Конспект урока "Имя числительное" 6 класс

Конспект урока
Тема: «Имя числительное» 6 класс.
Цели урока:
Содержательная:
-расширить знания за счёт изучения нового понятия «Имя числительное».
-закрепление навыков самоконтроля и самопроверки, взаимопроверки.
Деятельностная:
-научить детей отличать имя числительное от слов других частей речи.
Задачи урока:
1. Образовательные: формировать умение отличать имя числительное от слов других
частей речи; развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать
информацию.
2. Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие
критического мышления; развитие внимания; формирование УУД.
3. Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание
ценностного отношения к слову; воспитание ценностного отношения к науке и книге.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знание условий выбора имен числительных от других частей речи;
Личностные:
- мотивация к учебной деятельности;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на
самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к оценке своей учебной деятельности;
-осознание своей возможности в учении.
Метапредметные:
Коммуникативные:
-формулирование ответов на вопрос учителя, формулирование собственных мыслей,
высказывание и обоснование своей точки зрения;
-стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; контролирование
действий партнёра.
Познавательные:
-выполнение учебно-познавательных действий в умственной форме;
-осуществление для решения учебных задач операций анализа, синтеза, сравнения,
устанавливание причинно-следственных связей;
-построение сообщений в устной форме;
-проведение сравнения, сериации и классификации по заданным критериям, устанавление
аналогий;
-использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем;
-систематизация собственных знаний.
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: «Русский язык. 6 класс»,
учебник / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред.
М.М.Разумовской,П.А.Леканта .-4-е изд.,-М.: Дрофа, 2016г.
- учебник,
- презентация.
Образовательные технологии: личностно-ориентированное обучение, проблемное
обучение, элементы здоровьесберегающей технологии, исследовательская деятельность.
Ход урока:
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, в том числе во внутреннем плане;
- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
-планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно
необходимые действия, операции, действуют по плану.
-различать способ и результат действия;
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Включение в деловой
ритм.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, на нём присутствуют
гости. Поприветствуем их.
-Сегодняшний урок я бы хотела начать с пословицы «Каждый день жизнь прибавляет
частицу мудрости».
–Как вы понимаете её смысл?
-Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
На доске (слайде) ряды слов:
пятый, пятерка, пятак, пятерня.
Тройка,троица, третий, трояк.
Задание: сначала обобщить слова каждого ряда, затем найти «лишние».
- Какие слова будут лишними? Почему? (лишние слово в первом ряду: пятый, во втором
ряду третий, они отвечают на другой вопрос и не являются существительными).
- К какой части речи можно отнести эти слова? (В этой ситуации ученики чаще всего
считают эти слова именами прилагательными)
-Докажите, что эти слова прилагательные (прилагательные обозначают признак
предмета, а слова третий и пятый обозначают что-то другое).(Не могут доказать).
3. Этап выявления места и причины затруднений
-Каких знаний нам не хватает? ( не знаем, к какой части речи отнести эти слова).
-Что же нам надо делать в этой ситуации? (узнать о новой части речи)
4. Этап целеполагания и построения проекта выхода из создавшейся ситуации
-Выделите корни этих слов. Какое значение несут корни? (Значение числа).
-Как называется часть речи, обозначающие числа? (Числительные - тема упоминается в 4
классе)
-Какой будет тема нашего урока? (Имя числительное).
-Какой будет цель нашего урока? (Узнать, что называется числительным).
5. Реализация построенного проекта
- Скажите, какие характеристики мы изучаем при изучении любой части речи? Или что
мы определяем у слова при морфологическом разборе? (Что обозначает (грамматический
признак), как изменяется (морфологические признаки) и каким членом предложения
подчёркивается (синтаксическая роль)).
- Посмотрите на слова: Один, пять, пятнадцать, три миллиона двести пятьдесят
тысяч, сто сорок два.
- Что они обозначают? (Числа). А слова третий и пятый? (тоже обозначают числа)
- Ещё раз посмотрите и сравните слова один, пять, пятнадцать, три миллиона двести
пятьдесят тысяч, сто сорок два и третий и пятый (Они имеют разную форму.
третий и пятый имеют окончания, как у прилагательных).
-Почему они имеют другую форму? Посмотрите на значения первой и второй группы.
(Одни обозначают число, количество, другие обозначают порядок при счёте.)
-Да, правильно. И поэтому первая группа называется количественные числительные, а
вторая- порядковые.
- Мы узнали, что обозначает числительное. (Одни обозначают число, количество, другие
обозначают порядок при счёте.)
-Проведём небольшое исследование, чтобы узнать, как изменяется и каким членом
предложения подчёркивается числительное. Работаем по группам. Одна группа работает с
первым предложением, вторая со вторым.
Прочитайте предложения. Выполните задания: 1.Найдите в них числительные.
