Конспект урока русского языка "Суффиксы -о и -а на конце наречий"

Конспект урока русского языка
Ф.И.О. учителя: Пушкарева А. Н.
Тема урока: Суффиксы -о и -а на конце наречий.
Тип урока: комбинированный.
Дата проведения урока: 24. 02. 2015 г.
Цель урока: научить безошибочному написанию -о, -а на конце наречий.
Задачи урока
обучающие:
1. Повторить правила написания наречий.
2. Восстановить знания школьников о различительных признаках наречий и кратких причастий.
3. Совершенствовать умение отличать краткое причастие от наречия.
4. Сформировать знания о написании суффиксов -о и -а на конце наречий.
5. Восстановить знания о стилях речи.
воспитательные:
1. Сформировать интерес к новой теме с помощью использования сказки и через выполнения письменных заданий.
2. Воспитывать терпимое отношение, уважение к одноклассникам и учителю (через организацию слушания).
3. Формировать у учащихся навык взаимодействия (через организацию слушания и дополнения ответов одноклассников).
4. Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетради.
развивающие:
1. Совершенствовать связную речь учащихся (при помощи выполнения письменных и устных учебных заданий).
2. Совершенствовать слуховую память и внимание учеников с помощью слухового восприятия языкового материала.
3. Способствовать развитию логического мышления через анализ и обобщение.
Перечень оборудования: компьютер, мультимедийный проектор, слайд-презентация
Список литературы: учебник русского языка. Львов, Львова, 7 класс 2 Ч
Хронометраж (план) урока
ЭТАПЫ УРОКА
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ УРОКА
ХРОНОМЕТРАЖ
I. Организационный этап
Приветственное слово учителя
1 мин.
II. Повторение
изученного материала
Проверочная работа (диктант)
6-8 мин.
III. Проверка домашнего
задания
Проверить правильность выполнения домашнего упражнения
5 мин.
IV. Изучение нового
материала
• работа со слайдами
• устный фронтальный опрос
• выполнение упражнения на закрепление нового материала с комментарием
5-7 мин.
4 мин.
14 мин.
V. Обобщающий этап
• комментирование домашнего задания
• подведение итогов
4 мин.
2 мин.
Методическое обоснование урока
Урок по данной теме - в разделе «Наречия». Школьники знают морфологические признаки наречия, правила написания наречий, а именно:
слитное, раздельно, дефисное; умеют отличать наречия от кратких причастий, знают признаки стилей речи.
Для проверки опорных знаний и умений используется диктант (по материалам домашнего задания).
Для изучения новой темы используется анализ языкового материала, эвристическая беседа по опорной схеме и языковым материалам.
Для контроля знаний используется взаимопроверка.
Ход урока
ЭТАПЫ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ
ПРИМЕЧАНИЯ
I.
Организационны
й этап
Метод: слово учителя
Прием: приветственное слово учителя
- Здравствуйте, ребята. Садитесь
Слушание: глобальное, оценочное,
нерефлексивное, информативное
II. Повторение
изученного
материала
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово учителя; диктант
(проверочный диктант)
- Прежде чем приступить к изучению нового
материала, вы напишите проверочную работу. У
вас на партах лежат листочки, подпишите их в
правом верхнем углу. Работать будем следующим
образом: я диктую слова (словосочетания), вы
записываете и выделяете орфограмму. Кому
задание непонятно? Приступаем.
Позавчера, без устали, в целом, не обращая
внимания, ветрено, недалеко, наперегонки, по-
прежнему, мероприятие запланировано, с
разбегу, до отвала, нежданно-негаданно, вести
себя организованно.
Слушание: глобальное, оценочное,
нерефлексивное, информативное
Письмо
Образец записи:
Позавчера, без устали, в целом, не обращая
внимания, ветрено (от ветреный), недалеко (=
близко), наперегонки, по-прежнему, мероприятие
запланировано, с разбегу, до отвала, нежданно-
негаданно, вести себя организованно.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово учителя, педагогическое
требование
-У вас есть минута, чтобы проверить работу.
Передайте листочки с последних парт на первые.
III. Проверка
домашнего
задания
Метод: слово учителя
Прием: фронтальная устная беседа
- Дома вам было необходимо выполнить
упражнение 572-е. Есть ли вопросы по данному
упражнению?
