Конспект урока "Диалог, монолог" 5 класс

Предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК: Ладыженская, Баранов
Тема урока: Диалог, монолог
Тип урока: урок получения новых знаний, комбинированный урок
Цель: дать понятие о диалоге, знаках препинания при нем, познакомить с понятием монолог.
Планируемые результаты:
Предметные: знать особенности монологической и диалогической речи, пунктуационное оформление диалога на письме.
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски
учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных
носителях.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Задания и упражнения
Осуществ
ляемые
действия
Осуществл
яемые
действия
Осуществл
яемые
действия
Формируе
мые
способы
деятельнос
ти
I. Актуализация знаний
Используя данную
информацию, записать два
предложения с прямой
речью разными способами
и одно сложное
предложение (с косвенной
речью). Составить схемы.
Устно объяснить
постановку тире в цитате.
Чтение — вот лучшее
учение. Александр Пушкин.
Здравствуйте, ребята! На
прошлом уроке мы
познакомились с
необычными
предложениями, которые
передают чью-то речь
дословно.
Как называются такие
предложения?
Взгляните на экран.
Перед вами всем
известная фраза
Александра Пушкина.
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыва
ния.
Смотрят
презентаци
ю.
Восприним
Отвечают
на вопросы
других,
взаимодейс
твуют с
учителем и
одноклассн
иками во
время
опроса.
Контролиру
ют
правильнос
ть ответов
одноклассн
иков.
Оценивают
результат
по
алгоритму.
Найти соответствие между
предложением и схемой.
1. Вдруг с палубы кто-то
крикнул: «Акула!»
2. «Русский язык - великий
дар великому народу», -
считал Иван Тургенев.
3. Живи так, чтобы люди
говорили про тебя:
«Порядочный человек».
4. «Ты подготовил
доклад?», -
поинтересовался мой
одноклассник.
5. Зайчик смотрит на меня
и будто просит: «Не
выдавай меня собакам!»
6. «Пускай живет, зайчат
уму-разуму учит», -
подумал я.
Ваша задача – оформить
ее тремя разными
способами, в том числе
используя прямую речь.
Прочтите, что у вас
получилось. Несколько
учеников рисуют схемы
на доске.
Ребята, посмотрите на
доску и проверьте,
правильно ли вы
начертили схемы.
А теперь давайте
поработаем с
карточками. На каждой
из шести карточек
вариант схемы
предложений с прямой
речью. Вам нужно
поднять ту карточку,
которая соответствует
предложению на экране.
Молодцы, ребята, тему
«Предложения с прямой
речью» усвоили
отлично! Однако
путешествие по стране
русского языка на этом
не закончилось. Сегодня
мы познакомимся с
новой темой.
ают на
слух
информаци
ю,
осваивают
лингвистич
еские
термины.
II. Постановка целей и
задач урока.
Ребята, посмотрите
фрагмент из мультика
«Умка». Мы посмотрели
и прослушали
небольшой разговор.
Сколько человек
участвует в разговоре?
Обдумыва
ют от-веты
на вопросы
и
осознают,
что знаний
недоста-
Задают
вопросы с
целью
получения
необходимо
й для
решения
Осознают
недостаточн
ость своих
знаний.
Самостояте
льно
определяют
Формирова
ние умения
учиться
высказыват
ь своё
предполож
ение на
Эвристическая беседа,
ответы на вопросы учителя.
О чем разговаривают
умка и маленький чукча?
Я показала вам отрывок
из мультика не просто
так. Форма разговора
напрямую относится к
теме нашего урока.
Разговор между двумя
лицами называют
диалог, а слова каждого
реплики.
Какие задачи мы
поставим перед собой
сегодня?
точно для
полных
ответов.
проблемы
информаци
и,
взаимодейс
твуют с
учителем во
время
опроса,
участвуют
в
коллективн
ом
обсуждении
проблем и
принятии
решений.
цели и
задачи
обучения.
основе
работы с
материалом
;
формирова
ние умения
прогнозиро
вать
предстоящ
ую работу;
формирова
ние умения
формулиро
вать свои
мысли в
устной
форме.
III. Работа по теме урока, практическая работа с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону.
Сравнить пунктуацию при
прямой речи и при диалоге.
Однажды у ежа спросили,
почему он колючий. А ёж
ответил: «Это я на всякий
случай. Знаешь кто мои
соседи? Лисы, Волки да
Медведи!»
Однажды у ежа спросили:
Что ты, еж, такой
колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, Волки да Медведи!
