Урок русского языка "Правописание Н, НН в суффиксах имен прилагательных"
Урок русского языка в 10-м классе по теме
"Правописание Н, НН в суффиксах имен прилагательных"
Цели:
• обобщить и систематизировать знания учащихся, связанные с правописанием н-нн в
суффиксах имен прилагательных; закрепить умения аргументировать выбор н-нн в
суффиксах прилагательных;
• развивать аналитические умения: умение анализировать, обобщать, делать выводы;
• развивать коммуникативные умения, воспитывать бережное отношение к русскому языку.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-практикум
Оборудование: доска, мультимедийная установка, учебники, тетради
Ход урока
I. Организационный момент.
Когда академику Лихачеву задали вопрос, в чем он видит смысл жизни? Он ответил так:
«Жизнь – это драгоценнейший дар, он дается не зря, а для какой-то огромной, великой
цели». Мы с вами еще молоды, и чтобы достичь какой-то цели в жизни, нам необходимо
учиться.
Посмотрите на экран, на тему и скажите, а какова цель нашего урока.
Сегодня на уроке вы будете себя оценивать сами. Максимально вы сможете набрать 10
баллов.
Для реализации цели урока, нам необходимо вспомнить теоретический материал по теме,
изложенный в п.38, 51 (ч.7) учебника, с которым вы работали дома.
II. Повторение.
Слайд
Россия – наш общий дом.
- как вы понимаете эти слова?
- С чего начинается родина? (ответы учащихся)
- Понятие «родина» неразрывно связано с человеком, его отношением к своему родному краю. В
русском языке есть два имени прилагательных, которые образованы от существительного
ЧЕЛОВЕК –человечный, человеческий. Как вы понимаете эти слова?
В ваших контрольных листах найдите задание №1 . Слайд
Человечный- Гуманный, достойный человека, отзывчивый, внимательный к чужой личности.
Человеческий- Свойственный человеку. Человеческие недостатки.
Проверка после выполнения
Слайд
В каком предложении вместо слова человеческий нужно употребить слово человечный?
1.Она думала, что нашла наконец-то родную человеческую душу.
2. Защита человеческого достоинства - одна из самых характерных черт этого публициста.
3. В своих произведениях он часто изображал человеческие страдания.
4.Экзаменатор нам попался очень человеческий.
- Скажите, как называются в русском языке слова, разные по значению, но сходные, близкие по
звучанию
- За правильное выполнение работы вы получаете 1 балл.
III. Опрос по теме урока.
- Чтобы быть грамотными и не допускать ошибок, необходимо хорошо знать теоретический
материал. Давайте послушаем ваших друзей.
(заранее подготовленный ученик у доски готовит ответ на вопрос «Правописание Н – НН в
суффиксах имен прилагательных, образованных от имен существительных»)
При выполнении задания №2 контрольного листа вам необходимо подчеркнуть слова
1 вариант – в которых пишется –Н- , 2 вариант – НН.
Государственная символика, багряный закат, утиная охота гора величественна, традиционное
восприятие, песчаная коса, былинный герой, туманные дали, травяной покров жизненный путь,
торжественное обещание, деревянная ложка.
- давайте проверим выполнение вашей работы. Если работу вы выполнили абсолютно правильно,
то получаете 2 балла, 1-2 ошибки– 1 балл, 4 ошибки – 0,5 балла
Слайд
1 вариант: песчаная коса, травяной покров, утиная охота, багряный закат.
2 вариант: Государственная символика, гора величественна, традиционное восприятие,
былинный герой, туманные дали, жизненный путь, торжественное обещание, деревянная ложка.
- Объясните свой выбор
Индивидуальное задание( карточка выполняется у доски)
- расскажите оправописании Н – НН в суффиксах имен прилагательных, образованных от глаголов. (
в отглагольных прилагательных пишется Н, если прилагательное образовано от глагола несовершенного
вида, НН, если прилагательное образовано от глаголов с суффиксами ОВА, ЕВА. ИСКЛ.: жеваный,
кованый. ЗАПОМНИТЬ: раненый, смышленый, нежданный, негаданный, невиданный, неслыханный,
нечаянный, желанный, деланный.
Способ действия для раграничения кратких прилагательных, кратких причастий и наречий: в предложениях
к прилаг. и прич. могут выступать в роли сказуемого.. В к. прич. всегда пишется Н, его можно заменить гл.
прош. времени. К.прилаг. можно заменить прилаг. в полной форме: пишется столько н, сколько в полной
форме. Если в предложении обстоятельство образа действия относится к глаголу, то это наречие, в котором
пишется столько Н, сколько в слове, от которого оно образовано. Его можно заменить на другое наречие.)
Вставить пропущенные буквы, указать части речи в предложенных словосочетаниях и предложениях:
1. Смотрел рассея..о
2. Облака рассея..ы
3. Девочка рассея..а
4. Участники эксперимента были ограниче..ы во времени
5. Необразованные люди часто бывают невежестве..ы и ограниче..ы
6. Работа комиссии хорошо организова..а
7. Команда спортсменов дисциплинирова..а и организова..а
(Ответы)
1.Смотрел рассеянно (наречие).
2.Облака рассеяны (краткое причастие).
3.Девочка рассеянна (краткое прилагательное).
4.Участники эксперимента были ограничены во времени (краткое причастие.)
5.Необразованные люди часто бывают невежественны и ограниченны (краткие прилагательные.)
6.Работа комиссии хорошо организована (краткое причастие).
