Строение и грамматическое значение предложений

Учитель:
Шарипова Гульнур Рашитовна
Класс:
8
Предмет:
Русский язык
Дата:
6.10.15
Тема урока:
Строение и грамматическое значение предложений.
Цели урока:
Расширение знаний учащихся о предложении как основной синтаксической
единице.
Задачи урока:
дать понятие о грамматическом значении предложения; закрепить знания о
делении предложений по цели высказывания, интонации, строению (по наличию
отсутствию главных, второстепенных членов)
Ожидаемые
результаты
научатся анализировать строение предложения и определять его грамматическое
значение
Оборудование
раздаточный материал (тест), презентация к уроку, схемы, таблицы, карточки с
заданиями.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
Организационн
ый момент
Организационный момент:
Приветствие;
1. Проверка
пройденного
материала
Работа со
схемой
отвечают на
вопросы по
пройденному
материалу.
рассматривают
схему и
разбирают ее
2. Тема и цель
урока
Решение теста, выход через него на тему и цель урока.
Решают тест,
отвечают на
вопросы.
3. Работа по
таблице
«Предложение»
Групповая
работа
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. Роль в
языке
Выражает законченную по смыслу и
интонационно мысль, которая сообщается
или как реальная, или как желательная,
или как возможная при определенных
условиях
2. Строение и
виды
предложений
по
количеству
главных
членов
Имеет грамматическую основу,
состоящую из двух главных членов
(двусоставные предложения) или из
одного (односоставные предложения)
3. Виды
предложений
по
количеству
грамматичес
ких основ
Простые — одна грамматическая основа,
сложные — две и более грамматических
основ
4. Виды
предложений
по цели
высказыван
ия
Повествовательные (содержат
сообщение); вопросительные (содержат
вопрос), побудительные (содержат
побуждение к действию, приказ или
просьбу)
5. Виды
предложений
по
интонации
Восклицательные (сопровождаются
сильным чувством, экспрессией) и
невосклицательные
6. Виды
предложений
по наличию -
отсутствию
второстепенн
Распространенные (есть второстепенные
члены) и нераспространенные (состоят
только из грамматической основы,
второстепенные члены отсутствуют)
Обучающие с
помощью учителя
составляют и
заполняют
таблицу.
ых членов
7. Виды
предложений
по
осложненно
сти
Осложненные предложения
(имеются обращения, или вводные слова,
или однородные члены, или обособления)
Читаем правила стр. 47, анализируем и приступаем к
выполнению упражнений
читают правило и
выполняют
задания
Обучающимся предлагается сыграть Игру "Слабое
звено": с целью закрепления пройденного материала,
подготовка к выполнению тренировочных упражнений.
Спишите. Определите, какими частями речи выражено
подлежащее и сделайте синтаксический разбор
предложений:
Сытый голодного не разумеет.
Опоздавшие не допускаются в класс.
Из-за, из-под пишутся через черточку.
Учиться – всегда пригодится.
Читайте художественную литературу.
слушают задание
и приступают к
его выполнению
Разработки к уроку стр. 65
устно
В текст, состоящий из повествовательных
предложений, добавьте вопросительные и
побудительные предложения, которые сделают его
более ярким, «оживят».
Невидимки бывают не только в сказках. В небе плывут
облака. Их несет невидимка – ветер, воздух. За невидимками
следят метеорологи. Везде у них есть метеорологические
станции, где метеорологи наблюдают за погодой. У них еще
есть помощники - флюгер, показывающий направление ветра,
градусник, определяющий температуру воздуха, и влагомер,
который устанавливает влажность воздуха. Есть еще
барометр, измеряющий атмосферное давление.
Выполняют
задание
Синквейн.
Оценивают свою
работу.
1.п. 8,9 – правила выучить, упр. 91 (у), 95 (п)
2. Напишите пять лозунгов (восклицательных предложений с
обращениями):
1. О бережном отношении к школьному имуществу.
2. О соблюдении чистоты и порядка в школе.
Записывают д/з
3. Об успеваемости учащихся.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. Роль в языке
2. Строение и виды предложений по
количеству главных членов
3. Виды предложений по количеству
грамматических основ
4. Виды предложений по цели высказывания
5. Виды предложений по интонации
6. Виды предложений по наличию -
отсутствию второстепенных членов
7. Виды предложений по осложненно
сти
В текст, состоящий из повествовательных предложений, добавьте
вопросительные и побудительные предложения, которые сделают его более
ярким, «оживят».
Невидимки бывают не только в сказках. В небе плывут облака. Их несет невидимка
ветер, воздух. За невидимками следят метеорологи. Везде у них есть метеорологические
станции, где метеорологи наблюдают за погодой. У них еще есть помощники - флюгер,
показывающий направление ветра, градусник, определяющий температуру воздуха, и
влагомер, который устанавливает влажность воздуха. Есть еще барометр, измеряющий
атмосферное давление.