ответил ёж
Ребята, приведите
примеры ситуаций, где
мы можем использовать
такую форму речи, как
диалог.
Для какого стиля речи
характерны большинство
из приведенных вами
ситуаций?
Действительно, диалог
чаще всего используют в
разговорном стиле.
А если мы решим
передать диалог на
письме, нам необходимо
использовать особую
пунктуацию.
Взгляните на доску и
сравните, чем отличается
пунктуационное
Отвечают
на вопросы
учителя,
выполняют
учебно-
познавател
ьные
действия.
Анализируют
синтезируют,
сравнивают,
классифицир
уют,
устанавлива
ют
причинно-
следственные
связи, делают
обобщения,
выводы.
Формулиру
ют
собственны
е мысли,
высказываю
т и
обосновыва
ют свою
точку
зрения.
Формирован
ие умения
учитывать
позицию
собеседника,
осуществлять
сотрудничест
во и
кооперацию
с учителем и
сверстникам
и.
Формировани
е умения
строить
речевое
высказывани
е в
соответствии
Адекватно
оценивают
свои
достижения
, осознают
возникающ
ие
трудности,
ищут их
причины и
пути
преодолени
я.
Осуществля
ют
самоконтро
ль
выполнения
задания,
взаимоконт
Планирова
ние своего
действия в
соответств
ии с
поставленн
ой задачей
и
условиями
ее
реализации
, в т. ч. во
внутреннем
плане.
оформление прямой речи
от пунктуационного
оформления диалога.
с
поставленны
ми задачами.
роль и
внесение
корректив в
учебно-
познаватель
ную
деятельност
ь.
Составление диалога на
определенную ситуацию.
Вы посетитель
библиотеки, пришли взять
книгу для урока
литературы.
Вы покупатель в магазине.
Вам необходимо узнать,
сколько стоят булочки.
Вы – турист. Вам
необходимо узнать как
пройти к музею.
Ребята, перед вами
варианты различных
ситуаций, выберите
любую и составьте
диалог из четырех
реплик.
IV. Физминутка
V. Закрепление
материала.
Запись диалога на слух.
Угадай, Синица, какое у
людей самое страшное
оружие?
Ружье.
Не угадала!
Пушка?
Опять не угадала!
Какое же тогда,
Воробей?
Рогатка...
Ребята, вы записали
диалог. Теперь
поменяйтесь тетрадями с
соседом по парте и
проверьте друг у друга
ошибки, сверяясь с
экраном.
Много ли у вас ошибок?
С чем они связаны?
Закрепляю
т знания
через
разные
виды
получения
информаци
и и разные
виды
деятельнос
ти.
Умение
структуриров
ать знания;
выбор
наиболее
эффективных
способов
решения
задач
установление
причинно-
следственны
х связей;
построение
логической
цепи
рассуждений;
выдвижение
гипотез; их
обоснование
Осуществля
ют оценка и
самооценка
учебной
деятельност
и;
обобщают и
систематизи
руют
полученные
знания.
Формирован
ие умений
полно и
точно
выражать
свои мысли.
Самоконтро
ль
выполнения
задания;
взаимоконт
роль и
внесение
корректив в
учебно-
познаватель
ную
деятельност
ь.
Планирова
ние своего
действия в
соответств
ии с
поставленн
ой задачей
и
условиями
ее
реализации
, в т. ч. во
внутреннем
плане.
VI. Подведение итогов.
Рефлексия.
Ответы на любой вопрос:
- Что такое диалог?
- Чем отличается прямая
речь от диалога?
- Как в обычной жизни вам
могут пригодиться знания,
полученные на уроке?
Ребята, выберите любой
вопрос и ответьте на
него.
Формулиру
ют
конечный
результат
своей
работы на
уроке.
Умение
структуриров
ать знания,
оценивать
процесс и
результаты
деятельности
.
Формулиру
ют
собственны
е мысли,
высказываю
т и
обосновыва
ют свою
точку
зрения.
Умение
структуриров
ать
полученные
знания и
выражать
свои мысли.
Оценивают
свою
работу;
исправляют
и
объясняют
ошибки.
Оценка-
выделение
и
осознание
учащимися
того, что
уже
усвоено и
что еще
подлежит
усвоению;
прогнозиро
вание.
VII. Домашнее задание.
Упр. 256, стр. 119.
Дома вам нужно будет
продолжить фразу и
составить с ней
небольшой диалог. Не
забывайте о правилах
пунктуационного
оформления прямой
речи.
VIII. Выставление оценок.
Выставляет и
комментирует оценки