7.Команда спортсменов дисциплинированна и организованна (краткие прилагательные.)
Учащимися делается вывод о правописании н-нн в суффиксах прилагательных.
VI. Закрепление.
Ребята! Давайте закрепим наши умения в выборе Н – НН в суффиксах имен прилагательных,
решая тестовые задания.
1. Самостоятельная работа учащихся с тестовыми заданиями ( контрольный лист , задание 3)
А. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква НН.
1. коноплян..ый
4. торжествен..ый
2. курин..ый
5. румян..ый
3. оловян..ый
Б. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква НН.
1. стеклян..ый
4. серебрян..ый
2. деревян..ый
5. ветрен..ый
3. прян..ый
В. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква НН.
1. безветрен..ый
4. полотнян..ый
2. багрян.ый
5. овчин..ый
3. времен..ый
Г.В каком слове на месте пропуска пишется Н?
1. Идеи русской литературы прекрасн…ы и бесцен..ы.
2. В своих делах она была безукоризнен..а.
3. В наследство от бабушки семье досталась старин..ая картина.
4. В центре города находится гостин..ца “Советская Гавань”.
Д. В каком слове на месте пропуска пишется НН?
1. Клюкве..ый морс
2. Багря…ые закаты
3. Дровя…ой склад
4. Беше...ый ритм
5. Ветре...ая девушка
- Проверьте свою работу, сверив ответы со слайдом. За каждый правильный ответ вы
получаете по 1 баллу.
VI. Работа учащихся с текстом
- имена прилагательные играют свою роль, и не малую, в нашей речи. Давайте сначала
послушаем Катю Клыпа, подготовившую сообщение на эту тему, а потом рассмотрим текст,
в котором автор тоже употребил немалое количество прилагательных.
- по каким признакам вы сможете найти в тексте имя прилагательное?
- давайте восстановим слова текста, вставив пропущенные буквы.
( приложение 2)
1.Подготовиться к выразительному чтению текста.
2. Определите тему , основную мысль текста
3. Определите стиль текста. Докажите свое мнение .
4. Определите тип речие.
Реализация индивидуального домашнего задания: написать сочинение «Мои мысли о городе,
в котором я живу».
5.Вставьте пропущенные буквы .
Самостоятельная работа
6.Определите способ образования следующих слов: солнечных ,крепостью, лучеобразно
7. Назовите тип связи, который используется в словосочетании НОВУЮ ОПАСНОСТЬ
(предложение 9)
8.Среди предложений 5 – 9 найдите бессоюзное сложное предложение и укажите его
номер.
- чтобы проверить самостоятельную работу, вам необходимо поменяться работой со своим
товарищем. Ответы выведены экран. За правильный ответ в каждом задании вы получаете по
одному баллу.
IX. Итоги урока ( на фоне песни Сергея Трофимова «РОДИНА»)
• Достиг ли урок цели?
• Какие знания и умения закрепили на уроке?
Послесловие: любовь к своей стране - основа возрождения нации, ее величия. Главное
богатство страны – ее люди, герои нашего времени. Это нужно понимать, потому что в
нас с вами – настоящее и будущее страны, нашей Родины
X. Домашнее задание:.
Приложение 1
Правописание Н-НН в суффиксах разных частей речи.
Имена прилагательные, образованные от имен существительных.
-нн-
-н-
-онн-,-енн-,-ённ-,
.н + н
-ин-, -ан-
(-ЯН-).
Исключения:
Ветреный день/ ветреный человек
Стеклянный, оловянный, деревянный.
Обратите внимание на слова:
Старинный, подлинный, истинный, безветренный, гостиный, серебряный.
Запомните: румяный, юный, единый, свиной, зеленый, багряный, пряный.
Различайте: масляная краска - масленый блин
Ветреный день - ветряная мельница
Имейте в виду: в кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько и в
полных.
Даль туманна. Листы
зелены.
Приложение 2
(1)Степан-городок – сейчас большое село среди дремучих лесов, лес..ых ручьев и
болот. (2)Когда-то оно было крепостью, опорным пунктом, в котором люди оборонялись
от врага. (3)Теперь же оно стало обыкнове..ым полесским селом. (4)Разве только улицы
стали поровнее и расходились они лучеобразно от центральной площади, да на самой
площади вросло в землю несколько древних каме..ых домов, торговых помещений; да
поближе к центру ветхие дома со стекля..ыми верандами или мезонинами, с
замысловатыми чердаками своей архитектурой указывали на далекое прошлое села…
(5)Наша стоянка была продлена на несколько дней. (6)Морозы упали, погода стояла
ясная, снег не таял, но был мягкий и пористый. (7)Где-то в утре..их морозах, ярких
солнечных днях и светлых лунных ночах угадывалась пришвинская весна света. (8)Кто бы
мог подумать, что в эти светлые ночи гитлеровцы осуществят самое жестокое и
провокацио..ое дело? (9)Гнусный замысел врага не был понят нами вначале во всей его
глубине, и мы все более познавали новую опасность, которая вставала на нашем пути.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Как образуются слова в русском языке" 5 класс
- Олимпиадные задания по русскому языку и литературному чтению 4 класс
- Задания для ликвидации академической задолжности по русскому языку за курс 7-ого класса
- Контрольно - измерительные материалы по русскому языку 6 класс
- Контрольная работа "Фонетика и Графика" 5 класс
- Технологическая карта "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова" 2 класс УМК "Начальная школа 21 века"