Конспект урока "Словарный состав русского языка" 5 класс

1
§35 Словарный состав русского языка
Цели и задачи урока:
Образовательные:
•дать понятие о русском словообразовании и заимствовании
•способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;
познакомить со старославянизмами
•закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.
Развивающие:
•повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка;
•совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.
Воспитательные:
•воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.
Ход урока:
1) Проверка домашнего задания.
2) Вспоминаем изученный материал:
Что называется фразеологизмом? Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов.
Угадать фразеологизм:
Валится из рук (не получается);
Клевать носом (засыпать);
Вставлять палки в колёса (мешать);
Водить за нос (обманывать);
Бросать слова на ветер (обещать напрасно);
Намылить шею (победить, наказать, избить);
Вдолбить в голову (настойчиво объяснить что-либо).
3) Подведение к новой теме.
Молодцы, ребята! Я вижу, что путешествие по стране «Лексика» проходит у вас успешно, но
конец еще не близок. Мы с вами не заглянули в самые отдаленные её уголки. Продолжить наше
путешествие я предлагаю с прослушивания предложения:
«Надел боярин доху, сел в пролетку да и был таков. А крестьянин, путаясь в зипуне и
постоянно перематывая лапти, еще долго плелся по столбовой дорожке».
Скажите, ребята, все ли из встретившихся вам слов употребляются в современном русском языке?
Здесь встретились слова, которые в современном русском языке не употребляются.
Что с ними случилось?
Они исчезли из языка.
Почему они исчезли из нашего языка?
Слова исчезли из языка, так как исчезли предметы, которые они называют.
4) Объяснение нового материала:
Как, исходя из прочитанного предложения, мы можем озаглавить наш урок?
Как пополняется словарный состав русского языка.
Хорошо, а какие тогда цели и задачи мы с вами поставим?
Постановление целей и задач (приведены выше)
А сейчас мы с вами увидим, как меняется наш русский язык, для этого открываем учебник.
С 97 № 273 (устно)
Выписываем в тетрадь по теории характерные для иностранных слов правила написания.
2
С 98 № 274 (письменно)
Легенда спорта, избирательный бюллетень, келья монаха, администрация города, пятый этаж,
графин с молоком, строгая диета, военная авиация.
С 98 №276 (устно)
Выписываем в тетрадь по теории характерные для русского языка правила написания
старославянизмов и исконно русских слов.
С 99 №277 (письменно)
Борозда бразды, бред бередить, глава голова, волочить влачить, краткий короткий,
молочный – млечный, хоронить – хранить, страна – сторона, драгоценный дорогой, прохладный
холодный, среда – середина, возглас – голос.
5) Итог урока:
Сегодня на уроке, мы узнали о способах пополнения словарного запаса русского языка. На
иноязычный характер указывают гласные А и Э в начале слова, сочетания в корнях ке, хе, ге, пю,
бю, вю, мю, кю, наличие буквы Ф и соседство нескольких гласных подряд.
Так же мы познакомились со старославянизмами и исконно русскими словами. На
старославянизмы указывают неполногласные сочетания ра, ре, ле, ла. На исконно русские
указывают полногласные словосочетания оро, ере, ело, оло.
6) Домашнее задание: С 98 № 275