Конспект урока "Как определить способ образования слова?" 6 класс

1
Сердюкова Л.Ю.
Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: Способы словообразования
Цели урока:
1) формирование понятия о различных способах словообразования;
2) формирование умения определять понятия, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи,
строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
3) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и учителем;
работать индивидуально и в группах.
Ход урока
Тема урока
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВА?
Педагогический замысел:
1.К какому итоговому рассуждению придет ребенок, если образовательная ситуация на этом уроке будет создана и успешно разрешена?
Способ образования слова определяется по тем формантам, которые участвуют в его словообразовании. Чтобы правильно определить способ
2
словообразования, нужно найти ближайшее по лексическому значению слово (мотивирующее), выделить в нем производящую базу, выделить в
производном слове форманты и определить способ словообразования.
Интерактивное содержание заданий:
Стадия
детского
поиска
Задание
Версии его
выполнения
детьми
Ход и итог их
обсуждения между
детьми
Поисковое
включение
учителя
Что бы на следующей стадии дети
сделали?
1.Личная
практическа
я проба
Стартовое задание:
В данном тексте
найдите производные
слова и определите
способы
словообразования:
В одном густом
тропическом лесу жил
да был очень забавный
зверек. Звали его
Чебурашка. Правда,
сначала его никак не
звали, пока он жил в
своем тропическом
лесу. А назвали его
Чебурашкой потом,
когда он из леса уехал.
Ведь это же люди
дают зверям имена.
Это они сказали слону,
что он слон, жирафу
что он жираф, а
Дети
самостоятельно
выполняют задание
и находят
производные слова:
1.Тропический
Забавный
Сначала
Никак
Уехать
2.
Тропический от
тропики – суф.
Забавный - от забава
суф.
Зверек - от зверь –
суф.
Сначала - от начало
1.Сверяют
выполнение
задания, объясняют,
какие слова
выписали и почему.
2. Пробуют
объяснить способ
образования данных
слов, обосновывают
свои суждения.
3. Объясняют
причины
ошибочных
сужений.
Учитель
фиксирует
неточности в
рассуждениях,
направляет
поисковую
деятельность,
подводит к
вопросу,
который должен
стать главным
на уроке,
задавая
вопросы:
Почему
получились
разные
результаты?
Что мы не
знаем, для того,
чтобы
выполнить
задание
2.Соорганизованно поставили
вопрос урока:
КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ
СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ
СЛОВА?
3
зайцу – что он заяц.
преф.-суф.
Никак - от как –
префикс.
Уехать ---- ехать
префикс.
правильно?
Форма
КРД*
Оборуд-е
3.Сооргани-
зованная
проба
учебного
действия
Поисковое задание:
Распределите слова,
обозначая базу и
форманты, на три
группы
Подбросить,
престрогий, соавтор,
разносчик, подсказка,
набросок, собеседник,
бессмыслица, освежить.
А как образованы слова
приморье, выход,
Верный вариант:
Префиксальный:
Подбросить
Престрогий
Соавтор
Суффиксальный:
Разносчик
Подсказка
Набросок
Префиксально-
суффиксальный:
Собеседник
Бессмыслица
Освежить
Работа с «трудными
случаями».
Слово приморье
Выясняют, какие
трудности
возникли и почему.
Приходят к выводу,
что сложнее
определить способ
образования, если в
слове есть и
префикс, и
суффикс.
-Можно
воспользоваться
словарем
- Чем можно
воспользоваться,
если непонятен
способ С/О?
Но словарь не
всегда под
рукой. Может,
есть особые
приемы?
- Давайте
понаблюдаем. В
чем особенности
4.Соорганизованно построили учебное
действие нашли теоретический
ответ на вопрос:
1. Подобрать производящую базу
2. Выделить формант
3.Установить способ:
суф, преф., суф-префикс.
Слова образуются по модели Слово +
префикс
Алгоритм
4
безногий?
образовано от слова
море суффиксально-
префиксальным
способом, так как в
образовании
участвует префикс
при- и суффикс –й.
Слово выход
образовано от
глагола выходить
при помощи
нулевого суффикса.
Слово безногий от
слова нога при
помощи префикса
без- и нулевого
суффикса
префиксального
способа?
- А какова
модель слов,
образующихся
суф. И суф. –
префикс.
Способом?
Как их различить?
Основа + Суф.
Или Основа +
Суф.+ префикс
- Составим
алгоритм?
Есть однокоренное слово без
приставки?
Да – Префиксальный
Нет –
есть слово с основой без суффикса?
Да – суффиксальный
Нет – префиксально суффиксальный
5.
Результирующее
задание:
Выполнение теста с
последующей проверкой
СМ. Приложение 1.
Выполняют задание,
затем совместно
обсуждают
результаты.
Опираясь на
алгоритм,
обосновывают свои
точки зрения,
находят и
исправляют
ошибки
6. Лично построили учебное действие
сделали свое «открытие» и
спланировали, как достичь успеха в
его самостоятельном
использовании:
Сопоставили результаты выполнения
задания, проверили, как «работает»
алгоритм. Если были ошибки, значит
неверным был ход рассуждений. Для
достижения успеха нужно
потренироваться, выполняя
упражнения.
5
Форма
КРД*
6.
Рефлексия
*КРД – коллективно-распределенная деятельность
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тест
1. В каком ряду все слова образованы приставочным способом?
1. Записать, разжечь
2. Поговорить, разговорчивый
3. Подвижный, подписка
2. В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом?
1. Травяной, безрукавка
2. Берёзовый, лесной
3. Домик, ошейник
3. В каком ряду все слова образованы приставочно-суффиксальным способом?
1. вырастить, заросли
2. наездник, подоконник
3. подпись, подлесок
4. В каком ряду все слова образованы при помощи нулевой суффиксации?
1. синь, выход
2. заплыв, антимир
6
3. перерыв, лента
5. Какое слово является лишним в ряду?
1) перечитать, 2) пребыстро, 3) выключатель, 4) соавтор
Литература
1. Репкин В. В. Русский язык: Учебное пособие для 6 класса общеобразоват. учр. : В 2-х кн. Книга 1. Морфемика. Словообразование.
Морфология. (Система Д.Б.Эльконина В.В.Давыдова) / В.В.Репкин, Е. В. Восторгова, Т. В. Некрасова, . 4-е изд. М. : ВИТА-
ПРЕСС, 2016. 240 с., : ил.
2. В.В. Репкин, Е.В.Восторгова, Маркидонова И.Г., Некрасова Т.В. Методический комментарий к учебнику русского языка для 6 класса
(Система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова) / Программа В.В.Репкина и др. : Пособие для учителей – М. : ВИТА-ПРЕСС, 2016