50 Дорогая моя иваси! Иваси - какого рода?

Ответ

ОТВЕТ Иваси – женского рода, происходит это слово от японского iwasi - селёдка. Селедка - небольшая промысловая рыба сем. сельдевых; дальневосточная сардина. Жирная и. Сельдь и. // Мясо такой рыбы. Приготовить иваси в томате. < Ивасёвый, -ая, -ое. И. лов. И-ая путина. 10 Как зовут каждую из трёх упрямых девочек, одна из которых никогда не выходит из комнаты, другая – из квартиры, а третья – с веранды?

Ответ

ОТВЕТ Ната, Ира, Вера 20 Со стенки светит первый слог, Наездник мчится на втором, А третий (кто б подумать мог?) В славянской азбуке найдём. А в целом неприятен он, Его преследует закон.

Ответ

ОТВЕТ БРАКОНЬЕР 50 Поговорка о храбрости, смелости и решительности

Ответ

ОТВЕТ 30

Ответ

ОТВЕТ ЧЕСТЬ 40 Ты найдёшь меня на дне В синем море. И во мне От начала до конца Два предлога и три «ца».

Ответ

ОТВЕТ У – С- ТРИ- ЦА 10 В какой из пословиц пропущено название не того животного, что в остальных? Какие это животные? Страшнее …. зверя нет Знает …, чье мясо съела. Ночью все … серы. Доброе слово и … приятно. Кот из дома - … в пляс.

Ответ

ОТВЕТ Кот из дома – мыши в пляс. В остальных – кошка (и). 20 Фразеологическая загадка
  • Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело.
  • Ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться.
  • Ее просит рваная обувь.

Ответ

ОТВЕТ КАША 30 Исправьте фразеологизм: «Молчать, как рыба об лед»

Ответ

ОТВЕТ Молчать, как рыба. Биться, как рыба об лед. 40

Угадай фразеологизмы

Ответ

ОТВЕТ Крокодиловы слёзы Кот наплакал Как кошка с собакой Сесть в лужу 50 Разгадай ребус

Ответ

ОТВЕТ АРШИН С ШАПКОЙ

Так говорят о человеке, который очень маленького роста.

Аршин – русская мера длины, равная 71 см.

10 Как с точки зрения происхождения называются слова злато, длань, уста?

Ответ

ОТВЕТ АРХАИЗМЫ Злато – золото длань – ладонь уста – рот 20 Сколько различных смыслов имеет фраза «Знакомые учителя вернулись из командировки в Москву»?

Ответ

ОТВЕТ 4 30 Как-то первоклассник Саша в книге про индейцев увидел слово «пироги». «Интересно, - подумал мальчик, - какие пироги пекли индейцы?» На самом деле Саша перепутал слова «пироги» и «пироги». Как называются подобные слова?

Ответ

ОТВЕТ ОМОНИМЫ (ОМОГРАФЫ) 40 Найдите во фразе “Устами младенца глаголет истина” заимствованные слова . Замените их исконно русскими соответствиями.  

Ответ

ОТВЕТ Все слова в этом предложении заимствованы из старославянского и церковно-славянского языков. Русский вариант: Ртом ребенка говорит правда   50 Расшифруйте аббревиатуры, которые исчезли из употребления. РОСТА, губком, ликбез, НЭП, Совнарком, Коминтерн, ЧК.

Ответ

ОТВЕТ РОСТА - Российское Телеграфное Агентство, губком - губернский комитет, ликбез - ликвидация безграмотности, НЭП - новая экономическая политика, Совнарком - Совет народных Комиссаров, Коминтерн - Коммунистический Интернационал, ЧК - чрезвычайная комиссия. ФИНАЛ Расшифровать фразу – строчку из известного стихотворения, песни, басни. Даны три толкования: на научном языке (3 балла), в юридически-бюрократическом стиле (2 балла), на языке антонимов (1 балл). А) Индивид в возрасте от 2 до 5 лет физически переместился в направлении лица мужского пола, находящегося с ним в кровно-родственных отношениях по восходящей линии. Б) Субъект права с ограниченной дееспособностью по возрастному признаку нанёс визит родственнику по мужской линии, законным наследником первой очереди которого он является. В) Дылда дочь от мамы смылась.

Ответ

ОТВЕТ Крошка сын к отцу пришёл А) У женщины гораздо старше средних лет существовали до биологической смерти два представителя водоплавающей птицы с явным проявлением сангвинического темперамента. Б) Гражданка преклонных лет на законных основаниях обладала правом владения, пользования и распоряжения домашней водоплавающей птицей в количестве двух голов. В) У деда скончалась одна грустная курица.

Ответ

ОТВЕТ Жили у бабуси два весёлых гуся А) Субъект находится в помещении с повышенным содержанием водяного пара в воздухе, имеющем отверстие в стене, покрытое металлической сеткой, в позе, при которой туловище опирается на пол своей нижней частью, а ноги согнуты или вытянуты. Б) Осуждённый сделал публичное заявление о том, что отбывает свой срок в камере, не соответствующей санитарным нормам: малоосвещённой, с влажным воздухом, с металлическим заграждением в проёме. В) Стою у распахнутого настежь окна залитой светом сухой комнаты.

Ответ

ОТВЕТ Сижу за решёткой в темнице сырой… Спасибо за игру!