Конспект открытого урока "Буквы О и А на конце наречий"

ГБОУ ЦО «Технологии обучения»
Конспект открытого урока по русскому языку
по теме «Буквы О и А на конце наречий»
учителя Т.А. Михеевой
Москва 2014
Тема: буквы О и А на конце наречий.
Цель: формирование навыка написания букв О и А на конце наречий.
Задачи:
образовательные:
познакомить учащихся с правилом правописания О и А на конце наречий;
сформировать умение выбрать нужный суффикс в зависимости от приставки;
научить составлять предложения, используя полученные знания.
коррекционно-развивающие:
корригировать внимание при выполнении упражнений;
корригировать и развивать связную устную речь, пополняя и обогащая активный и пассивный
словарь при работе с лексическим материалом;
корригировать и развивать письменную речь при создании предложений;
корригировать и развивать память при запоминании предложений;
корригировать и развивать зрительное восприятие при работе с лексическим материалом.
воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
формировать умение работать в коллективе;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать бережное отношение к языку.
здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом индивидуальных особенностей и возможностей детей;
следить за правильной посадкой детей;
соблюдать режим охраны зрения;
способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование:
компьютерная презентация;
карточки для составления предложения;
карточки для работы со словосочетанием;
карточки для дополнительного задания;
карточки для домашнего задания;
мелодия для физминутки.
Ход урока
Этапы и виды работы
на уроке
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Какие задачи
решались в ходе
выполнения заданий
1.Организационный
этап.
Слово учителя:
«Здравствуйте, ребята!
Ни для кого не секрет,
что вы очень умные и
способные ученики. А
это значит, что вы
сможете помочь
одному спортивному
журналисту. Вам,
наверное, уже
известно, что скоро
стартуют зимние
олимпийские игры в
Сочи. Журналист
подготовил репортаж к
их открытию, но
засомневался,
правильно ли он пишет
О и А на конце
наречий. Ребята, вы
согласитесь помочь
этому журналисту? Я
очень рада, что вы не
только умные, но и
отзывчивые, легко
откликаетесь на чужую
просьбу. Большое вам
спасибо!».
Учащиеся
приветствуют учителя
и занимают свои места.
1. Подготовить
учащихся к работе на
уроке, мобилизовать их
внимание.
2.Способствовать
созданию
благоприятного
психологического
климата.
2.Физминутка.
1.Слово учителя:
«Чтобы помочь
журналисту, ребята,
нам понадобятся силы.
Для подзарядки
сделаем небольшую
гимнастику для глаз».
2.Учитель объясняет
учащимся
последовательность
выполнения
зрительной
гимнастики.
3.Слово учителя:
«Взбодрились? Готовы
помочь спортивному
комментатору?»
Учащиеся закрывают
глаза, отдыхают 10-15
сек, открывают глаза.
Затем учащиеся
совершают движения
глазными яблоками:
- глаза вправо – вверх,
- глаза влево – вверх,
- глаза вправо - вниз,
- глаза влево - вниз.
Повторяют еще 2 раза,
затем закрывают глаза
и отдыхают 10-15 сек.
Соблюдение режима
охраны зрения.
3.Постановка целей и
задач.
Слово учителя:
«Ребята, если
журналист
засомневался в
правописании О и А на
конце наречий, как вы
Учащиеся внимательно
слушают учителя и
отвечают на
поставленный вопрос.
Предполагаемый ответ:
«Мы должны знать о
1.Активизировать
познавательный
интерес учащихся.
2.Нацелить учащихся
на осознанную работу
на уроке.
думаете, что мы
должны знать?
Совершенно верно. Мы
должны знать, как
правильно О и А на
конце наречий. И
сегодня на нашем
предолимпийском
уроке мы будем не
только помогать
спортивному
журналисту, но и
познакомимся с
написанием О и А на
конце наречий.
А сейчас откроем
тетради, запишем
сегодняшнее число,
«Классная работа» и
тему урока «Буквы О и
А на конце наречий».
