Конспект урока "Согласные. Звонкие и глухие" 5 класс

Урок в 5 классе
Тема: «Согласные вонкие и глухие».
Цели:
Обучающие:
систематизировать знания обучающихся о согласных звуках, об их
классификации, об особенностях каждого разряда согласных
звуков;
дать понятие звонкости-глухости;
формировать умение различать их;
расширить знания учащихся в области фонетики, лексикологии,
научить различать согласные звонкие и глухие;
Развивающие:
развивать творческие способности учащихся;
развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению
русского языка;
расширять кругозор обучающихся;
воспитывать эстетический вкус.
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
создание ценностных ориентиров и смыслов учебной
деятельности;
создание условий для развития уважительного отношения
учеников друг к другу;
формирование сознательного отношения к собственной
безопасности и здоровью.
Предметные:
знать классификацию согласных звуков, умение характеризовать их и
транскрибировать слова.
Метапредметные:
Регулятивные:
формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение
принимать и сохранять учебную задачу;
учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом;
уметь оценивать свою работу.
Коммуникативные:
развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на
вопросы, слушать и слышать;
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
формировать умение работать с текстом, выполняя учебно- познавательные
действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза,
классификации;
понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний,
преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;
извлекать нужную информацию.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные методы обучения:
Частично-поисковый
Словесный
Самоконтроль
Наглядно-вербальный
Оборудование:
Учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Баранова М. Т., Ладыженской Т.
А. ;
мультимедийный проектор;
компьютер;
раздаточный материал.
Ход урока.
1 этап. Организационный. Мотивирование к учебной деятельности.
Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить
учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой
устремленности понимания в сотрудничестве.
Учитель: Давайте постараемся сохранить благоприятную атмосферу на
уроке, будем очень внимательны, бережны и друг к другу, и к словам,
которые будем произносить.
2 этап. Актуализация знаний. Формулирование темы.
Учитель: Отгадайте загадку:
.
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно.(Звук)
Учитель: Ребята какие звуки вы слышите в природе?(Шелест травы,
завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц, музыка).
Учитель: А человек произносит какие звуки, заблудившись в
лесу?(Ау!)ама ,убаюкивая малыша?(Баю-бай). Ребенок, выражающий
радость? (Ура! )
Учитель: Как называется то, что вы произносите?(Звуки речи).
Учитель: В чем отличие звуков природы от звуков речи человека?( Из них
можно составить слова, предложения- они несут информацию).
Учитель: На днях мне пришла шифровка. Давайте вместе прочитаем.
10 . .21
. Слайд 1
Ь,Ъ
В алфавите 33 буквы,10 из них гласные и 21 согласная, есть еще Ъ и Ь.
Таким образом , мы что повторили?(Буквы)
Учитель: А как называется раздел, изучающий звуки речи?
Фонетика( от греч. Phone- звук)- это раздел науки о языке, изучающий
звуки речи.
Учитель: Внимание на экран! Нужно выбрать жителей , которые живут в
царстве фонетики.
СЛАЙД 2
Приставка, ударение, звонкий, транскрипция, Ы/И после Ц, су ффикс,
звук, фонетика, окончание, согласный, сонорный, корни с чердованием,
гласный.
Учитель: А теперь послушайте сказку.(Читает учащийся).
Как-то разнеслась весть среди согласных, что на волшебной горе раздаются
серебряные колокольчики. Каждому согласному захотелось получить
звоночек. Но колокольчиков было немного и не все согласные стали их
обладателями.
Однако они не огорчились, построили вместе двухэтажный дом и до сих пор
живут в мире и согласии. Но вот что интересно: не все этажи в этом доме
заняты.
Учитель: О чем эта сказка? (О глухих и звонких согласных).
Учитель: А кто догадался ,какая тема сегодняшнего урока ?
Итак, тема урока: «Согласные .Звонкие и глухие.»
3 этап. Целеполагание и мотивация
Учитель: каковы же цели нашего урока?
Различать звонкие и глухие согласные, уметь характеризовать их и
транскрибировать слова;
Знать, что по глухости-звонкости согласные бывают парными и непарными
4 этап. Реализация. Усвоение новых знаний.
Работа в парах.
Учитель: А теперь представьте, что вы тот дом, где живут парные
согласные. На столе лежат карточки с согласными. У одних со звонкими, а
у соседа с глухими согласными. Разместите их по этажам.
Учитель: Что у вас получилось? А какие же согласные у вас остались?
Почему? Давайте их тоже заселим.
Проверим себя, правильно ли мы и разместили согласные? СЛАЙД 3
Учитель: А мы должны каким-то образом различать эти согласные. И ответ
найдете в учебнике на стр. 135
Учитель: Итак,как же отличить звонкий от глухого согласного?
Игра. «Парный звонкий согласный заболел».
Один ученик «здоровый парный согласный( с голосом звонким), второй-
«заболевший « парный согласный ( без голоса,глухой).
б-п, д-т, з-с ,г-к.
Вывод: при произношении парных согласных звуков воздух встречает
одинаково преграду, но звонкие произносятся с голосом, а глухие - с шумом.
Физминутка
5этап. Работа над темой урока. Слайд4
Учитель: Ребята ,прочитайте предложение ?
- Степка, хочешь щец поесть?
- Фи – и !
Учитель: Скажите, сколько людей участвуют в разговоре
? Как называется речь двух и более лиц? ( Диалог).
- Почему этот странный диалог появился на уроке о согласных?(Помогает
запомнить глухие согласные, потому что они в нем собраны).
Учитель: А теперь прочитайте это предложение.
СЛАЙД 5
Шил – пыл у папужги зереньгий гослиг.(козлик)
Учитель: Что произошло в этом предложении? (Звонкие и глухие
поменялись местами).
Учитель: Вот какая нелепость может произойти, если путаешь парные
согласные.
Учитель: Какой вывод можно сделать?(Нельзя путать согласные).
6 этап. Работа в группах.
СЛАЙД 6
Фонетические задачки
1)В огороде выросли следующие овощи: укроп, картофель, огурцы,
помидоры, салат, горох, капуста, редька, репа, морковь, петрушка,
перец, чеснок.
Хозяйка для приготовления салата взяла только те из них, в названии первый
звук –глухой согласный. Какие овощи она не взяла для салата?
2) В палисаднике расцвели астры, георгины, хризантемы, гладиолусы,
ромашки.
Для составления букета хозяйка взяла только те цветы, в названии которых
есть звук С. Из каких цветов был составлен букет?
3) Затранскрибируйте слова:
живот, снежок, споем, красота, солнце, золотой.
4)Найди лишнее слово по звонкости-глухости согласных звуков:
отбой, шорох, сдобный.
7 этап. Закрепление.
Учитель: Прочитайте слова и распределите их в таком порядке:
- сначала те, в которых есть только звонкие согласные;
- потом те ,в которых есть только глухие;
- и, наконец, те, в которых есть и глухие, и звонкие согласные.
Петушок, гребешок, травинка, кровинка, голова, борода, грива, катушка,
кадушка, лягушка, пятка, копыто, корыто, ириска, сосиска, домовой,
огороды, колокольчики, куёт.
8 этап.Рефлексия.
- Что у вас сегодня получилось лучше всего?
- В чем вы испытывали затруднения?
- Как бы вы оценили свою работу? Поставьте оценку себе.
1.Все понял, могу материал объяснить другому - 5
2.Я сам все понял, но объяснить не берусь -4
3.Для полного понимания нужно повторить тему -3
4. Я ничего не понял - 2
Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение
на тему :»Хорошую речь хорошо и слушать».