Конспект урока "Упражнения в правописании изученных орфограмм" 3 класс

Автор: Костюк Татьяна Петровна
Предмет: русский язык
Тема: упражнения в правописании изученных орфограмм
Продолжительность: 40 минут
Класс: 3 класс
Технологии: Ноутбук, проектор для показа презентации.
Аннотация: Урок, проведенный в 3 классе в форме деловой игры, позволяет закрепить и
обобщить знания детей по орфограммам в корне слов, развивает воображение, словарный
запас. Презентация делает урок увлекательным для детей, они с интересом, большим желанием
работали на протяжении всего урока.
Тип урока: урок – обобщение с учетом местного компонента.
Форма урока: деловая игра.
Цель: повторить и обобщить знания учащихся по правописанию слов с безударными
гласными, парными звонкими и глухими согласными, непроизносимыми согласными в корне,
формировать умение находить орфограммы в корне слова и подбирать к ним проверочные;
развивать творческие способности, уточнить и расширить представления обучающихся о
районной газете «Моѐ село», познавательный интерес; воспитывать любовь к родному краю,
воспитание интереса к русскому языку, чувства сопереживания, взаимопомощи, воспитывать
чувство коллективизма и уважения к труду журналиста.
Оборудование:
табличка на столе учителя «Главный редактор»;
газеты;
проектор, экран, компьютер, презентация, карточки для индивидуальной работы с
заданиями.
Ход урока
I.
Ориентировочно – мотивационный этап.
-
Посмотрите, что я принесла сегодня на урок.
-
Это газеты.
-
Кто знает, как называются эти газеты?
-
«Моѐ село» и «Черемховские новости».
-
А что это за газеты?
-
Газеты нашего района.
-
Поднимите руки, у кого в семье выписывают эти газеты. Это хорошо, что многие
выписывают районную газету, ведь она отражает жизнь нашего района.
-
Люди каких профессий участвуют в выпуске газеты?
II.
Актуализация опорных знаний.
-
Сейчас мы послушаем отчет вашего коллеги. Ему было поручено написать статью о
возникновении одного слова.
Попрошу вас отчитаться о проделанной работе … .
Обучающийся: Слово «ГАЗЕТА» пришло к нам из итальянского языка, где имело значение
«мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция газеты были
рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету,
потом газету возвращали продавцу.
-
Молодец! Отличная статья получилась.
-
Слово газета словарное слово. Назовите орфограмму, поставьте ударение. Как
называется эта орфограмма? В какой части слова находится эта орфограмма?
-
Какие еще корневые орфограммы вы изучали на уроках русского языка?
III.
Формулирование темы урока.
-
Теперь вы можете сформулировать тему урока. Над чем вы будете работать на уроке?
IV.
Постановка учебной задачи.
-
Я, как главный редактор, объявляю конкурс на лучшую корректорскую группу. Кто-
нибудь знаком со словом «корректор»? Давайте дадим слово …, ему было поручено найти
значение этого слова. (Выступление обучающегося). Слово «корректор» записано на
карточке на доске.
-
Работать будем в группах – 4 редакционные коллегии. Все сотрудники должны активно
участвовать в обсуждении всех вопросов. Чтобы стать корректором нужно, хорошо знать
правила орфографии, уметь их применять. Чем мы сегодня и займемся.
-
Давайте оценим свои знания по этой теме. Для этого предлагаю вам 3 вопроса, которые
вам записаны на листах бумаги розового цвета. Если вы уверены, то поставьте ! знак в первых
клетках. Если сомневаетесь, то поставьте ? знак. Ну, а если вы ничего не знаете, то поставьте
точку. Слайд №2.
Опросный лист:
я знаю правила орфографии
я умею применять правила
я умею объяснять, почему я применяю это правило
-
Эти листы останутся у вас, но мне хотелось бы, чтобы вы поделились с вашими ответами.
-
Какой знак вы поставили напротив первого вопроса? и т.д.
-
У каждого свое мнение. Я конечно рада, что у вас такая самооценка. Но вы тогда
подтвердите, докажите, что вы все знаете, умеете и можете.
-
Ребята, взрослые люди, когда сталкиваются со сложными понятиями, они
систематизируют свои знания. Придумали такое сложное слово «систематизация». Они
придумали различные схемы, рисунки, модели. Как вы думаете, зачем? Чтобы эти знания
применять.
