Презентация "Фразеологизмы с названиями животных в русском языке" 9 класс

Подписи к слайдам:

Подготовила: Зайцева Анастасия, ученица 9 класса МОБУ СОШ с.Бузюрово

Руководитель: Ефимова Л.К., учитель русского языка и литературы

Фразеологизмы с названиями

животных в русском языке

Актуальность: В наше время фразеологизмы мало используются современными школьниками. Это неправильно, ведь главное их предназначение – сделать нашу речь точной, яркой и образной. С появлением компьютеров, Интернета и социальных сетей дети перестали интересоваться изучением русского языка и совершенствованием изъясняться, но и даже грамотно писать. Тема русской фразеологии интересна, обширна, увлекательна, а для меня и моих одноклассников ещё и актуальна. Принимая участие в олимпиадах по русскому языку и литературе, мы сталкивались с заданиями, связанными с фразеологическими оборотами. А впереди у нас Государственная итоговая аттестация в новой форме, где потребуются знания как о значении фразеологизмов, так и об их происхождении и употреблении в речи. Цель исследования:

Изучение

фразеологических

единиц, содержащих

в своей структуре

названия животных

Цель

исследования:

Задачи исследования:

Выделение фразеологизмов, в состав

которых входят лексические

компоненты с названиями животных

Задачи

исследования:

Анализ фразеологизмов

по происхождению

Характеристика категорий

фразеологизмов

Объект исследования:

Фразеологическая

лексика

русского языка

Объект

исследования:

Предмет исследования:

Фразеологические

обороты с

названиями

животных

Предмет

исследования:

Гипотеза:

Я предполагаю, что фразеологизмы с использованием названий животных делают нашу речь яркой, образной, красочной

Белая ворона

Козел отпущения

Медведь на ухо

наступил

Крокодиловы слезы

Как белка в колесе

Слово фразеология происходит от двух греческих слов: «фразис» - «выражение» и «логос» - «учение». Фразеология – это наука о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению. Мною исследовано 162 фразеологизма русского языка с названиями животных. Основные источники их происхождения: 1 Наблюдения человека за свойствами и особенностями поведения животных. 2.Библейские сюжеты. 3.Античная мифология и история. 4.Художественные произведения. Фразеологизмы с названиями животных часто называют зооморфизмы или анимализмы Объектом исследования были зоонимные фразеологизмы следующих классов: 1) домашние животные – 76 фразеологизмов 2) дикие животные – 34 фразеологизма 3) птицы – 27 фразеологизмов 4) рыбы – 15 фразеологизмов 5) насекомые – 10 фразеологизмов Чаще всего фразеологизмы с названиями домашних животных в русском языке включают следующие зоонимы: собака (13 фразеологизмов), кошка (12), коза,козел (10), лошадь (конь) (8), свинья(8).

Эта фраза родилась в среде кладоискателей.

Они верили, что клад охраняет так называемая нечистая сила, и старались в разговоре избегать прямого упоминания цели своих поисков, а потому говорили о некоем черном псе или собаке, условно называя так клад. Поэтому выражение «вот где собака зарыта» буквально означает «вот где клад».

Вот где собака зарыта

Собаку съел Жить как кошка с собакой Чёрная кошка пробежала Купить кота в мешке Кошки скребут на душе А Васька слушает да ест

В басне И.А. Крылова «Кот и повар» рассказывается, как повар оставил кота Ваську стеречь еду от мышей, а сам пошел в кабак. Вернувшись, он увидел, что кот доедает курицу, оставшуюся от обеда, и стал стыдить его.

Как кот наплакал Козел отпущения Раз в году евреи приносили богу жертву. Эта жертва снимала с людей грехи за год. Выбирали козла, на него все «возлагали руки», что означало перенесение грехов на козла. Потом козла торжественно прогоняли в пустыню на гибель. Пускать козла в огород Устал как лошадь

Лошади играли в

крестьянском хозяйстве

на Руси важную

роль, им приписывалось

трудолюбие.

Отсюда и выражения:

работал как лошадь,

устал как лошадь.

Как корова языком слизала Взять быка за рога Подложить свинью В категории «Дикие животные» чаще всего встречаются фразеологизмы с лексемами волк (10 фразеологизмов) и медведь (7) - наиболее злобными и опасными для человека представителями мира хищных зверей.

Медведь, не выдержав такой назойливости, взял булыжник и ударил прямо по лбу своего друга, куда в это время она села. Муху он убил, но и Пустынник с разбитым черепом остался лежать на месте.

Из этой же басни к нам пришло и другое выражение: «Услужливый дурак опаснее врага».

В басне И. А. Крылова «Пустынник и Медведь» рассказывается, как подружились Медведь и Пустынник.

Однажды, гуляя по лесу, Пустынник устал, и Медведь предложил ему отдохнуть, а он покараулит его сон. Но на беду тут прилетела муха и стала садиться то на щеку, то на лоб, то на нос спящего друга.

Медвежья услуга

.

Медведь на ухо наступил Делить шкуру неубитого медведя Голодный как волк Ехать зайцем Погнаться за двумя зайцами Убить двух зайцев Вертеться как белка в колесе В категории «Птицы» можно выделить фразеологизмы со словами: курица (7 фразеологизмов), птица (6), ворона (5), воробей (4), гусь (4). Курам на смех С незапамятных времен курица у людей была предметом насмешек. Она не летает, не вьет гнезда, боится воды, не видит в темноте, пуглива, глупа. Отсюда и выражение: «курам на смех». Даже глупые куры и те смеются. Попасть, как кур во щи Денег куры не клюют Курам на смех Вставать с петухами Белая ворона Считать ворон Стреляный воробей Стрелять из пушки по воробьям Как с гуся вода Гусей дразнить В категории «Рыбы» я выделила 15 фразеологизмов Как рыба в воде Нем как рыба Реветь белугой Как сельди в бочке В категории «Насекомые» 10 фразеологизмов. Первое место по частоте упоминания стоят фразеологизмы со словом муха (5). Делать из мухи слона Мухи не обидит Выводы:

Как средства яркого, точного и

эмоционального выражения

мыслей, фразеологизмы,

крылатые слова и выражения

широко используются в

художественной литературе, в

устной и письменной речи

образованных людей.

Нельзя как следует овладеть языком,

не изучив его фразеологии. Все, что

изобретает язык, помогает людям не

только обмениваться информацией,

но и радовать друг друга веселой

шуткой, метким словом, ярким

образным выражением.

Употребление фразеологизмов

с названиями животных

делает нашу речь более ёмкой

по своему содержанию,

более образной и выразительной

Спасибо за внимание!