Подготовка к сочинению по картине И. Попова "Первый снег" в форме дневниковых записей 7 класс

Урок по русскому языку
в 7 классе
на тему «Подготовка к сочинению по картине И. Попова «Первый снег» в форме
дневниковых записей», разработанный учителем высшей категории
Паниной Любовью Михайловной
Цель: 1. Познакомить с новым жанром сочинения дневниковые записи, с
особенностями этого жанра
2. углубить работу по описанию картины
3. выработать навыки «чтения картины», умение увидеть и оценить значение деталей,
красок, определять тему; отбирать и систематизировать материал по тем темам, по
которым она будет развиваться; выработать навыки логического последовательного
изложения мыслей, построения сочинения
4. воспитывать у учащихся способность работать над совершенствованием своей
личности
5. прививать эстетический вкус к произведениям искусства
Оборудование: репродукция И. Попова «Первый снег»
Эпиграф: По дневнику весьма удобно судить о самом себе (Л.Н. Толстой)
Ход урока:
I. Сообщение темы и цели урока
II. Вступительное слово учителя
Спрашивали ли вы когда-нибудь самого себя, что вы за человек, каким хотите стать?
Сейчас вы находитесь в таком возрасте, когда важно выбрать, определить для себя те
нравственные законы, по которым вы будете стремиться жить. В вашем возрасте это
трудно сделать, но попытаться надо. И разобраться в этих сложных вопросах многим
людям помогали и помогают дневники, в которых человек раскрывается сам перед
собой без прикрас.
Что такое дневник?
С.И. Ожегов дает в своем толковом словаре такие определения:
1. записи, ведущиеся изо дня в день
2. ученическая тетрадь для записей заданных уроков и для заметок об успехах.
Определите, о каких дневниках идет речь в стихотворении.
Два дневника.
В комнате пахнет грозой!
Но пока намертво спрятаны 2 дневника.
В первом, который под шубой лежит,
Красная двойка от гнева дрожит.
Тайна, записка, прогулка к реке –
Все это есть во втором дневнике.
Только никто никогда не найдет
Этот потрепанный синий блокнот.
Будет чуть позже записано в нем:
«Двойка. Признался, наказан ремнем.
(Десять часов я не виделся с ней…
Ночь. До каникул 14 дней.
Зачем люди ведут дневники?
Сегодня мы познакомимся с отрывками из дневника Л. Толстого. Он вел свой дневник
с юных лет и последние записи сделал за несколько дней до смерти.
Чем интересны дневниковые записи Толстого? Как строится запись?
24 марта 1847г.
Я много переменился, но все еще не достиг той степени совершенства в занятиях,
которого мне бы хотелось достигнуть. Я не исполняю того, что себе предписываю; что
исполняю, то исполняю не хорошо, не изощряю памяти.
7 апреля 1847г.
Я никогда не имел дневника, потому что не видел никакой пользы от него. Теперь,
когда я занимаюсь развитием своих способностей, по дневнику я буду в состоянии
судить о ходе этого развития. В дневнике должна находиться таблиц правил моего
деяния.
14 июня 1850г.
Хотя я уже много приобрел тех пор, как начал заниматься собой, однако я еще весьма
недоволен собою. Чем далее продвигаешься в усовершенствовании самого себя, тем
более видишь в себе недостатков. По дневнику весьма удобно судить о самом себе.
Вывод: в записях Толстого возвышенные душевные порывы. Это замечательный
пример того, как человек формировал себя, свою личность, какие высокие задачи
ставил перед собой и, сознательно борясь с недостатками, прокладывал свой
жизненный путь. Недостатки при этом не только не обозначены, но и подчеркнуты,
обнажены, иначе с ними нельзя бороться. Поражает искренность Толстого. Он
анализирует внутреннюю, душевную жизнь, вносит наблюдения и мысли, определяет
цели и задачи своей жизни.
Как оформляют дневниковые записи?
1. Дата записи: число, месяц, год
2. Содержание записи: - интересные события в личной жизни или общественной
- переживания по поводу этих событий
- рассуждения по поводу актуальных и интересных
жизненных проблем.
