Конспект урока "Знаки препинания в предложениях с прямой речью" 8 класс

1. ФИО автора материала. Тюменцева Юлия Викторовна
2. Место работы (название образовательного учреждения): МБОУ СОШ № 9
п.Софийск
3. Должность автора: учитель русского языка и литературы
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
в __8_ классе МБОУ СОШ №9 п. Софийск Верхнебуреинского района
Хабаровского края
Предмет: Русский язык
Класс: 8
Тема урока: Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Тип урока: комбинированный
Цель:
Дать представление о типе предложений с прямой речью, разорванной
словами автора; выработать навык расстановки знаков препинания
Задачи:
1. Обобщить сведения о предложениях с прямой речью, полученные в 5-7
классах.
2. Познакомить с понятием чужая речь и способами её передачи.
3. Развивать умение находить прямую речь и слова автора в предложении и
формировать навыки постановки знаков препинания при них.
4. Совершенствовать умение самостоятельной работы по изучению новой
темы, а также орфографические и пунктуационные навыки.
5. Способствовать воспитанию внимания, наблюдательности.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Добрый день, ребята. Открываем тетради, записываем дату,
классная работа.
II. Введение в тему урока
1. Орфографическая диктовка
а) запись слов под диктовку
(ученик работает у доски)
Речь, автор, прямой, двоеточие, тире, запятая, кавычка.
2. Фронтальная опрос (беседа по вопросам)
- Объясните орфограммы в словах.
(Речь (ь у сущ. 3 скл., ж. р.), автор (сл/сл), прямой (безуд. гл.),
двоеточие(безуд. гл., соед. гл.), тире (сл/сл), запятая (сл/сл), кавычка (сл/сл).
Какое слово «лишнее»? Почему?
(прямой – прилагательное)
Найдите корень в слове запятая.
(соврем.: запят-; историч.: запятая – по происхождению является
субстантивированным страдат. причастием ж. р. от глагола запяти -
«воспрепятствовать, задержать»)
2. Слово учителя
- Посмотрите внимательно на те слова, которые вы записали, и скажите, о
чём мы сегодня будем говорить на уроке.
III. Объявление темы и цели урока
Тема нашего урока «Знаки препинания в предложениях с прямой речью».
Сегодня мы обобщим знания по данной теме, полученные в 5-7 классах;
вспомним, как построены предложения с прямой речью; повторим
пунктуацию при прямой речи до и после слов автора, а также познакомимся с
понятием чужая речь и способами её передачи; с предложениями с прямой
речью, разорванной словами автора и расстановкой знаков препинания в них.
IY. Знакомство с понятием
1. Фронтальная опрос (беседа по вопросам)
- Как вы думаете, что такое чужая речь?
2. Слово учителя
В беседе, в рассказе о чём-либо часто бывает нужно передать слушателю
(читателю) чужую речь (то, что говорили или писали другие). В русском
языке есть целый ряд способов для передачи чужой речи. Это:
а) предложения с прямой речью для передачи ее без изменений: Миша
попросил: «Витя, дай, пожалуйста, мне эту книгу на несколько дней».;
б) сложноподчинённые предложения с косвенной речью для передачи чужой
речи с изменениями: Миша попросил, чтобы Витя дал ему книгу на
несколько дней.;
в) простые предложения с дополнением, называющим тему чужой речи: И
долго, долго дедушка о горькой доле пахаря с тоскою говорил.;
г) предложения с вводными словами и вводными предложениями для
передачи источника сообщения: Как говорят поэты, началась осень
жизни. (К. Паустовский)
Разные способы передачи чужой речи являются синтаксическими
синонимами и могут заменять друг друга.
Y. Повторения сведений о предложениях с прямой речью
1. Работа с учебником
Прямая речь – это точно воспроизведённая чужая речь, переданная от лица
того, кто её произнёс (написал).
Предложения с прямой речью делятся на две части: слова автора и прямая
речь.