-
Я предлагаю вам тоже систематизировать ваши знания по теме «Орфограммы в корне
слова». Смоделируем схему. ( На доске вразброс даны карточки со словами и
словосочетаниями)
-
Можно ли все эти слова и словосочетания объединить одной темой? Зачитывать я вам
все не буду, вы грамотные люди. Что объединяет все это? Корень.
На доске появляется первая карточка:
1. Самостоятельная работа.
-
У каждого из вас на столах такие же схемы на бумаге белого цвета. Теперь проведя
пальчиком сверху вниз, проговорите каждое правило. А теперь сравните с вашими ответами в
опросном листе. Снова оцените свои знания по первому вопросу знаками !,?,. Сравните
теперь свои оценки. Совпадают?
-Если не оформилось еще правило в голове, ничего страшного, потому что вы думаете,
работаете, и все у вас получится.
-
Теперь каждая группа проговорите по одному правилу вслух.
Физминутка.
Сейчас нам предстоит большая объемная работа, поэтому немного отдохнем.
-
Журналистам часто по работе приходится ездить по разным странам, встречаться с людьми
разных национальностей, культур. И журналист должен знать правила приветствия в разных
странах. С некоторыми из них я вас познакомлю. Поздоровайтесь друг с другом так, как
приветствуют жители разных стран - настоящих и выдуманных.
Говорите «Бонжур» и наклоняете голову вниз.
Говорите «Оля-ля» и машете правой рукой.
Говорите «Салям алейкум» и складываете руки у груди.
Говорите «Хелоу» и поднимайте над головой собранные в замок руки.
Ставим после
согласного
гласный звук
Ставим после
согласного гласный
или согласный звук
Словарь
запомнить
Ставим под
ударение
непроизносимые
Парные звонкие
и глухие
Непроверяемые
гласные
Проверяемые
гласные
согласные
Безударные гласные
Поздоровайтесь так, как это делают жители племени Мумба-Юмба. Говорите «У»,
раздвигая при этом руками.
Поздоровайтесь «по-тибетски». Заложите левую руку за ухо и опустите голову.
Поздоровайтесь, как это делают маленькие дети: закрывайте руками лицо, а, потом,
выглядывая, говорите: «Ку-ку».
Поздоровайтесь с девочкой, как с великосветской дамой – присядьте в глубоком
реверансе.
IV. Операционально-исполнительский этап.
-
Ребята, вы не забыли, что у нас конкурс? Вот сейчас вам как раз и предоставляется
способ проявить себя.
-
Но сначала прослушайте текст о нашем районе, о нашем селе. На слайдах № 3-7 фото
Моя малая родина.
Чувство любви к своей стране, к своей Родине, к своей земле должно быть в сердце
каждого человека. У каждого из нас есть своя маленькая Родина. Для меня это Рысево.
Меня привлекает красота моих родных мест. Хотя нет у нас степей бескрайних, но есть
замечательные поля, где летом колосится буйными волнами хлеб и зелеными коврами
расстилаются луга, цветут ромашки и васильки, невысокие горы и нарядные леса… Здесь и
вода прозрачней, и небо голубей, и солнце ярче. Все мне до боли близкое и родное, так как
это – моя земля.
Х.р.шо в Рысево зимой. Все вокруг покрыто великолепными коврами бл.стящим на сол.це
снегом. А на ладонь тебе падают чудесные и удивительные сн.жинки. С наступлением весны
все оживает: деревья, люди, поля. Появляется капель, повсюду тает сне., звонко поют свои
песни птицы. А лето в нашем крае сказочное. Земля покрыта шелковистой тр.вой, приятно
ходить босиком. Всегда можно побывать в лесу, насобирать яг.ды или грибы, да и просто
полюбоваться прекрас.ными цветами. Осень волшебная. Красив осенний пейзаж: золотые
наряды бере. и тополей перемежаются с зелеными соснами. Погода осенью капризна: то
ненас . ная, то выглянет солнышко.
А самое главное мой край замечателен живущими здесь людьми, трудолюбивыми,
доброжелательными, гостеприимными. Благодатная черемховская зимля воспитала и
вырастила многих ученых, заслуженных работников сельского хазяйства, почетных
работников образования, спартсменов, извесных песателей и композиторов, нородных
умельцев. Все они много сделали для нашего района, прославили его своим трудом. Уважая
трут других людей, мы учимся уважать и цинить свой трут.