Образец выполненного домашнего упражнения:
1) Озеро взволновано сильным ветром (кр.прич.,
взволновалось от сильного ветра). Участники
экспедиции взволнованно рассказывали о ее
результатах.2) Население испугано прибытием
военного корабля (кр.прич., испугались
прибытия). При звуке выстрела все испуганно
вздрогнули. 3) Посещение музея организовано
директором (кр.прич., организовал директор).
Группы организованно вышли на площадь. 4)
Заключение комиссии обосновано тщательно
отобранными фактами (кр.прич.,
обосновывалось). Обоснованно опровергнуть их
было невозможно.
IV. Изучение
нового материала
Метод: беседа
Прием: фронтальная беседа
- Ребята, на слайде вы видите текст. Прочитайте
его сначала про себя. А теперь давайте прочитаем
его вслух.
Чтение: изучающее, некритическое, нескоростное
Есть такое племя: Приставки Окна. Они живут
в Волшебном окне и повинуются ему. А Издос и
Занав там стражники. Они отбирают, кто
может пройти в Племя окна, а кто нет. Отбор
очень жесткий и суровый как в космонавты,
ведь все хотят жить в Волшебном окне. А берут
туда те наречия, у которых имена, как у
стражников. Это наречия с приставками ИЗ,
ДО, С (ИЗДОС) и ЗА, НА, В (ЗАНАВ). Но
стражники решают немного в судьбе наречий.
Их жизнью распоряжается Само
Окно! Например, мы не знаем, «О» или «А»
пишется на конце слов влев.., справ..,
издавн…Тогда подставляем существительное
ОКНО,а к нему, будто приставки, В, С, ИЗ
предлоги. Влев.. окно). Значит, влево. Издавн…
(из окна). Значит, издавна.
Слайд 1
Метод: беседа
Прием: фронтальная беседа
- Вы уже догадались, что мы будем изучать на
уроке?
Говорение
Ответ по предмету
Образец устного ответа:
- Мы будем изучать суффиксы -о и -а на конце
наречий.
Метод: слово учителя
Письмо
Прием: педагогическое требование
- Запишите в тетрадях дату, вид работы и тему
урока.
Образец записи:
Двадцать первое февраля.
Классная работа.
Суффиксы -о и -а на конце наречий.
Метод: слово учителя
Прием: педагогическое требование
- Откройте учебники на 43-ей странице. В желтой
рамочке дано правило. Прочитайте его
внимательно. Приготовьтесь комментировать.
Чтение: изучающее, некритическое, нескоростное
Метод: слово учителя
Прием: эвристическая беседа
- В каких случаях на конце наречий пишется
суффикс -о? приведите примеры.
Говорение
Ответ по предмету
Образец устного ответа:
- В наречиях с приставками в-, на-, за- на конце
пишется суффикс -о: влево, наглухо, заживо.
Метод: слово учителя
Прием: эвристическая беседа
- В каких наречиях на конце пишется суффикс -а?
Приведите примеры.
Говорение
Ответ по предмету
Образец устного ответа:
- Суффикс -а пишется в наречиях с приставками
из-, до-, с-: издавна, досыта, справа.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово учителя
элементами ведущего)
- Верно. Сейчас мы с вами составим опорную
схему, для дальнейшей работы на уроке. К доске
пойдет ля). Напиши приставки, наречия с
которыми оканчивается на -о в левый столбик, а
приставки для суффикса -а в левый. Придумай
слова с каждой из приставок.
Образец записи на доске:
В Из
На -о До -а
За С
Влево Издавна
Письмо
Образец записи:
В Из
На -о До -а
За С
Влево Издавна
Наглухо Дочиста
Затемно Справа
Наглухо Дочиста
Затемно Справа
Метод: слово учителя
Прием: слово учителя, педагогическое
требование
- Сейчас мы с вами закрепим правило, выполнив
упражнение 575. Прочитайте задание.
Чтение: изучающее, некритическое, нескоростное
Метод: слово учителя
Прием: репродуктивная беседа
- Что вам нужно сделать?
Говорение
Ответ по предмету
Образец устного ответа:
- Нужно списать предложения, вставляя
пропущенные буквы, произвести морфемный
разбор наречий.
Метод: списывание
Прием: осложненное списывание
- Работать будем следующим образом: один
человек записывает предложение на доске,
вставляя пропущенные буквы, выделяя морфемы в
наречиях. Остальные работают в тетрадях. К доске
идет (Полина Диковинкина)
Письмо
Образец записи:
1) Напилась земля воды досыта.