том, как правильно
пишутся О и А на
конце наречий».
Учащиеся продолжают
слушать учителя.
Учащиеся открывают
тетради, записывают
сегодняшнее число,
«Классная работа»,
тему урока.
4.Лингвистическая
разминка.
1.Слово учителя:
«Прежде чем мы
перейдем к новому
правилу, давайте
вспомним те, которые
были уже вами
изучены по теме
«Наречие». Готовы?»
2.Учитель
демонстрирует
учащимся предложение
с пропущенными
буквами и знаками
препинания и задает
учащимся вопросы:
- Ребята, давайте
вспомним, что же такое
наречие.
- Сколько букв Н
пишется в слове
уверенно? Почему?
- Как мы напишем НЕ в
слове нередко? Слитно
или раздельно?
- Какую букву – О или
Е мы напишем в
суффиксе наречия
1.Учащиеся
внимательно слушают
учителя.
2.Учащиеся отвечают
на поставленные
вопросы:
- Наречие – это
самостоятельная часть
речи, отвечающая на
вопросы как? где?
когда? и др. и
обозначающая признак
действия, признак
признака предмета.
- В слове уверенно
пишется одна буква Н,
потому что в
прилагательном, от
которого образовано
данное наречие – 2
буквы Н.
- НЕ мы напишем
слитно, потому что
можно подобрать
синоним часто.
- В слове блестяще мы
напишем букву Е,
потому что суффикс
1. Выявить степень
подготовленности и
уровень знаний
учащихся по теме
урока.
2.Корригировать и
развивать связную
устную речь, пополняя
и обогащая активный и
пассивный словарь при
работе с лексическим
материалом.
3.Корригировать и
развивать зрительное
восприятие при работе
с лексическим
материалом.
блестяще? Почему?
3.Учитель еще раз
читает предложение и
просит учащихся
обратить внимание на
интонацию, а затем
спрашивает их о том,
простое это
предложение или
сложное. Почему?
4.Учитель просит
учащихся записать
данное предложение,
расставляя
пропущенные буквы и
знаки препинания.
Затем показывает
верный вариант.
5.Слово учителя:
«Молодцы! Вы
успешно справились с
заданием! Знаете, что
такое наречие, хорошо
помните изученные
вами правила. А это
значит, что вы хорошие
помощники и сможете
помочь журналисту
написать статью об
олимпийских играх,
осталось только
усвоить новую тему».
находится без
ударения.
3.Учащиеся
внимательно слушают
учителя и отвечают,
что данное
предложение сложное,
так как в нем две
грамматические
основы, называют их.
4.Учащиеся списывают
предложение и
расставляют
пропущенные буквы и
знаки препинания.
Учащиеся
самостоятельно
сверяют записанное
предложение с верным
вариантом.
5.Учащиеся слушают
учителя.
5. Объяснение нового
материала.
Учитель просит
учащихся посмотреть
на доску, на которой в
два столбика записаны
наречия, с
выделенными
приставками и
суффиксами:
Слева – влево;
издавна – надолго;
докрасна – заново.
- Может, кто-то
догадался, от чего
зависит написание
суффиксов данных
слов?
Учитель обращает
Учащиеся внимательно
слушают учителя и
отвечают на вопросы.
1.Познакомить
учащихся с правилом
правописания О и А на
конце наречий.
2.Корригировать и
развивать зрительное
восприятие при работе
с лексическим
материалом.
внимание учащихся на
то, что в наречиях с
приставками из-, до- ,
с- на конце пишется А,
а в наречиях с
приставками в-, на-, за-
пишется О.
В качестве подсказки
предлагается
запомнить два
необычных слова
«навза-о» и «издос-а»,
которые состоят из
трех приставок и
одного суффикса.
6.Закрепление
изученного.
1.Слово учителя:
«Вот статья
спортивного
журналиста о зимних
олимпийских играх.
Давайте прочитаем
первое предложение и
раскроем скобки».
