Проект "Возникновение частей речи" 5 класс

Подписи к слайдам:
Проект по теме: Возникновение частей речи Выполнила : ученица 5 «В» класса МБОУ Гимназия № 1 Быкова Мария Руководитель: учитель русского языка и литературы Наталья Васильевна Любина Цель.
  • Изучение истории частей речи.
  • Добиться лучшего понимания природы частей речи
  • Разобрать терминологию частей речи, понять её происхождение
  • Выяснить роль основных частей речи
  • Провести анализ знаний одноклассников по теме
  • проекта с помощью анкетирования

  • Расширить кругозор, увеличить знания по русскому языку.

Методы исследования.

1. Изучение интернет источников по теме проекта

2. Анализ, систематизация данных и информации

из интернет источников

3. Анкетирование – опрос на тему «Возникновение частей речи»

План I. Введение II.Основная часть II.1.Наука, изучающая части речи II.2. Появление слов в жизни человека II.3. Возникновение частей речи II.4.Толкование терминологии частей речи II.5. Роль основных частей речи II.5.1. Роль имени существительного в речи II.5.2. Роль имени прилагательного в речи II.5.3. Роль глаголов в речи III. Итоги анкетирования IV. Заключение V. Источники I. Введение Итак, что же такое части речи и какова их природа? Оказывается, на эти вопросы нет единого ответа даже среди учёных-лингвистов. Одни считают, что части речи - это лексические разряды слов; другие думают, что это грамматические классы; третьи видят в частях речи лексико-грамматические группы слов. Эти «разноречия имеют больше терминологический характер, т.е. связаны с различиями наименований одинаково, по существу, понимаемых явлений», - так говорил известный лингвист XX века Б.В. Головин.  II. 1. Наука, изучающая части речи. Морфоло́гия (от др.-греч. μορφή — «форма» и λόγος  — «слово, учение») — раздел грамматики , основными объектами которого являются слова естественных языков, их значимые части и морфологические признаки. В задачи морфологии, таким образом, входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры. II.2. Появление слов в жизни человека Некоторые ученые считают, что язык появился у людей внезапно, без видимых предпосылок к его зарождению. Они полагают, будто бы язык был изначально заложен в человеке, и люди на определенном этапе эволюции просто обнаружили в себе эту особенность и стали использовать для общения и передачи информации слова и жесты, постепенно расширяя словарный запас. Приверженцы теории внезапного происхождения слова утверждают, что люди приобрели дар речи в результате случайной перегруппировки участков ДНК в процессе эволюции. II.3. Возникновение частей речи. В «Российской грамматике» 1755 года Михаил Ломоносов выделял две главные, или знаменательные части речи: имя и глагол, и шесть служебных частей речи: местоимение, причастие, наречие, предлог, союз  и междометие. «Русская грамматика» Александра Востокова (1831 года) предлагала деление на восемь частей речи и выделенное из имени прилагательное , а причастия рассматриваются как разновидность прилагательных. Части речи

Самостоятельные части речи

Не самостоятельные части речи

1. Имя существительное

2. Имя прилагательное

3. Имя числительное

4. Местоимение

5. Наречие

6.Категория состояния

7.Модальные слова

1.Глагол

2.Причастие

3.Деепричастие

4.Предлог

5.Союз

6.Частица

7. Междометие

II.4. Толкование терминологии частей речи.
  • Глагол– «глаголить» - говорить важное (речь, слово).
  • Существительное –«сущий» - быть.
  • Прилагательное - буквально "присоединяться", "прилагаться".
  • Местоимение – является буквальным переводом латинского pronomen(pro «вместо», nomen«имя»).
  • Числительное - от слова "число", которое пошло от общеславянского "чисти" - "считать, читать".
  • Междометие – буквальный перевод от латинского грамматического термина interjectio – отinter «между», iectio «бросание»
  • 7. Причастие –буквальный перевод с латинского participiym(от pars«часть»).
II.5.1. Роль существительных в речи

В русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных. Они составляют 40 % всего лексического состава. Это означает, что почти каждое второе слово представляет собой предмет или понятие, отвечающие на вопросы "кто?" или "что?". Потому сложно переоценить роль имени существительного в речи. По большому счету, без этой грамматической единицы не было бы полноценного общения. Ведь в предложении, как правило, возникают связи между предметами и отношения между ними, поэтому практически в каждом из них есть существительное, а нередко и не одно. О значении этой части речи прекрасно сказал известный языковед В.Г. Ветвицкий, определив ее как «дирижера грамматического оркестра», за каждым движением которого следят все «оркестранты» – зависимые слова, которые наследуют его форму и согласуются с ним. Большую роль играет и многозначность существительных, и использование их в качестве средств языковой выразительности (метафоры, эпитеты, сравнения), и наличие у многих не только прямого, но и переносного значений.

 

II.5.2. Роль имени прилагательного в речи

Имя прилагательное – одна из основных частей речи в русском языке. Наша речь насыщена прилагательными – без них она была бы скучна, невыразительна и непонятна.  Мы знаем, что имя прилагательное обозначает признак предмета по качеству, то есть характеризует предмет. Как это понимать? Прилагательные как бы описывают всевозможные объекты, расширяют представление о них, уточняют, дополняют - создают реальную картину, а значит, помогают нам познать и понять окружающий мир. 

II.5.3. Роль глаголов в речи.

Глаголы в нашей речи являются главными и неотъемлимыми в нашей жизни. Представим, предложение без сказуемого: «Я люблю кататься на санках»- «я на санках». Без глаголов невозможно что либо сказать. Глаголы передают определенные действия предметов, а также последовательность событий, смысловое значение оттенков одного и того же действия. Сказуемые мы употребляем очень часто, без него не будет основного смысла в предложении. А предложение без глагола станет, просто, "пустым" Без него мы не сможем поделится своими мыслями. Я считаю что глагол играет главную роль в тексте .

III. Итоги анкетирования.

Вопросы анкеты

Количество ответивших правильно

  • Сколько всего частей речи ты знаешь?

4 ученика.

2.Какие части речи ты знаешь?

3 ученика.

3. Какая часть употребляется чаще всего в русском языке?

5 учеников.

4.Какие части речи выделяются только в русском языке?

3 ученика.

IV. Заключение. Проведя это исследование, я была потрясена разнообразием и богатством русского языка. Оказывается, только с помощью одной части речи можно нарисовать словесную картину, описание, составить портрет человека. Я узнала много фамилий лингвистов, их искания, споры. И я поняла важность значения каждой части речи. Потому что каждая часть речи - это как пазл в картинке, и только присутствие всех деталей делает картину целостной. Так и части речи, взаимодействуя между собой составляют всю красоту и богатство великого и могучего русского языка. Сохранить красоту и многообразие родного языка важно было всегда, но особенно это актуально сегодня, когда наша речь буквально засорена иноязычными словами, в значение которых зачастую даже не стараются вникнуть. Причем подобные слова появляются даже в учебниках. Конечно, я не открыла новых правил, но для меня самой эта работа стала важной для понимания не только языка, но и самой себя, своих корней, потому что язык – это душа народа. V. Источники
  • Википедия ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Части_речи_в_русском_языке
  • Разумный замысел . http://www.origins.org.ua/
  • Инфоурок . https://infourok.ru/proishrzhdenie-nazvaniy-chastey-rechi-789625.html