Конспект урока "Предложения с прямой речью. Знаки препинания при них"

Предложения с прямой речью.
Знаки препинания при них
Цель урока: углубление понятия «прямая речь», выработка навыков постановки
знаков препинания в предложениях с прямой речью, навыков правильной интонации в
таких предложениях.
Методические приемы: повторение, объяснение учителя, работа со схемами и
таблицей, выразительное чтение.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
Словарный диктант:
Колорит, зодчество, апофеоз, информация, монумент, воображение,
талантливый, секретарь, стипендия, митинг, депутат, диплом, постамент, пьедестал,
каникулы, сезон, фантазия, информировать.
II. Слово учителя
Способов передачи речи довольно много. Это, во-первых, предложения с прямой
речью. Прямая речь это точно воспроизведенная чужая речь, переданная от лица того,
кто ее произнес или написал.
Уточним. Во-первых, воспроизвести можно не только слова, но и мысли: Только
бы меня не спросили!» — подумал Андрей.
Во-вторых, выражение «чужая речь» условно. И сам говорящий может
воспроизвести свою речь. Например: Я попросил учителя: «Повторите, пожалуйста,
вопрос».
Можно использовать косвенную речь. Например: Я попросил, чтобы учитель
повторил вопрос.
Эту же информацию можно передать предложением с дополнением: Я попросил
учителя повторить вопрос.
Обратимся сначала к уже знакомой вам прямой речи.
III. Повторение
Вспомните, что такое прямая речь? Приведите примеры предложений с прямой
речью.
Как называются слова говорящего (пишущего)?
Как ставятся знаки препинания при прямой речи?
IV. Работа с учебником
Прочитайте § 35, найдите новую для вас информацию о прямой речи и знаках
препинания при ней.
V. Составление таблицы «Схемы предложений с прямой речью»
Выполняем таблицу на доске и в тетрадях.
Схемы
Примеры
А: «П».
Фотограф пошутил: «Сейчас вылетит птичка».
А: «П!»
Прозвучала команда: «На старт!»
А: «П?»
Она тихо произнесла: «Можете ли вы простить меня?»
«П», — а.
«Лесть и трусость самые большие пороки», громко
промолвила Ася.
«П!» — а.
«Внимание!» — вдруг раздался голос из динамиков.
«П?» — а.
«Который час?» — спросил прохожий.
«П, — а, — п».
«Мы решили, продолжал заседатель, с вашего
дозволения остаться здесь ночевать».
«П! — а. — П».
«Вот это приключение! воскликнул Том. Об этом я и
мечтал».
«П? — а. — П».
«А что же главный герой? подумает читатель.
Хотелось бы узнать, что с ним случится дальше».
«П, — а. — П».
«Моя работа кончена, Паоло, сказал он мне однажды.—
Береги себя и возвращайся домой».
Комментарий к таблице. Можно попросить учеников устно привести свои
примеры на разные случаи предложений с прямой речью. Добавим, что этими схемами не
исчерпываются варианты таких предложений. Например, восклицательный и
вопросительный знаки могут стоять в обеих частях прямой речи, разорванной словами
автора.
Понаблюдаем, какие глаголы со значением речи и мысли встретились в примерах.
Добавим другие примеры.
VI. Тренировочные упражнения
Упр. 392 устно; выразительное чтение; составление схем предложений
письменно.
Упр. 393 (I) письменно. Предварительно прочитать предложения, соблюдая
правильную интонацию, ответить на вопрос упражнения.
Домашнее задание
§ 35, упр. 393 (II); придумать примеры к схемам таблицы.