Прямая речь может состоять из одного, двух или нескольких предложений. В
них передаётся не только содержание чужой речи, но и её форма. Например:
Капитан крикнул (слова автора): «Купаться!» (прямая речь) (Л. Т.)
«Вернитесь! Акула» (прямая речь) - закричал артиллерист (слова автора)
(Л. Т.)
Прямая речь заключается в кавычки.
Между словами автора и прямой речью ставится двоеточие, когда прямая
речь стоит после слов автора. Если она стоит перед словами автора, то
ставится тире.
Если слова автора обозначить буквами А (а), а прямую речь П (п), то правила
пунктуации в предложениях с прямой речью схематически можно будет
представить так:
1. А: «П». 2. А: «П!» 3. А: «П?»
4. «П», - а. 5. «П!» - а. 6. «П?» - а.
Каждое предложение в прямой речи пишется с большой буквы, и в конце его
ставится тот знак, который нужен по цели высказывания и интонации этого
предложения (точка, восклицательный знак, вопросительный знак – см.
схемы 1-3, 5-6).
Исключение из этого правила составляет случай, когда прямая речь –
повествовательное предложение, а слова автора стоят после неё (см. схему 4).
Тогда вместо точки и тире после прямой речи ставится запятая и тире.
2. Запись предложений на доске обучающимися и их проверка
- Подумав немного, капитан сказал: «Кажется, всё рассчитано, взвешено и
оценено».
- «Ему, однако же, не стоит терять времени по-пустому», - заметил отец.
3. Фронтальная опрос (беседа по вопросам)
- Что такое прямая речь?
(это точная передача чужого высказывания)
- Из каких частей состоит предложение с прямой речью?
(состоит из двух частей: слов автора (А, а) и собственно чужой речи («П»)
- Где может стоять в предложении прямая речь? Слова автора?
(прямая речь может стоять до и после слов автора; слова автора могут
стоять до и после прямой речи:
- ,,П”, - а.
- А: ,,П”.
- Как пишется прямая речь?
(прямая речь заключается в кавычки и всегда пишется с прописной
(большой) буквы)
- От чего зависит расстановка знаков препинания в предложениях с прямой
речью?
(в каком порядке идут прямая речь и слова автора)
- Как ставятся знаки препинания, если прямая речь стоит после слов автора?
Перед словами автора?
- Пунктуационные схемы предложений, в которых прямая речь стоит после
слов автора: А: ,,П”. А: ,,П!” А: ,,П?”
- Пунктуационные схемы предложений, в которых прямая речь стоит перед
словами автора:
,,П”, - а. ,,П!” – а. ,,П?” – а.
4. Слово учителя
Прямая речь произносится иначе, нежели слова автора, так как принадлежит
другому лицу, особенности голоса и интонации которого и надо передать.
Если слова автора стоят перед прямой речью, то они читаются с понижением
голоса перед двоеточием. Если слова автора стоят после прямой речи, то они
произносятся с ускорением и ниже тоном.
5. Тренировочное задание
а) Составить и записать в тетрадь предложения по схемам
А: ,,П”. ,,П”, - а. А: ,,П!” ,,П!” – а. А: ,,П?” ,,П?” – а.
б) Проверка
(обучающиеся читают составленные предложения в соответствии с
правилами произношения предложений с прямой речью)
YI. Новый материал
1. Слово учителя
Слова автора могут разрывать прямую речь. В этом случае знаки препинания
ставятся иначе.
2. Работа с учебником
(совместная работа учителя и обучающих: чтение – обсуждение – устное
составление предложений по схемам таблицы правого столбика)
а) Если слова автора разрывают предложение, то после первой части прямой
речи и после слов автора ставится запятая и тире, а вторая часть прямой речи
начинается со строчной буквы:
Без слов автора
Со словами автора
«П».
«До завтра, завтра всё будет
решено».
«П, - а, - п».