Учитель зачитывает
предложение и просит
одного из учащихся
раскрыть скобки в
первом слове.
Так анализируется
каждое предложение.
2.После расстановки
букв учитель дает
учащимся следующее
задание.
3.Учитель подводит
итоги: хвалит
учащихся и просит
одного учащегося
напомнить
правописание О и А на
конце наречий
1.Учащиеся разбирают
предложения,
раскрывают скобки,
объясняют
правописание наречий.
2.Сильные учащиеся
записывают по памяти
1-е предложение;
остальные –
выписывают из текста
1-е предложение (текст
дан на карточке),
выделяют приставки и
суффиксы; наиболее
слабые – списывают
одно предложение из
текста, данное им на
карточке, выделяют
приставки и суффиксы.
3.Учащиеся слушают
учителя и отвечают на
вопросы о
правописании О и А на
конце наречий.
1.Закрепить знания
учащихся о
правописании О и А на
конце наречий.
2.Отработать умение
правильно выбрать
нужный суффикс.
3.Корригировать
внимание при
выполнении
упражнений.
4.Корригировать и
развивать связную
устную речь, пополняя
и обогащая активный и
пассивный словарь при
работе с лексическим
материалом.
5.Корригировать и
развивать память при
запоминании
предложений.
6.Корригировать и
развивать зрительное
восприятие при работе
с лексическим
материалом.
7.Физминутка.
1.Слово учителя:
«Ребята, мы так
хорошо поработали!
Вспомнили изученные
1.Учащиеся
внимательно слушают
учителя.
1.Чередовать
статические и
динамические задания.
2.Способствовать
правила по теме
«Наречие»,
познакомились с
новым правилом,
помогли спортивному
журналисту. Теперь
можно и отдохнуть.
Давайте под красивую
музыку красиво
подвигаемся.
Повторяем за мной».
2.Учитель включает
музыку и совершает
плавные движения.
2.Учащиеся под
приятную музыку
повторяют движения за
учителем.
созданию
благоприятного
психологического
климата.
6. Закрепление
изученного.
1.Слово учителя:
«Ребята, перед вами
лежат волшебные
карточки, из которых
можно сложить
предложение. Если мы
все сделаем правильно,
то узнаем, без чего не
бывает Олимпиады».
2.Учитель вызывает
одного учащегося от
каждой группы и
просит записать то, что
получилось, на доске.
Затем учитель просит
остальных учащихся с
целью проверки
обменяться тетрадями.
После выполнения
задания обращается к
тем, кто работал у
доски, с просьбой
объяснить
правописание О и А на
конце наречий,
остальных учащихся –
свериться с доской и
послушать ответы
одноклассников.
3.Слово учителя:
«Мы знаем, как
пишутся буквы О и А
на конце наречий.
Давайте, ребята,
1.Учащиеся
внимательно слушают
учителя.
2.Одна группа
учащихся получает
карточки, в которых
есть слово с
суффиксом А, а другая-
с суффиксом О. Ребята
составляют
предложения, затем
один учащийся от
каждой группы
выходит к доске и
записывает свое
предложение,
объясняет
правописание О и А на
конце наречий
соответственно.
Остальные записывают
предложения в тетради,
а затем для проверки
обмениваются с
соседом тетрадями.
После проверки все
смотрят на доску и
сверяют свои варианты
с тем, что на доске.
3. Учащиеся работают
со словосочетаниями,
данными на карточке,
подробно разбирают и
записывают в тетради
1.Закрепить знания
учащихся о
правописании О и А на
конце наречий
2.Отработать умение
правильно выбирать
нужный суффикс.
3. Научить составлять
предложения,
используя полученные
знания.
4.Корригировать
внимание при
выполнении
упражнений.
5.Корригировать и
развивать письменную
речь при создании
предложений.
6.Корригировать и
развивать связную
устную речь, пополняя
и обогащая активный и
пассивный словарь при
работе с лексическим
материалом.