2) Хата эта была заново покрыта камышом,
подправлена.
3) Издавна умысел ужасный взлелеял тайно злой
старик.
4) Направо и налево по длинным скатам тихо
зыблется зеленая рож.
5) Вошла хозяйка в каком-то чепце, одетом
наскоро.
6) Лишь изредка телега стучит по мостовой.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово учителя,
педагогическое требование
- Сейчас мы напишем распределительный диктант.
Разделите тетрадный лист на два равные столбика.
В первый столбик вы будете записывать наречия,
которые оканчиваются но суффикс -о, во второй
на суффикс -а. После диктанта вы поменяетесь
Образец записи:
-о -а
наскоро досыта
засветло снова
задолго изредка
заново сначала
налево слева
запросто докрасна
тетрадями с соседом по парте для взаимопроверки.
Кому задание непонятно? Начинаем работу.
Наскоро, досыта, засветло, задолго, снова,
изредка, сначала, слева, налево, заново, запросто,
докрасна, досуха.
досуха
Метод: слово учителя
Прием: педагогическое требование
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа
по парте и оцените ее. Отметку поставьте
карандашом.
Метод: слово учителя
Прием: комментирующее слово учителя
- Сейчас откройте дневники, запишите домашнее
задание с. 43, выучить правило, упражнение 576-
е. к упражнению есть 2 задания. Прочитайте вслух
первое задание (Аня).
Чтение: изучающее, некритическое, нескоростное
- Прочитайте текст. К какому стилю речи он
относится? Обоснуйте свою точку зрения. С
помощью толкового словарика уточните значение
выделенных слов.
Метод: слово учителя
Прием: эвристическая беседа
- Какие стили речи вы знаете?
Говорение
Ответ по предмету
Образец устного ответа:
- Научный стиль, публицистический,
официально-деловой, литературно-
художественный и разговорный стиль.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово учителя
- Верно. Вы выполняете второе задание, а из
первого письменно выписываете выделенные
слова с их толкованием. Кому задание непонятно?
Слушание: глобальное, оценочное,
нерефлексивное, информативное
Метод: списывание
Прием: осложненное списывание
-Продолжаем работу. Откройте учебники на 44-ой
странице, упражнение 577. Перед вами текст. Вам
не надо выполнять все задания, а только списать
текст в соответствии с орфографическими
нормами, указывая части речи слов с
пропущенными буквами, выделяя условие
написания. Кому задание непонятно? Работаете
самостоятельно до конца урока. После звонка вы
сдаете тетради на проверку. Можете приступать.
Слушание: глобальное, оценочное,
нерефлексивное, информативное
Письмо
Образец записи:
Где живет совесть?
Как-то на дороге валялась Совесть, оплеванная,
затоптанная ногами пешеходов, которым недосуг
было презреть ее. Они спешили перегнать друг
друга, чтобы волей-неволей поймать налету
кусок, по-свойски обмануть ближнего, попусту
понаушничать, кого-нибудь начерно оклеветать,
вовремя польстить, напоказ сыграть хорошую
роль.
Настрадалась совесть досыта. Кое-как на день-
другой найдет себе хозяина: сначала кабатчика,
потом купца, но они, не выдержав ее суда,
запросто выбрасывали бедняжку куда-нибудь
прочь.
«Сделай по-моему, Господи, - в сердцах
взмолилась она, - отыщи мне маленькое дитя,
раствори меня в нем и исчезнут на веки вечные
все неправды и насилия».
V. Обобщающий
этап.
Метод: слово учителя
Прием: обобщающее слово
- Ребята, давайте подведем итог нашего урока.
Какую группу наречий мы изучили сегодня?
Говорение
Ответ по предмету
Образец устного ответа:
- Сегодня на уроке мы изучили наречия,
образованные от прилагательных с помощью
суффиксов –о и –а.
Метод: слово учителя
Прием: эвристическая беседа
- У каких наречий на конце пишется суффикс -о? У
Говорение
Ответ по предмету
Образец устного ответа:
каких -а? Приведите примеры.
- В наречиях, начинающихся с приставок из-, до-,
с- на конце пишется суффикс -а: сначала, изредка,
досыта.
Суффикс -о пишется в наречиях, которые
начинаются на приставки в-, на-, за-, например:
вправо, наглухо, затемно.
Метод: слово учителя
Прием: обобщающее слово
- Спасибо за работу. Вы можете идти отдыхать.