Открытый урок "Склонение имен прилагательных"

МОУ СОШ №19
09
Склонение имен
прилагательных.
Открытый урок.
Учитель начальных классов: Саградян А.В.
Тема урока «Склонение имен прилагательных»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с приемом распознавания падежа имени
прилагательного.
2. Познакомить со склонением имен прилагательных в единственном
числе.
3. Развивать творческое мышление, орфографическую зоркость.
4. Воспитать внимательность и наблюдательность.
Оборудование:
1. Перфокарты. Сигнальные карточки.
2. ТСО (Мультимедийный проектор)
Ход урока:
1. Организационный момент:
Записать на доске и в тетради
Двадцать седьмое января
Классная работа.
2. Сообщение темы и целей урока.
На доске записаны словосочетания.
Детский лагерь, о детском фильме, детскому возрасту.
«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве под названием части речи,
есть несколько городов. Сами подскажите название городов. Сегодня мы
отправимся, по городу… Название сами определите, после того, как мы
выполним маленькую работу.
- Чем похожи словосочетания? Разобрать по составу.
-На какой вопрос отвечают эти слова?
- Какой частью речи являются? (Прилагательное)
- Как изменяются имена прилагательные? (по родам, по числам, по падежам)
Определите род и число прилагательного «детский».
-Почему они имеют разные окончания, хотя род и число у них одинаковые?
(разные падежи)
- Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением имен прилагательных в
единственном числе и отправимся по городу «Имя прилагательное».
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
3.Работа по перфокарте
4. Минутка чистописания:
Массаж пальчиков.
- Отогрейте руки (Потирание ладошек)
- Покатайте ручку между ладонями.
Помассажируйте тупым концом ручки каждого пальца.
- Похлопайте в ладоши.
На «минутке чистописания» мы повторим, как пишется заглавная буква Ж и
строчная буква ж. Сочетание буквы с другими буквами алфавита.
Ж ж Жж жа, жи, жу, же.
Жизнь дана на добрые дела.
В каждом из нас есть маленькое солнце.
Это солнце – доброта.
- Как вы понимаете значение слова «доброта».
Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям.
- Какого человека можно назвать добрым.
Добрый человек – это тот, кто любит людей «помогает им».
Любит природу и сохраняет ее.
Я любовь и помощь согревают как солнце.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Разобрать слово как часть речи.
Дела (какие?) добрые
1. Добрые – прилагательное (какие?).
2. Н. Ф. – добрый
3. в вин. п, мн. ч.
4. Вт. Чл.
Пословицы.
Жизнь дана на добрые дела
.Добро творить – себя веселить.
Доброе слово человеку – дождь в засуху
.Добрые дела и по смерти живут.
5.Слово – орфографическая работа.
Разгадывание кроссворда.
1.синоним к слову люди. (Народ)
2.Главный город нашей страны. (Москва)
3. Родная земля. (Родина)
4. Главный город любого государства. (Столица)
Р
П
А
В
Т
Е
Л
Ь
С
Т
В
О
5. Названия нашего языка. (Русский)
6. Название нашего государства. (Россия)
- Что объединяет слова в этом кроссворде? (Слово правительство)
- Какие из этих слов встречались в работе со словариком?
- Почему в слове столица написали гласную «О»? (Слово стол в древности
обозначало «Престол»). На престолах восседали князья, а позднее цари. В
городах, где были царские престолы, стали называться стольными городами,
столицами.
- Объясните значение слова правительство.
Беседа: основные положения закона №1539
Правительство – высший исполнительный орган государственной власти в
стране.
Подберите однокоренные слова к слову правительство. Править, правитель,
управлять.
6.Работа по теме урока.
Просклонять словосочетание вкусная вода.
Забавное стихотворение о падежах.
У слова есть шесть падежей
Шесть верных маленьких пажей.
Они проходят чередой,
За слово в бой готов любой!
Коллективная работа.
-Просклоняйте словосочетания. Что такое склонение? (Изменение окончаний
имен существительных по вопросам называется склонением или
изменением по падежам.)
- Я - именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – Кто? и Что?
Ни с чем не спутает никто.
- Я падеж родительный.
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? и вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из-
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
- Я называюсь дательным,
работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?-
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.
- А я – винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников – люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого назвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
-А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите!- Чем? Творите!- С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.
- А я – падеж предложный.
Со мной случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком, о чем я говорил?
Ах да нужны предлоги.
Без них мне нет дороги.
Пусть будет в и о, и при-
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чем мечтать и в чем гулять.
И. п. вкусная вода
Р.п. вкусной воды
Д. п. вкусной воде
В. п. вкусную воду
Т. п. вкусной водой
П. п. о вкусной воде.
Как определить падеж прилагательного? Можно по окончанию? (Нет
окончании – ой - в радетельном падеже, дательном, творительном,
предложном.) Падеж прилагательного можно определить по падежу
существительного.
7.Физкультминутка.
Мы осанку исправляем
Спинку дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх назад и вниз
Улыбайся и садись
8.Закрепим и проверим, как вы усвоили тему.
Упражнение «Определите падеж прилагательного». Определите падеж,
записав первую букву падежа под соответствующей цифрой.
1. Под низким кустом
2. В дальнем лесу.
3. В зимнюю стужу
4. По родной стороне
5. У деревенского сада
1. 2. 3. 4. 5.
Т П В Д Р
Вывод:
- Как вы определили падеж прилагательных? По падежу существительного.
9.Повторение по пройденному материалу.
Игра «Собери слово»
- Бездельник
- Вредить
- Лесной
- Трудный
Безвредный (какой?)
А) Кто лучший нападающий? Забей мяч- слово в ворота.
1) 2)
3)
А)голуб… шарф
д)весен… солнышко
Б) вкусн… яблоко
е)сладк… пирог
В)кожан… мяч
ж)домашн… работа
Г) волшебн… сказка
з)нижн… полка
Б) Наполни корзины грибами-
словами
На яблон…
К чашк…
В портфел…
Из шерст…
Без задержк…
-ой
-ый
-ий
-ая
-яя
-ое
-ее
Е
И
В)Соедини стрелкой близкие по
смыслу имена прилагательные.
медицинский крепкий
прочный мудрый
красный лечебный
умный рубиновый
10.Работа по учебнику.
Чтение вывода на странице 141.
Упражнение №275.
11.Работа с сигнальными
карточками:
На л.сную п.ляну – В.п.
По лис.ему следу – Д.п.
В почтовом в.гоне – П.п
От х.лодного ветра – Р.п.
С любимым к.тенком – Т.п.
12.Итог урока:
Над какой темой работали?
Продолжите фразу:
Чтобы определить падеж
прилагательного, надо:
1. Найти…, к которому
относится…
2. Определить падеж…
3. По падежу…, определить
падеж…
13.Домашнее задание:
Упражнение №276
14.Выставление оценок.