Что представляет собой каждая дневниковая запись?
Текст: предложения связаны по смыслу. Каждую запись можно озаглавить.
В каком стиле речи могут вестись дневниковые записи?
(личный дневник – художественный стиль и разговорный)
Определите тип речи.
(повествование и рассуждение)
- Итак, дневник. Записи могут представлять собой тексты разных стилей и типов речи.
Чаще всего они включают и повествование, и рассуждение, и описание.
Р/р: Опираясь на поученные сведения о дневниковых записях, напишите о себе на
тему «Первый раз в первый класс»
1 сентября 2000г. – 8.00
1 сентября 2000г. – 10.00
1 сентября 2000г. – 11.00
III. А теперь обратимся к картине «Первый снег»
Имя автора нам неизвестно. Несколько слов о Попове.
1. Определите тему картины
(изображение улицы, людей, животных, когда выпал первый снег)
2. Определите сюжет картины
(ряд последовательно развивающихся событий)
3. Идея картины – передать настроения людей, животных, природы от первого
снега
4. Краски картины
IV. Работа с учебником. Читаем задание упражнения
Итак, сочинение – описание картины в форме дневниковых записей должно
представлять текст. Значит, должно быть:
- вступление (дано в учебнике, это введение в тему)
- основная часть (идея картины Попова)
- заключение, вывод.
Ваши впечатления от картины. Свои мысли по этому поводу. О первом снеге.
Мини – сочинение «Первый снег» (для сильных)
Словарная работа (для слабых)
Словосочетания по картине: зимний день, первый снег, стало вокруг белым – бело,
медленно падают снежинки, дети радуются, веселясь и прыгая, белые пушистые
снежинки, белое покрывало снега и т.д.
Вариант сочинения по картине «Первый снег»
10 ноября, 8.00
Открываю утром глаза, смотрю в окно и вижу…снег. Первый снег! Как это хорошо!
Его ждали с таким нетерпением! Уже надоел беспрестанно моросящий холодный
дождь, мокрые улицы, грязные лужи под ногами. Наконец-то снег, зима!
10 ноября, 9.00
Выхожу на улицу. Куда ни посмотришь, всюду открывается взору прекрасный пейзаж.
На тротуаре, на крышах домов, на ветках деревьев под лучами солнца чуть чуть
поблескивает и серебрится иней. Снег искрится в лучах зимнего солнца. Люди
выходят на балконы домов и любуются зимней красотой. Детишки выбегают на
улицу, радуясь первому снегу. У меня ощущение, что я нахожусь в чудесной сказке, в
которой взрослые и дети самые счастливые. Глазам, не привыкшим к переливам
снега, становиться больно. А если поднять глаза вверх, посмотреть на деревья, то
видишь, что они стали как будто ниже и как-то легче, невесомее. Хочется каждую
веточку потрогать рукой.
А снежинки такие крупные, словно играют со мной. Подул небольшой ветерок, и
они устроили веселый перепляс. Одни стремятся к земле и снова взлетают вверх,
будто завидует тем, которые еще продолжают кружиться, играя в лучах солнца. Я
стою, стараясь поймать веселые снежинки, но они, как только ложатся на руку, тают,
превращаясь в капельку воды. И мне становится немного грустно и обидно, но это
чувство быстро проходит, и я по-прежнему счастлива и снова стараюсь поймать
снежинки.
10 ноября, 18.00
Как приятно вечером возвращаться домой. Снег нежно похрустывает под ногами.
Первый снег. От него все светло вокруг. Очень хочется, чтобы он не растаял больше.
Заметны следы пешеходов, собак. Даже хлопотливые сороки никак не могут
угомониться: они то и дело взлетают то вверх, то вниз, словно любуясь своими
следами, оставленными на снегу. Чувствуешь себя каким-то обновленным,
жизнерадостным! И хочется сказать: «Спасибо тебе, матушка – зима!»
V. Написание сочинения по картине