«До завтра, - промолвил я, - завтра всё будет
решено».
б) Если слова автора стоят на границе самостоятельных предложений, то
после слов автора ставится точка и тире, а вторая часть прямой речи
начинается с прописной буквы.
После же первой части прямой речи ставится:
- вопросительный или восклицательный знак или тире, если первая часть –
вопросительное или восклицательное (побудительное или
повествовательное) предложение;
- запятая и тире, если первая часть – невосклицательное повествовательное
предложение.
Без слов автора
Со словами автора
«П? П».
«Ты с нею танцуешь мазурку? Она
мне призналась».
«П? - а, - П».
«Ты с нею танцуешь мазурку? –
спросил он торжественным голосом. -
Она мне призналась».
«П! П».
«Как они сегодня хорошо поют! Как
хорошо».
«П! - а, - П».
«Как они сегодня хорошо поют! –
думал он, прислушиваясь к пению. -
Как хорошо».
«П. П?».
«У вас очень мало самолюбия.
Отчего вы думаете, что мне веселее с
Грушницким
«П, - а, - П».
«У вас очень мало самолюбия, -
сказала она мне вчера. - Отчего вы
думаете, что мне веселее с
Грушницким
YII. Закрепление
1. Работа с текстом
(каждому ученику выдаётся карточка с текстом)
а) Самостоятельная работа обучающихся
Карточка № 1
- Прочитать текст.
- Расставить знаки препинания в предложениях с прямой речью. Объяснить
их постановку.
- Найти глаголы-говорения, которые используются автором в тексте,
подчеркнуть их двумя чертами.
Семь дочек.
Было у матери семь дочек. Однажды она поехала к сыну. Вернулась через
неделю. Дочки стали говорить, как они скучали.
Я, мамочка, сказала первая скучала по тебе, как маковка по солнечному
лучу. Я ждала тебя проговорила вторая как сухая земля ждет воды.
Родная промолвила третья дочь я плакала то тебе, как маленький птенчик
плачет по птичке. Мне было без тебя щебетала четвертая как пчелке без
цветка. Ты снилась мне произнесла пятая как розе снится капля росы. Я
высматривала тебя прошептала шестая как вишневый сад высматривает
соловья.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла
ей воды – помыть ноги.
б) Проверка
Семь дочек.
Было у матери семь дочек. Однажды она поехала к сыну. Вернулась через
неделю. Дочки стали говорить, как они скучали.
«Я, мамочка, - сказала первая, - скучала по тебе, как маковка по
солнечному лучу». «Я ждала тебя, - проговорила вторая,- как сухая земля
ждет воды». «Родная, - промолвила третья дочь, - я плакала то тебе, как
маленький птенчик плачет по птичке». «Мне было без тебя, - щебетала
четвертая, - как пчелке без цветка». «Ты снилась мне, - произнесла пятая, -
как розе снится капля росы». «Я высматривала тебя, - прошептала шестая, -
как вишневый сад высматривает соловья».
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла
ей воды – помыть ноги.
в) Аналитическая беседа
- Определите основную мысль текста.
- Как можно охарактеризовать девочек? Какие они?
(добрые, ласковые, нежные, скучали; седьмая дочка заботливая,
внимательная).
- Как догадались? (по речи, поведению и поступкам).
г) Слово учителя
Функция прямой речи – служить средством речевой характеристики
персонажа, отражать внешнюю действительность. Речь характеризует героя.
Нам надо об этом помнить. Автор, передающий чужую речь, называет сам
факт речи (мысли), используя для этого:
- глаголы речи, мысли: сказать, говорить, спросить, ответить, подумать,
возразить, закричать, обратиться, воскликнуть, прошептать, прервать и
др.;
- глаголы, осложнённые указанием на цель высказывания: упрекнуть,
подтвердить, согласиться, посоветовать, поддакнуть и др.;
- глаголы, обозначающие действия и эмоции, которые сопровождают
высказывание: улыбнуться, огорчиться, удивиться, вздохнуть, обидеться,
возмутиться, усмехнуться и др.;
- отглагольные существительные того же значения: голос, крик, мысль и др.