Моя Россия это прежде всего мое Рысево. Каждый его уголок близок и дорог нам. Я
счастлива, что здесь родилась, и все в ней для меня родное. Я горжусь, что здесь живу и
сделаю все возможное, чтобы мой край процветал. И в будущем, куда бы судьба не забросила
меня, моя малая родина, моѐ село всегда будет в моѐм сердце!
-
Вам понравился текст? А фотографии? Красивый текст? Текст ласкает слух. А если бы
взяли такой текст в руки и увидели в нем ошибки? Такой текст буден приятен взгляду? Что
сразу хочется вам сделать? Предлагаю этот текст отправить в редакцию «Моѐ село», но перед
этим его необходимо откорректировать.
Повторить правила работы в группах. Слайд №8
-
Перед вами на листочках зеленого цвета записана часть текста. Для первой группы
слова, в которых буквы выделены жирным шрифтом распределить по орфограммам
(выполнить с записью на доске). То есть, вы сами себе сейчас докажите, что вы знаете эти
орфограммы. Вы поняли, что нужно делать?
-
Для второй группы во второй части – вставить пропущенные орфограммы, подбирая
проверочные слова.
-
Третья группа в третьей части исправляет ошибки в тексте.
-
Задание для четвертой группы - найти в словах корневые орфограммы и выделить их.
Приступайте.
Проверка работы каждой группы.
-
А теперь оцените свою работу. В опросном листе, напротив 2-го и 3-го вопросов, во
вторых клеточках голубого цвета поставьте !, ?, или точку.
-
Сосчитайте количество ! знаков и в большой клетке запишите цифрой это количество.
Руководители сосчитайте в своей группе общее количество ! знаков и сообщите. Та группа,
которая набрала наибольшее количество ! знаков выигрывает сегодняшний конкурс. Давайте
поздравим наших коллег. Похлопаем.
V. Рефлексивно-оценочный этап.
- Уважаемые коллеги, вы что-то для себя сегодня новое получили? Поделитесь. В чьей
роли вы были на уроке? Теперь вы имеете представление о профессии корректора? Работая
корректорами, какие орфограммы вы сегодня повторили?
VI. Домашнее задание:
- На дом я предлагаю вам 3 задания. Вы сами выберите то задание, которое вам хотелось
бы выполнить.
1. Задание: вставь пропущенные буквы и запиши рядом, если можно проверить, проверочное
слово.
Х . лодный, м . ро., сн . жинки, ле. , ле . кий, сне . , сугро . , поб . лело, п . года.
2. Задание: используя данные слова, составьте текст на тему «Зимушка-зима».
3. Задание: из учебника чтения на стр. , из абзаца приготовить текст с ошибками на
следующий урок.
-
Я хочу вам подарить свое сочинение и вот эти фотографии. Хочу вас поблагодарить за вашу
работу. Вы талантливые дети. Вы сами приятно поразитесь тому, какие вы умные, как много
вы умеете, если вы будете ставить перед собой новые цели и стремится к их достижению.
Приложение.
Опросный лист:
я знаю правила орфографии
я умею применять правила
я умею объяснять, почему я применяю это правило
Опросный лист:
я знаю правила орфографии
я умею применять правила
я умею объяснять, почему я применяю это правило
Опросный лист:
я знаю правила орфографии
я умею применять правила
я умею объяснять, почему я применяю это правило
Опросный лист:
я знаю правила орфографии
я умею применять правила
я умею объяснять, почему я применяю это правило
Опросный лист:
я знаю правила орфографии
я умею применять правила
я умею объяснять, почему я применяю это правило
Опросный лист:
я знаю правила орфографии
я умею применять правила
я умею объяснять, почему я применяю это правило
Безударные гласные
согласные
Проверяемые
гласные
Непроверяемые
гласные
Парные звонкие
и глухие
непроизносимые
Ставим под
ударение
Словарь
запомнить
Ставим после
согласного гласный
или согласный звук
Ставим после
согласного
гласный звук
Безударные гласные
согласные
Проверяемые
гласные
Непроверяемые
гласные
Парные звонкие
и глухие
непроизносимые
Ставим под
ударение
Словарь
запомнить
Ставим после
согласного гласный
или согласный звук
Ставим после
согласного
гласный звук
Чувство лю
б
б
б
ви к своей стране, к своей Родине, к своей
земле должно быть в сер
д
д
д
це каждого чел
о
о
о
века. У каждого из
нас есть своя маленькая Родина. Для меня это моя Зианчура.
