Конспект урока "Написание разделительных Ь и Ъ" 2 класс

Урок русского языка в 2 классе СКО,
Тема: «Написание разделительных Ь и Ъ.»(УМК Перспективная начальная
школа)
Цели: - совершенствовать умения писать в словах разделительные Ь и Ъ;
- формирование умений правильно писать слова со всеми изученными
орфограммами;
- коррекция логического мышления, слухового и зрительного восприятия.
- воспитание мотивации к учению, умение работать в группе.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Эмоциональный и психологический настрой на начало успешной работы.
- Что вы хотите пожелать друг другу перед началом урока?
-А я желаю вам отличного настроения, чтобы любое дело у вас спорилось!.
II. Минутка чистописания.
- Посмотрите, как разрисовал мороз-невидимка окно. Из чего состоит узор.
Коррекция зрительной памяти. Самопроверка. Операции сравнения, анализ и
синтез.
На доске следующая запись: оро з/д в/ье
Задание: - записать сочетания букв,чередуя, два раза.
- Какое слово можно составить из этих букв? Запишите это слово в
тетрадь;
- Какое правило надо знать, чтобы правильно записать это слово?
III. Актуализация опорных знаний.
- Как вы понимаете значение слова «здоровье»?
( На три стола кладу таблички с надписями: «знаю о здоровье все»
«знаю, но не все»
«ничего не знаю»
Дети выходят из-за парт и подходят к тому столу, к которому считают
нужным)
Операция сравнения.
На экране предложение: «Здоровье для меня – это….»
Задание: - продолжи предложение.
- составьте красивое предложение на тему здоровье (самое удачное
записываем в тетрадь под диктовку).
IV. Работа в тетради.
Учебник на стр.127 упр.136 Операции сравнения, анализ и синтез.
Задание: списать стихотворение, вставив вместо точек Ь или Ъ.
(проверяем фронтально с объяснением каждой орфограммы).
- В каких случаях пишутся разделительные Ь и Ъ ?
Самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе
(Упр.77 стр.58) Самостоятельное разрешение проблемы детьми
Задание: вместо слов в скобках напиши родственное слово, подходящее по
смыслу
(образец: (сорока)______________(чьи?) сказки)
Физ. минутка Коррекция осанки, координации движений
V.Работа по развитию речи.
(вывешивается на доску картинка, где дети играют в мяч )
Задание : составить устный рассказ о том, чем занимаются дети, используя по
возможности слова с ь или ъ.
VI Работа в группах.
Каждой группе предлагаются карточки с пословицами, причем пословицы
«рассыпались»
.Задание: собрать пословицы, прочитать вслух.
-р: здоровье дороже богатства,
Здоров будешь - все добудешь и т.д.)
VII Рефлексия. Итог урока:
Слайд : У меня хорошо получилось…
Я затруднялся….
Теперь мне стало понятно…
Развитие самоконтроля
Дом. задание: повторить правило на стр.126