- называния субъекта речи: кто говорит;
- характеристику речи: тихо, печально, с жаром и т. п. (демонстрация
таблицы )
2. Работа по карточкам (обучающиеся работают у доски)
а) Карточка № 2
- Запишите предложения, расставьте знаки препинания, подчеркните слова,
обозначающие процесс речи, мысли, слова, сопровождающие речь. Составьте
схемы предложений.
1) «Ну барин, - закричал ямщик, - беда: буран!»
2) Вдруг он обратился к матушке: «Авдотья Васильевна сколько лет
Петруше?»
б) Карточка № 3
Запишите предложения, расставьте знаки препинания, подчеркните слова,
обозначающие процесс речи, мысли, слова, сопровождающие речь. Составьте
схемы предложений.
1) «Ты бледна Маша, - заметил ей отец, - тебя перепугали».
2) Савельич дёргал меня за руку, говоря: «Выходи сударь: приехали».
в) Карточка № 4
Списать, вставить пропущенные буквы.
Неизвес…ный, с иностран…ым, следу…щие, попл…вок, огл…нулся,
(не)уверенно, р…спугала
Карточка № 5
Разобрать слова по составу. Какая это часть речи?
Привизгнув, рассердившись, жмурясь
3. Работа с учебником
а) Самостоятельная работа по заданию: списать, вставляя вместо знака V
слова автора, используя глаголы речи; расставить знаки препинания.
1) Приходите вечером V в плавательный бассейн (предложил тренер).
2) Больной чу…ствует себя лучше V теперь жизнь его видно вне опас…ности
(сказал дежурный врач).
3) Ветер к утру утихнет V погода улучши(т, ть)ся (сообщили по радио).
4) Учас…ники соревнований! V Строиться (раздалась команда)!
5) Куда идёт этот автобус? V Нам нужно в центр города (спросили мы у
водителя).
б) Проверка упражнения
- Какие буквы вы вставили в словах: чу…ствует, опас…ности, учас…ники.
Почему?
(чувствует, опасности, участники)
5. Проверка карточек № 2, № 3
- Чем интересны эти предложения? (обращения)
- Знаки препинания при обращении? (запятой, восклицательный знак)
6. Проверка карточек № 4, № 5
7. Работа с предложениями
Списать, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания,
составить схемы предложений. .
I вариант: 1, 2, 3 предложение
1) Молчание нарушил этот неизвес…ный произнеся низким тяжёлым
голосом и с иностран…ым акцетом следу…щие слова добрый день
симпатичнейший Степан Богданович
2) Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил даже привизгнув от
любопытства вы атеисты
3) Да мы атеисты улыбаясь ответил Берлиоз а Бездомный подумал
рассердившись вот прицепился заграничный гусь
II вариант: 4, 5, 6, 7 предложение
4) Володя жмурясь посмотрел на свой попл…вок потом огл…нулся и
(не)уверенно спросил а что может рыба в другой бочаг уйти
5) Ясное дело злобно ответил Яшка та сорвалась и всех р…спугала
6) Скоро мост весело сказал Зуев а там и Заборье. Можно сказать пришли.
7) Да ведь это школа радостно сказал шофёр тут учительница живёт
YIII. Подведение итогов
Задание: вставить в данные предложения слова автора, употребляя разные
способы их ввода и изменяя их место в предложении. Составить схемы
предложений.
1 ученик: Копаясь в старых бумагах, я нашёл интересные письма.
2 ученик: Где начинается наша река? Надо обязательно добраться до её
истоков.
IX. Рефлексия
Продолжите предложения:
- Я узнала…
- Я научилась…
- Мне было интересно…
X. Домашнее задание: П. 36, упр. 325, подготовка к к/р