Меня привлекает красота моих родных мест. Хотя нет у нас
степей бескрайних, но есть замечательные поля, где летом
колосится буйными в
о
о
о
лнами хлеб и зелеными к
о
о
о
врами
расстилаются луга, цветут р
о
о
о
машки и васильки, невысокие
горы и нарядные леса… Здесь и вода прозрачней, и небо
голубей, и сол
н
н
н
це ярче. Все мне до боли бли
з
з
з
кое и родное, так
как это – моя земля.
Х.р.шо в Исянгулове зимой. Все вокруг покрыто
великолепными коврами бл.стящим на сол.це снегом. А на
ладонь тебе падают чудесные и удивительные сн.жинки. С
наступлением весны все оживает: деревья, люди, наша река.
Появляется капель, повсюду тает сне., звонко поют свои песни
птицы. А лето в нашем крае сказочное. Земля покрыта
шелковистой тр.вой, приятно ходить босиком. Всегда можно
побывать в лесу, насобирать яг.ды или грибы, да и просто
полюбоваться прекрас.ными цветами. Осень волшебная.
Красив осенний пейзаж: золотые наряды бере. и тополей
перемежаются с зелеными сосен и елей. Погода осенью
капризна: то ненас . ная, то выглянет солнышко.
А самое главное мой край замечателен живущими здесь
людьми, трудолюбивыми, доброжелательными,
гостеприимными. Благодатная зианчуринская зимля
воспитала и вырастила многих ученых, заслуженных
работников сельского хазяйства, почетных работников
образования, спартсменов, извесных песателей и
композиторов, нородных умельцев. Все они много сделали
для нашего района, прославили его своим трудом. Уважая
трут других людей, мы учимся уважать и цинить свой трут.
Мой Башкортостан это прежде всего моя Зианчура.
Каждый ее уголок близок и дорог нам. Я счастлива, что здесь
родилась, и все в ней для меня родное. Я горжусь, что здесь
живу и сделаю все возможное, чтобы мой край процветал. И в
будущем, куда бы судьба не забросила меня, моя малая
родина, моѐ село всегда будет в моѐм сердце!
1. Задание: вставь пропущенные буквы и запиши рядом, если можно проверить,
проверочное слово.
Х . лодный, м . ро., сн . жинки, ле. , ле . кий, сне . , сугро . , поб . лело, п . года.
2. Задание: используя данные слова, составьте текст на тему «Зимушка-зима».
3. Задание: из учебника чтения на стр. , из абзаца приготовить текст с
ошибками на следующий урок.
1. Задание: вставь пропущенные буквы и запиши рядом, если можно проверить,
проверочное слово.
Х . лодный, м . ро., сн . жинки, ле. , ле . кий, сне . , сугро . , поб . лело, п . года.
2. Задание: используя данные слова, составьте текст на тему «Зимушка-зима».
3. Задание: из учебника чтения на стр. , из абзаца приготовить текст с
ошибками на следующий урок.
1. Задание: вставь пропущенные буквы и запиши рядом, если можно проверить,
проверочное слово.
Х . лодный, м . ро., сн . жинки, ле. , ле . кий, сне . , сугро . , поб . лело, п . года.
2. Задание: используя данные слова, составьте текст на тему «Зимушка-зима».
3. Задание: из учебника чтения на стр. , из абзаца приготовить текст с
ошибками на следующий урок.
1. Задание: вставь пропущенные буквы и запиши рядом, если можно проверить,
проверочное слово.
Х . лодный, м . ро., сн . жинки, ле. , ле . кий, сне . , сугро . , поб . лело, п . года.
2. Задание: используя данные слова, составьте текст на тему «Зимушка-зима».
3. Задание: из учебника чтения на стр. , из абзаца приготовить текст с
ошибками на следующий урок.
1. Задание: вставь пропущенные буквы и запиши рядом, если можно проверить,
проверочное слово.
Х . лодный, м . ро., сн . жинки, ле. , ле . кий, сне . , сугро . , поб . лело, п . года.
2. Задание: используя данные слова, составьте текст на тему «Зимушка-зима».
3. Задание: из учебника чтения на стр. , из абзаца приготовить текст с
ошибками на следующий урок.
1. Задание: вставь пропущенные буквы и запиши рядом, если можно проверить,
проверочное слово.
Х . лодный, м . ро., сн . жинки, ле. , ле . кий, сне . , сугро . , поб . лело, п . года.
2. Задание: используя данные слова, составьте текст на тему «Зимушка-зима».
3. Задание: из учебника чтения на стр. , из абзаца приготовить текст с
ошибками на следующий урок.