Урок русского языка "Характеристика предложения" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе
Тема: Характеристика предложения
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умения структурировать изученный материал с
помощью схемы кластера.
Содержательные: повторить и систематизировать знания по теме «Предложение»; закрепить
умение давать характеристику предложения
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивция
Притча: Жили–были два плуга. Один был
весь начищенный блестящий, а второй весь в
паутине и ржавый. Ржавый плуг смотрел на
своего собрата и высказал свои претензии:
Какая всё-таки жизнь несправедливая
штука. Ведь мы абсолютно одинаковые и
даже одного возраста, но я скоро рассыплюсь
от ржавчины, а тебе все ни по чем.
Ну что ты, все очень справедливо! Я с утра
до ночи работаю, мне просто некогда
ржаветь!
Внимательно слушают притчу.
Комментируют притчу
Вырабатывается на личностном
уровне готовность к деятельности
2. Этап
актуализации и
фиксирования
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
учебном
действии
По какой теме мы работаем уже достаточно
долго?
Когда вы слышите слово «Предложение»,
какие у вас возникают ассоциации?
Какими умениями вы обладаете? Где вам их
предстоит применить? Какую цель поставите
перед собой на этот урок? (Вспомнить всё
изученное)
Отвечают на вопросы
Формулируют цель урока
Первое пробное действие: Дайте
характеристику предложения:
Летом будет высокий урожай трав, если в
апреле на заливных лугах стоит вода.
Самостоятельно делают
характеристику предложения
Анализ пробного действия
Оценивают свою деятельность,
фиксируют затруднения
Как нам можно эффективно обобщить такой
большой материал?
Предлагают способы деятельности
Приём «Схема-кластер» по теме
предложение»(смотри приложение)
Учащиеся в группах составляют
кластер по теме «Характеристика
предложения», затем
комментируют у доски
3. Этап
закрепления с
проговаривани
ем во внешней
речи
В каком виде работы нам поможет этот
кластер?
Повторное обращение к предложению:
Летом будет высокий урожай трав, если в
апреле на заливных лугах стоит вода.
Дают полную характеристику
предложения
Какие из звеньев кластера можно дополнить
схемами?
В группах составляют схемы к
разным видам предложений и
дополняют схему -кластер
4.Самостоятел
ьная работа с
самопроверко
й по эталону
Электронный тест по теме «Характеристика
предложения»
Индивидуально работают за
компьютером
5. Включение в
систему
знаний и
повторение
Дать характеристику предложения, заполнив
пустые графы таблицы. Неяркая вешняя
молния сиганула в тёплую мглу, и первый
трескучий гром смело прокатился над миром
(смотри приложение)
Характеризуют предложение,
заполняя таблицу
6.Этап
рефлексии
учебной
деятельности
на уроке
Возвращаемся к поставленной цели. Какой
способ деятельности помог достичь цели?
Приём «Синквейн» по теме «Характеристика
предложения» (если останется время)
Анализируют свою деятельность на
уроке.
7. Домашнее
задание
Составить схему по одной из характеристик
предложения ( по которой на уроке были
затруднения) Например, предложения по
цели высказывания, по эмоциональной
окраске, по количеству грамматических
основ, по осложнённости)
или выполняют синтаксический разбор
предложения
Выбирают, какое домашнее
задание будут выполнять.