Конспект урока "Правописание Н и НН в суффиксах полных страдательных причастий и отглагольных прилагательных"

Урок № 40.
Дата:
Класс: 7.
Предмет: русский язык.
Тема: Правописание Н и НН в суффиксах полных страдательных причастий и
отглагольных прилагательных
Цель: сформировать у учащихся умения отличать отглагольные прилагательные от
страдательных причастий, правильно писать Н и НН в данных частях речи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: развитие навыков различения отглагольных прилагательных и
страдательных причастий, формирование навыков написания Н и НН в суффиксах
прилагательных и причастий, совершенствование навыков комментированного письма
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
наблюдение, поиск информации, преобразование информации из одного вида в другой
(составление схем);
Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение
и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
проговаривание последовательности действий на уроке; работа по плану, инструкции;
осуществление самоконтроля
Коммуникативные: умение работать в паре, умение действовать с учетом позиции
другого и уметь согласовывать свои действия, выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции; умение
устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Личностные: сознание эстетической ценности русского языка; способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности, адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация.
Вставить пропущенные буквы, рассказать о правописании Н и НН в прилагательных:
Серебря..ый, лебеди..ый, кожа..ый, клюкве..ый, революцио..ый, деревя..ый.
Определить глагол, от которого образовано прилагательное, указать его вид:
Жареный, сушёный, кошеный, пуганый, вареный
Вставить гласную перед суффиксом причастия. Объяснить выбор гласной.
Поджар..нный, высуш..ный, испуг..нный, свар..нный, реш..нный
Проверим уже усвоенные знания. Проведем блиц-опрос:
- признаки каких частей речи имеет причастие? (прилагательного и глагола)
- на какие два разряда делятся причастия (действительные и страдательные)
- какого времени не имеет причастие? (будущего)
- назовите все суффиксы причастий.
-при образовании каких причастий необходимо учитывать спряжение глагола, от которого
оно образовано? .
Вступительное слово учителя. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Причастие». Мы познакомимся с
правописанием –Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени;
повторим способы образования причастий.
Итак, как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
- Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.
Объяснение нового материала.
А всегда в страдательных причастиях прошедшего времени пишется -НН-?
- Правильно! В русском языке существуют определенные орфографические нормы
правописания –Н- и НН-.
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите конспект правописания –Н- и НН- в
причастиях.
В полных страдательных причастиях с суффиксами –ЕНН- и НН- пишутся две буквы –
НН-, если:
1) причастие имеет приставку (кроме не): сваренная рыба;
2) причастие имеет зависимые от него слова: жаренная в масле рыба;
3) причастие совершенного вида: решенный пример;
4) причастие образовано от глаголов с суффиксами –ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА-:
маринованные грибы.
Если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, оно пишется с одной буквой-
Н-: вареная рыба.
Примечания:
1).Слова с одним –Н- - это причастия, перешедшие в прилагательные. Вот наиболее
употребительные из них: печеный, жареный, кипяченый, сушеный, соленый, моченый и
т.д.
В группе слов, образованных от бесприставочных глаголов, пишется –НН-: невиданный,
негаданный, нежданный, неожиданный, неслыханный, нечаянный, данный, священный и
др.
Работа по учебнику. Замените прилагательное причастием, распространив
словосочетания зависимыми словами. Объясните правописание –Н-, -НН-.
Крашеная ткань – крашеная (чем?) краской ткань (пишем в прилагательном одну –Н-, а в
причастии –НН- , т.к. есть зависимое слово), жаренная (где?) в масле рыба, сушенные
(на чем?) на солнце грибы, не кипяченная (где?) в чайнике вода, вязанный (чем?) спицами
свитер, золоченное (кем?) мастером изделие, груженная (чем?) зерном машина.
Устно образуйте страдательные причастия прошедшего времени.
Жечь – жженая, ковать – кованая, золотить – золоченая, плести – плетеная, не красить
некрашеная, кипятить – кипяченая, сушить – сушеная, грузить – груженая.
- А теперь выполняйте задание письменно, действуя по образцу.
Жечь – жженая бумага – жженная мальчиком бумага, ковать – кованая деталь –
кованная папой деталь, золотить – золоченое украшение – золоченное мастером
украшение, плести – плетеный венок – плетенный девочкой венок, не красить –
некрашеная ткань – не крашенная мамой ткань, кипятить кипяченая вода – кипяченная
в чайнике вода, сушить – сушеный гриб – сушенный белкой гриб, грузить – груженая
баржа – груженная рабочими баржа.
Составьте 3-4 предложения с данными словосочетаниями.
В лесу на дереве мы видели сушенные белкой грибы.
Мама подарила золоченое украшение.
По морю плыла груженая рабочими баржа.
Упр. .
- Объясните написание –Н-, -НН- в прилагательных и причастиях.
Подведение итога урока.
- Сегодня мы с вами познакомились с правописанием –Н-, -НН- в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени. Давайте вспомним по конспекту
правописание –Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
Домашнее задание.