используем наши
знания и выясним, что
делают спортсмены во
время соревнований.
Для этого нам будет
необходимо найти
словосочетаниям
соответствующие им
наречия с О и А на
конце».
4.Дополнительное
задание.
Учитель просит
учащихся составить из
карточек, на которых
написаны приставки
из-, до- , с-, в- , на-, за-,
корни сух-, -чист-,
-лев-, -давн-, -прав-, -
долг-, суффиксы –о, -а,
слова, которые потом
необходимо будет
записать.
первое словосочетание,
с оставшимися
работают
самостоятельно.
4. Сильные учащиеся
составляют три слова,
средние – 2, слабые -1.
Затем учащиеся
записывают их.
8.Домашнее задание.
Учитель объясняет
каждой из трех групп
учащихся,
сформированных
исходя из уровня их
знаний, домашнее
задание.
Сильные учащиеся
получают карточку с
предложениями,
раскрывают скобки в
наречиях с О и А на
конце, выделяют в них
приставки и суффиксы;
остальные получают
карточки, с такими же
предложениями,
находят в них наречия
с О и А на конце и
выделяют в них
приставки и суффиксы.
1.Закрепить изучаемый
материал дома.
2.Отработать навыки
самостоятельной
работы.
9.Подведение итогов и
оценка деятельности.
Учитель проводит
заключительную
беседу по содержанию
урока:
- Ребята, кому мы
сегодня с вами
помогли?
- А какие знания мы
для этого
использовали?
- Какое задание было
самым интересным?
- А какое самым
трудным?
- Вы устали?
- Вы хотели бы еще раз
помочь спортивному
комментатору?
Учащиеся слушают
вопросы учителя и
отвечают на них.
1.Подвести итог работе
на уроке.
2.Оценить
деятельность всего
класса и каждого
учащегося отдельно.
3.Воспитать интерес к
учебе.
- А кому-нибудь
другому, если вас
попросят?
Оценка работы класса
и каждого ученика.
Отметки.
Учитель благодарит
учащихся за урок.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Лингвистическая разминка.
Мы увере(н,нн)о можем сказать, что (не)редко наши спортсмены блестяще побеждают на
соревнованиях.
2. Статья журналиста.
Издавн(о,а) идет слава об олимпийских чемпионах. Их имена надолг(о,а) остаются в памяти
людей. Многие спортсмены приезжают на соревнования издалек(о,а). Они начинают готовиться к
олимпийским играм задолг(о,а) до их начала. Мы снов(о,а) ждем побед от нашей команды.
3. Деформированное предложение.
Для сильных:
1) Надолг(о,а) зажигается олимпийский огонь.
2) Снов(о,а) зажигается олимпийский огонь.
Для слабых:
1) Надолго зажигается олимпийский огонь.
2) Снова зажигается олимпийский огонь.
4. Соедини стрелкой словосочетание с подходящим наречием с О или А на конце.
1) Бежать с правой стороны – справа
2) идти в левую сторону – влево;
3) легко победить - запросто.
5. Построй слова (дополнительное задание.)
1) Приставки: из-, до- , с-, в- , на-, за-
2) корни сух-, -чист-, -лев-, -давн-, -прав-, -долг-;
3) суффиксы –о, -а.
6. Домашнее задание.
Для сильных раскрыть скобки, выделить приставки и суффиксы:
1) Снов(о,а) победил российский спортсмен.
2) Конькобежец из Германии побежал направ(о,а).
3) Сначал(о,а) выступит сборная Китая.
4) С трибун изредк(о,а) доносятся голоса болельщиков.
5) Слев(о,а) стояла олимпийская сборная России.
Для слабых найти наречия, выделить в них приставки и суффиксы:
1) Снова победил российский спортсмен.
2) Конькобежец из Германии побежал направо.
3) Сначала выступит сборная Китая.
4) С трибун изредка доносятся голоса болельщиков.
5) Слева стояла олимпийская сборная России.