2.Определите, что они обозначают. 3) В первом предложении числительное три измените
по падежам, родам, числам. 4)Во втором предложении числительное первый также
измените по падежам, родам, числам. 5)Сделайте выводы. 6)Подчеркните числительные
как члены предложения.
1)Я загадала три желания. 2)Я купил первый номер «Российской газеты».
-Озвучьте выводы.
Выступление групп с выводами.
1.Количественные числительные изменяются только по падежам. 2.Порядковые
числительные изменяются по падежам, родам и числам. 3.Первая группа затруднилась с
ответом по подчёркиванию количественного числительного. Вторая группа подчеркнула
порядковое числительное первый как определение.
-Давайте сверим наши выводы с правилом. Самостоятельное чтение правила.
-Скажите, совпали наши выводы с правилом? (Да).
-Обращаю ваше внимание на тот пункт правила, где говорится о том, что количественные
числительные могут быть любым членом предложения совместно с рядом стоящим
существительным.
-Давайте схематически обозначим выводы по правилу.
Числительное
Количественное Порядковое
Изм.по падежам Изм.по падежам,родам,числам
Любой член предложения Определение
-Оцените свою работу в листе достижений.
Физминутка.
Отдых наш -физминутка,
Занимай свои места.
Раз-присели,раз-привстали.
Руки кверху все подняли,
Сели,встали,сели,встали,
Ванькой-встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Работаем в парах. Объяснение вслух.
-Я вам раздаю карточки с заданием, вы должны постараться правильно определить часть
речи слова и у числительных определить разряд : порядковое или количественное.
Единица, двойка, второй, вторник, тройник, утроить, четверг, пять, пятница, сто,
семнадцатый, пятак, тысяча, третий, единичный, шестой, удвоить, четвёрка.
-Оцените свою работу в листе достижений.
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
Задание. Распределите выделенные имена числительные на две группы.
Три пальмы, пятидесяти человек, первый день, шестьдесят деревьев, одиннадцать
часов, пятьсот книг, тринадцатый по счёту, семьсот тонн, двенадцатого числа, сотый
покупатель, двенадцать страниц, четырнадцатый ряд, четырнадцать файлов.
Эталон для проверки. Самопроверка.
Количественные: три, пятидесяти, шестьдесят, одиннадцать, пятьсот, семьсот,
двенадцать, четырнадцать.
Порядковые: первый, тринадцатый, двенадцатого, сотый, четырнадцатый.
-Оцените свою работу в листе достижений.
8. Этап включения в систему знаний и повторения
-Составьте 2 предложения, где бы использовались количественные и порядковые
числительные.
-Оцените свою работу в листе достижений.
8а. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание
Предлагаю домашнее задание. Каждый из вас выбирает одно из них. Первое задание
меньшей сложности, а второе- повышенной сложности.
1. Задание. Распределите выделенные имена числительные на две группы.
Две девочки, сорока человек, второй день, семьдесят деревьев, десять часов, семьсот
книг, пятый по счёту, двести тонн, восьмого числа, миллионный покупатель, сто
пятьдесят страниц, шестнадцатый ряд, шестнадцать файлов.
2.Запишите предложения. Числа замените словами. Надпишите над каждым
числительным П-если оно порядковое, К-если оно количественное. Подчеркните
числительные как член предложения.
1) Юрий Алексеевич Гагарин был 1 капитаном 1 космического корабля. 2) Поезд отходил
ровно в 11 часов 30 минут. 3) Почти 2 недели я не видел Олесю. 4)Выхожу 1 я на дорогу.
5)С ним было 1500 солдат и казаков,500 калмыков и 12 пушек. 6) 3 братца пошли
купаться;2 купаются, а 3 на берегу валяется. 7)На олимпиаду по русскому языку приехали
ученики из 25 территорий России и 16 мест стран СНГ.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
-Вспомните, какую цель мы с вами ставили в начале урока? (Узнать, что такое
числительное).
-Достигли своей цели? (Да).
-Что называется числительным? (часть речи, которое означает число, количество и
порядок при счёте. Отвечает на вопросы Сколько? Какой? Который? Имена числительные
делятся на количественные (Сколько?)и порядковые (Какой? Который?) Количественные
числительные изменяются только по падежам. Порядковые числительные изменяются по
падежам, родам и числам.)
-Всё ли у нас сегодня получилось? (Нет, ошибались).
-Так что нам надо делать дальше? (Закрепить знания по этой теме).
Оцените себя. Смотрите на лист достижений.
Приложение
Таблица 1 «Лист достижений»
Ф.И.
Задание 1
Работа в
группах.
Задание 2
Работа в
парах.
Задание 3
Самостоятельная
работа с
проверкой по
эталону.
Задание 4.
Составьте
предложения.
Итогов
ая
Выбери
своё
домаш
нее
задание
(подчер
кни в
таблиц
е)
№1
№2