Конспект урока "Письмо буква ы"
Урок учителя начальных классов Авдейчик Елены Алексеевны МБОУ "СОШ № 9" г.Энгельса, Саратовской области.
Тема урока: Письмо буква ы.
УМК Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. «Обучение грамоте», «Русский язык»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: 1) Научить писать букву ы. 2) Формировать УУД:
- Личностные: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Планируемые результаты:
1) Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на
содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; самостоятельное
определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
2) Предметные: объединять в группы, выделять общие признаки букв, звуков: печатные, письменные, гласные,
согласные, сформировать в памяти чёткий образ буквы ы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в
целом; учить списыванию;.
3) Метапредметные: Р: учиться высказывать своё предположение (версию); учиться отличать верно выполненное
задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную. П: - строить речевое
высказывание в устной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для
указанных логических операций. К: - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в
том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и
взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Задачи: 1) воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения
работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы; 2)
развивающие: развивать умение производить классификацию объектов по одному или нескольким основаниям,
объяснять свои действия; 3) образовательные: создать условия для выявления свойств предметов.
Организация пространства: Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на
личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной
деятельности.
Игра "Отвечай - не зевай"
- Какие звуки называются гласными?
- Сколько элементов имеет заглавная
буква О?
- Откуда начинают писать заглавную
букву А?
- Сколько элементов имеет строчная
буква у?
- Как называются два одинаковых
элемента у строчной буквы и?
- Из чего состоит предложение?
- Сколько слов может быть в
предложении?
- Какие бывают предложения?
- Как называются знаки, которые
• Создаёт условия для
возникновения
внутренней потребности
включения в деятельность
(«хочу»);
• актуализирует требования
к ученику со стороны
учебной деятельности
(«надо»); устанавливает
тематические рамки
учебной деятельности
(«могу»).
Подготовка к работе.
Дети стоят и отвечают на
вопросы
•
•
личностные
регулятивные
коммуникативные
ставятся в конце предложения?
2.
- Рассмотрите множество. Дайте название
множеству. Сколько элементов в каждом
множестве?
-Определите, по какому признаку я разбила
множество на части? С какой буквой
познакомились на уроке чтения?
- Расскажите, что вы знаете о букве Ы.
Вывод: 1. ы-гласная
2. стоит после ...
- Как можно с помощью схемы обозначить
твёрдый согласный звук?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель этапа актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся, организация
осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них
индивидуального затруднения в пробном действии.
- Сейчас проверим, как вы научились
писать гласные буквы.
- Откройте Прописи на стр.13, внизу
страницы есть пустая рабочая строка.
Поставьте вначале строки точку.
• Создает условия для
воспроизведения и
фиксации знаний, умений
и навыков, достаточные
для построения нового
• Пытаются самостоятельно
выполнить
индивидуальное задание
на применение нового
знания, запланированного
коммуникативные
познавательные
- Сядьте ровно, правильно положите
тетрадь.
Физминутка. Пальчики-Карандаш.
- Какими буквами мы пользуемся, когда
пишем в тетради?
Диктант - Игра «Читай по губам»
- Я буду бесшумно произносить
звуки [а], [у], [и], [о], [ы], а вы их
называете и записываете в тетрадь. (ы) –
не умеют писать !!!
способа действий;
• активизирует норму
пробного учебного
действия («надо» - «хочу»
- «могу»), а также
соответствующие
мыслительные операции
для изучения на данном
уроке.
Фиксируют возникшее
затруднение в выполнении
пробного действия.
3. Постановка учебной задачи.
Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и
причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или
способностей.
- В каком месте возникло затруднение?
(При записи буквы ы).
- Почему возникло затруднение? (Мы ещё
не умеем писать букву ы. Не учились её
писать.).
- Кто может назвать тему урока? Какую
цель мы перед собой поставим?
Активизирует знания
учащихся. Создает
проблемную ситуацию.
Ставят цели, формируют
(уточняют) тему урока.
• Фиксируют шаг, на
котором возникло
затруднение .
• Соотносят свои действия
на этом шаге с
изученными способами и
устанавливают причину
затруднения.
регулятивные
целеполагание
общеучебные
логические
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной
деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
- Откроем Прописи на стр.14 рассмотрите
букву Ы письменную. Что вы заметили
необычного? (одна строчная буква, нет
прописной). Как вы думаете, почему? Да,
прописная буква в словах пишется только
первой, а слов, которые начинаются на
букву Ы в русском языке нет.
- Давайте проверим, придумаем
слова, в которых есть звук Ы ,может хоть
одно слово придумаем, где ы-первый звук.
-Сделайте вывод:
Должны запомнить мы - Нет
слов на букву Ы!
