Технологическая карта урока "Имена существительные" 2 класс

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС
во 2 классе по теме «Имена существительные».
(По учебнику Т.Г. Рамзаевой)
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока: имена существительные
Цель урока: сформировать грамматическое понятие «имя существительное», познакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных.
Задачи урока:
Предметные:
- формировать знания для нахождения имени существительного среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.
- обосновывать отнесение слова к имени существительному.
Личностные:
- Создание условий для развития интереса к изучению данной темы;
- Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
-Формирование умения слушать и слышать собеседника.
-Формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты
своих действий.
Метапредметные:
- Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение.
-Формирование умения принимать и сохранять учебную цель и задачи.
-Планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозирование предстоящей работы.
-Учить контролировать и оценивать свои действия, границы своего знания и незнания.
-Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс» 2 часть Т.Г. Рамзаева, УМК «Школа России», презентация к уроку, компьютер, проектор.
Этап урока. Методы и
приёмы
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты (УУД)
1. Мотивация к
учебной
деятельности
(Организационны
й момент).
Включение в деловой ритм.
Создание проблемной ситуации.
На доске записаны слова: пенал, окно, птица, зелёный, мальчик
-Прочитайте. Найдите лишнее слово. Почему оно является
лишним?(Зелёный. Слово обозначает признак предмета, все
остальные – предмет.)
-Как называются слова, которые называют предметы?(Имена
существительные)
-Сформулируйте тему урока
Приветствуют. Готовятся к
работе.
Находят «лишнее» слово.
Делают вывод, отвечая на
проблемный вопрос.
Самоопределение (Л)
Смыслообразование
(Л)
Подведение под
понятие (П)
2. Актуализация
знаний
Записывает дату.
Даёт задание на повторение пройденного материала.(проверка
д.з. упр 226)
3. -Откройте тетради.
-Запишите число. Классная работа
- Спишите с доски:
Ийи иги йвй Йий
- Отгадайте загадку. Спишите.
Вырос в поле злой и колкий,
Во все стороны иголки. (Репей)
Работают в тетрадях.
Проводят выборочную
работу.
По «цепочке» называют
выписанные слова.
Выборочная работа
(П)
Логические действия
(П)
Самоопределение (Л)
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
(П)
3.Формирование
новых знаний.
Целеполагание
Ставит задачу определить тему
урока после выполнения задания в парах.
Даёт инструкцию.
Создаёт ситуацию успеха.
Выпишите только имена существительные:
Мальчик, белый, идёт, снег, кубик, яркий, кошка, плывёт,
мягкий, мороз, смеются, кит.
На какие две группы можно разделить данные
существительные? (кто? что?) работа в парах.
Подумайте, какие задачи мы сегодня поставим на урок? Давайте
их сформулируем с помощью опорных слов.
На доске опорные слова:
Определяют, на какие
вопросы отвечают имена
существительные,
размышляют
Производят взаимопроверку
в парах, делают вывод
Работают в тетрадях.
Определяют цели и задачи
урока
Извлечение
необходимой
информации из
текста (П)
Работа в паре (К)
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками (К)
Подведение под
понятие (П)
Постановка и
решение проблем (П)
Целеполагание (Р)
Общение и
взаимодействие с
партнёром (К)
Самоопределение (Л)
Учиться отличать
Узнать новое о…
Оценивать…
4.Первичное
закрепление и
проговаривание вслух
Организует игру «Передай
другому».
Применяет здоровье сберегающую
технологию (подвижная минутка).
Даёт задание по упр. №227
Разгадать кроссворд, распределить слова, отвечающие на
вопрос кто?, на вопрос что?
Обращает внимание ребят на словарные слова, просит
составить
Придумывают слова, играя в
мяч.
Читают задание к
упражнению и
пересказывают его товарищу
по парте.
Работают в тетрадях,
заполняя таблицу.
Знакомятся со словарными
Игровой момент (К)
Контроль (Р)
Классификация (П)
Работа в парах (К)
с ними словосочетания.
Сведения о языке:
- Прочитайте сведения о языке
- Какие слова отвечают на вопрос кто? (Слова, которые
называют людей и животных)
- Какие слова отвечают на вопрос что? (Слова, которые
называют все остальные предметы)
словами.
Выполняют творческое
задание по составлению
словосочетаний.
5.Закрепление
изученного
материала.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Даёт задание для самостоятельной работы с образцом
выполнения, упр. №228
Осуществляет дифференцированный подход к учащимся.
Работают самостоятельно в
тетрадях. Проверяют, делают
вывод.
Самоопределение (Л)
Выполнение
действий по
алгоритму (П)
Коррекция (Р)
6. Творческое
задание
Разбивает класс на группы.
Формулирует задание:
- Разделитесь на группы
- Соберите стихотворение, вставляя пропущенные слова
- спишите стихотворение, обозначьте имена существительные
Вот так ……-зима:
Не сугробы-……..!
На деревьях синий …..,
Как густая …….. .
Слова для справок: бахрома, зимушка, иней, терема)
Работают в группах.
В данный момент свободно
передвигаются по классу и
общаются в группах.
Постановка и
формулирование
проблемы (П)
Работа в группах (К)
Задание творческого
характера (Л)
Способность
действовать с
учётом
позиций других (К)
7.Рефлексия
Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед
собой в течение урока.
Организует рефлексию.
Обобщает сказанное.
Благодарит за работу. Оценивает
ответы.
- Как называются слова, отвечающие на вопросы кто? что?
- Какие слова отвечают на вопрос кто?
- Какие слова отвечают на вопрос что?
Составляют внутреннюю
речь.
Используют клише для
рефлексии.
Оценивают свою работу.
Рефлексия способов
и условий действий
(П)
Контроль и оценка
результатов
деятельности (П)
Самооценка (Л)
Адекватное
понимание причин
успеха
(неуспеха) (Л)
8.Домашнее задание
Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.
Упр.№230
Записывают задание в
дневник.
Подают дневники для
Дифференцированны
е задания (П.,Л)
оценки учителю.