- Какие слова зашифрованы с
помощью рисунков? (Дырки, сыр.)
- Составьте звуковые схемы этих
слов. --Двое составляют звуковые схемы
у доски.
- Оцените свою работу. Рядом со
схемой нарисуйте кружок нужного цвета.
- Почему буква ы написана красным
цветом? (Потому что она обозначает
гласный звук.)
- Напишите печатную букву ы по
образцу, ориентируясь по стрелкам.
(Далее учащиеся самостоятельно
прописывают букву на свободной строке.)
Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации.
Организует
индивидуальную работу
по составлению звуковых
схем.
• Формулируют, какие
знания им нужно
построить и чему
научиться. Фиксируют
новые знания.
Работают индивидуально.
регулятивные
познавательные
коммуникативные
5. Реализация построенного проекта.
Основной целью этапа реализации построенного проекта является построение учащимися нового способа
действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при
решении задач такого класса или типа вообще.
- Посмотрите, из скольких элементов
состоит буква?
- Какие элементы нам уже знакомы?
- При написании каких букв
встречались?
1. Прописывание элементов буквы ы.
2. Просмотр ЭП.
3. Письмо буквы Ы
ПОМОГИ СОСЕДУ ПО ПАРТЕ НАЙТИ
КРАСИВУЮ БУКВУ!!!
Оцените свою работу.
3 буквы-красный кружок
2 буквы -жёлтый кружок
1 буква - зелёный кружок
Физминутка.
– Я буду называть слова. Если вы
услышите в слове хоть один мягкий
согласный звук, то вы низко наклоняетесь
вперёд; если - все согласные звуки в слове
твёрдые, поворачиваете голову сначала
налево, затем направо.
Устанавливает
осознанность ситуации
• Применяют новый способ
действий для решения
задачи, вызвавшей
затруднение
• Фиксируют преодоление
возникшего ранее
затруднения
Оценивают свою работу.
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Слова: кит, сыр, дым, мир, пар, сила,
муха сон, рис, мох.
Письмо букв в строке ы,и Ищем вместе
с соседом по парте красивые буквы.
Что вы сегодня научились делать?
(Научились писать букву ы )
Значит, какая тема нашего урока?
(Написание буквы Ы)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися
нового способа действия при решении типовых задач.
- Работа в парах. У вас на столах лежат
листочки. я предлагаю вам поработать в
парах.
- Что написано на листочках? (Элементы
букв)
- Подумайте и соедините элементы так,
чтобы получились буквы.
- Посмотрите, какие буквы нужно написать
на следующей строке.
Письмо букв в строке а, у, ы, //
Как эту работу можно было сделать
быстрее?
Организует работу в
парах.
Решают в парах
типовые задания на новый
способ действия;
• при этом проговаривают
вслух выполненные шаги
и их обоснование .
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Основной целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является интериоризация (переход
извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная)
достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
- Рассмотрите рисунки внизу страницы.
- На уроке окружающего мира мы
говорили с вами, что все объекты делятся
на объекты природы и объекты культуры.
- Назовите объекты природы, объекты
культуры. Почему это объект культуры?
- Назовите слова, которые подходят к
схемам. Самостоятельно напишите букву ы
в тех словах, где слышите звук [ы]
- Измените слово птица так, чтобы
появился звук [ы]
• Организует деятельность
по применению новых
знаний. Создаёт (по
возможности) ситуацию
успеха для каждого
ребенка.
Самостоятельная работа.
Осуществляют
самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном.
• Учащиеся, допустившие
ошибки, определяют
причину ошибок и
исправляют их.
регулятивные
8. Рефлексия деятельности(итог )
Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов
своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
- Какую цель мы ставили вначале урока?
- Кто научился писать букву Ы?
- Какой секрет есть у буквы Ы? (почему
есть только строчная буква?)
- На что указывает буква Ы, когда
находится в слоге?
- Вы оценивали свою работу на
протяжении всего урока. Посмотрите,
какого цвета кружочков у вас больше. Как
бы вы оценили свою работу за весь урок?
Завершился наш урок, думаю -
пошёл он впрок.
Организует рефлексию.
Осуществляют
самооценку собственной
учебной деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
личностные
Всем спасибо за урок!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правописание кличек животных и географических названий. Развитие речи. Рассказ по личным наблюдениям и вопросам" 2 класс
- Тест "Двусоставное предложение" 7 класс
- Контрольная работа "Смешанные числа и сложение и вычитание смешанных чисел" 5 класс
- Проверочная работа "Написание слов с проверяемой безударной гласной в корне слова, звонкими и глухими согласных в корне" 3 класс
- Презентация "Содружество наук" 6 класс
- Конспект урока "Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация" 7 класс